Suivez l'argent
Où va chaque euro de vos impôts
ℹ︎ Site indépendant. Suivez l'argent n'est pas un site gouvernemental. Il republie des données officielles ouvertes, chacune avec sa source, son millésime et sa nature (prévu ou exécuté).

Surgères

6 992 habitants (appartenant à un groupement fiscalisé (FPU)). En 2024 : 1 059 €/hab de dépenses de fonctionnement, 528 €/hab de dette, contre 755 €/hab pour les communes comparables.

LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Catherine DESPREZMandat : 2015–202055.31 % des voix au premier tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Catherine DESPREZMandat : 2021–202659.69 % des voix au premier tour, 24 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVC — Divers centreFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Thomas GODEAUMandat : 2027–203249.34 % des voix au second tour, 22 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Surgères : ce qu'il faut savoir
Finances saines
★★★★★ 5/5
  • La dette de Surgères (528 €/hab) est dans la norme des communes semblables (755 €/hab).
  • La dette serait remboursée en 1.9 an d'épargne : très confortable.
  • Les impôts locaux par habitant ont augmenté de 23 % en 5 ans.
  • Sous Catherine DESPREZ (LDVD, 2020→2024), la dette par habitant a baissé de 11.5 % par an, inflation déduite.
Comment la note est calculée
Dette par rapport aux communes semblables528 €/hab contre 755 €/hab pour les comparables1.5 / 1.5
Temps pour rembourser la dette1.9 ans (seuil d'alerte : 12)1.5 / 1.5
Épargne (capacité à investir sans emprunter)273 €/hab contre 214 €/hab1.0 / 1
Dépenses de fonctionnement1 059 €/hab contre 1 207 €/hab0.5 / 0.5
Évolution des impôts locaux sur 5 ans+23 % (2019→2024, euros courants)0.3 / 0.5

Note automatique, calculée avec la même règle pour toutes les collectivités du même type, sur les comptes 2024, par rapport aux collectivités comparables. Elle mesure la solidité financière, pas la qualité des services rendus.

528 €/hab
Dette 2024 · comparables : 755 €/hab
631 €/hab
Impôts locaux 2024 · comparables : 607 €/hab
273 €/hab
Épargne brute 2024 · comparables : 214 €/hab
1.9 ans
Capacité de désendettement (seuil d'alerte : 12 ans)

25 ans en un coup d'œil

Trait plein : Surgères. Pointillé : la moyenne des communes comparables. Bandes de couleur : la majorité municipale en place.

Dette par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Catherine DESPREZ (LDVD)LDVD · DESPREZ2021–2026 Catherine DESPREZ (LDVD)LDVD · DESPREZ02004006008002000200420082012201620202024
Surgères : 528 €/hab (2024)Comparables : 755 €/hab (2024)
Dépenses de fonctionnement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Catherine DESPREZ (LDVD)LDVD · DESPREZ2021–2026 Catherine DESPREZ (LDVD)LDVD · DESPREZ02004006008001 0001 2002000200420082012201620202024
Surgères : 1 059 €/hab (2024)Comparables : 1 207 €/hab (2024)
Impôts locaux par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Catherine DESPREZ (LDVD)LDVD · DESPREZ2021–2026 Catherine DESPREZ (LDVD)LDVD · DESPREZ02004006002000200420082012201620202024
Surgères : 631 €/hab (2024)Comparables : 607 €/hab (2024)
Épargne brute et équipement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Catherine DESPREZ (LDVD)LDVD · DESPREZ2021–2026 Catherine DESPREZ (LDVD)LDVD · DESPREZ01002003004002000200420082012201620202024
Épargne brute : 273 €/hab (2024)Équipement : 310 €/hab (2024)

Par rapport aux communes comparables — 2024

« Comparables » = moyenne de la strate DGFiP : communes de même taille et de même régime fiscal. Euros par habitant ; la colonne d’évolution est en euros constants (inflation déduite).

Indicateur (€/hab)SurgèresComparablesÉcart2014→2024 (réel)Depuis 2000
Dette Encours de la dette528 €/hab755 €/hab-30,1 %-14,4 %
Fonctionnement Dépenses de fonctionnement1 059 €/hab1 207 €/hab-12,3 %+43,9 %
Personnel Charges de personnel506 €/hab628 €/hab-19,4 %+32,9 %
Impôts locaux Impôts locaux631 €/hab607 €/hab+4 %+61,5 %
Épargne brute (CAF) Capacité d'autofinancement (épargne brute)273 €/hab214 €/hab+27,6 %+192,9 %
Équipement Dépenses d'équipement310 €/hab441 €/hab-29,7 %+61,4 %
Dotation de l'État (DGF) Dotation globale de fonctionnement218 €/hab163 €/hab+33,7 %+39,4 %
Recettes Recettes de fonctionnement1 175 €/hab1 350 €/hab-13 %+48,4 %

Taux d'imposition votés

TaxeSurgères 2024ComparablesSurgères 2019Surgères 2014
Taxe d'habitation14.14 %18.70 %14.14 %13.93 %
Taxe foncière (bâti)49.60 %40.11 %28.10 %27.68 %
Taxe foncière (non bâti)57.63 %53.09 %57.63 %56.77 %

La taxe d'habitation sur les résidences principales est supprimée depuis 2023 ; le taux ne concerne plus que les résidences secondaires.

