Suivez l'argent
Où va chaque euro de vos impôts
ℹ︎ Site indépendant. Suivez l'argent n'est pas un site gouvernemental. Il republie des données officielles ouvertes, chacune avec sa source, son millésime et sa nature (prévu ou exécuté).

Arnac-Pompadour

1 172 habitants (appartenant à un groupement fiscalisé (FPU)). En 2024 : 1 234 €/hab de dépenses de fonctionnement, 1 242 €/hab de dette, contre 560 €/hab pour les communes comparables.

LUDI — UDIFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Alain TISSEUILMandat : 2015–202061.94 % des voix au premier tour, 12 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Arnac-Pompadour : ce qu'il faut savoir
Finances correctes
★★★☆☆ 3/5
  • Chaque habitant de Arnac-Pompadour porte 1 242 €/hab de dette communale, 2.2 fois plus que dans les communes semblables.
  • La dette serait remboursée en 4 ans d'épargne, un niveau raisonnable.
  • Elle dépense 59 % de plus que ses semblables pour fonctionner (1 234 €/hab).
  • Sous Alain TISSEUIL (LUDI, 2014→2020), la dette par habitant a baissé de 8.8 % par an, inflation déduite.
Comment la note est calculée
Dette par rapport aux communes semblables1 242 €/hab contre 560 €/hab pour les comparables0.2 / 1.5
Temps pour rembourser la dette4.1 ans (seuil d'alerte : 12)1.5 / 1.5
Épargne (capacité à investir sans emprunter)305 €/hab contre 182 €/hab1.0 / 1
Dépenses de fonctionnement1 234 €/hab contre 774 €/hab0.0 / 0.5
Évolution des impôts locaux sur 5 ans+11 % (2019→2024, euros courants)0.5 / 0.5

Note automatique, calculée avec la même règle pour toutes les collectivités du même type, sur les comptes 2024, par rapport aux collectivités comparables. Elle mesure la solidité financière, pas la qualité des services rendus.

1 242 €/hab
Dette 2024 · comparables : 560 €/hab
534 €/hab
Impôts locaux 2024 · comparables : 391 €/hab
305 €/hab
Épargne brute 2024 · comparables : 182 €/hab
4.1 ans
Capacité de désendettement (seuil d'alerte : 12 ans)

25 ans en un coup d'œil

Trait plein : Arnac-Pompadour. Pointillé : la moyenne des communes comparables. Bandes de couleur : la majorité municipale en place.

Dette par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Alain TISSEUIL (LUDI)LUDI · TISSEUIL05001 0001 5002 0002 5002000200420082012201620202024
Arnac-Pompadour : 1 242 €/hab (2024)Comparables : 560 €/hab (2024)
Dépenses de fonctionnement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Alain TISSEUIL (LUDI)LUDI · TISSEUIL05001 0001 5002 0002000200420082012201620202024
Arnac-Pompadour : 1 234 €/hab (2024)Comparables : 774 €/hab (2024)
Impôts locaux par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Alain TISSEUIL (LUDI)LUDI · TISSEUIL02004006002000200420082012201620202024
Arnac-Pompadour : 534 €/hab (2024)Comparables : 391 €/hab (2024)
Épargne brute et équipement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Alain TISSEUIL (LUDI)LUDI · TISSEUIL02004006008002000200420082012201620202024
Épargne brute : 305 €/hab (2024)Équipement : 582 €/hab (2024)

Par rapport aux communes comparables — 2024

« Comparables » = moyenne de la strate DGFiP : communes de même taille et de même régime fiscal. Euros par habitant ; la colonne d’évolution est en euros constants (inflation déduite).

Indicateur (€/hab)Arnac-PompadourComparablesÉcart2014→2024 (réel)Depuis 2000
Dette Encours de la dette1 242 €/hab560 €/hab+121,8 %-38,6 %
Fonctionnement Dépenses de fonctionnement1 234 €/hab774 €/hab+59,4 %+39,4 %
Personnel Charges de personnel466 €/hab329 €/hab+41,6 %+8,9 %
Impôts locaux Impôts locaux534 €/hab391 €/hab+36,6 %+53,6 %
Épargne brute (CAF) Capacité d'autofinancement (épargne brute)305 €/hab182 €/hab+67,6 %+89,1 %
Équipement Dépenses d'équipement582 €/hab389 €/hab+49,6 %-2,6 %
Dotation de l'État (DGF) Dotation globale de fonctionnement100 €/hab158 €/hab-36,7 %-13,7 %
Recettes Recettes de fonctionnement1 523 €/hab944 €/hab+61,3 %+45,6 %

Taux d'imposition votés

TaxeArnac-Pompadour 2024ComparablesArnac-Pompadour 2019Arnac-Pompadour 2014
Taxe d'habitation10.64 %14.13 %10.64 %10.50 %
Taxe foncière (bâti)40.88 %35.43 %19.33 %19.06 %
Taxe foncière (non bâti)73.77 %43.97 %73.41 %72.41 %

La taxe d'habitation sur les résidences principales est supprimée depuis 2023 ; le taux ne concerne plus que les résidences secondaires.

