Suivez l'argent
Où va chaque euro de vos impôts
ℹ︎ Site indépendant. Suivez l'argent n'est pas un site gouvernemental. Il republie des données officielles ouvertes, chacune avec sa source, son millésime et sa nature (prévu ou exécuté).

Saint-Germain-du-Puy

4 994 habitants (appartenant à un groupement fiscalisé (FPU)). En 2024 : 1 303 €/hab de dépenses de fonctionnement, 587 €/hab de dette, contre 703 €/hab pour les communes comparables.

LUG — Union de la gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Maxime CAMUZATMandat : 2009–201475.3 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUG — Union de la gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Maxime CAMUZATMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 27 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVG — Divers gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Marie-Christine BAUDOUINMandat : 2021–2026100 % des voix au premier tour, 29 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVG — Divers gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Marie-Christine BAUDOUINMandat : 2027–203255.36 % des voix au premier tour, 21 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Saint-Germain-du-Puy : ce qu'il faut savoir
Finances saines
★★★★☆ 4/5
  • La dette de Saint-Germain-du-Puy (587 €/hab) est dans la norme des communes semblables (703 €/hab).
  • La dette serait remboursée en 4 ans d'épargne, un niveau raisonnable.
  • Elle dépense 20 % de plus que ses semblables pour fonctionner (1 303 €/hab).
  • Sous Marie-Christine BAUDOUIN (LDVG, 2020→2024), la dette par habitant a baissé de 9.5 % par an, inflation déduite.
Comment la note est calculée
Dette par rapport aux communes semblables587 €/hab contre 703 €/hab pour les comparables1.4 / 1.5
Temps pour rembourser la dette4.0 ans (seuil d'alerte : 12)1.5 / 1.5
Épargne (capacité à investir sans emprunter)146 €/hab contre 217 €/hab0.3 / 1
Dépenses de fonctionnement1 303 €/hab contre 1 084 €/hab0.2 / 0.5
Évolution des impôts locaux sur 5 ans+19 % (2019→2024, euros courants)0.4 / 0.5

Note automatique, calculée avec la même règle pour toutes les collectivités du même type, sur les comptes 2024, par rapport aux collectivités comparables. Elle mesure la solidité financière, pas la qualité des services rendus.

587 €/hab
Dette 2024 · comparables : 703 €/hab
683 €/hab
Impôts locaux 2024 · comparables : 552 €/hab
146 €/hab
Épargne brute 2024 · comparables : 217 €/hab
4.0 ans
Capacité de désendettement (seuil d'alerte : 12 ans)

25 ans en un coup d'œil

Trait plein : Saint-Germain-du-Puy. Pointillé : la moyenne des communes comparables. Bandes de couleur : la majorité municipale en place.

Dette par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Maxime CAMUZAT (LUG)LUG · CAMUZAT2015–2020 Maxime CAMUZAT (LUG)LUG · CAMUZAT2021–2026 Marie-Christine BAUDOUIN (LDVG)LDVG · BAUDOUIN05001 0001 5002000200420082012201620202024
Saint-Germain-du-Puy : 587 €/hab (2024)Comparables : 703 €/hab (2024)
Dépenses de fonctionnement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Maxime CAMUZAT (LUG)LUG · CAMUZAT2015–2020 Maxime CAMUZAT (LUG)LUG · CAMUZAT2021–2026 Marie-Christine BAUDOUIN (LDVG)LDVG · BAUDOUIN05001 0001 5002000200420082012201620202024
Saint-Germain-du-Puy : 1 303 €/hab (2024)Comparables : 1 084 €/hab (2024)
Impôts locaux par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Maxime CAMUZAT (LUG)LUG · CAMUZAT2015–2020 Maxime CAMUZAT (LUG)LUG · CAMUZAT2021–2026 Marie-Christine BAUDOUIN (LDVG)LDVG · BAUDOUIN02004006002000200420082012201620202024
Saint-Germain-du-Puy : 683 €/hab (2024)Comparables : 552 €/hab (2024)
Épargne brute et équipement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Maxime CAMUZAT (LUG)LUG · CAMUZAT2015–2020 Maxime CAMUZAT (LUG)LUG · CAMUZAT2021–2026 Marie-Christine BAUDOUIN (LDVG)LDVG · BAUDOUIN02004006008002000200420082012201620202024
Épargne brute : 146 €/hab (2024)Équipement : 530 €/hab (2024)

Par rapport aux communes comparables — 2024

« Comparables » = moyenne de la strate DGFiP : communes de même taille et de même régime fiscal. Euros par habitant ; la colonne d’évolution est en euros constants (inflation déduite).

