Suivez l'argent
Où va chaque euro de vos impôts
ℹ︎ Site indépendant. Suivez l'argent n'est pas un site gouvernemental. Il republie des données officielles ouvertes, chacune avec sa source, son millésime et sa nature (prévu ou exécuté).

Saint-Satur

1 433 habitants (appartenant à un groupement fiscalisé (4 taxes)). En 2024 : 1 135 €/hab de dépenses de fonctionnement, 851 €/hab de dette, contre 699 €/hab pour les communes comparables.

LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Patrick TIMMERMANNMandat : 2015–202068.47 % des voix au premier tour, 16 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Saint-Satur : ce qu'il faut savoir
Finances saines
★★★★⯪ 4,5/5
  • La dette de Saint-Satur (851 €/hab) est dans la norme des communes semblables (699 €/hab).
  • La dette serait remboursée en 2.2 ans d'épargne : très confortable.
  • Sous Patrick TIMMERMANN (LDVD, 2014→2020), la dette par habitant a baissé de 5.3 % par an, inflation déduite.
Comment la note est calculée
Dette par rapport aux communes semblables851 €/hab contre 699 €/hab pour les comparables1.1 / 1.5
Temps pour rembourser la dette2.2 ans (seuil d'alerte : 12)1.5 / 1.5
Épargne (capacité à investir sans emprunter)392 €/hab contre 295 €/hab1.0 / 1
Dépenses de fonctionnement1 135 €/hab contre 1 055 €/hab0.3 / 0.5
Évolution des impôts locaux sur 5 ans+17 % (2019→2024, euros courants)0.4 / 0.5

Note automatique, calculée avec la même règle pour toutes les collectivités du même type, sur les comptes 2024, par rapport aux collectivités comparables. Elle mesure la solidité financière, pas la qualité des services rendus.

851 €/hab
Dette 2024 · comparables : 699 €/hab
696 €/hab
Impôts locaux 2024 · comparables : 567 €/hab
392 €/hab
Épargne brute 2024 · comparables : 295 €/hab
2.2 ans
Capacité de désendettement (seuil d'alerte : 12 ans)

25 ans en un coup d'œil

Trait plein : Saint-Satur. Pointillé : la moyenne des communes comparables. Bandes de couleur : la majorité municipale en place.

Dette par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Patrick TIMMERMANN (LDVD)LDVD · TIMMERMANN02004006008002000200420082012201620202024
Saint-Satur : 851 €/hab (2024)Comparables : 699 €/hab (2024)
Dépenses de fonctionnement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Patrick TIMMERMANN (LDVD)LDVD · TIMMERMANN02004006008001 0001 2002000200420082012201620202024
Saint-Satur : 1 135 €/hab (2024)Comparables : 1 055 €/hab (2024)
Impôts locaux par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Patrick TIMMERMANN (LDVD)LDVD · TIMMERMANN02004006002000200420082012201620202024
Saint-Satur : 696 €/hab (2024)Comparables : 567 €/hab (2024)
Épargne brute et équipement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Patrick TIMMERMANN (LDVD)LDVD · TIMMERMANN02004006008002000200420082012201620202024
Épargne brute : 392 €/hab (2024)Équipement : 285 €/hab (2024)

Par rapport aux communes comparables — 2024

« Comparables » = moyenne de la strate DGFiP : communes de même taille et de même régime fiscal. Euros par habitant ; la colonne d’évolution est en euros constants (inflation déduite).

Indicateur (€/hab)Saint-SaturComparablesÉcart2014→2024 (réel)Depuis 2000
Dette Encours de la dette851 €/hab699 €/hab+21,7 %+137,6 %
Fonctionnement Dépenses de fonctionnement1 135 €/hab1 055 €/hab+7,6 %+54,8 %
Personnel Charges de personnel595 €/hab410 €/hab+45,1 %+56,6 %
Impôts locaux Impôts locaux696 €/hab567 €/hab+22,8 %+55,9 %
Épargne brute (CAF) Capacité d'autofinancement (épargne brute)392 €/hab295 €/hab+32,9 %+409,2 %
Équipement Dépenses d'équipement285 €/hab504 €/hab-43,5 %+156,7 %
Dotation de l'État (DGF) Dotation globale de fonctionnement208 €/hab216 €/hab-3,7 %+7,8 %
Recettes Recettes de fonctionnement1 511 €/hab1 323 €/hab+14,2 %+88,5 %

Taux d'imposition votés

TaxeSaint-Satur 2024ComparablesSaint-Satur 2019Saint-Satur 2014
Taxe d'habitation21.22 %20.16 %21.22 %21.65 %
Taxe foncière (bâti)37.53 %34.84 %17.81 %18.17 %
Taxe foncière (non bâti)26.69 %36.76 %26.69 %27.23 %

La taxe d'habitation sur les résidences principales est supprimée depuis 2023 ; le taux ne concerne plus que les résidences secondaires.