Comptes 2000–2024, en euros par habitant

Déflaté par l'indice des prix à la consommation (Eurostat).
Indicateur (€/hab)2024202320222021202020192018201720162015201420132012201120102009200820072006200520042003200220012000
Majorité au 1er janvier————LUDI — UDIFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Alain TISSEUILMandat : 2015–202061.94 % des voix au premier tour, 12 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUDI — UDIFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Alain TISSEUILMandat : 2015–202061.94 % des voix au premier tour, 12 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUDI — UDIFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Alain TISSEUILMandat : 2015–202061.94 % des voix au premier tour, 12 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUDI — UDIFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Alain TISSEUILMandat : 2015–202061.94 % des voix au premier tour, 12 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUDI — UDIFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Alain TISSEUILMandat : 2015–202061.94 % des voix au premier tour, 12 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUDI — UDIFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Alain TISSEUILMandat : 2015–202061.94 % des voix au premier tour, 12 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.———————————————
Population1 1721 1561 1481 1461 1471 1521 1591 1601 1791 1981 2071 2401 2391 2611 2791 3141 3841 3841 3841 3841 3841 3841 3841 3841 384
Recettes de fonctionnement1 5231 3591 2541 1901 1661 1641 1791 1981 2162 1881 2911 2531 2031 1671 1431 1481 0541 0621 0631 0591 1531 0161 002937941
Impôts locaux534521487475478479466459444445429418401381355326298284262257241233595615609
Dotation globale de fonctionnement1009281746669727294121143148145142141144143139134127115110119110116
Dépenses de fonctionnement1 2341 0609579528739419641 0041 1181 9291 0921 0501 014999935971911911876868936899820799806
Charges de personnel466441446466448463444467446521528455444464429433385383394373364337321313287
Achats et charges externes442439349337271326349316366349332382339308293282285253249234237275225217249
Charges financières474248566467738086101101988375657583138788280909510491
Subventions versées274422202123201710819312949625652464647404347625358
Capacité d'autofinancement (épargne brute)305314305245301230222201105267199204189168208178143152187191217117182138135
CAF nette du remboursement de la dette10874108408530284-102-63-76-43-36-83-7-77-41-112-91-1423-96-15-110-65
Dépenses d'équipement582494260286132450301155302113737661913321218289268427401656635285178213117
Emprunts contractés1606621814602600000403320686227156204118260207405517128124197226
Encours de la dette1 2421 2971 4821 4641 5211 7291 6591 8512 0162 1872 4982 3082 2361 7431 7431 7541 7131 6491 8011 8721 8001 4971 5811 6541 705
Annuité de la dette239281245260279267267277292428373339305316279327260337352413291299292353289
Fonds de roulement4032464312192171171222982415076116646881941855-44421361012139148130
Résultat comptable28929929723829422321419498260199204189168208178143152187191217117182138135
Dépenses d'investissement8797344574913496505053605339451 0129081 144573434556452691679989849497375506317
Recettes d'investissement1 0175875285213646893674732051 3978551 0351 0305493357294736656121 027919421282503482
Capacité de désendettement (ans)4.14.14.96.05.17.57.59.219.38.212.611.311.810.48.49.912.010.99.69.88.312.98.711.912.6

Qui a géré la commune, et avec quels résultats ?

Majorité élue à chaque scrutin (liste ayant obtenu le plus de sièges) et variation annuelle moyenne des indicateurs par habitant, en euros constants (inflation déduite), entre l'année précédant la prise de fonction et la dernière année de données du mandat.

MandatMajoritéDette
↓ mieux
Fonctionnement
↓ mieux
Personnel
↓ mieux
Impôts locaux
↓ mieux
Épargne brute
↑ mieux
Équipement
neutre
Dette €/hab/anDette vs comparablesDésendettement
2015–2020
données 2014→2020
LUDI — UDIFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Alain TISSEUILMandat : 2015–202061.94 % des voix au premier tour, 12 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Alain TISSEUIL
61.94 % au 1er tour, 12 sièges
-8,8 %/an-4,5 %/an-3,6 %/an+0,9 %/an+6,2 %/an-25,6 %/an-217 €-165.6 pts12.6 → 5.1 ans

Source : Ministère de l'Intérieur — résultats des élections municipales 2008, 2014, 2020, 2026 (data.gouv.fr). Majorité = liste ayant obtenu le plus de sièges au dernier tour ; sa tête de liste est le maire dans la quasi-totalité des cas. Comparer toutes les communes par famille politique →

Source : DGFiP — Comptes individuels des communes (fichiers globaux 2000-2024), data.economie.gouv.fr. Budget principal de chaque commune, comptes de gestion. Code INSEE 19011.