Suivez l'argent
Où va chaque euro de vos impôts
ℹ︎ Site indépendant. Suivez l'argent n'est pas un site gouvernemental. Il republie des données officielles ouvertes, chacune avec sa source, son millésime et sa nature (prévu ou exécuté).

Cours-les-Barres

1 049 habitants (appartenant à un groupement fiscalisé (FPU)). En 2024 : 716 €/hab de dépenses de fonctionnement, 517 €/hab de dette, contre 560 €/hab pour les communes comparables.

LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Pierre MANCIONMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Cours-les-Barres : ce qu'il faut savoir
Points de vigilance
★★⯪☆☆ 2,5/5
  • La dette de Cours-les-Barres (517 €/hab) est dans la norme des communes semblables (560 €/hab).
  • La dette serait remboursée en 11 ans d'épargne, un niveau raisonnable.
  • Les impôts locaux par habitant ont augmenté de 23 % en 5 ans.
Comment la note est calculée
Dette par rapport aux communes semblables517 €/hab contre 560 €/hab pour les comparables1.3 / 1.5
Temps pour rembourser la dette11.1 ans (seuil d'alerte : 12)0.5 / 1.5
Épargne (capacité à investir sans emprunter)47 €/hab contre 182 €/hab0.0 / 1
Dépenses de fonctionnement716 €/hab contre 774 €/hab0.5 / 0.5
Évolution des impôts locaux sur 5 ans+23 % (2019→2024, euros courants)0.3 / 0.5

Note automatique, calculée avec la même règle pour toutes les collectivités du même type, sur les comptes 2024, par rapport aux collectivités comparables. Elle mesure la solidité financière, pas la qualité des services rendus.

517 €/hab
Dette 2024 · comparables : 560 €/hab
353 €/hab
Impôts locaux 2024 · comparables : 391 €/hab
47 €/hab
Épargne brute 2024 · comparables : 182 €/hab
11.1 ans
Capacité de désendettement (seuil d'alerte : 12 ans)

25 ans en un coup d'œil

Trait plein : Cours-les-Barres. Pointillé : la moyenne des communes comparables. Bandes de couleur : la majorité municipale en place.

Dette par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Pierre MANCION (LDVD)LDVD · MANCION02004006008002000200420082012201620202024
Cours-les-Barres : 517 €/hab (2024)Comparables : 560 €/hab (2024)
Dépenses de fonctionnement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Pierre MANCION (LDVD)LDVD · MANCION02004006008001 0002000200420082012201620202024
Cours-les-Barres : 716 €/hab (2024)Comparables : 774 €/hab (2024)
Impôts locaux par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Pierre MANCION (LDVD)LDVD · MANCION01002003004005002000200420082012201620202024
Cours-les-Barres : 353 €/hab (2024)Comparables : 391 €/hab (2024)
Épargne brute et équipement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Pierre MANCION (LDVD)LDVD · MANCION01002003004005002000200420082012201620202024
Épargne brute : 47 €/hab (2024)Équipement : 240 €/hab (2024)

Par rapport aux communes comparables — 2024

« Comparables » = moyenne de la strate DGFiP : communes de même taille et de même régime fiscal. Euros par habitant ; la colonne d’évolution est en euros constants (inflation déduite).

Indicateur (€/hab)Cours-les-BarresComparablesÉcart2014→2024 (réel)Depuis 2000
Dette Encours de la dette517 €/hab560 €/hab-7,7 %+65,3 %
Fonctionnement Dépenses de fonctionnement716 €/hab774 €/hab-7,5 %+75,3 %
Personnel Charges de personnel311 €/hab329 €/hab-5,5 %+72,9 %
Impôts locaux Impôts locaux353 €/hab391 €/hab-9,7 %+77,1 %
Épargne brute (CAF) Capacité d'autofinancement (épargne brute)47 €/hab182 €/hab-74,2 %-27,5 %
Équipement Dépenses d'équipement240 €/hab389 €/hab-38,3 %+469,5 %
Dotation de l'État (DGF) Dotation globale de fonctionnement233 €/hab158 €/hab+47,5 %+40,3 %
Recettes Recettes de fonctionnement745 €/hab944 €/hab-21,1 %+59,1 %

Taux d'imposition votés

TaxeCours-les-Barres 2024ComparablesCours-les-Barres 2019Cours-les-Barres 2014
Taxe d'habitation16.29 %14.13 %15.82 %15.66 %
Taxe foncière (bâti)39.81 %35.43 %17.79 %17.61 %
Taxe foncière (non bâti)47.10 %43.97 %44.38 %44.38 %

La taxe d'habitation sur les résidences principales est supprimée depuis 2023 ; le taux ne concerne plus que les résidences secondaires.

