Suivez l'argent
Où va chaque euro de vos impôts
ℹ︎ Site indépendant. Suivez l'argent n'est pas un site gouvernemental. Il republie des données officielles ouvertes, chacune avec sa source, son millésime et sa nature (prévu ou exécuté).

Saint-Nazaire-sur-Charente

1 229 habitants (appartenant à un groupement fiscalisé (FPU)). En 2024 : 716 €/hab de dépenses de fonctionnement, 593 €/hab de dette, contre 560 €/hab pour les communes comparables.

LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Valérie BARTHELEMYMandat : 2015–202072.41 % des voix au premier tour, 13 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Saint-Nazaire-sur-Charente : ce qu'il faut savoir
Finances saines
★★★★☆ 4/5
  • La dette de Saint-Nazaire-sur-Charente (593 €/hab) est dans la norme des communes semblables (560 €/hab).
  • La dette serait remboursée en 4 ans d'épargne, un niveau raisonnable.
  • Les impôts locaux par habitant ont augmenté de 33 % en 5 ans.
Comment la note est calculée
Dette par rapport aux communes semblables593 €/hab contre 560 €/hab pour les comparables1.2 / 1.5
Temps pour rembourser la dette3.6 ans (seuil d'alerte : 12)1.5 / 1.5
Épargne (capacité à investir sans emprunter)163 €/hab contre 182 €/hab0.6 / 1
Dépenses de fonctionnement716 €/hab contre 774 €/hab0.5 / 0.5
Évolution des impôts locaux sur 5 ans+33 % (2019→2024, euros courants)0.2 / 0.5

Note automatique, calculée avec la même règle pour toutes les collectivités du même type, sur les comptes 2024, par rapport aux collectivités comparables. Elle mesure la solidité financière, pas la qualité des services rendus.

593 €/hab
Dette 2024 · comparables : 560 €/hab
435 €/hab
Impôts locaux 2024 · comparables : 391 €/hab
163 €/hab
Épargne brute 2024 · comparables : 182 €/hab
3.6 ans
Capacité de désendettement (seuil d'alerte : 12 ans)

25 ans en un coup d'œil

Trait plein : Saint-Nazaire-sur-Charente. Pointillé : la moyenne des communes comparables. Bandes de couleur : la majorité municipale en place.

Dette par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Valérie BARTHELEMY (LDVD)LDVD · BARTHELEMY02004006008001 0002000200420082012201620202024
Saint-Nazaire-sur-Charente : 593 €/hab (2024)Comparables : 560 €/hab (2024)
Dépenses de fonctionnement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Valérie BARTHELEMY (LDVD)LDVD · BARTHELEMY02004006008002000200420082012201620202024
Saint-Nazaire-sur-Charente : 716 €/hab (2024)Comparables : 774 €/hab (2024)
Impôts locaux par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Valérie BARTHELEMY (LDVD)LDVD · BARTHELEMY01002003004002000200420082012201620202024
Saint-Nazaire-sur-Charente : 435 €/hab (2024)Comparables : 391 €/hab (2024)
Épargne brute et équipement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Valérie BARTHELEMY (LDVD)LDVD · BARTHELEMY02004006008001 0001 2002000200420082012201620202024
Épargne brute : 163 €/hab (2024)Équipement : 499 €/hab (2024)

Par rapport aux communes comparables — 2024

« Comparables » = moyenne de la strate DGFiP : communes de même taille et de même régime fiscal. Euros par habitant ; la colonne d’évolution est en euros constants (inflation déduite).

Indicateur (€/hab)Saint-Nazaire-sur-CharenteComparablesÉcart2014→2024 (réel)Depuis 2000
Dette Encours de la dette593 €/hab560 €/hab+5,9 %-5,7 %
Fonctionnement Dépenses de fonctionnement716 €/hab774 €/hab-7,5 %+58,6 %
Personnel Charges de personnel367 €/hab329 €/hab+11,6 %+43,3 %
Impôts locaux Impôts locaux435 €/hab391 €/hab+11,3 %+108,1 %
Épargne brute (CAF) Capacité d'autofinancement (épargne brute)163 €/hab182 €/hab-10,4 %+89,8 %
Équipement Dépenses d'équipement499 €/hab389 €/hab+28,3 %+144,4 %
Dotation de l'État (DGF) Dotation globale de fonctionnement121 €/hab158 €/hab-23,4 %-21,8 %
Recettes Recettes de fonctionnement858 €/hab944 €/hab-9,1 %+59,7 %

Taux d'imposition votés

TaxeSaint-Nazaire-sur-Charente 2024ComparablesSaint-Nazaire-sur-Charente 2019Saint-Nazaire-sur-Charente 2014
Taxe d'habitation12.08 %14.13 %12.08 %11.18 %
Taxe foncière (bâti)47.17 %35.43 %25.67 %23.76 %
Taxe foncière (non bâti)62.55 %43.97 %62.55 %57.91 %

La taxe d'habitation sur les résidences principales est supprimée depuis 2023 ; le taux ne concerne plus que les résidences secondaires.