Indicateur (€/hab)Saint-Germain-du-PuyComparablesÉcart2014→2024 (réel)Depuis 2000
Dette Encours de la dette587 €/hab703 €/hab-16,5 %-48,5 %
Fonctionnement Dépenses de fonctionnement1 303 €/hab1 084 €/hab+20,2 %+45,6 %
Personnel Charges de personnel774 €/hab530 €/hab+46 %+43,2 %
Impôts locaux Impôts locaux683 €/hab552 €/hab+23,7 %+63 %
Épargne brute (CAF) Capacité d'autofinancement (épargne brute)146 €/hab217 €/hab-32,7 %+4,7 %
Équipement Dépenses d'équipement530 €/hab433 €/hab+22,4 %-4,8 %
Dotation de l'État (DGF) Dotation globale de fonctionnement19 €/hab160 €/hab-88,1 %-79,4 %
Recettes Recettes de fonctionnement1 389 €/hab1 233 €/hab+12,7 %+38,1 %

Taux d'imposition votés

TaxeSaint-Germain-du-Puy 2024ComparablesSaint-Germain-du-Puy 2019Saint-Germain-du-Puy 2014
Taxe d'habitation9.48 %16.56 %9.48 %8.97 %
Taxe foncière (bâti)46.53 %38.32 %23.97 %22.68 %
Taxe foncière (non bâti)46.65 %50.48 %43.80 %41.43 %

La taxe d'habitation sur les résidences principales est supprimée depuis 2023 ; le taux ne concerne plus que les résidences secondaires.

Comptes 2000–2024, en euros par habitant

Déflaté par l'indice des prix à la consommation (Eurostat).
Indicateur (€/hab)2024202320222021202020192018201720162015201420132012201120102009200820072006200520042003200220012000
Majorité au 1er janvierLDVG — Divers gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Marie-Christine BAUDOUINMandat : 2021–2026100 % des voix au premier tour, 29 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVG — Divers gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Marie-Christine BAUDOUINMandat : 2021–2026100 % des voix au premier tour, 29 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVG — Divers gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Marie-Christine BAUDOUINMandat : 2021–2026100 % des voix au premier tour, 29 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVG — Divers gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Marie-Christine BAUDOUINMandat : 2021–2026100 % des voix au premier tour, 29 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUG — Union de la gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Maxime CAMUZATMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 27 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUG — Union de la gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Maxime CAMUZATMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 27 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUG — Union de la gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Maxime CAMUZATMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 27 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUG — Union de la gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Maxime CAMUZATMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 27 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUG — Union de la gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Maxime CAMUZATMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 27 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUG — Union de la gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Maxime CAMUZATMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 27 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUG — Union de la gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Maxime CAMUZATMandat : 2009–201475.3 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUG — Union de la gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Maxime CAMUZATMandat : 2009–201475.3 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUG — Union de la gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Maxime CAMUZATMandat : 2009–201475.3 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUG — Union de la gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Maxime CAMUZATMandat : 2009–201475.3 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUG — Union de la gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Maxime CAMUZATMandat : 2009–201475.3 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUG — Union de la gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Maxime CAMUZATMandat : 2009–201475.3 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.—————————
Population4 9945 1065 1575 1965 1995 2025 2005 1705 1405 1325 0334 9314 8574 9134 9544 9785 1175 1175 1175 1175 1175 1175 1175 1175 117
Recettes de fonctionnement1 3891 4651 3241 2861 2331 2461 3051 2671 2211 2461 2411 3311 6371 2111 1941 3521 2481 2141 1991 1161 1061 0711 1121 012992
Impôts locaux683649619554579572616540530519517515495465437409409419417379365369561593606
Dotation globale de fonctionnement19201927323743486690114125126127129129128126123121118117117114119
Dépenses de fonctionnement1 3031 2881 3011 1831 1521 1321 1071 1051 1131 1041 1041 1691 5191 0801 0531 1991 1711 1191 1431 041996958985942888
Charges de personnel774764739716698704675680662664667665677643625619583566551529511481481472441
Achats et charges externes371374427278284309309294309286283292291290285349356371321304287291266266256
Charges financières22192023262932394051403136353239434344425455706863
Subventions versées26232326271725183019272123191924241825252522193143
Capacité d'autofinancement (épargne brute)1462307014612214622519414317317219718015716718011110411012416115316486116
CAF nette du remboursement de la dette71152-184316381189033-12-29110887490102-58-150-4-4734051-42-11
Dépenses d'équipement530207297109131333133260270191687861263274262238210197414476223274120392208
Emprunts contractés0157000096006578248010281609811710731312098028389
Encours de la dette5876475636467498559649801 0901 2011 4061 0509029829559479391 0101 1461 1531 0111 0191 0371 151995
Annuité de la dette9797108125132138138142150229241117127117109116210297157213175207181195190
Fonds de roulement45317138398374311545405472584620528674212156106645394749261109510
Résultat comptable8617723102811141981621081411371621181311411547795567511011312870104
Dépenses d'investissement6112913882232404422423643803808899483553563393173794545391 606355429244525347
Recettes d'investissement2705223451494002972872991302481 2147229084002482033684185941 677363321240606293
Capacité de désendettement (ans)4.02.88.04.46.15.84.35.17.67.08.25.35.06.35.75.38.59.710.49.36.36.76.313.38.6

