Suivez l'argent
Où va chaque euro de vos impôts
ℹ︎ Site indépendant. Suivez l'argent n'est pas un site gouvernemental. Il republie des données officielles ouvertes, chacune avec sa source, son millésime et sa nature (prévu ou exécuté).

Vierzon

25 808 habitants (appartenant à un groupement fiscalisé (FPU)). En 2024 : 1 575 €/hab de dépenses de fonctionnement, 1 182 €/hab de dette, contre 986 €/hab pour les communes comparables.

LUG — Union de la gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Nicolas SANSUMandat : 2009–201457.6 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUG — Union de la gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Nicolas SANSUMandat : 2015–202042.78 % des voix au second tour, 25 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUG — Union de la gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Nicolas SANSUMandat : 2021–202650.18 % des voix au premier tour, 27 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUXD — Union de l'extrême droiteFamille : RN / extrême droite Front national / Rassemblement national, Reconquête, Debout la France, extrême droite.Maire (tête de liste élue) : Yannick LE ROUXMandat : 2027–203247.87 % des voix au second tour, 26 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Vierzon : ce qu'il faut savoir
Situation fragile
★⯪☆☆☆ 1,5/5
  • La dette de Vierzon (1 182 €/hab) est dans la norme des communes semblables (986 €/hab).
  • Il faudrait 34 ans d'épargne pour rembourser : au-delà du seuil d'alerte de 12 ans.
  • Les impôts locaux par habitant ont augmenté de 39 % en 5 ans.
  • Sous Nicolas SANSU (LUG, 2020→2024), la dette par habitant a baissé de 3.3 % par an, inflation déduite.
Comment la note est calculée
Dette par rapport aux communes semblables1 182 €/hab contre 986 €/hab pour les comparables1.1 / 1.5
Temps pour rembourser la dette34.0 ans (seuil d'alerte : 12)0.0 / 1.5
Épargne (capacité à investir sans emprunter)35 €/hab contre 211 €/hab0.0 / 1
Dépenses de fonctionnement1 575 €/hab contre 1 551 €/hab0.4 / 0.5
Évolution des impôts locaux sur 5 ans+39 % (2019→2024, euros courants)0.1 / 0.5

Note automatique, calculée avec la même règle pour toutes les collectivités du même type, sur les comptes 2024, par rapport aux collectivités comparables. Elle mesure la solidité financière, pas la qualité des services rendus.

1 182 €/hab
Dette 2024 · comparables : 986 €/hab
667 €/hab
Impôts locaux 2024 · comparables : 793 €/hab
35 €/hab
Épargne brute 2024 · comparables : 211 €/hab
34.0 ans
Capacité de désendettement (seuil d'alerte : 12 ans)

25 ans en un coup d'œil

Trait plein : Vierzon. Pointillé : la moyenne des communes comparables. Bandes de couleur : la majorité municipale en place.

Dette par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Nicolas SANSU (LUG)LUG · SANSU2015–2020 Nicolas SANSU (LUG)LUG · SANSU2021–2026 Nicolas SANSU (LUG)LUG · SANSU02004006008001 0001 2002000200420082012201620202024
Vierzon : 1 182 €/hab (2024)Comparables : 986 €/hab (2024)
Dépenses de fonctionnement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Nicolas SANSU (LUG)LUG · SANSU2015–2020 Nicolas SANSU (LUG)LUG · SANSU2021–2026 Nicolas SANSU (LUG)LUG · SANSU05001 0001 5002000200420082012201620202024
Vierzon : 1 575 €/hab (2024)Comparables : 1 551 €/hab (2024)
Impôts locaux par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Nicolas SANSU (LUG)LUG · SANSU2015–2020 Nicolas SANSU (LUG)LUG · SANSU2021–2026 Nicolas SANSU (LUG)LUG · SANSU02004006008002000200420082012201620202024
Vierzon : 667 €/hab (2024)Comparables : 793 €/hab (2024)
Épargne brute et équipement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Nicolas SANSU (LUG)LUG · SANSU2015–2020 Nicolas SANSU (LUG)LUG · SANSU2021–2026 Nicolas SANSU (LUG)LUG · SANSU01002003004002000200420082012201620202024
Épargne brute : 35 €/hab (2024)Équipement : 276 €/hab (2024)

Par rapport aux communes comparables — 2024

« Comparables » = moyenne de la strate DGFiP : communes de même taille et de même régime fiscal. Euros par habitant ; la colonne d’évolution est en euros constants (inflation déduite).