Comptes 2000–2024, en euros par habitant

Déflaté par l'indice des prix à la consommation (Eurostat).
Indicateur (€/hab)2024202320222021202020192018201720162015201420132012201120102009200820072006200520042003200220012000
Majorité au 1er janvier————LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Pierre MANCIONMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Pierre MANCIONMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Pierre MANCIONMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Pierre MANCIONMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Pierre MANCIONMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Pierre MANCIONMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.———————————————
Population1 0491 0501 0391 0501 0591 0631 0751 0841 0941 1031 1101 1041 1141 1191 1281 1551 1041 1041 1041 1041 1041 1041 1041 1041 104
Recettes de fonctionnement745735712666663663711630624612578591546535515505520534490471450420413381355
Impôts locaux353330308299295288289264258252246246231224208194192220212197181169165146140
Dotation globale de fonctionnement233228221216217208207225217204205207200200197196198161206203166151150145136
Dépenses de fonctionnement716730677625557596617491498500504482462444406455471433398380409372363339318
Charges de personnel311321283270252252237213207215222213191177170177180177163152172158140137122
Achats et charges externes23624523921317021823016017417017116616316514118318014513613314211012610592
Charges financières1511899910121314157671013182019212222232323
Subventions versées1917191517211616171818172017141214111399108925
Capacité d'autofinancement (épargne brute)4722515411775102147133118801168896110514910192924148504337
CAF nette du remboursement de la dette9-102226904871-7099854996707235215724373-517149
Dépenses d'équipement240178210176361365159161479605227120547681311173158311415116145165
Emprunts contractés0224000159420183003080000096001570800108
Encours de la dette517554366391415441306293506355386419130148171241303351299367422303356309338
Annuité de la dette534138373736422304747462525318662656387755975565251
Fonds de roulement1672586117616426729522432938931622554128799666138128739-1631324
Résultat comptable29535411066794139126112741108491110514910192924148504337
Dépenses d'investissement278209239204389393215378513938329122471144611601282278617910419474193
Recettes d'investissement1674488727720646623626051714814748494130858394233151842677317971284
Capacité de désendettement (ans)11.125.37.27.23.55.93.02.03.83.04.83.61.51.61.54.86.23.53.24.010.36.27.17.39.1

Qui a géré la commune, et avec quels résultats ?

Majorité élue à chaque scrutin (liste ayant obtenu le plus de sièges) et variation annuelle moyenne des indicateurs par habitant, en euros constants (inflation déduite), entre l'année précédant la prise de fonction et la dernière année de données du mandat.

MandatMajoritéDette
↓ mieux
Fonctionnement
↓ mieux
Personnel
↓ mieux
Impôts locaux
↓ mieux
Épargne brute
↑ mieux
Équipement
neutre
Dette €/hab/anDette vs comparablesDésendettement
2015–2020
données 2014→2020
LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Pierre MANCIONMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Pierre MANCION
100 % au 1er tour, 15 sièges
+0,3 %/an+0,8 %/an+1,2 %/an+2,1 %/an+5,6 %/an+36,9 %/an+1 €+4.4 pts4.8 → 3.5 ans

Source : Ministère de l'Intérieur — résultats des élections municipales 2008, 2014, 2020, 2026 (data.gouv.fr). Majorité = liste ayant obtenu le plus de sièges au dernier tour ; sa tête de liste est le maire dans la quasi-totalité des cas. Comparer toutes les communes par famille politique →

Source : DGFiP — Comptes individuels des communes (fichiers globaux 2000-2024), data.economie.gouv.fr. Budget principal de chaque commune, comptes de gestion. Code INSEE 18075.