Suivez l'argent
Où va chaque euro de vos impôts
ℹ︎ Site indépendant. Suivez l'argent n'est pas un site gouvernemental. Il republie des données officielles ouvertes, chacune avec sa source, son millésime et sa nature (prévu ou exécuté).

Vaux-sur-Mer

4 076 habitants (appartenant à un groupement fiscalisé (FPU)). En 2024 : 1 660 €/hab de dépenses de fonctionnement, 746 €/hab de dette, contre 703 €/hab pour les communes comparables.

LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Danièle CARREREMandat : 2015–202063.56 % des voix au premier tour, 22 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Patrice LIBELLIMandat : 2021–202654.23 % des voix au premier tour, 21 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Patrice LIBELLIMandat : 2027–203265.52 % des voix au premier tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Vaux-sur-Mer : ce qu'il faut savoir
Finances saines
★★★★☆ 4/5
  • La dette de Vaux-sur-Mer (746 €/hab) est dans la norme des communes semblables (703 €/hab).
  • La dette serait remboursée en 1.5 an d'épargne : très confortable.
  • Elle dépense 53 % de plus que ses semblables pour fonctionner (1 660 €/hab).
  • Les impôts locaux par habitant ont augmenté de 29 % en 5 ans.
Comment la note est calculée
Dette par rapport aux communes semblables746 €/hab contre 703 €/hab pour les comparables1.2 / 1.5
Temps pour rembourser la dette1.5 ans (seuil d'alerte : 12)1.5 / 1.5
Épargne (capacité à investir sans emprunter)508 €/hab contre 217 €/hab1.0 / 1
Dépenses de fonctionnement1 660 €/hab contre 1 084 €/hab0.0 / 0.5
Évolution des impôts locaux sur 5 ans+29 % (2019→2024, euros courants)0.2 / 0.5

Note automatique, calculée avec la même règle pour toutes les collectivités du même type, sur les comptes 2024, par rapport aux collectivités comparables. Elle mesure la solidité financière, pas la qualité des services rendus.

746 €/hab
Dette 2024 · comparables : 703 €/hab
1 293 €/hab
Impôts locaux 2024 · comparables : 552 €/hab
508 €/hab
Épargne brute 2024 · comparables : 217 €/hab
1.5 ans
Capacité de désendettement (seuil d'alerte : 12 ans)

25 ans en un coup d'œil

Trait plein : Vaux-sur-Mer. Pointillé : la moyenne des communes comparables. Bandes de couleur : la majorité municipale en place.

Dette par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Danièle CARRERE (LDVD)LDVD · CARRERE2021–2026 Patrice LIBELLI (LDVD)LDVD · LIBELLI02004006008002000200420082012201620202024
Vaux-sur-Mer : 746 €/hab (2024)Comparables : 703 €/hab (2024)
Dépenses de fonctionnement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Danièle CARRERE (LDVD)LDVD · CARRERE2021–2026 Patrice LIBELLI (LDVD)LDVD · LIBELLI05001 0001 5002000200420082012201620202024
Vaux-sur-Mer : 1 660 €/hab (2024)Comparables : 1 084 €/hab (2024)
Impôts locaux par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Danièle CARRERE (LDVD)LDVD · CARRERE2021–2026 Patrice LIBELLI (LDVD)LDVD · LIBELLI02004006008001 0001 2002000200420082012201620202024
Vaux-sur-Mer : 1 293 €/hab (2024)Comparables : 552 €/hab (2024)
Épargne brute et équipement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Danièle CARRERE (LDVD)LDVD · CARRERE2021–2026 Patrice LIBELLI (LDVD)LDVD · LIBELLI02004006008001 0002000200420082012201620202024
Épargne brute : 508 €/hab (2024)Équipement : 658 €/hab (2024)

Par rapport aux communes comparables — 2024

« Comparables » = moyenne de la strate DGFiP : communes de même taille et de même régime fiscal. Euros par habitant ; la colonne d’évolution est en euros constants (inflation déduite).

Indicateur (€/hab)Vaux-sur-MerComparablesÉcart2014→2024 (réel)Depuis 2000
Dette Encours de la dette746 €/hab703 €/hab+6,1 %+186,8 %
Fonctionnement Dépenses de fonctionnement1 660 €/hab1 084 €/hab+53,1 %+82,2 %
Personnel Charges de personnel756 €/hab530 €/hab+42,6 %+58,1 %
Impôts locaux Impôts locaux1 293 €/hab552 €/hab+134,2 %+80,3 %
Épargne brute (CAF) Capacité d'autofinancement (épargne brute)508 €/hab217 €/hab+134,1 %+59,9 %
Équipement Dépenses d'équipement658 €/hab433 €/hab+52 %+14,7 %
Dotation de l'État (DGF) Dotation globale de fonctionnement163 €/hab160 €/hab+1,9 %-22,6 %
Recettes Recettes de fonctionnement2 051 €/hab1 233 €/hab+66,3 %+72,9 %

Taux d'imposition votés

TaxeVaux-sur-Mer 2024ComparablesVaux-sur-Mer 2019Vaux-sur-Mer 2014
Taxe d'habitation8.90 %16.56 %8.90 %8.90 %
Taxe foncière (bâti)37.69 %38.32 %16.19 %16.19 %
Taxe foncière (non bâti)56.05 %50.48 %56.05 %56.05 %

La taxe d'habitation sur les résidences principales est supprimée depuis 2023 ; le taux ne concerne plus que les résidences secondaires.