Comptes 2000–2024, en euros par habitant

Déflaté par l'indice des prix à la consommation (Eurostat).
Indicateur (€/hab)2024202320222021202020192018201720162015201420132012201120102009200820072006200520042003200220012000
Majorité au 1er janvier————LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Valérie BARTHELEMYMandat : 2015–202072.41 % des voix au premier tour, 13 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Valérie BARTHELEMYMandat : 2015–202072.41 % des voix au premier tour, 13 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Valérie BARTHELEMYMandat : 2015–202072.41 % des voix au premier tour, 13 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Valérie BARTHELEMYMandat : 2015–202072.41 % des voix au premier tour, 13 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Valérie BARTHELEMYMandat : 2015–202072.41 % des voix au premier tour, 13 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Valérie BARTHELEMYMandat : 2015–202072.41 % des voix au premier tour, 13 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.———————————————
Population1 2291 2251 2261 2161 2111 2051 2061 2071 1981 1951 1801 1571 1361 1201 0441 038861861861861861861861861861
Recettes de fonctionnement858884936738718839724811750712663660621624680676739700635601604558536538495
Impôts locaux435406366347331327315307280270258344315310327250295279256243230215199187176
Dotation globale de fonctionnement121122119119126129127129149165191193192193191212188186183180177145145139134
Dépenses de fonctionnement716730788661605768666732735616557594570499561564666623573544515454480410472
Charges de personnel367385321300308336354338366323316325298272286300366344280276247256245216216
Achats et charges externes183159174165141148172193171176148175148135150179200195204188177125130125123
Charges financières15171922242417202225293134322821321617141516131417
Subventions versées51213244991413810101217143020191713148
Capacité d'autofinancement (épargne brute)163163149881228363831895106665112512311276916356901047710888
CAF nette du remboursement de la dette116112881854211421-443445-209-156858279354620225165447654
Dépenses d'équipement499213161184125576168388712522451611 11549427742632327326518821828433155
Emprunts contractés000005830000033704020230891218615713118990
Encours de la dette593644697761839907390462567668776790703935637684605793716571447472391382405
Annuité de la dette6269809192866682848588303239686953696160485454454651
Fonds de roulement39762364533328722810734361522002172249393201105219142132188253248302154
Résultat comptable142154148771137159791595106665112511911273766358901045712824
Dépenses d'investissement549287229283197681891831881743755453801 18357532349738631630022725631764192
Recettes d'investissement3551104273301617931312641481932574755771 260349497310437339355170250206182114
Capacité de désendettement (ans)3.63.94.78.76.910.86.25.630.97.07.311.913.87.55.26.17.98.711.410.35.04.65.13.54.6

Qui a géré la commune, et avec quels résultats ?

Majorité élue à chaque scrutin (liste ayant obtenu le plus de sièges) et variation annuelle moyenne des indicateurs par habitant, en euros constants (inflation déduite), entre l'année précédant la prise de fonction et la dernière année de données du mandat.

MandatMajoritéDette
↓ mieux
Fonctionnement
↓ mieux
Personnel
↓ mieux
Impôts locaux
↓ mieux
Épargne brute
↑ mieux
Équipement
neutre
Dette €/hab/anDette vs comparablesDésendettement
2015–2020
données 2014→2020
LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Valérie BARTHELEMYMandat : 2015–202072.41 % des voix au premier tour, 13 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Valérie BARTHELEMY
72.41 % au 1er tour, 13 sièges
+0,4 %/an+0,5 %/an-1,3 %/an+3,3 %/an+1,5 %/an-11,8 %/an+4 €+9.6 pts7.3 → 6.9 ans

Source : Ministère de l'Intérieur — résultats des élections municipales 2008, 2014, 2020, 2026 (data.gouv.fr). Majorité = liste ayant obtenu le plus de sièges au dernier tour ; sa tête de liste est le maire dans la quasi-totalité des cas. Comparer toutes les communes par famille politique →

Source : DGFiP — Comptes individuels des communes (fichiers globaux 2000-2024), data.economie.gouv.fr. Budget principal de chaque commune, comptes de gestion. Code INSEE 17375.