Comptes 2000–2024, en euros par habitant

Déflaté par l'indice des prix à la consommation (Eurostat).
Indicateur (€/hab)2024202320222021202020192018201720162015201420132012201120102009200820072006200520042003200220012000
Majorité au 1er janvier————LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Patrick TIMMERMANNMandat : 2015–202068.47 % des voix au premier tour, 16 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Patrick TIMMERMANNMandat : 2015–202068.47 % des voix au premier tour, 16 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Patrick TIMMERMANNMandat : 2015–202068.47 % des voix au premier tour, 16 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Patrick TIMMERMANNMandat : 2015–202068.47 % des voix au premier tour, 16 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Patrick TIMMERMANNMandat : 2015–202068.47 % des voix au premier tour, 16 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Patrick TIMMERMANNMandat : 2015–202068.47 % des voix au premier tour, 16 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.———————————————
Population1 4331 4221 4481 4621 4761 4921 5201 5501 5711 6091 6291 6531 6781 6981 6981 7641 8101 8101 8101 8101 8101 8101 8101 8101 810
Recettes de fonctionnement1 5111 1551 1541 0599671 1199869779639809899731 023908896821817809799752751669682627646
Impôts locaux696670658635604595565556542546551499491467442403431425409399395335329339343
Dotation globale de fonctionnement208199240237154186217217221229238241238223237228223217211204196122129125133
Dépenses de fonctionnement1 1351 016987887825960881913847915905777736790773713804646640592581523496511501
Charges de personnel595558559490452446524502424476469389369399380365335330317294272260239233228
Achats et charges externes326288253250221243216266272207277235222252244202218199208197171150159170165
Charges financières2515111314161718192022212525262417810101114162022
Subventions versées17202812121016201814201717222120201918141413131310
Capacité d'autofinancement (épargne brute)392149186181150168111741301629520428711812310813164159160170137186116145
CAF nette du remboursement de la dette3339914414011012170359412761512558893-154-61451351371461101517799
Dépenses d'équipement28566656220511289482626352135137310334419219353774554249212356271202192286
Emprunts contractés419281000002600001190011944810500830000
Encours de la dette851495259298336373411379387413442470613519550559684255169194216157185220259
Annuité de la dette8465535455625857555457174575556286362734333439525967
Fonds de roulement1 35946426940843541519070349397383315420663021071344118158129691177947
Résultat comptable37713816817214216010464116658419728711812310813164159160170146186116144
Dépenses d'investissement350716604247154209768688397170188467366453265615795583282235383309237241332
Recettes d'investissement90593455310250408923558283197359159706983636421 034506164228492192205302303
Capacité de désendettement (ans)2.23.31.41.62.22.23.75.13.02.64.62.32.14.44.55.253.81.61.11.21.31.11.01.91.8

Qui a géré la commune, et avec quels résultats ?

Majorité élue à chaque scrutin (liste ayant obtenu le plus de sièges) et variation annuelle moyenne des indicateurs par habitant, en euros constants (inflation déduite), entre l'année précédant la prise de fonction et la dernière année de données du mandat.

MandatMajoritéDette
↓ mieux
Fonctionnement
↓ mieux
Personnel
↓ mieux
Impôts locaux
↓ mieux
Épargne brute
↑ mieux
Équipement
neutre
Dette €/hab/anDette vs comparablesDésendettement
2015–2020
données 2014→2020
LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Patrick TIMMERMANNMandat : 2015–202068.47 % des voix au premier tour, 16 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Patrick TIMMERMANN
68.47 % au 1er tour, 16 sièges
-5,3 %/an-2,4 %/an-1,5 %/an+0,6 %/an+6,9 %/an-4,2 %/an-25 €-16.2 pts4.6 → 2.2 ans

Source : Ministère de l'Intérieur — résultats des élections municipales 2008, 2014, 2020, 2026 (data.gouv.fr). Majorité = liste ayant obtenu le plus de sièges au dernier tour ; sa tête de liste est le maire dans la quasi-totalité des cas. Comparer toutes les communes par famille politique →

Source : DGFiP — Comptes individuels des communes (fichiers globaux 2000-2024), data.economie.gouv.fr. Budget principal de chaque commune, comptes de gestion. Code INSEE 18233.