Suivez l'argent
Où va chaque euro de vos impôts
ℹ︎ Site indépendant. Suivez l'argent n'est pas un site gouvernemental. Il republie des données officielles ouvertes, chacune avec sa source, son millésime et sa nature (prévu ou exécuté).

Saint-Amand-Montrond

9 752 habitants (appartenant à un groupement fiscalisé (FPU)). En 2024 : 1 756 €/hab de dépenses de fonctionnement, 2 293 €/hab de dette, contre 755 €/hab pour les communes comparables.

LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Thierry VINÇONMandat : 2009–201443.8 % des voix au second tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Thierry VINÇONMandat : 2015–202051.01 % des voix au premier tour, 25 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUD — Union de la droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Emmanuel RIOTTEMandat : 2021–202655.58 % des voix au premier tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Emmanuel RIOTTEMandat : 2027–203242.7 % des voix au second tour, 21 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Saint-Amand-Montrond : ce qu'il faut savoir
Situation fragile
★⯪☆☆☆ 1,5/5
  • Chaque habitant de Saint-Amand-Montrond porte 2 293 €/hab de dette communale, 3.0 fois plus que dans les communes semblables.
  • Il faudrait 13 ans d'épargne pour rembourser : au-delà du seuil d'alerte de 12 ans.
  • Elle dépense 45 % de plus que ses semblables pour fonctionner (1 756 €/hab).
  • Sous Emmanuel RIOTTE (LUD, 2020→2024), la dette par habitant a baissé de 5.6 % par an, inflation déduite.
Comment la note est calculée
Dette par rapport aux communes semblables2 293 €/hab contre 755 €/hab pour les comparables0.0 / 1.5
Temps pour rembourser la dette12.6 ans (seuil d'alerte : 12)0.3 / 1.5
Épargne (capacité à investir sans emprunter)181 €/hab contre 214 €/hab0.5 / 1
Dépenses de fonctionnement1 756 €/hab contre 1 207 €/hab0.0 / 0.5
Évolution des impôts locaux sur 5 ans-1 % (2019→2024, euros courants)0.5 / 0.5

Note automatique, calculée avec la même règle pour toutes les collectivités du même type, sur les comptes 2024, par rapport aux collectivités comparables. Elle mesure la solidité financière, pas la qualité des services rendus.

2 293 €/hab
Dette 2024 · comparables : 755 €/hab
898 €/hab
Impôts locaux 2024 · comparables : 607 €/hab
181 €/hab
Épargne brute 2024 · comparables : 214 €/hab
12.6 ans
Capacité de désendettement (seuil d'alerte : 12 ans)

25 ans en un coup d'œil

Trait plein : Saint-Amand-Montrond. Pointillé : la moyenne des communes comparables. Bandes de couleur : la majorité municipale en place.

Dette par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Thierry VINÇON (LDVD)LDVD · VINÇON2015–2020 Thierry VINÇON (LDVD)LDVD · VINÇON2021–2026 Emmanuel RIOTTE (LUD)LUD · RIOTTE05001 0001 5002 0002 5003 0002000200420082012201620202024
Saint-Amand-Montrond : 2 293 €/hab (2024)Comparables : 755 €/hab (2024)
Dépenses de fonctionnement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Thierry VINÇON (LDVD)LDVD · VINÇON2015–2020 Thierry VINÇON (LDVD)LDVD · VINÇON2021–2026 Emmanuel RIOTTE (LUD)LUD · RIOTTE05001 0001 5002 0002000200420082012201620202024
Saint-Amand-Montrond : 1 756 €/hab (2024)Comparables : 1 207 €/hab (2024)
Impôts locaux par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Thierry VINÇON (LDVD)LDVD · VINÇON2015–2020 Thierry VINÇON (LDVD)LDVD · VINÇON2021–2026 Emmanuel RIOTTE (LUD)LUD · RIOTTE02004006008001 0002000200420082012201620202024
Saint-Amand-Montrond : 898 €/hab (2024)Comparables : 607 €/hab (2024)
Épargne brute et équipement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Thierry VINÇON (LDVD)LDVD · VINÇON2015–2020 Thierry VINÇON (LDVD)LDVD · VINÇON2021–2026 Emmanuel RIOTTE (LUD)LUD · RIOTTE05001 0001 5002000200420082012201620202024
Épargne brute : 181 €/hab (2024)Équipement : 171 €/hab (2024)

Par rapport aux communes comparables — 2024

« Comparables » = moyenne de la strate DGFiP : communes de même taille et de même régime fiscal. Euros par habitant ; la colonne d’évolution est en euros constants (inflation déduite).