Comptes 2000–2024, en euros par habitant

Déflaté par l'indice des prix à la consommation (Eurostat).
Indicateur (€/hab)2024202320222021202020192018201720162015201420132012201120102009200820072006200520042003200220012000
Majorité au 1er janvierLDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Catherine DESPREZMandat : 2021–202659.69 % des voix au premier tour, 24 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Catherine DESPREZMandat : 2021–202659.69 % des voix au premier tour, 24 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Catherine DESPREZMandat : 2021–202659.69 % des voix au premier tour, 24 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Catherine DESPREZMandat : 2021–202659.69 % des voix au premier tour, 24 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Catherine DESPREZMandat : 2015–202055.31 % des voix au premier tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Catherine DESPREZMandat : 2015–202055.31 % des voix au premier tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Catherine DESPREZMandat : 2015–202055.31 % des voix au premier tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Catherine DESPREZMandat : 2015–202055.31 % des voix au premier tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Catherine DESPREZMandat : 2015–202055.31 % des voix au premier tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Catherine DESPREZMandat : 2015–202055.31 % des voix au premier tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.———————————————
Population6 9926 9706 9566 9746 9937 0676 9936 9546 8876 8216 7096 7206 6596 5206 3766 1726 4136 4136 4136 4136 4136 4136 4136 4136 413
Recettes de fonctionnement1 1751 2141 1011 1841 0441 1439921 0109581 0629771 0751 0669781 0151 137938873912915885928885792804
Impôts locaux631604560535533515505498493497482478463436429431375356342317300283274252249
Dotation globale de fonctionnement218212206201200194190186166189193197195188195187184181176168166155154150147
Dépenses de fonctionnement1 0591 0319121 1028909768378828799499089439579079641 044907813852923819902810710727
Charges de personnel506490471464461458473481467468470490470472478485459443434461447434423374383
Achats et charges externes263248216220174179177186194217226230229218226232211194201199186179152179193
Charges financières1110911441718192423252728293129292824233058455057
Subventions versées43424342393940384440444445435049453732763441433744
Capacité d'autofinancement (épargne brute)2732932882322182252071861361671151841661251021377810493265648909790
CAF nette du remboursement de la dette203220209154143156141112629337111100624070-29195-55-26-5811114
Dépenses d'équipement310295355366150381271313281223237314277259228458280257380216221170185313146
Emprunts contractés29571408410301383910089069318011525901979810645849129
Encours de la dette528571593657738713691770726761761735798811870880803649751657611586631625614
Annuité de la dette8183898991868493969610310194929396135113111103108152124136143
Fonds de roulement381350312339353151121135931682224847493107-150135658167-1540
Résultat comptable116182189821541671551287911469132109715192326060-86626768277
Dépenses d'investissement393430503598386583367434457343352432383364305555439366527352315379288409238
Recettes d'investissement489388358503572587325446321362434328386276411498642189498401233442347360210
Capacité de désendettement (ans)1.92.02.12.83.43.23.34.15.34.66.64.04.86.58.56.410.36.38.025.711.012.27.06.46.8

Qui a géré la commune, et avec quels résultats ?

Majorité élue à chaque scrutin (liste ayant obtenu le plus de sièges) et variation annuelle moyenne des indicateurs par habitant, en euros constants (inflation déduite), entre l'année précédant la prise de fonction et la dernière année de données du mandat.

MandatMajoritéDette
↓ mieux
Fonctionnement
↓ mieux
Personnel
↓ mieux
Impôts locaux
↓ mieux
Épargne brute
↑ mieux
Équipement
neutre
Dette €/hab/anDette vs comparablesDésendettement
2015–2020
données 2014→2020
LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Catherine DESPREZMandat : 2015–202055.31 % des voix au premier tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Catherine DESPREZ
55.31 % au 1er tour, 23 sièges
-1,4 %/an-1,2 %/an-1,2 %/an+0,8 %/an+10,3 %/an-8,2 %/an-13 €+4.5 pts6.6 → 3.4 ans
2021–2026
données 2020→2024
LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Catherine DESPREZMandat : 2021–202659.69 % des voix au premier tour, 24 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Catherine DESPREZ
59.69 % au 1er tour, 24 sièges
-11,5 %/an+0,5 %/an-1,6 %/an+0,3 %/an+1,8 %/an+15,3 %/an-84 €-22.1 pts3.4 → 1.9 ans
2027–2032LDVC — Divers centreFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Thomas GODEAUMandat : 2027–203249.34 % des voix au second tour, 22 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Thomas GODEAU
49.34 % au 2nd tour, 22 sièges
—————————

Source : Ministère de l'Intérieur — résultats des élections municipales 2008, 2014, 2020, 2026 (data.gouv.fr). Majorité = liste ayant obtenu le plus de sièges au dernier tour ; sa tête de liste est le maire dans la quasi-totalité des cas. Comparer toutes les communes par famille politique →

Source : DGFiP — Comptes individuels des communes (fichiers globaux 2000-2024), data.economie.gouv.fr. Budget principal de chaque commune, comptes de gestion. Code INSEE 17434.