Suivez l'argent
Où va chaque euro de vos impôts
ℹ︎ Site indépendant. Suivez l'argent n'est pas un site gouvernemental. Il republie des données officielles ouvertes, chacune avec sa source, son millésime et sa nature (prévu ou exécuté).

Soubise

3 686 habitants (appartenant à un groupement fiscalisé (FPU)). En 2024 : 529 €/hab de dépenses de fonctionnement, 1 088 €/hab de dette, contre 703 €/hab pour les communes comparables.

LUMP — UMPFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Robert CHATELIERMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Soubise : ce qu'il faut savoir
Finances correctes
★★★⯪☆ 3,5/5
  • Chaque habitant de Soubise porte 1 088 €/hab de dette communale, 1.5 fois plus que dans les communes semblables.
  • La dette serait remboursée en 5 ans d'épargne, un niveau raisonnable.
  • Elle fonctionne avec 51 % de moins que ses semblables (529 €/hab).
Comment la note est calculée
Dette par rapport aux communes semblables1 088 €/hab contre 703 €/hab pour les comparables0.8 / 1.5
Temps pour rembourser la dette5.1 ans (seuil d'alerte : 12)1.3 / 1.5
Épargne (capacité à investir sans emprunter)213 €/hab contre 217 €/hab0.6 / 1
Dépenses de fonctionnement529 €/hab contre 1 084 €/hab0.5 / 0.5
Évolution des impôts locaux sur 5 ans+13 % (2019→2024, euros courants)0.5 / 0.5

Note automatique, calculée avec la même règle pour toutes les collectivités du même type, sur les comptes 2024, par rapport aux collectivités comparables. Elle mesure la solidité financière, pas la qualité des services rendus.

1 088 €/hab
Dette 2024 · comparables : 703 €/hab
226 €/hab
Impôts locaux 2024 · comparables : 552 €/hab
213 €/hab
Épargne brute 2024 · comparables : 217 €/hab
5.1 ans
Capacité de désendettement (seuil d'alerte : 12 ans)

25 ans en un coup d'œil

Trait plein : Soubise. Pointillé : la moyenne des communes comparables. Bandes de couleur : la majorité municipale en place.

Dette par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Robert CHATELIER (LUMP)LUMP · CHATELIER05001 0001 5002 0002 5002000200420082012201620202024
Soubise : 1 088 €/hab (2024)Comparables : 703 €/hab (2024)
Dépenses de fonctionnement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Robert CHATELIER (LUMP)LUMP · CHATELIER02004006008001 0002000200420082012201620202024
Soubise : 529 €/hab (2024)Comparables : 1 084 €/hab (2024)
Impôts locaux par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Robert CHATELIER (LUMP)LUMP · CHATELIER01002003004005002000200420082012201620202024
Soubise : 226 €/hab (2024)Comparables : 552 €/hab (2024)
Épargne brute et équipement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Robert CHATELIER (LUMP)LUMP · CHATELIER02004006008002000200420082012201620202024
Épargne brute : 213 €/hab (2024)Équipement : 81 €/hab (2024)

Par rapport aux communes comparables — 2024

« Comparables » = moyenne de la strate DGFiP : communes de même taille et de même régime fiscal. Euros par habitant ; la colonne d’évolution est en euros constants (inflation déduite).

Indicateur (€/hab)SoubiseComparablesÉcart2014→2024 (réel)Depuis 2000
Dette Encours de la dette1 088 €/hab703 €/hab+54,8 %-25,3 %
Fonctionnement Dépenses de fonctionnement529 €/hab1 084 €/hab-51,2 %+15,1 %
Personnel Charges de personnel224 €/hab530 €/hab-57,7 %+2 %
Impôts locaux Impôts locaux226 €/hab552 €/hab-59,1 %+117,9 %
Épargne brute (CAF) Capacité d'autofinancement (épargne brute)213 €/hab217 €/hab-1,8 %+97,6 %
Équipement Dépenses d'équipement81 €/hab433 €/hab-81,3 %-69,7 %
Dotation de l'État (DGF) Dotation globale de fonctionnement244 €/hab160 €/hab+52,5 %+13,6 %
Recettes Recettes de fonctionnement732 €/hab1 233 €/hab-40,6 %+30,2 %

Taux d'imposition votés

TaxeSoubise 2024ComparablesSoubise 2019Soubise 2014
Taxe d'habitation10.20 %16.56 %10.20 %8.97 %
Taxe foncière (bâti)45.37 %38.32 %22.80 %20.06 %
Taxe foncière (non bâti)50.87 %50.48 %49.67 %43.69 %

La taxe d'habitation sur les résidences principales est supprimée depuis 2023 ; le taux ne concerne plus que les résidences secondaires.