Comptes 2000–2024, en euros par habitant

Déflaté par l'indice des prix à la consommation (Eurostat).
Indicateur (€/hab)2024202320222021202020192018201720162015201420132012201120102009200820072006200520042003200220012000
Majorité au 1er janvierLDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Patrice LIBELLIMandat : 2021–202654.23 % des voix au premier tour, 21 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Patrice LIBELLIMandat : 2021–202654.23 % des voix au premier tour, 21 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Patrice LIBELLIMandat : 2021–202654.23 % des voix au premier tour, 21 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Patrice LIBELLIMandat : 2021–202654.23 % des voix au premier tour, 21 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Danièle CARREREMandat : 2015–202063.56 % des voix au premier tour, 22 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Danièle CARREREMandat : 2015–202063.56 % des voix au premier tour, 22 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Danièle CARREREMandat : 2015–202063.56 % des voix au premier tour, 22 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Danièle CARREREMandat : 2015–202063.56 % des voix au premier tour, 22 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Danièle CARREREMandat : 2015–202063.56 % des voix au premier tour, 22 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Danièle CARREREMandat : 2015–202063.56 % des voix au premier tour, 22 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.———————————————
Population4 0764 0704 0073 9423 8733 8643 8503 8913 9313 9953 9793 9793 9393 8953 8563 8093 7943 7943 7943 7163 7163 7163 5493 5493 549
Recettes de fonctionnement2 0511 7781 7081 7091 6091 6971 5151 4971 4861 4941 4641 4571 5711 4731 6371 3131 2701 2081 1841 1711 3741 1251 1271 2051 188
Impôts locaux1 2931 1411 0811 0521 0271 005977945926903885867854831797787763735707689657635633583566
Dotation globale de fonctionnement163162160165171174178179198229260275283288293273273269265286282246256241230
Dépenses de fonctionnement1 6601 3701 3691 1981 1331 3201 1111 1271 1131 1331 1241 0511 0031 0841 2719409498958668351 0558019118641 111
Charges de personnel756689679643635647625658629613590557520502502482476466457453448425442424409
Achats et charges externes499485450386351360351333320362358329340302356303284252270233246199219211268
Charges financières1681011121078997566911151718223631424738
Subventions versées29282324212323274650474644434639343535363337534540
Capacité d'autofinancement (épargne brute)508501424578534438456420425409392459588439440418369362370390367364249294195
CAF nette du remboursement de la dette45045037553149040843039239437836243556441440638433330730124225424524186100
Dépenses d'équipement6586014617571 0726437795194455187081 058852923407679466548867625333710434217371
Emprunts contractés245057015536200025137750000001320016903224
Encours de la dette746560620622682572241265291317321214165191218257294331391346505599586825628
Annuité de la dette74595958564034363940372929324345507386169145150267154128
Fonds de roulement1 2359179788237879644116065965404504055436708784765615375558181 023672793852259
Résultat comptable39140833951047637640437037336234040556838936637332131331833631932421634077
Dépenses d'investissement7486535198051 1237638075494805517391 084877949444714504618949797583848699441512
Recettes d'investissement1 0845328438128481 3445755605216208481 109603723825578532592713589898644730770624
Capacité de désendettement (ans)1.51.11.51.11.31.30.50.60.70.80.80.50.30.40.50.60.80.91.10.91.41.62.42.83.2

Qui a géré la commune, et avec quels résultats ?

Majorité élue à chaque scrutin (liste ayant obtenu le plus de sièges) et variation annuelle moyenne des indicateurs par habitant, en euros constants (inflation déduite), entre l'année précédant la prise de fonction et la dernière année de données du mandat.

MandatMajoritéDette
↓ mieux
Fonctionnement
↓ mieux
Personnel
↓ mieux
Impôts locaux
↓ mieux
Épargne brute
↑ mieux
Équipement
neutre
Dette €/hab/anDette vs comparablesDésendettement
2015–2020
données 2014→2020
LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Danièle CARREREMandat : 2015–202063.56 % des voix au premier tour, 22 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Danièle CARRERE
63.56 % au 1er tour, 22 sièges
+12,4 %/an-0,8 %/an+0,3 %/an+1,6 %/an+4,3 %/an+6,2 %/an+67 €+53.3 pts0.8 → 1.3 ans
2021–2026
données 2020→2024
LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Patrice LIBELLIMandat : 2021–202654.23 % des voix au premier tour, 21 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Patrice LIBELLI
54.23 % au 1er tour, 21 sièges
-1,6 %/an+5,8 %/an+0,5 %/an+1,9 %/an-5 %/an-14,9 %/an-13 €+12.4 pts1.3 → 1.5 ans
2027–2032LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Patrice LIBELLIMandat : 2027–203265.52 % des voix au premier tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Patrice LIBELLI
65.52 % au 1er tour, 23 sièges
—————————

Source : Ministère de l'Intérieur — résultats des élections municipales 2008, 2014, 2020, 2026 (data.gouv.fr). Majorité = liste ayant obtenu le plus de sièges au dernier tour ; sa tête de liste est le maire dans la quasi-totalité des cas. Comparer toutes les communes par famille politique →

Source : DGFiP — Comptes individuels des communes (fichiers globaux 2000-2024), data.economie.gouv.fr. Budget principal de chaque commune, comptes de gestion. Code INSEE 17461.