Suivez l'argent
Où va chaque euro de vos impôts
ℹ︎ Site indépendant. Suivez l'argent n'est pas un site gouvernemental. Il republie des données officielles ouvertes, chacune avec sa source, son millésime et sa nature (prévu ou exécuté).

Saint-Sauveur-d'Aunis

1 773 habitants (appartenant à un groupement fiscalisé (FPU)). En 2024 : 719 €/hab de dépenses de fonctionnement, 352 €/hab de dette, contre 560 €/hab pour les communes comparables.

LDVG — Divers gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Jean LUCMandat : 2015–202064.26 % des voix au premier tour, 16 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Saint-Sauveur-d'Aunis : ce qu'il faut savoir
Finances saines
★★★★☆ 4/5
  • La dette de Saint-Sauveur-d'Aunis (352 €/hab) est dans la norme des communes semblables (560 €/hab).
  • La dette serait remboursée en 2.0 ans d'épargne : très confortable.
  • Les impôts locaux par habitant ont augmenté de 39 % en 5 ans.
  • Sous Jean LUC (LDVG, 2014→2020), la dette par habitant a baissé de 9.4 % par an, inflation déduite.
Comment la note est calculée
Dette par rapport aux communes semblables352 €/hab contre 560 €/hab pour les comparables1.5 / 1.5
Temps pour rembourser la dette2.0 ans (seuil d'alerte : 12)1.5 / 1.5
Épargne (capacité à investir sans emprunter)175 €/hab contre 182 €/hab0.6 / 1
Dépenses de fonctionnement719 €/hab contre 774 €/hab0.5 / 0.5
Évolution des impôts locaux sur 5 ans+39 % (2019→2024, euros courants)0.1 / 0.5

Note automatique, calculée avec la même règle pour toutes les collectivités du même type, sur les comptes 2024, par rapport aux collectivités comparables. Elle mesure la solidité financière, pas la qualité des services rendus.

352 €/hab
Dette 2024 · comparables : 560 €/hab
455 €/hab
Impôts locaux 2024 · comparables : 391 €/hab
175 €/hab
Épargne brute 2024 · comparables : 182 €/hab
2.0 ans
Capacité de désendettement (seuil d'alerte : 12 ans)

25 ans en un coup d'œil

Trait plein : Saint-Sauveur-d'Aunis. Pointillé : la moyenne des communes comparables. Bandes de couleur : la majorité municipale en place.

Dette par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Jean LUC (LDVG)LDVG · LUC02004006008001 0002000200420082012201620202024
Saint-Sauveur-d'Aunis : 352 €/hab (2024)Comparables : 560 €/hab (2024)
Dépenses de fonctionnement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Jean LUC (LDVG)LDVG · LUC02004006008002000200420082012201620202024
Saint-Sauveur-d'Aunis : 719 €/hab (2024)Comparables : 774 €/hab (2024)
Impôts locaux par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Jean LUC (LDVG)LDVG · LUC01002003004002000200420082012201620202024
Saint-Sauveur-d'Aunis : 455 €/hab (2024)Comparables : 391 €/hab (2024)
Épargne brute et équipement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Jean LUC (LDVG)LDVG · LUC-01002003004005002000200420082012201620202024
Épargne brute : 175 €/hab (2024)Équipement : 427 €/hab (2024)

Par rapport aux communes comparables — 2024

« Comparables » = moyenne de la strate DGFiP : communes de même taille et de même régime fiscal. Euros par habitant ; la colonne d’évolution est en euros constants (inflation déduite).

Indicateur (€/hab)Saint-Sauveur-d'AunisComparablesÉcart2014→2024 (réel)Depuis 2000
Dette Encours de la dette352 €/hab560 €/hab-37,1 %-55,9 %
Fonctionnement Dépenses de fonctionnement719 €/hab774 €/hab-7,1 %+87,6 %
Personnel Charges de personnel269 €/hab329 €/hab-18,2 %+83,4 %
Impôts locaux Impôts locaux455 €/hab391 €/hab+16,4 %+90,3 %
Épargne brute (CAF) Capacité d'autofinancement (épargne brute)175 €/hab182 €/hab-3,8 %+23,4 %
Équipement Dépenses d'équipement427 €/hab389 €/hab+9,8 %+7,3 %
Dotation de l'État (DGF) Dotation globale de fonctionnement113 €/hab158 €/hab-28,5 %-14,5 %
Recettes Recettes de fonctionnement894 €/hab944 €/hab-5,3 %+70,2 %

Taux d'imposition votés

TaxeSaint-Sauveur-d'Aunis 2024ComparablesSaint-Sauveur-d'Aunis 2019Saint-Sauveur-d'Aunis 2014
Taxe d'habitation11.45 %14.13 %11.28 %11.28 %
Taxe foncière (bâti)41.10 %35.43 %18.99 %18.99 %
Taxe foncière (non bâti)46.43 %43.97 %45.74 %45.74 %

La taxe d'habitation sur les résidences principales est supprimée depuis 2023 ; le taux ne concerne plus que les résidences secondaires.

