Suivez l'argent
Où va chaque euro de vos impôts
ℹ︎ Site indépendant. Suivez l'argent n'est pas un site gouvernemental. Il republie des données officielles ouvertes, chacune avec sa source, son millésime et sa nature (prévu ou exécuté).

Orval

1 724 habitants (appartenant à un groupement fiscalisé (FPU)). En 2024 : 1 286 €/hab de dépenses de fonctionnement, 741 €/hab de dette, contre 560 €/hab pour les communes comparables.

LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Clarisse DULUCMandat : 2015–202050.32 % des voix au second tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Orval : ce qu'il faut savoir
Finances correctes
★★★⯪☆ 3,5/5
  • La dette de Orval (741 €/hab) est dans la norme des communes semblables (560 €/hab).
  • La dette serait remboursée en 4 ans d'épargne, un niveau raisonnable.
  • Elle dépense 66 % de plus que ses semblables pour fonctionner (1 286 €/hab).
  • Sous Clarisse DULUC (LDVD, 2014→2020), la dette par habitant a baissé de 4.3 % par an, inflation déduite.
Comment la note est calculée
Dette par rapport aux communes semblables741 €/hab contre 560 €/hab pour les comparables1.0 / 1.5
Temps pour rembourser la dette3.7 ans (seuil d'alerte : 12)1.5 / 1.5
Épargne (capacité à investir sans emprunter)198 €/hab contre 182 €/hab0.8 / 1
Dépenses de fonctionnement1 286 €/hab contre 774 €/hab0.0 / 0.5
Évolution des impôts locaux sur 5 ans-14 % (2019→2024, euros courants)0.5 / 0.5

Note automatique, calculée avec la même règle pour toutes les collectivités du même type, sur les comptes 2024, par rapport aux collectivités comparables. Elle mesure la solidité financière, pas la qualité des services rendus.

741 €/hab
Dette 2024 · comparables : 560 €/hab
689 €/hab
Impôts locaux 2024 · comparables : 391 €/hab
198 €/hab
Épargne brute 2024 · comparables : 182 €/hab
3.7 ans
Capacité de désendettement (seuil d'alerte : 12 ans)

25 ans en un coup d'œil

Trait plein : Orval. Pointillé : la moyenne des communes comparables. Bandes de couleur : la majorité municipale en place.

Dette par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Clarisse DULUC (LDVD)LDVD · DULUC02004006008001 0002000200420082012201620202024
Orval : 741 €/hab (2024)Comparables : 560 €/hab (2024)
Dépenses de fonctionnement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Clarisse DULUC (LDVD)LDVD · DULUC02004006008001 0001 2002000200420082012201620202024
Orval : 1 286 €/hab (2024)Comparables : 774 €/hab (2024)
Impôts locaux par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Clarisse DULUC (LDVD)LDVD · DULUC02004006008002000200420082012201620202024
Orval : 689 €/hab (2024)Comparables : 391 €/hab (2024)
Épargne brute et équipement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Clarisse DULUC (LDVD)LDVD · DULUC-02004006002000200420082012201620202024
Épargne brute : 198 €/hab (2024)Équipement : 436 €/hab (2024)

Par rapport aux communes comparables — 2024

« Comparables » = moyenne de la strate DGFiP : communes de même taille et de même régime fiscal. Euros par habitant ; la colonne d’évolution est en euros constants (inflation déduite).

Indicateur (€/hab)OrvalComparablesÉcart2014→2024 (réel)Depuis 2000
Dette Encours de la dette741 €/hab560 €/hab+32,3 %-6,9 %
Fonctionnement Dépenses de fonctionnement1 286 €/hab774 €/hab+66,1 %+67,6 %
Personnel Charges de personnel608 €/hab329 €/hab+84,8 %+67,5 %
Impôts locaux Impôts locaux689 €/hab391 €/hab+76,2 %+33,5 %
Épargne brute (CAF) Capacité d'autofinancement (épargne brute)198 €/hab182 €/hab+8,8 %+187,5 %
Équipement Dépenses d'équipement436 €/hab389 €/hab+12,1 %+417,3 %
Dotation de l'État (DGF) Dotation globale de fonctionnement112 €/hab158 €/hab-29,1 %-48,8 %
Recettes Recettes de fonctionnement1 455 €/hab944 €/hab+54,1 %+74,5 %

Taux d'imposition votés

TaxeOrval 2024ComparablesOrval 2019Orval 2014
Taxe d'habitation23.52 %14.13 %23.52 %23.52 %
Taxe foncière (bâti)43.06 %35.43 %23.34 %23.34 %
Taxe foncière (non bâti)53.78 %43.97 %53.78 %53.78 %

La taxe d'habitation sur les résidences principales est supprimée depuis 2023 ; le taux ne concerne plus que les résidences secondaires.

