Suivez l'argent
Où va chaque euro de vos impôts
ℹ︎ Site indépendant. Suivez l'argent n'est pas un site gouvernemental. Il republie des données officielles ouvertes, chacune avec sa source, son millésime et sa nature (prévu ou exécuté).

Mehun-sur-Yèvre

6 535 habitants (appartenant à un groupement fiscalisé (FPU)). En 2024 : 1 254 €/hab de dépenses de fonctionnement, 1 670 €/hab de dette, contre 755 €/hab pour les communes comparables.

LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : François PILLETMandat : 2009–201460.3 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean-Louis SALAKMandat : 2015–202063.55 % des voix au premier tour, 24 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean-Louis SALAKMandat : 2021–202666.15 % des voix au premier tour, 24 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Christian GATTEFINMandat : 2027–203253.85 % des voix au premier tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Mehun-sur-Yèvre : ce qu'il faut savoir
Situation fragile
★⯪☆☆☆ 1,5/5
  • Chaque habitant de Mehun-sur-Yèvre porte 1 670 €/hab de dette communale, 2.2 fois plus que dans les communes semblables.
  • La dette serait remboursée en 11 ans d'épargne, un niveau raisonnable.
  • Les impôts locaux par habitant ont augmenté de 51 % en 5 ans.
  • Sous Jean-Louis SALAK (LDVD, 2020→2024), la dette par habitant a baissé de 4.7 % par an, inflation déduite.
Comment la note est calculée
Dette par rapport aux communes semblables1 670 €/hab contre 755 €/hab pour les comparables0.2 / 1.5
Temps pour rembourser la dette10.8 ans (seuil d'alerte : 12)0.6 / 1.5
Épargne (capacité à investir sans emprunter)155 €/hab contre 214 €/hab0.4 / 1
Dépenses de fonctionnement1 254 €/hab contre 1 207 €/hab0.4 / 0.5
Évolution des impôts locaux sur 5 ans+51 % (2019→2024, euros courants)0.0 / 0.5

Note automatique, calculée avec la même règle pour toutes les collectivités du même type, sur les comptes 2024, par rapport aux collectivités comparables. Elle mesure la solidité financière, pas la qualité des services rendus.

1 670 €/hab
Dette 2024 · comparables : 755 €/hab
622 €/hab
Impôts locaux 2024 · comparables : 607 €/hab
155 €/hab
Épargne brute 2024 · comparables : 214 €/hab
10.8 ans
Capacité de désendettement (seuil d'alerte : 12 ans)

25 ans en un coup d'œil

Trait plein : Mehun-sur-Yèvre. Pointillé : la moyenne des communes comparables. Bandes de couleur : la majorité municipale en place.

Dette par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 François PILLET (LDVD)LDVD · PILLET2015–2020 Jean-Louis SALAK (LDVD)LDVD · SALAK2021–2026 Jean-Louis SALAK (LDVD)LDVD · SALAK05001 0001 5002 0002000200420082012201620202024
Mehun-sur-Yèvre : 1 670 €/hab (2024)Comparables : 755 €/hab (2024)
Dépenses de fonctionnement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 François PILLET (LDVD)LDVD · PILLET2015–2020 Jean-Louis SALAK (LDVD)LDVD · SALAK2021–2026 Jean-Louis SALAK (LDVD)LDVD · SALAK02004006008001 0001 2002000200420082012201620202024
Mehun-sur-Yèvre : 1 254 €/hab (2024)Comparables : 1 207 €/hab (2024)
Impôts locaux par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 François PILLET (LDVD)LDVD · PILLET2015–2020 Jean-Louis SALAK (LDVD)LDVD · SALAK2021–2026 Jean-Louis SALAK (LDVD)LDVD · SALAK02004006008002000200420082012201620202024
Mehun-sur-Yèvre : 622 €/hab (2024)Comparables : 607 €/hab (2024)
Épargne brute et équipement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 François PILLET (LDVD)LDVD · PILLET2015–2020 Jean-Louis SALAK (LDVD)LDVD · SALAK2021–2026 Jean-Louis SALAK (LDVD)LDVD · SALAK02004006002000200420082012201620202024
Épargne brute : 155 €/hab (2024)Équipement : 338 €/hab (2024)

Par rapport aux communes comparables — 2024

« Comparables » = moyenne de la strate DGFiP : communes de même taille et de même régime fiscal. Euros par habitant ; la colonne d’évolution est en euros constants (inflation déduite).