Comptes 2000–2024, en euros par habitant

Déflaté par l'indice des prix à la consommation (Eurostat).
Indicateur (€/hab)2024202320222021202020192018201720162015201420132012201120102009200820072006200520042003200220012000
Majorité au 1er janvier————LDVG — Divers gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Jean LUCMandat : 2015–202064.26 % des voix au premier tour, 16 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVG — Divers gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Jean LUCMandat : 2015–202064.26 % des voix au premier tour, 16 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVG — Divers gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Jean LUCMandat : 2015–202064.26 % des voix au premier tour, 16 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVG — Divers gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Jean LUCMandat : 2015–202064.26 % des voix au premier tour, 16 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVG — Divers gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Jean LUCMandat : 2015–202064.26 % des voix au premier tour, 16 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVG — Divers gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Jean LUCMandat : 2015–202064.26 % des voix au premier tour, 16 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.———————————————
Population1 7731 7561 7611 7461 7321 7301 7201 7171 6951 6761 6571 6231 5591 4821 4371 3921 3661 3661 3661 3661 3661 3661 2021 2021 098
Recettes de fonctionnement894801718677676648732633706666648693668658644679606584523508565500534463532
Impôts locaux455404360341335328312305300298295281283287287276236214207198184171172166156
Dotation globale de fonctionnement11310910710810911311510410712016316511412314111911812811496101901028488
Dépenses de fonctionnement719601569518443463535443512476473489530471514477506517470525437417475439492
Charges de personnel269235237207186159162142153180181183166180189183192212189201206209231211223
Achats et charges externes268241220204161208187182192181184202234201238201222213206150137123142129160
Charges financières1791418192124322630212730343544454730864831302538
Subventions versées7242443819372726264035178110001110213
Capacité d'autofinancement (épargne brute)1752001501592341861961911931891752041381871302021006853-1712883591740
CAF nette du remboursement de la dette91160879816913213912113713313817010315089155551815-5792424-27-29
Dépenses d'équipement4271171742921133541912143131754913643092581269582176112142354362318121164
Emprunts contractés00041000000272123970015570432202172480287
Encours de la dette352439485554574649711780873913984769707783829903980882939989985802631443540
Annuité de la dette10049767984758110282865861647176908592678378678570106
Fonds de roulement3295944424004403164203393122541891335714921122584-91-35-34-18-92-218-227-252
Résultat comptable1752001501592341861961911931891752041381871302021006853-1712883592440
Dépenses d'investissement513166239369190412269306385248541416364313180154144240163196403414378175238
Recettes d'investissement79307228220245320304444261296625523331285101178253117109325433483351191463
Capacité de désendettement (ans)2.02.23.33.52.53.53.64.14.54.85.63.85.14.26.44.59.812.917.8—7.79.610.725.313.5

Qui a géré la commune, et avec quels résultats ?

Majorité élue à chaque scrutin (liste ayant obtenu le plus de sièges) et variation annuelle moyenne des indicateurs par habitant, en euros constants (inflation déduite), entre l'année précédant la prise de fonction et la dernière année de données du mandat.

MandatMajoritéDette
↓ mieux
Fonctionnement
↓ mieux
Personnel
↓ mieux
Impôts locaux
↓ mieux
Épargne brute
↑ mieux
Équipement
neutre
Dette €/hab/anDette vs comparablesDésendettement
2015–2020
données 2014→2020
LDVG — Divers gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Jean LUCMandat : 2015–202064.26 % des voix au premier tour, 16 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Jean LUC
64.26 % au 1er tour, 16 sièges
-9,4 %/an-2 %/an-0,5 %/an+1,2 %/an+4 %/an-22,4 %/an-91 €-69.4 pts5.6 → 2.5 ans

Source : Ministère de l'Intérieur — résultats des élections municipales 2008, 2014, 2020, 2026 (data.gouv.fr). Majorité = liste ayant obtenu le plus de sièges au dernier tour ; sa tête de liste est le maire dans la quasi-totalité des cas. Comparer toutes les communes par famille politique →

Source : DGFiP — Comptes individuels des communes (fichiers globaux 2000-2024), data.economie.gouv.fr. Budget principal de chaque commune, comptes de gestion. Code INSEE 17396.