Suivez l'argent
Où va chaque euro de vos impôts
ℹ︎ Site indépendant. Suivez l'argent n'est pas un site gouvernemental. Il republie des données officielles ouvertes, chacune avec sa source, son millésime et sa nature (prévu ou exécuté).

Dun-sur-Auron

3 644 habitants (appartenant à un groupement fiscalisé (4 taxes)). En 2024 : 1 029 €/hab de dépenses de fonctionnement, 79 €/hab de dette, contre 1 072 €/hab pour les communes comparables.

LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Louis COSYNSMandat : 2009–201459.2 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUMP — UMPFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Louis COSYNSMandat : 2015–202064.27 % des voix au premier tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Louis COSYNSMandat : 2021–202673.89 % des voix au premier tour, 24 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Louis COSYNSMandat : 2027–2032100 % des voix au premier tour, 27 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Dun-sur-Auron : ce qu'il faut savoir
Finances correctes
★★★⯪☆ 3,5/5
  • Dun-sur-Auron est peu endettée : 79 €/hab par habitant, deux fois moins que les communes semblables.
  • La dette serait remboursée en 0.6 an d'épargne : très confortable.
  • Elle fonctionne avec 35 % de moins que ses semblables (1 029 €/hab).
  • Les impôts locaux par habitant ont augmenté de 40 % en 5 ans.
  • Sous Louis COSYNS (LDVD, 2020→2024), la dette par habitant a baissé de 21.4 % par an, inflation déduite.
Comment la note est calculée
Dette par rapport aux communes semblables79 €/hab contre 1 072 €/hab pour les comparables1.5 / 1.5
Temps pour rembourser la dette0.6 ans (seuil d'alerte : 12)1.5 / 1.5
Épargne (capacité à investir sans emprunter)135 €/hab contre 372 €/hab0.0 / 1
Dépenses de fonctionnement1 029 €/hab contre 1 581 €/hab0.5 / 0.5
Évolution des impôts locaux sur 5 ans+40 % (2019→2024, euros courants)0.1 / 0.5

Note automatique, calculée avec la même règle pour toutes les collectivités du même type, sur les comptes 2024, par rapport aux collectivités comparables. Elle mesure la solidité financière, pas la qualité des services rendus.

79 €/hab
Dette 2024 · comparables : 1 072 €/hab
407 €/hab
Impôts locaux 2024 · comparables : 815 €/hab
135 €/hab
Épargne brute 2024 · comparables : 372 €/hab
0.6 ans
Capacité de désendettement (seuil d'alerte : 12 ans)

25 ans en un coup d'œil

Trait plein : Dun-sur-Auron. Pointillé : la moyenne des communes comparables. Bandes de couleur : la majorité municipale en place.

Dette par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Louis COSYNS (LMAJ)LMAJ · COSYNS2015–2020 Louis COSYNS (LUMP)LUMP · COSYNS2021–2026 Louis COSYNS (LDVD)LDVD · COSYNS02004006008001 0002000200420082012201620202024
Dun-sur-Auron : 79 €/hab (2024)Comparables : 1 072 €/hab (2024)
Dépenses de fonctionnement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Louis COSYNS (LMAJ)LMAJ · COSYNS2015–2020 Louis COSYNS (LUMP)LUMP · COSYNS2021–2026 Louis COSYNS (LDVD)LDVD · COSYNS05001 0001 5002000200420082012201620202024
Dun-sur-Auron : 1 029 €/hab (2024)Comparables : 1 581 €/hab (2024)
Impôts locaux par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Louis COSYNS (LMAJ)LMAJ · COSYNS2015–2020 Louis COSYNS (LUMP)LUMP · COSYNS2021–2026 Louis COSYNS (LDVD)LDVD · COSYNS02004006008002000200420082012201620202024
Dun-sur-Auron : 407 €/hab (2024)Comparables : 815 €/hab (2024)
Épargne brute et équipement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Louis COSYNS (LMAJ)LMAJ · COSYNS2015–2020 Louis COSYNS (LUMP)LUMP · COSYNS2021–2026 Louis COSYNS (LDVD)LDVD · COSYNS01002003004002000200420082012201620202024
Épargne brute : 135 €/hab (2024)Équipement : 127 €/hab (2024)

Par rapport aux communes comparables — 2024

« Comparables » = moyenne de la strate DGFiP : communes de même taille et de même régime fiscal. Euros par habitant ; la colonne d’évolution est en euros constants (inflation déduite).