Indicateur (€/hab)Saint-Amand-MontrondComparablesÉcart2014→2024 (réel)Depuis 2000
Dette Encours de la dette2 293 €/hab755 €/hab+203,7 %+18,6 %
Fonctionnement Dépenses de fonctionnement1 756 €/hab1 207 €/hab+45,5 %+48 %
Personnel Charges de personnel964 €/hab628 €/hab+53,5 %+68 %
Impôts locaux Impôts locaux898 €/hab607 €/hab+47,9 %+38,3 %
Épargne brute (CAF) Capacité d'autofinancement (épargne brute)181 €/hab214 €/hab-15,4 %+119 %
Équipement Dépenses d'équipement171 €/hab441 €/hab-61,2 %+25,6 %
Dotation de l'État (DGF) Dotation globale de fonctionnement304 €/hab163 €/hab+86,5 %-6 %
Recettes Recettes de fonctionnement1 847 €/hab1 350 €/hab+36,8 %+51,5 %

Taux d'imposition votés

TaxeSaint-Amand-Montrond 2024ComparablesSaint-Amand-Montrond 2019Saint-Amand-Montrond 2014
Taxe d'habitation26.10 %18.70 %26.10 %27.29 %
Taxe foncière (bâti)48.10 %40.11 %28.38 %29.68 %
Taxe foncière (non bâti)59.20 %53.09 %59.20 %62.31 %

La taxe d'habitation sur les résidences principales est supprimée depuis 2023 ; le taux ne concerne plus que les résidences secondaires.

Comptes 2000–2024, en euros par habitant

Déflaté par l'indice des prix à la consommation (Eurostat).
Indicateur (€/hab)2024202320222021202020192018201720162015201420132012201120102009200820072006200520042003200220012000
Majorité au 1er janvierLUD — Union de la droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Emmanuel RIOTTEMandat : 2021–202655.58 % des voix au premier tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUD — Union de la droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Emmanuel RIOTTEMandat : 2021–202655.58 % des voix au premier tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUD — Union de la droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Emmanuel RIOTTEMandat : 2021–202655.58 % des voix au premier tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUD — Union de la droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Emmanuel RIOTTEMandat : 2021–202655.58 % des voix au premier tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Thierry VINÇONMandat : 2015–202051.01 % des voix au premier tour, 25 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Thierry VINÇONMandat : 2015–202051.01 % des voix au premier tour, 25 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Thierry VINÇONMandat : 2015–202051.01 % des voix au premier tour, 25 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Thierry VINÇONMandat : 2015–202051.01 % des voix au premier tour, 25 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Thierry VINÇONMandat : 2015–202051.01 % des voix au premier tour, 25 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Thierry VINÇONMandat : 2015–202051.01 % des voix au premier tour, 25 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Thierry VINÇONMandat : 2009–201443.8 % des voix au second tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Thierry VINÇONMandat : 2009–201443.8 % des voix au second tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Thierry VINÇONMandat : 2009–201443.8 % des voix au second tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Thierry VINÇONMandat : 2009–201443.8 % des voix au second tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Thierry VINÇONMandat : 2009–201443.8 % des voix au second tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Thierry VINÇONMandat : 2009–201443.8 % des voix au second tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.—————————
Population9 7529 7859 7709 8149 71410 20510 31010 61110 68810 98911 09711 20411 39411 82911 94412 14111 95011 95011 95011 95011 95011 95011 95011 95011 950
Recettes de fonctionnement1 8471 8671 7551 7281 6251 7221 5471 6291 5952 0541 5041 5781 5861 6391 3941 5051 4791 3911 3911 2761 2511 1931 2211 1921 224
Impôts locaux898883829968932907835824831833801805781739740726716694675645615592560540569
Dotation globale de fonctionnement304295283381365362353350354378399407404396410406408395379372365227225220228
Dépenses de fonctionnement1 7561 7151 7191 6161 4701 5521 5231 6181 5511 9981 4641 4731 4801 5621 3191 4621 3651 3621 4051 0851 1891 1401 1191 1581 171
Charges de personnel964934863822817786786776755734708708689660638652661665640622607559551515483
Achats et charges externes415389411327292291293274299308319339338297256257263260241223224201202211228
Charges financières79828490102101117119205617128103118110106100878963525053585668
Subventions versées67676551625269856861817349636560798972666360726467
Capacité d'autofinancement (épargne brute)1812471762522352441048210511110216615916114312617162252311058013968110
CAF nette du remboursement de la dette1464-2794877-72-90-386-242-2238495758481050-371391-23-8-458-38
Dépenses d'équipement1711761072241361621433021651191685872781822021711 726537221118361198256360229
Emprunts contractés82123133194361477894504791034400008934204640213139165313179
Encours de la dette2 2932 3702 4342 4682 4732 4982 8722 8852 9412 8482 3862 4862 2322 2562 3232 2752 3771 5501 1921 2071 2601 1511 1161 1251 338
Annuité de la dette231249246246271250274273595483215231228215190177153151101144154156202580215
Fonds de roulement72969761548133331115515932438927831737737734332720819301361425629
Résultat comptable9015237112155170251143564010510677764311428-1419162531023454
Dépenses d'investissement3433752954103263593275617379512927143904202872631 7956073012254773365202 949465
Recettes d'investissement3703153664781784713425066181 0814095733153641803551 8717012702244394014542 952561
Capacité de désendettement (ans)12.69.613.89.810.510.227.635.428.025.823.415.014.114.016.318.113.924.947.85.212.014.38.016.512.2

