Suivez l'argent
Où va chaque euro de vos impôts
ℹ︎ Site indépendant. Suivez l'argent n'est pas un site gouvernemental. Il republie des données officielles ouvertes, chacune avec sa source, son millésime et sa nature (prévu ou exécuté).

Donzenac

2 775 habitants (appartenant à un groupement fiscalisé (FPU)). En 2024 : 972 €/hab de dépenses de fonctionnement, 1 005 €/hab de dette, contre 635 €/hab pour les communes comparables.

LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Yves LAPORTEMandat : 2015–202062.12 % des voix au premier tour, 19 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Donzenac : ce qu'il faut savoir
Finances correctes
★★★☆☆ 3/5
  • Chaque habitant de Donzenac porte 1 005 €/hab de dette communale, 1.6 fois plus que dans les communes semblables.
  • La dette serait remboursée en 7 ans d'épargne, un niveau raisonnable.
  • Sous Yves LAPORTE (LDVD, 2014→2020), la dette par habitant a baissé de 9.3 % par an, inflation déduite.
Comment la note est calculée
Dette par rapport aux communes semblables1 005 €/hab contre 635 €/hab pour les comparables0.8 / 1.5
Temps pour rembourser la dette7.3 ans (seuil d'alerte : 12)1.1 / 1.5
Épargne (capacité à investir sans emprunter)138 €/hab contre 202 €/hab0.3 / 1
Dépenses de fonctionnement972 €/hab contre 903 €/hab0.3 / 0.5
Évolution des impôts locaux sur 5 ans+16 % (2019→2024, euros courants)0.4 / 0.5

Note automatique, calculée avec la même règle pour toutes les collectivités du même type, sur les comptes 2024, par rapport aux collectivités comparables. Elle mesure la solidité financière, pas la qualité des services rendus.

1 005 €/hab
Dette 2024 · comparables : 635 €/hab
413 €/hab
Impôts locaux 2024 · comparables : 478 €/hab
138 €/hab
Épargne brute 2024 · comparables : 202 €/hab
7.3 ans
Capacité de désendettement (seuil d'alerte : 12 ans)

25 ans en un coup d'œil

Trait plein : Donzenac. Pointillé : la moyenne des communes comparables. Bandes de couleur : la majorité municipale en place.

Dette par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Yves LAPORTE (LDVD)LDVD · LAPORTE02004006008001 0001 2002000200420082012201620202024
Donzenac : 1 005 €/hab (2024)Comparables : 635 €/hab (2024)
Dépenses de fonctionnement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Yves LAPORTE (LDVD)LDVD · LAPORTE02004006008001 0002000200420082012201620202024
Donzenac : 972 €/hab (2024)Comparables : 903 €/hab (2024)
Impôts locaux par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Yves LAPORTE (LDVD)LDVD · LAPORTE01002003004005002000200420082012201620202024
Donzenac : 413 €/hab (2024)Comparables : 478 €/hab (2024)
Épargne brute et équipement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Yves LAPORTE (LDVD)LDVD · LAPORTE02004006008002000200420082012201620202024
Épargne brute : 138 €/hab (2024)Équipement : 726 €/hab (2024)

Par rapport aux communes comparables — 2024

« Comparables » = moyenne de la strate DGFiP : communes de même taille et de même régime fiscal. Euros par habitant ; la colonne d’évolution est en euros constants (inflation déduite).

Indicateur (€/hab)DonzenacComparablesÉcart2014→2024 (réel)Depuis 2000
Dette Encours de la dette1 005 €/hab635 €/hab+58,3 %-0,1 %
Fonctionnement Dépenses de fonctionnement972 €/hab903 €/hab+7,6 %+40,9 %
Personnel Charges de personnel420 €/hab436 €/hab-3,7 %+20 %
Impôts locaux Impôts locaux413 €/hab478 €/hab-13,6 %+64,4 %
Épargne brute (CAF) Capacité d'autofinancement (épargne brute)138 €/hab202 €/hab-31,7 %+215,4 %
Équipement Dépenses d'équipement726 €/hab421 €/hab+72,4 %+307,2 %
Dotation de l'État (DGF) Dotation globale de fonctionnement162 €/hab158 €/hab+2,5 %+3,6 %
Recettes Recettes de fonctionnement1 102 €/hab1 085 €/hab+1,6 %+51,4 %

Taux d'imposition votés

TaxeDonzenac 2024ComparablesDonzenac 2019Donzenac 2014
Taxe d'habitation10.69 %15.89 %10.69 %10.11 %
Taxe foncière (bâti)40.92 %36.94 %19.57 %18.51 %
Taxe foncière (non bâti)94.16 %48.90 %94.16 %89.09 %

La taxe d'habitation sur les résidences principales est supprimée depuis 2023 ; le taux ne concerne plus que les résidences secondaires.