Indicateur (€/hab)VierzonComparablesÉcart2014→2024 (réel)Depuis 2000
Dette Encours de la dette1 182 €/hab986 €/hab+19,9 %+41,5 %
Fonctionnement Dépenses de fonctionnement1 575 €/hab1 551 €/hab+1,5 %+43,2 %
Personnel Charges de personnel945 €/hab849 €/hab+11,3 %+56,7 %
Impôts locaux Impôts locaux667 €/hab793 €/hab-15,9 %+85,4 %
Épargne brute (CAF) Capacité d'autofinancement (épargne brute)35 €/hab211 €/hab-83,4 %+72,8 %
Équipement Dépenses d'équipement276 €/hab438 €/hab-37 %+118,3 %
Dotation de l'État (DGF) Dotation globale de fonctionnement237 €/hab205 €/hab+15,6 %+9,5 %
Recettes Recettes de fonctionnement1 570 €/hab1 686 €/hab-6,9 %+40,4 %

Taux d'imposition votés

TaxeVierzon 2024ComparablesVierzon 2019Vierzon 2014
Taxe d'habitation20.92 %22.98 %20.92 %20.41 %
Taxe foncière (bâti)45.21 %40.27 %23.34 %22.77 %
Taxe foncière (non bâti)41.56 %54.83 %41.56 %41.56 %

La taxe d'habitation sur les résidences principales est supprimée depuis 2023 ; le taux ne concerne plus que les résidences secondaires.

Comptes 2000–2024, en euros par habitant

Déflaté par l'indice des prix à la consommation (Eurostat).
Indicateur (€/hab)2024202320222021202020192018201720162015201420132012201120102009200820072006200520042003200220012000
Majorité au 1er janvierLUG — Union de la gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Nicolas SANSUMandat : 2021–202650.18 % des voix au premier tour, 27 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUG — Union de la gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Nicolas SANSUMandat : 2021–202650.18 % des voix au premier tour, 27 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUG — Union de la gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Nicolas SANSUMandat : 2021–202650.18 % des voix au premier tour, 27 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUG — Union de la gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Nicolas SANSUMandat : 2021–202650.18 % des voix au premier tour, 27 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUG — Union de la gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Nicolas SANSUMandat : 2015–202042.78 % des voix au second tour, 25 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUG — Union de la gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Nicolas SANSUMandat : 2015–202042.78 % des voix au second tour, 25 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUG — Union de la gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Nicolas SANSUMandat : 2015–202042.78 % des voix au second tour, 25 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUG — Union de la gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Nicolas SANSUMandat : 2015–202042.78 % des voix au second tour, 25 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUG — Union de la gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Nicolas SANSUMandat : 2015–202042.78 % des voix au second tour, 25 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUG — Union de la gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Nicolas SANSUMandat : 2015–202042.78 % des voix au second tour, 25 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUG — Union de la gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Nicolas SANSUMandat : 2009–201457.6 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUG — Union de la gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Nicolas SANSUMandat : 2009–201457.6 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUG — Union de la gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Nicolas SANSUMandat : 2009–201457.6 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUG — Union de la gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Nicolas SANSUMandat : 2009–201457.6 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUG — Union de la gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Nicolas SANSUMandat : 2009–201457.6 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUG — Union de la gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Nicolas SANSUMandat : 2009–201457.6 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.—————————
Population25 80825 54225 98626 26126 44127 03627 55527 72427 81527 78427 45827 67527 70128 18628 38528 79730 74330 74330 74330 74330 74330 74330 74330 74330 743
Recettes de fonctionnement1 5701 5091 5381 3711 3261 3991 3311 3251 2971 3191 3801 3551 2701 2601 2481 2151 1491 1601 1301 1221 1421 1101 2041 3061 259
Impôts locaux667627579527496479459441438452444439446428413405356347340329317300516521538
Dotation globale de fonctionnement237234231229226220215211218242267274272266266265261257253246242227226224238
Dépenses de fonctionnement1 5751 5231 5001 3401 2851 3681 2951 3031 3031 3011 3571 3221 2551 2531 2331 1971 0911 1071 1021 0491 0481 0121 0911 1521 150
Charges de personnel945922865813801765747767761759744720670647621597554550524494489486504513495
Achats et charges externes253255256222201212199189193200195212187174195214196198191180164162222220239
Charges financières42372217161919182120252727282931303433334542536163
Subventions versées196206185175176168160160161167192195218218214156168151170176178177174176170
Capacité d'autofinancement (épargne brute)352675708279887247722586475669649712156104128132138160140
CAF nette du remboursement de la dette-51-58-3-18-6-34-7-35-23-75-13-44-145-13-271032-331433-63-40-274-53
Dépenses d'équipement276215309228215285205210231188156245285289296281289374149204157209145353358
Emprunts contractés3998969595939111985921101461222311107139144645436113190316466
Encours de la dette1 1821 2361 2011 1711 1561 1241 0921 0791 0351 0161 0311 0129569098738337998487998248609181 0009891 109
Annuité de la dette12612110010510410110397103116124126118229108122117122123122134237229491250
Fonds de roulement-32686681947911932-3111643-38-21-19-81857806011212086-30140
Résultat comptable-6-13383142313722-61823321571518595328739498113154109
Dépenses d'investissement371304417325355506348371392368361457534755733514520565296437610597482947672
Recettes d'investissement278336408323352434435395412366399463506762737523483540360405616623637761906
Capacité de désendettement (ans)34.047.015.916.714.214.312.415.022.114.142.011.820.216.112.713.08.27.014.28.06.77.07.36.27.9