Comptes 2000–2024, en euros par habitant

Déflaté par l'indice des prix à la consommation (Eurostat).
Indicateur (€/hab)2024202320222021202020192018201720162015201420132012201120102009200820072006200520042003200220012000
Majorité au 1er janvier————LUMP — UMPFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Robert CHATELIERMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUMP — UMPFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Robert CHATELIERMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUMP — UMPFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Robert CHATELIERMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUMP — UMPFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Robert CHATELIERMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUMP — UMPFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Robert CHATELIERMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUMP — UMPFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Robert CHATELIERMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.———————————————
Population3 6863 3893 0773 0543 0272 9963 0003 0023 0282 9552 9012 9593 0213 0672 8542 7722 9132 9132 9132 9132 9132 9132 9132 9132 913
Recettes de fonctionnement732772788735748872855807754982694679664725657591666516516650467459492532412
Impôts locaux226231231215205200186180147142128210183158151142136113102968676696359
Dotation globale de fonctionnement244254234211229227221227229247265266257257254239238248238234210180179174169
Dépenses de fonctionnement529547534604538702692654646866567522534632556469549478374526336378396413304
Charges de personnel224218225236240238237264272287271245237219229210195181175163154148145129118
Achats et charges externes155159138147134164168159176181169151178162151137128117102929285758990
Charges financières33364349546065626666706764656871796340444549545658
Subventions versées7810681515271730171615503212117230231036221012
Capacité d'autofinancement (épargne brute)2132402641402121701631531087313315612993143123117491421251328196119108
CAF nette du remboursement de la dette94109116-668-12011-266-6-1311631-128-83716-105-41563132-2341621
Dépenses d'équipement8122654344724618135267134433032133731034914023178244815319020610126885
Emprunts contractés01180000081706091551072552461011191797153789185892913530
Encours de la dette1 0881 3171 4701 6361 8041 9722 2342 3871 9782 1681 7981 7371 7111 6851 6421 6941 5971 5871 012724726740747811779
Annuité de la dette151167191195198350217479180269186193321166174179301152126137145152145157145
Fonds de roulement5044734604114133674924053952589145131188-513387947735-31677226
Résultat comptable20322525413121017016315310811612815612993101122117391421251328196119108
Dépenses d'investissement211372215188199561347801794562462460604430478252509890538447290314222445181
Recettes d'investissement1724321662052002702701 2642121 094439451415744263304513868544482238344182482181
Capacité de désendettement (ans)5.15.55.611.68.511.613.715.618.329.813.611.113.218.111.513.713.632.67.15.85.59.27.86.87.2

Qui a géré la commune, et avec quels résultats ?

Majorité élue à chaque scrutin (liste ayant obtenu le plus de sièges) et variation annuelle moyenne des indicateurs par habitant, en euros constants (inflation déduite), entre l'année précédant la prise de fonction et la dernière année de données du mandat.

MandatMajoritéDette
↓ mieux
Fonctionnement
↓ mieux
Personnel
↓ mieux
Impôts locaux
↓ mieux
Épargne brute
↑ mieux
Équipement
neutre
Dette €/hab/anDette vs comparablesDésendettement
2015–2020
données 2014→2020
LUMP — UMPFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Robert CHATELIERMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Robert CHATELIER
100 % au 1er tour, 23 sièges
-0,8 %/an-1,8 %/an-2,9 %/an+7,2 %/an+7,1 %/an-28,4 %/an-18 €+10.5 pts13.6 → 8.5 ans

Source : Ministère de l'Intérieur — résultats des élections municipales 2008, 2014, 2020, 2026 (data.gouv.fr). Majorité = liste ayant obtenu le plus de sièges au dernier tour ; sa tête de liste est le maire dans la quasi-totalité des cas. Comparer toutes les communes par famille politique →

Source : DGFiP — Comptes individuels des communes (fichiers globaux 2000-2024), data.economie.gouv.fr. Budget principal de chaque commune, comptes de gestion. Code INSEE 17429.