Suivez l'argent
Où va chaque euro de vos impôts
ℹ︎ Site indépendant. Suivez l'argent n'est pas un site gouvernemental. Il republie des données officielles ouvertes, chacune avec sa source, son millésime et sa nature (prévu ou exécuté).

Les Aix-d'Angillon

1 901 habitants (appartenant à un groupement fiscalisé (FPU)). En 2024 : 854 €/hab de dépenses de fonctionnement, 710 €/hab de dette, contre 560 €/hab pour les communes comparables.

LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Claude LELOUPMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 19 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Les Aix-d'Angillon : ce qu'il faut savoir
Finances correctes
★★★⯪☆ 3,5/5
  • La dette de Les Aix-d'Angillon (710 €/hab) est dans la norme des communes semblables (560 €/hab).
  • La dette serait remboursée en 4 ans d'épargne, un niveau raisonnable.
  • Les impôts locaux par habitant ont augmenté de 32 % en 5 ans.
Comment la note est calculée
Dette par rapport aux communes semblables710 €/hab contre 560 €/hab pour les comparables1.0 / 1.5
Temps pour rembourser la dette4.0 ans (seuil d'alerte : 12)1.5 / 1.5
Épargne (capacité à investir sans emprunter)179 €/hab contre 182 €/hab0.6 / 1
Dépenses de fonctionnement854 €/hab contre 774 €/hab0.3 / 0.5
Évolution des impôts locaux sur 5 ans+32 % (2019→2024, euros courants)0.2 / 0.5

Note automatique, calculée avec la même règle pour toutes les collectivités du même type, sur les comptes 2024, par rapport aux collectivités comparables. Elle mesure la solidité financière, pas la qualité des services rendus.

710 €/hab
Dette 2024 · comparables : 560 €/hab
381 €/hab
Impôts locaux 2024 · comparables : 391 €/hab
179 €/hab
Épargne brute 2024 · comparables : 182 €/hab
4.0 ans
Capacité de désendettement (seuil d'alerte : 12 ans)

25 ans en un coup d'œil

Trait plein : Les Aix-d'Angillon. Pointillé : la moyenne des communes comparables. Bandes de couleur : la majorité municipale en place.

Dette par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Claude LELOUP (LDVD)LDVD · LELOUP02004006008001 0002000200420082012201620202024
Les Aix-d'Angillon : 710 €/hab (2024)Comparables : 560 €/hab (2024)
Dépenses de fonctionnement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Claude LELOUP (LDVD)LDVD · LELOUP02004006008002000200420082012201620202024
Les Aix-d'Angillon : 854 €/hab (2024)Comparables : 774 €/hab (2024)
Impôts locaux par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Claude LELOUP (LDVD)LDVD · LELOUP01002003004002000200420082012201620202024
Les Aix-d'Angillon : 381 €/hab (2024)Comparables : 391 €/hab (2024)
Épargne brute et équipement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Claude LELOUP (LDVD)LDVD · LELOUP02004006008001 0001 2002000200420082012201620202024
Épargne brute : 179 €/hab (2024)Équipement : 245 €/hab (2024)

Par rapport aux communes comparables — 2024

« Comparables » = moyenne de la strate DGFiP : communes de même taille et de même régime fiscal. Euros par habitant ; la colonne d’évolution est en euros constants (inflation déduite).

Indicateur (€/hab)Les Aix-d'AngillonComparablesÉcart2014→2024 (réel)Depuis 2000
Dette Encours de la dette710 €/hab560 €/hab+26,8 %-10,3 %
Fonctionnement Dépenses de fonctionnement854 €/hab774 €/hab+10,3 %+49,1 %
Personnel Charges de personnel353 €/hab329 €/hab+7,3 %+34,9 %
Impôts locaux Impôts locaux381 €/hab391 €/hab-2,6 %+21,5 %
Épargne brute (CAF) Capacité d'autofinancement (épargne brute)179 €/hab182 €/hab-1,6 %+108,4 %
Équipement Dépenses d'équipement245 €/hab389 €/hab-37 %-9,2 %
Dotation de l'État (DGF) Dotation globale de fonctionnement267 €/hab158 €/hab+69 %+20,2 %
Recettes Recettes de fonctionnement1 031 €/hab944 €/hab+9,2 %+56,5 %

Taux d'imposition votés

TaxeLes Aix-d'Angillon 2024ComparablesLes Aix-d'Angillon 2019Les Aix-d'Angillon 2014
Taxe d'habitation20.71 %14.13 %20.43 %25.78 %
Taxe foncière (bâti)37.42 %35.43 %17.20 %15.80 %
Taxe foncière (non bâti)30.33 %43.97 %29.92 %29.18 %

La taxe d'habitation sur les résidences principales est supprimée depuis 2023 ; le taux ne concerne plus que les résidences secondaires.