Indicateur (€/hab)Mehun-sur-YèvreComparablesÉcart2014→2024 (réel)Depuis 2000
Dette Encours de la dette1 670 €/hab755 €/hab+121,2 %+184,6 %
Fonctionnement Dépenses de fonctionnement1 254 €/hab1 207 €/hab+3,9 %+52,8 %
Personnel Charges de personnel736 €/hab628 €/hab+17,2 %+74 %
Impôts locaux Impôts locaux622 €/hab607 €/hab+2,5 %+21,4 %
Épargne brute (CAF) Capacité d'autofinancement (épargne brute)155 €/hab214 €/hab-27,6 %+43,8 %
Équipement Dépenses d'équipement338 €/hab441 €/hab-23,4 %+259,6 %
Dotation de l'État (DGF) Dotation globale de fonctionnement154 €/hab163 €/hab-5,5 %-30,9 %
Recettes Recettes de fonctionnement1 356 €/hab1 350 €/hab+0,4 %+50,6 %

Taux d'imposition votés

TaxeMehun-sur-Yèvre 2024ComparablesMehun-sur-Yèvre 2019Mehun-sur-Yèvre 2014
Taxe d'habitation12.38 %18.70 %12.38 %21.96 %
Taxe foncière (bâti)46.72 %40.11 %21.50 %21.50 %
Taxe foncière (non bâti)46.00 %53.09 %38.62 %40.23 %

La taxe d'habitation sur les résidences principales est supprimée depuis 2023 ; le taux ne concerne plus que les résidences secondaires.

Comptes 2000–2024, en euros par habitant

Déflaté par l'indice des prix à la consommation (Eurostat).
Indicateur (€/hab)2024202320222021202020192018201720162015201420132012201120102009200820072006200520042003200220012000
Majorité au 1er janvierLDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean-Louis SALAKMandat : 2021–202666.15 % des voix au premier tour, 24 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean-Louis SALAKMandat : 2021–202666.15 % des voix au premier tour, 24 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean-Louis SALAKMandat : 2021–202666.15 % des voix au premier tour, 24 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean-Louis SALAKMandat : 2021–202666.15 % des voix au premier tour, 24 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean-Louis SALAKMandat : 2015–202063.55 % des voix au premier tour, 24 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean-Louis SALAKMandat : 2015–202063.55 % des voix au premier tour, 24 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean-Louis SALAKMandat : 2015–202063.55 % des voix au premier tour, 24 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean-Louis SALAKMandat : 2015–202063.55 % des voix au premier tour, 24 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean-Louis SALAKMandat : 2015–202063.55 % des voix au premier tour, 24 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean-Louis SALAKMandat : 2015–202063.55 % des voix au premier tour, 24 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : François PILLETMandat : 2009–201460.3 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : François PILLETMandat : 2009–201460.3 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : François PILLETMandat : 2009–201460.3 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : François PILLETMandat : 2009–201460.3 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : François PILLETMandat : 2009–201460.3 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : François PILLETMandat : 2009–201460.3 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.—————————
Population6 5356 5906 6836 7036 6876 7116 7846 8596 9146 9406 9436 9336 9246 9927 0607 0507 3437 3437 3437 3437 3437 3437 3437 3437 343
Recettes de fonctionnement1 3561 3001 2381 2111 2131 0971 2091 1221 0631 0851 1111 1361 1241 0881 0811 009957933985903869807866805822
Impôts locaux622595550538475413638629640646632609615566558544499475442434424370413421423
Dotation globale de fonctionnement154151151152161168226225233254275283285281289286281278273266257154150149152
Dépenses de fonctionnement1 2541 2481 1291 1011 1031 0621 0511 0101 0059741 0131 1071 002969965889872871914801726717789757708
Charges de personnel736690644602588605595570539533522537509494450453439423410399367363349324301
Achats et charges externes312361296291266261241253255256252288291279251211205204194182162171231247235
Charges financières34352827292625262415181818151315171717151318222727
Subventions versées63585452545251495352525657533933485046556654545544
Capacité d'autofinancement (épargne brute)155112163169154781971428814413370155155147147113981031321711139379111
CAF nette du remboursement de la dette26-16476553-181164426555-3921019998294949751123120837
Dépenses d'équipement338318257585383558423386697204116486430251220304355186212173157175175189114
Emprunts contractés619119535812023871161311558144217001421730722848271088642
Encours de la dette1 6702 0562 0631 9791 7291 7051 2231 2201 292761724745675516536585472384433415444455510476461
Annuité de la dette16316214413113012310612310892949079686163101667170721009595101
Fonds de roulement271302729934-752649247161128-31651481881171-9573048-23-25-15-12
Résultat comptable1025210911011035158112581119829122119116120856171102143907748115
Dépenses d'investissement484453373697540665510489794286193576497307296355439241307253219488251276201
Recettes d'investissement331376563778578644440264912288275503502257357433454176389262211470228368112
Capacité de désendettement (ans)10.818.412.711.711.221.86.28.614.75.35.510.64.43.33.64.04.23.94.23.12.64.05.56.04.2