Indicateur (€/hab)Dun-sur-AuronComparablesÉcart2014→2024 (réel)Depuis 2000
Dette Encours de la dette79 €/hab1 072 €/hab-92,6 %-75,1 %
Fonctionnement Dépenses de fonctionnement1 029 €/hab1 581 €/hab-34,9 %+75,9 %
Personnel Charges de personnel511 €/hab665 €/hab-23,2 %+77,6 %
Impôts locaux Impôts locaux407 €/hab815 €/hab-50,1 %+105,8 %
Épargne brute (CAF) Capacité d'autofinancement (épargne brute)135 €/hab372 €/hab-63,7 %+23,4 %
Équipement Dépenses d'équipement127 €/hab722 €/hab-82,4 %+59,9 %
Dotation de l'État (DGF) Dotation globale de fonctionnement321 €/hab234 €/hab+37,2 %+31,6 %
Recettes Recettes de fonctionnement1 077 €/hab1 851 €/hab-41,8 %+62,9 %

Taux d'imposition votés

TaxeDun-sur-Auron 2024ComparablesDun-sur-Auron 2019Dun-sur-Auron 2014
Taxe d'habitation16.58 %16.62 %16.58 %16.58 %
Taxe foncière (bâti)33.95 %33.59 %14.23 %14.23 %
Taxe foncière (non bâti)36.02 %48.26 %36.02 %36.02 %

La taxe d'habitation sur les résidences principales est supprimée depuis 2023 ; le taux ne concerne plus que les résidences secondaires.

Comptes 2000–2024, en euros par habitant

Déflaté par l'indice des prix à la consommation (Eurostat).
Indicateur (€/hab)2024202320222021202020192018201720162015201420132012201120102009200820072006200520042003200220012000
Majorité au 1er janvierLDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Louis COSYNSMandat : 2021–202673.89 % des voix au premier tour, 24 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Louis COSYNSMandat : 2021–202673.89 % des voix au premier tour, 24 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Louis COSYNSMandat : 2021–202673.89 % des voix au premier tour, 24 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Louis COSYNSMandat : 2021–202673.89 % des voix au premier tour, 24 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUMP — UMPFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Louis COSYNSMandat : 2015–202064.27 % des voix au premier tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUMP — UMPFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Louis COSYNSMandat : 2015–202064.27 % des voix au premier tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUMP — UMPFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Louis COSYNSMandat : 2015–202064.27 % des voix au premier tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUMP — UMPFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Louis COSYNSMandat : 2015–202064.27 % des voix au premier tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUMP — UMPFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Louis COSYNSMandat : 2015–202064.27 % des voix au premier tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUMP — UMPFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Louis COSYNSMandat : 2015–202064.27 % des voix au premier tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Louis COSYNSMandat : 2009–201459.2 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Louis COSYNSMandat : 2009–201459.2 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Louis COSYNSMandat : 2009–201459.2 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Louis COSYNSMandat : 2009–201459.2 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Louis COSYNSMandat : 2009–201459.2 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Louis COSYNSMandat : 2009–201459.2 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.—————————
Population3 6443 6873 7313 8273 9214 0154 0384 0114 1834 3584 5334 5144 0784 0283 9663 9124 0894 0894 0894 0894 0894 0894 0894 0894 089
Recettes de fonctionnement1 0771 053960907886839873882850848816790852847844736684720710648642616669718639
Impôts locaux407383364339305291280285270266244242276256252251231223218219207204234209241
Dotation globale de fonctionnement321339328321316307302300292302301297297296301298292285276268254186184181187
Dépenses de fonctionnement1 029948946825756773799823774749722728772737767629600628637568561553580679549
Charges de personnel511463448396361355384397359362355351361346399270249276266262252261234286259
Achats et charges externes297271291232206234229219231210203205227221209204206225239168178161219150167
Charges financières4567889101617171617109102386161213231615
Subventions versées32272728272626222125242530292935272624272726232535
Capacité d'autofinancement (épargne brute)135192951572031341461431241561351081181501151351101251061071088011759100
CAF nette du remboursement de la dette107163681311691021141128311093728312288108851008087794945-1165
Dépenses d'équipement1272531024531982531691861248798135326350106233209320132204281123131129383
Emprunts contractés00000000002213301490017142001470296130
Encours de la dette79106133156177206238310327357391415357400263295308458342330354239275348326
Annuité de la dette32333332424141415358564948343537433332333944948048
Fonds de roulement314273271652469414010671945618-1123863252112370966154427-46
Résultat comptable481051482130657359769994628011076107849373818163893990
Dépenses d'investissement172304145491244298247232176140155184388387140266386357158327316172207637418
Recettes d'investissement238210394336302214208254126191145300268329207251292416266210349168178760505
Capacité de désendettement (ans)0.60.61.41.00.91.51.62.22.62.32.93.93.02.72.32.22.83.63.23.13.33.02.45.93.3