Qui a géré la commune, et avec quels résultats ?

Majorité élue à chaque scrutin (liste ayant obtenu le plus de sièges) et variation annuelle moyenne des indicateurs par habitant, en euros constants (inflation déduite), entre l'année précédant la prise de fonction et la dernière année de données du mandat.

MandatMajoritéDette
↓ mieux
Fonctionnement
↓ mieux
Personnel
↓ mieux
Impôts locaux
↓ mieux
Épargne brute
↑ mieux
Équipement
neutre
Dette €/hab/anDette vs comparablesDésendettement
2009–2014
données 2008→2014
LUG — Union de la gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Maxime CAMUZATMandat : 2009–201475.3 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Maxime CAMUZAT
75.3 % au 1er tour
+5,6 %/an-2,3 %/an+0,9 %/an+2,6 %/an+6,2 %/an+20,3 %/an+80 €+56.3 pts8.5 → 8.2 ans
2015–2020
données 2014→2020
LUG — Union de la gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Maxime CAMUZATMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 27 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Maxime CAMUZAT
100 % au 1er tour, 27 sièges
-10,8 %/an-0,2 %/an-0,2 %/an+1 %/an-6,4 %/an-24,8 %/an-143 €-68.2 pts8.2 → 6.1 ans
2021–2026
données 2020→2024
LDVG — Divers gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Marie-Christine BAUDOUINMandat : 2021–2026100 % des voix au premier tour, 29 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Marie-Christine BAUDOUIN
100 % au 1er tour, 29 sièges
-9,5 %/an-0,8 %/an-1,3 %/an+0,2 %/an+0,6 %/an+36,4 %/an-72 €-9.9 pts6.1 → 4.0 ans
2027–2032LDVG — Divers gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Marie-Christine BAUDOUINMandat : 2027–203255.36 % des voix au premier tour, 21 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Marie-Christine BAUDOUIN
55.36 % au 1er tour, 21 sièges
—————————

Source : Ministère de l'Intérieur — résultats des élections municipales 2008, 2014, 2020, 2026 (data.gouv.fr). Majorité = liste ayant obtenu le plus de sièges au dernier tour ; sa tête de liste est le maire dans la quasi-totalité des cas. Comparer toutes les communes par famille politique →

Source : DGFiP — Comptes individuels des communes (fichiers globaux 2000-2024), data.economie.gouv.fr. Budget principal de chaque commune, comptes de gestion. Code INSEE 18213.