Suivez l'argent
Où va chaque euro de vos impôts
ℹ︎ Site indépendant. Suivez l'argent n'est pas un site gouvernemental. Il republie des données officielles ouvertes, chacune avec sa source, son millésime et sa nature (prévu ou exécuté).

Saint-Xandre

5 511 habitants (appartenant à un groupement fiscalisé (FPU)). En 2024 : 706 €/hab de dépenses de fonctionnement, 190 €/hab de dette, contre 755 €/hab pour les communes comparables.

LDVG — Divers gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Christian PEREZMandat : 2015–202065.58 % des voix au premier tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Evelyne FERRANDMandat : 2021–202640.92 % des voix au second tour, 20 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Evelyne FERRANDMandat : 2027–203258.94 % des voix au premier tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Saint-Xandre : ce qu'il faut savoir
Finances saines
★★★★☆ 4/5
  • Saint-Xandre est peu endettée : 190 €/hab par habitant, deux fois moins que les communes semblables.
  • La dette serait remboursée en 1.4 an d'épargne : très confortable.
  • Elle fonctionne avec 42 % de moins que ses semblables (706 €/hab).
  • Les impôts locaux par habitant ont augmenté de 25 % en 5 ans.
  • Sous Evelyne FERRAND (LDVD, 2020→2024), la dette par habitant a baissé de 22.2 % par an, inflation déduite.
Comment la note est calculée
Dette par rapport aux communes semblables190 €/hab contre 755 €/hab pour les comparables1.5 / 1.5
Temps pour rembourser la dette1.4 ans (seuil d'alerte : 12)1.5 / 1.5
Épargne (capacité à investir sans emprunter)141 €/hab contre 214 €/hab0.3 / 1
Dépenses de fonctionnement706 €/hab contre 1 207 €/hab0.5 / 0.5
Évolution des impôts locaux sur 5 ans+25 % (2019→2024, euros courants)0.3 / 0.5

Note automatique, calculée avec la même règle pour toutes les collectivités du même type, sur les comptes 2024, par rapport aux collectivités comparables. Elle mesure la solidité financière, pas la qualité des services rendus.

190 €/hab
Dette 2024 · comparables : 755 €/hab
547 €/hab
Impôts locaux 2024 · comparables : 607 €/hab
141 €/hab
Épargne brute 2024 · comparables : 214 €/hab
1.4 ans
Capacité de désendettement (seuil d'alerte : 12 ans)

25 ans en un coup d'œil

Trait plein : Saint-Xandre. Pointillé : la moyenne des communes comparables. Bandes de couleur : la majorité municipale en place.

Dette par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Christian PEREZ (LDVG)LDVG · PEREZ2021–2026 Evelyne FERRAND (LDVD)LDVD · FERRAND02004006008002000200420082012201620202024
Saint-Xandre : 190 €/hab (2024)Comparables : 755 €/hab (2024)
Dépenses de fonctionnement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Christian PEREZ (LDVG)LDVG · PEREZ2021–2026 Evelyne FERRAND (LDVD)LDVD · FERRAND02004006008001 0001 2002000200420082012201620202024
Saint-Xandre : 706 €/hab (2024)Comparables : 1 207 €/hab (2024)
Impôts locaux par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Christian PEREZ (LDVG)LDVG · PEREZ2021–2026 Evelyne FERRAND (LDVD)LDVD · FERRAND02004006002000200420082012201620202024
Saint-Xandre : 547 €/hab (2024)Comparables : 607 €/hab (2024)
Épargne brute et équipement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Christian PEREZ (LDVG)LDVG · PEREZ2021–2026 Evelyne FERRAND (LDVD)LDVD · FERRAND02004006002000200420082012201620202024
Épargne brute : 141 €/hab (2024)Équipement : 256 €/hab (2024)

Par rapport aux communes comparables — 2024

« Comparables » = moyenne de la strate DGFiP : communes de même taille et de même régime fiscal. Euros par habitant ; la colonne d’évolution est en euros constants (inflation déduite).

Indicateur (€/hab)Saint-XandreComparablesÉcart2014→2024 (réel)Depuis 2000
Dette Encours de la dette190 €/hab755 €/hab-74,8 %-72,6 %
Fonctionnement Dépenses de fonctionnement706 €/hab1 207 €/hab-41,5 %+47,7 %
Personnel Charges de personnel368 €/hab628 €/hab-41,4 %+57,7 %
Impôts locaux Impôts locaux547 €/hab607 €/hab-9,9 %+75,8 %
Épargne brute (CAF) Capacité d'autofinancement (épargne brute)141 €/hab214 €/hab-34,1 %+62,6 %
Équipement Dépenses d'équipement256 €/hab441 €/hab-42 %-17,9 %
Dotation de l'État (DGF) Dotation globale de fonctionnement126 €/hab163 €/hab-22,7 %-11,7 %
Recettes Recettes de fonctionnement817 €/hab1 350 €/hab-39,5 %+48,9 %

Taux d'imposition votés

TaxeSaint-Xandre 2024ComparablesSaint-Xandre 2019Saint-Xandre 2014
Taxe d'habitation12.37 %18.70 %12.37 %12.37 %
Taxe foncière (bâti)51.39 %40.11 %29.89 %29.89 %
Taxe foncière (non bâti)65.44 %53.09 %65.44 %65.44 %

La taxe d'habitation sur les résidences principales est supprimée depuis 2023 ; le taux ne concerne plus que les résidences secondaires.