Qui a géré la commune, et avec quels résultats ?

Majorité élue à chaque scrutin (liste ayant obtenu le plus de sièges) et variation annuelle moyenne des indicateurs par habitant, en euros constants (inflation déduite), entre l'année précédant la prise de fonction et la dernière année de données du mandat.

MandatMajoritéDette
↓ mieux
Fonctionnement
↓ mieux
Personnel
↓ mieux
Impôts locaux
↓ mieux
Épargne brute
↑ mieux
Équipement
neutre
Dette €/hab/anDette vs comparablesDésendettement
2009–2014
données 2008→2014
LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Louis COSYNSMandat : 2009–201459.2 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Louis COSYNS
59.2 % au 1er tour
+2,7 %/an+1,8 %/an+4,7 %/an-0,4 %/an+2,1 %/an-13 %/an+12 €+3.1 pts2.8 → 2.9 ans
2015–2020
données 2014→2020
LUMP — UMPFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Louis COSYNSMandat : 2015–202064.27 % des voix au premier tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Louis COSYNS
64.27 % au 1er tour, 23 sièges
-13,2 %/an-0,1 %/an-0,6 %/an+2,9 %/an+6,1 %/an+11,4 %/an-46 €-17 pts2.9 → 0.9 ans
2021–2026
données 2020→2024
LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Louis COSYNSMandat : 2021–202673.89 % des voix au premier tour, 24 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Louis COSYNS
73.89 % au 1er tour, 24 sièges
-21,4 %/an+3,9 %/an+4,9 %/an+3,4 %/an-13,2 %/an-13,9 %/an-32 €-12.7 pts0.9 → 0.6 ans
2027–2032LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Louis COSYNSMandat : 2027–2032100 % des voix au premier tour, 27 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Louis COSYNS
100 % au 1er tour, 27 sièges
—————————

Source : Ministère de l'Intérieur — résultats des élections municipales 2008, 2014, 2020, 2026 (data.gouv.fr). Majorité = liste ayant obtenu le plus de sièges au dernier tour ; sa tête de liste est le maire dans la quasi-totalité des cas. Comparer toutes les communes par famille politique →

Source : DGFiP — Comptes individuels des communes (fichiers globaux 2000-2024), data.economie.gouv.fr. Budget principal de chaque commune, comptes de gestion. Code INSEE 18087.