Comptes 2000–2024, en euros par habitant

Déflaté par l'indice des prix à la consommation (Eurostat).
Indicateur (€/hab)2024202320222021202020192018201720162015201420132012201120102009200820072006200520042003200220012000
Majorité au 1er janvier————LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Yves LAPORTEMandat : 2015–202062.12 % des voix au premier tour, 19 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Yves LAPORTEMandat : 2015–202062.12 % des voix au premier tour, 19 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Yves LAPORTEMandat : 2015–202062.12 % des voix au premier tour, 19 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Yves LAPORTEMandat : 2015–202062.12 % des voix au premier tour, 19 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Yves LAPORTEMandat : 2015–202062.12 % des voix au premier tour, 19 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Yves LAPORTEMandat : 2015–202062.12 % des voix au premier tour, 19 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.———————————————
Population2 7752 7622 7502 7362 7152 7112 7032 6842 6642 6212 6022 5812 5272 4752 4152 3872 2782 2782 2782 2782 2782 2782 2782 2782 278
Recettes de fonctionnement1 1021 0239349209179399119258909358988528338868238248241 093766800737607687680713
Impôts locaux413387357344364357346337328328310303300294280270270255240226196187323303309
Dotation globale de fonctionnement162155147148147146146145151171193197196195197203202197184178184171170162157
Dépenses de fonctionnement972859767726731732720743759902851691657713652646682907626678675476588549546
Charges de personnel420409392380371378403418435460432297277268269260260236244246232196240211190
Achats et charges externes333331301278290279259262251287325278276279270263289273266257199158209153180
Charges financières30241515161719202695334037404247555553565736394238
Subventions versées648135546691211141212121412172232232327
Capacité d'autofinancement (épargne brute)13817317219919221119418513437541651801741711781421851411216213197131166
CAF nette du remboursement de la dette-29281861958613611151-152-1311007210495104671177861455216597
Dépenses d'équipement726442733502582495298284178253220329502369229185157797553289674329504379327
Emprunts contractés1301631821541251134167012712874184618300110103013213828184103
Encours de la dette1 0059538737407297027167388169131 2419119228638948981 0181 0931 0521 0121 071997878673654
Annuité de la dette8389811531121427695108216216103144109118120128119114113114112115108106
Fonds de roulement51155632061955461321658-46888338-27-831041-269610234122
Résultat comptable13016416619318720719118313133471611761731711781421851411216213199131166
Dépenses d'investissement9015969066656946333673722818034054076154483052582378726163571 056473580445396
Recettes d'investissement7197289696587215703523821377714684994524293802563586995833591 008489758335441
Capacité de désendettement (ans)7.35.55.13.73.83.33.74.06.124.422.95.55.15.05.25.17.25.97.58.417.37.69.15.13.9

Qui a géré la commune, et avec quels résultats ?

Majorité élue à chaque scrutin (liste ayant obtenu le plus de sièges) et variation annuelle moyenne des indicateurs par habitant, en euros constants (inflation déduite), entre l'année précédant la prise de fonction et la dernière année de données du mandat.

MandatMajoritéDette
↓ mieux
Fonctionnement
↓ mieux
Personnel
↓ mieux
Impôts locaux
↓ mieux
Épargne brute
↑ mieux
Équipement
neutre
Dette €/hab/anDette vs comparablesDésendettement
2015–2020
données 2014→2020
LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Yves LAPORTEMandat : 2015–202062.12 % des voix au premier tour, 19 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Yves LAPORTE
62.12 % au 1er tour, 19 sièges
-9,3 %/an-3,4 %/an-3,4 %/an+1,8 %/an+22,4 %/an+16,5 %/an-113 €-68.2 pts22.9 → 3.8 ans

Source : Ministère de l'Intérieur — résultats des élections municipales 2008, 2014, 2020, 2026 (data.gouv.fr). Majorité = liste ayant obtenu le plus de sièges au dernier tour ; sa tête de liste est le maire dans la quasi-totalité des cas. Comparer toutes les communes par famille politique →

Source : DGFiP — Comptes individuels des communes (fichiers globaux 2000-2024), data.economie.gouv.fr. Budget principal de chaque commune, comptes de gestion. Code INSEE 19072.