Comptes 2000–2024, en euros par habitant

Déflaté par l'indice des prix à la consommation (Eurostat).
Indicateur (€/hab)2024202320222021202020192018201720162015201420132012201120102009200820072006200520042003200220012000
Majorité au 1er janvier————LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Clarisse DULUCMandat : 2015–202050.32 % des voix au second tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Clarisse DULUCMandat : 2015–202050.32 % des voix au second tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Clarisse DULUCMandat : 2015–202050.32 % des voix au second tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Clarisse DULUCMandat : 2015–202050.32 % des voix au second tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Clarisse DULUCMandat : 2015–202050.32 % des voix au second tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Clarisse DULUCMandat : 2015–202050.32 % des voix au second tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.———————————————
Population1 7241 7801 8421 8501 8581 8651 8881 9051 9181 9201 9351 9461 9581 9831 9421 9472 0342 0342 0342 0342 0342 0342 0342 0342 034
Recettes de fonctionnement1 4551 3451 2651 1771 1171 1181 0781 1651 1081 1711 0291 0079541 012916957874807806771726713732726735
Impôts locaux689642612758800802774745747796637635608586525536449445418408380355365416444
Dotation globale de fonctionnement112111109173175178180182195220270253231251271272265261261254251155155151156
Dépenses de fonctionnement1 2861 1221 0899959729999731 055935944947937902907896980883779782761744670655634573
Charges de personnel608555464428451464442450449444448461406398398410402376343339332271259257233
Achats et charges externes339299296277245269280274237244233241266242239249230227196203196213204145161
Charges financières25262729303334354038404138774030221718161832317
Subventions versées119931591191281191179697102127109105100125154997312513210798978651
Capacité d'autofinancement (épargne brute)19825020621615912310811217823285735811020-19-94331196428498162
CAF nette du remboursement de la dette146201160172116837076143199534227-329-10-42-552793-103275-235-314
Dépenses d'équipement4361721101351931952251439978104463832312127720713214573329572190159311
Emprunts contractés8100000004000366772141327025135172900042
Encours de la dette7416907147567978368658969269569821 0081 0331 015794820672391407404284129485869
Annuité de la dette77757373737372727272727269472705368333928301212336493
Fonds de roulement6115975244333654224615554863832112332161201071381692547115-118-77193143120
Résultat comptable16922317618214511910511017322782715210520-23-9282310-18427792162
Dépenses d'investissement5232221601792352362631831831271447969808151301274147184883466092112 432788
Recettes d'investissement5841442132302601631762022171268724111719100285478167933103303483292 434845
Capacité de désendettement (ans)3.72.83.53.55.06.88.08.05.24.111.513.717.99.239.5——9.112.921.644.53.00.60.60.4

Qui a géré la commune, et avec quels résultats ?

Majorité élue à chaque scrutin (liste ayant obtenu le plus de sièges) et variation annuelle moyenne des indicateurs par habitant, en euros constants (inflation déduite), entre l'année précédant la prise de fonction et la dernière année de données du mandat.

MandatMajoritéDette
↓ mieux
Fonctionnement
↓ mieux
Personnel
↓ mieux
Impôts locaux
↓ mieux
Épargne brute
↑ mieux
Équipement
neutre
Dette €/hab/anDette vs comparablesDésendettement
2015–2020
données 2014→2020
LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Clarisse DULUCMandat : 2015–202050.32 % des voix au second tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Clarisse DULUC
50.32 % au 2nd tour, 15 sièges
-4,3 %/an-0,5 %/an-0,8 %/an+2,9 %/an+10 %/an+9,9 %/an-47 €-29 pts11.5 → 5.0 ans

Source : Ministère de l'Intérieur — résultats des élections municipales 2008, 2014, 2020, 2026 (data.gouv.fr). Majorité = liste ayant obtenu le plus de sièges au dernier tour ; sa tête de liste est le maire dans la quasi-totalité des cas. Comparer toutes les communes par famille politique →

Source : DGFiP — Comptes individuels des communes (fichiers globaux 2000-2024), data.economie.gouv.fr. Budget principal de chaque commune, comptes de gestion. Code INSEE 18172.