Qui a géré la commune, et avec quels résultats ?

Majorité élue à chaque scrutin (liste ayant obtenu le plus de sièges) et variation annuelle moyenne des indicateurs par habitant, en euros constants (inflation déduite), entre l'année précédant la prise de fonction et la dernière année de données du mandat.

MandatMajoritéDette
↓ mieux
Fonctionnement
↓ mieux
Personnel
↓ mieux
Impôts locaux
↓ mieux
Épargne brute
↑ mieux
Équipement
neutre
Dette €/hab/anDette vs comparablesDésendettement
2009–2014
données 2008→2014
LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Thierry VINÇONMandat : 2009–201443.8 % des voix au second tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Thierry VINÇON
43.8 % au 2nd tour
-1,3 %/an-0,2 %/an-0,2 %/an+0,6 %/an-9,5 %/an-33,1 %/an-38 €-18.6 pts13.9 → 23.4 ans
2015–2020
données 2014→2020
LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Thierry VINÇONMandat : 2015–202051.01 % des voix au premier tour, 25 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Thierry VINÇON
51.01 % au 1er tour, 25 sièges
-0,3 %/an-0,8 %/an+1,5 %/an+1,6 %/an+13,9 %/an-4,3 %/an-9 €-22.2 pts23.4 → 10.5 ans
2021–2026
données 2020→2024
LUD — Union de la droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Emmanuel RIOTTEMandat : 2021–202655.58 % des voix au premier tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Emmanuel RIOTTE
55.58 % au 1er tour, 23 sièges
-5,6 %/an+0,6 %/an+0,2 %/an-4,7 %/an-9,9 %/an+1,8 %/an-149 €+64.5 pts10.5 → 12.6 ans
2027–2032LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Emmanuel RIOTTEMandat : 2027–203242.7 % des voix au second tour, 21 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Emmanuel RIOTTE
42.7 % au 2nd tour, 21 sièges
—————————

Source : Ministère de l'Intérieur — résultats des élections municipales 2008, 2014, 2020, 2026 (data.gouv.fr). Majorité = liste ayant obtenu le plus de sièges au dernier tour ; sa tête de liste est le maire dans la quasi-totalité des cas. Comparer toutes les communes par famille politique →

Source : DGFiP — Comptes individuels des communes (fichiers globaux 2000-2024), data.economie.gouv.fr. Budget principal de chaque commune, comptes de gestion. Code INSEE 18197.