Qui a géré la commune, et avec quels résultats ?

Majorité élue à chaque scrutin (liste ayant obtenu le plus de sièges) et variation annuelle moyenne des indicateurs par habitant, en euros constants (inflation déduite), entre l'année précédant la prise de fonction et la dernière année de données du mandat.

MandatMajoritéDette
↓ mieux
Fonctionnement
↓ mieux
Personnel
↓ mieux
Impôts locaux
↓ mieux
Épargne brute
↑ mieux
Équipement
neutre
Dette €/hab/anDette vs comparablesDésendettement
2009–2014
données 2008→2014
LUG — Union de la gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Nicolas SANSUMandat : 2009–201457.6 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Nicolas SANSU
57.6 % au 1er tour
+3 %/an+2,4 %/an+3,7 %/an+2,4 %/an-21,3 %/an-11 %/an+34 €+19.2 pts8.2 → 42.0 ans
2015–2020
données 2014→2020
LUG — Union de la gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Nicolas SANSUMandat : 2015–202042.78 % des voix au second tour, 25 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Nicolas SANSU
42.78 % au 2nd tour, 25 sièges
+1 %/an-1,8 %/an+0,3 %/an+0,9 %/an+20,8 %/an+4,5 %/an+13 €+20.6 pts42.0 → 14.2 ans
2021–2026
données 2020→2024
LUG — Union de la gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Nicolas SANSUMandat : 2021–202650.18 % des voix au premier tour, 27 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Nicolas SANSU
50.18 % au 1er tour, 27 sièges
-3,3 %/an+1,2 %/an+0,2 %/an+3,6 %/an-22,3 %/an+2,4 %/an-42 €+5.5 pts14.2 → 34.0 ans
2027–2032LUXD — Union de l'extrême droiteFamille : RN / extrême droite Front national / Rassemblement national, Reconquête, Debout la France, extrême droite.Maire (tête de liste élue) : Yannick LE ROUXMandat : 2027–203247.87 % des voix au second tour, 26 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Yannick LE ROUX
47.87 % au 2nd tour, 26 sièges
—————————

Source : Ministère de l'Intérieur — résultats des élections municipales 2008, 2014, 2020, 2026 (data.gouv.fr). Majorité = liste ayant obtenu le plus de sièges au dernier tour ; sa tête de liste est le maire dans la quasi-totalité des cas. Comparer toutes les communes par famille politique →

Source : DGFiP — Comptes individuels des communes (fichiers globaux 2000-2024), data.economie.gouv.fr. Budget principal de chaque commune, comptes de gestion. Code INSEE 18279.