Comptes 2000–2024, en euros par habitant

Déflaté par l'indice des prix à la consommation (Eurostat).
Indicateur (€/hab)2024202320222021202020192018201720162015201420132012201120102009200820072006200520042003200220012000
Majorité au 1er janvierLDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Evelyne FERRANDMandat : 2021–202640.92 % des voix au second tour, 20 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Evelyne FERRANDMandat : 2021–202640.92 % des voix au second tour, 20 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Evelyne FERRANDMandat : 2021–202640.92 % des voix au second tour, 20 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Evelyne FERRANDMandat : 2021–202640.92 % des voix au second tour, 20 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVG — Divers gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Christian PEREZMandat : 2015–202065.58 % des voix au premier tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVG — Divers gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Christian PEREZMandat : 2015–202065.58 % des voix au premier tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVG — Divers gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Christian PEREZMandat : 2015–202065.58 % des voix au premier tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVG — Divers gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Christian PEREZMandat : 2015–202065.58 % des voix au premier tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVG — Divers gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Christian PEREZMandat : 2015–202065.58 % des voix au premier tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVG — Divers gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Christian PEREZMandat : 2015–202065.58 % des voix au premier tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.———————————————
Population5 5115 3995 2545 0635 0064 9074 7814 6574 5224 5634 6234 6804 6934 7084 6604 6074 8144 8144 6104 6104 6104 1914 1914 1914 191
Recettes de fonctionnement817807785771732700659663669671677650725634621648594614581535522510538500498
Impôts locaux547523491478449439425424417408384360344331323318292282286257237246229211197
Dotation globale de fonctionnement126123122125124126130133143159176186192196192192192191198188171153150149145
Dépenses de fonctionnement706711643639599618611627645644590571571519533591551523467429442422477436444
Charges de personnel368350335332310313304327323315288271261248248256243227215201185203195184177
Achats et charges externes193209172156138155155157161170152155176149165180190149140125130120133134137
Charges financières8101114191821233032343323161617181730201719202122
Subventions versées69753032282727272726262424191922222118192134292524
Capacité d'autofinancement (épargne brute)141117161156157109755850531079817313410877581021251158998737267
CAF nette du remboursement de la dette94671059810053192-4-43-9571421137441247293845057303532
Dépenses d'équipement2561391166611015656104801463856052211561461481392783782762388593173221
Emprunts contractés00000000101081712776464005711911335723029
Encours de la dette190245306378443497569642719770855856728480449433461508517433422492473492511
Annuité de la dette5661667175747779831291507455375053534748515660635957
Fonds de roulement1612552982791911021441191711579715542816087335245957067165772956
Résultat comptable1119614213213381483624278679154115885643901151068087616454
Dépenses d'investissement333192173130167214114161211248509656259187192206189322423325308156161256292
Recettes d'investissement3401641348728610713195226324414565423192244175234284431277232216189242208
Capacité de désendettement (ans)1.42.11.92.42.84.57.611.114.414.58.08.74.23.64.15.67.95.04.13.84.75.06.56.97.7

Qui a géré la commune, et avec quels résultats ?

Majorité élue à chaque scrutin (liste ayant obtenu le plus de sièges) et variation annuelle moyenne des indicateurs par habitant, en euros constants (inflation déduite), entre l'année précédant la prise de fonction et la dernière année de données du mandat.

MandatMajoritéDette
↓ mieux
Fonctionnement
↓ mieux
Personnel
↓ mieux
Impôts locaux
↓ mieux
Épargne brute
↑ mieux
Équipement
neutre
Dette €/hab/anDette vs comparablesDésendettement
2015–2020
données 2014→2020
LDVG — Divers gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Christian PEREZMandat : 2015–202065.58 % des voix au premier tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Christian PEREZ
65.58 % au 1er tour, 23 sièges
-11,2 %/an-0,7 %/an+0,3 %/an+1,7 %/an+5,6 %/an-19,6 %/an-90 €-52.4 pts8.0 → 2.8 ans
2021–2026
données 2020→2024
LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Evelyne FERRANDMandat : 2021–202640.92 % des voix au second tour, 20 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Evelyne FERRAND
40.92 % au 2nd tour, 20 sièges
-22,2 %/an+0,2 %/an+0,4 %/an+1,1 %/an-6,4 %/an+18,8 %/an-82 €-30.1 pts2.8 → 1.4 ans
2027–2032LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Evelyne FERRANDMandat : 2027–203258.94 % des voix au premier tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Evelyne FERRAND
58.94 % au 1er tour, 23 sièges
—————————

Source : Ministère de l'Intérieur — résultats des élections municipales 2008, 2014, 2020, 2026 (data.gouv.fr). Majorité = liste ayant obtenu le plus de sièges au dernier tour ; sa tête de liste est le maire dans la quasi-totalité des cas. Comparer toutes les communes par famille politique →

Source : DGFiP — Comptes individuels des communes (fichiers globaux 2000-2024), data.economie.gouv.fr. Budget principal de chaque commune, comptes de gestion. Code INSEE 17414.