Qui a géré la commune, et avec quels résultats ?

Majorité élue à chaque scrutin (liste ayant obtenu le plus de sièges) et variation annuelle moyenne des indicateurs par habitant, en euros constants (inflation déduite), entre l'année précédant la prise de fonction et la dernière année de données du mandat.

MandatMajoritéDette
↓ mieux
Fonctionnement
↓ mieux
Personnel
↓ mieux
Impôts locaux
↓ mieux
Épargne brute
↑ mieux
Équipement
neutre
Dette €/hab/anDette vs comparablesDésendettement
2009–2014
données 2008→2014
LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : François PILLETMandat : 2009–201460.3 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
François PILLET
60.3 % au 1er tour
+6 %/an+1,2 %/an+1,6 %/an+2,7 %/an+1,4 %/an-18,1 %/an+44 €+22.1 pts4.2 → 5.5 ans
2015–2020
données 2014→2020
LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean-Louis SALAKMandat : 2015–202063.55 % des voix au premier tour, 24 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Jean-Louis SALAK
63.55 % au 1er tour, 24 sièges
+14,6 %/an+0,5 %/an+1,1 %/an-5,5 %/an+1,5 %/an+20,9 %/an+188 €+149.5 pts5.5 → 11.2 ans
2021–2026
données 2020→2024
LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean-Louis SALAKMandat : 2021–202666.15 % des voix au premier tour, 24 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Jean-Louis SALAK
66.15 % au 1er tour, 24 sièges
-4,7 %/an-0,7 %/an+1,7 %/an+2,9 %/an-3,7 %/an-6,8 %/an-88 €+5.6 pts11.2 → 10.8 ans
2027–2032LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Christian GATTEFINMandat : 2027–203253.85 % des voix au premier tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Christian GATTEFIN
53.85 % au 1er tour, 23 sièges
—————————

Source : Ministère de l'Intérieur — résultats des élections municipales 2008, 2014, 2020, 2026 (data.gouv.fr). Majorité = liste ayant obtenu le plus de sièges au dernier tour ; sa tête de liste est le maire dans la quasi-totalité des cas. Comparer toutes les communes par famille politique →

Source : DGFiP — Comptes individuels des communes (fichiers globaux 2000-2024), data.economie.gouv.fr. Budget principal de chaque commune, comptes de gestion. Code INSEE 18141.