Comptes 2000–2024, en euros par habitant

Déflaté par l'indice des prix à la consommation (Eurostat).
Indicateur (€/hab)2024202320222021202020192018201720162015201420132012201120102009200820072006200520042003200220012000
Majorité au 1er janvier————LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Claude LELOUPMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 19 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Claude LELOUPMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 19 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Claude LELOUPMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 19 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Claude LELOUPMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 19 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Claude LELOUPMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 19 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Claude LELOUPMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 19 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.———————————————
Population1 9011 9091 9171 9311 9441 9421 9221 9031 9181 9351 9511 9741 9531 9611 9661 9822 0412 0412 0412 0412 0412 0412 0412 0412 041
Recettes de fonctionnement1 031919905885875916876855814906813823803827730754719676646632637657605637659
Impôts locaux381364331315289288282282405402387383380366329310284283273268261251231252241
Dotation globale de fonctionnement267259252247248243237240258267274282271269281289299277270265261199196196200
Dépenses de fonctionnement854758744849716775763736743798707675645629566580564457451433462519452443516
Charges de personnel353332353339336336348346349327323301288275263270260227214210229228212202190
Achats et charges externes289311287253250267258246249241238224232213219198166154159141143160146120170
Charges financières2124262829313437393941353617235812162026334053
Subventions versées1113121171212131415131413131313131110111113111220
Capacité d'autofinancement (épargne brute)1791631633816014211312072109106148158203164174174219195199175138153195143
CAF nette du remboursement de la dette958083-4191734452552539011616115315514418414315012469-5612164
Dépenses d'équipement245136301695238151722383833333622931 170772173441233110283109118185272171
Emprunts contractés180002310000181001795104370000000000
Encours de la dette7107728519959968349139921 0531 1099771 0181 087946476506796132184233284353563636
Annuité de la dette1051061061079810110310510696939378581322354364657195243113132
Fonds de roulement41249950834913731424216751208110335356-13366352248331322215269189160174178
Résultat comptable1771611623715814111312071108105148158197164174155219195199175138153195143
Dépenses d'investissement4332221103505911511471413054393854263371 212783221471268162697160209775346250
Recettes d'investissement24010017159725612312624275618185392733771805304452253273618203253802290242
Capacité de désendettement (ans)4.04.85.226.36.25.98.18.214.710.29.36.96.94.72.90.30.40.40.70.91.32.12.32.94.5

Qui a géré la commune, et avec quels résultats ?

Majorité élue à chaque scrutin (liste ayant obtenu le plus de sièges) et variation annuelle moyenne des indicateurs par habitant, en euros constants (inflation déduite), entre l'année précédant la prise de fonction et la dernière année de données du mandat.

MandatMajoritéDette
↓ mieux
Fonctionnement
↓ mieux
Personnel
↓ mieux
Impôts locaux
↓ mieux
Épargne brute
↑ mieux
Équipement
neutre
Dette €/hab/anDette vs comparablesDésendettement
2015–2020
données 2014→2020
LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Claude LELOUPMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 19 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Claude LELOUP
100 % au 1er tour, 19 sièges
-0,6 %/an-0,7 %/an-0,3 %/an-5,6 %/an+6,1 %/an+6,8 %/an-7 €+27 pts9.3 → 6.2 ans

Source : Ministère de l'Intérieur — résultats des élections municipales 2008, 2014, 2020, 2026 (data.gouv.fr). Majorité = liste ayant obtenu le plus de sièges au dernier tour ; sa tête de liste est le maire dans la quasi-totalité des cas. Comparer toutes les communes par famille politique →

Source : DGFiP — Comptes individuels des communes (fichiers globaux 2000-2024), data.economie.gouv.fr. Budget principal de chaque commune, comptes de gestion. Code INSEE 18003.