Suivez l'argent
Où va chaque euro de vos impôts
ℹ︎ Site indépendant. Suivez l'argent n'est pas un site gouvernemental. Il republie des données officielles ouvertes, chacune avec sa source, son millésime et sa nature (prévu ou exécuté).

Saint-Martin-de-Ré

2 286 habitants (appartenant à un groupement fiscalisé (FPU)). En 2024 : 1 966 €/hab de dépenses de fonctionnement, 1 854 €/hab de dette, contre 635 €/hab pour les communes comparables.

LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Patrice DÉCHELETTEMandat : 2015–202065.94 % des voix au premier tour, 16 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Saint-Martin-de-Ré : ce qu'il faut savoir
Points de vigilance
★★⯪☆☆ 2,5/5
  • Chaque habitant de Saint-Martin-de-Ré porte 1 854 €/hab de dette communale, 2.9 fois plus que dans les communes semblables.
  • La dette serait remboursée en 2.2 ans d'épargne : très confortable.
  • Elle dépense 118 % de plus que ses semblables pour fonctionner (1 966 €/hab).
  • Les impôts locaux par habitant ont augmenté de 29 % en 5 ans.
  • Sous Patrice DÉCHELETTE (LDVD, 2014→2020), la dette par habitant a baissé de 3.7 % par an, inflation déduite.
Comment la note est calculée
Dette par rapport aux communes semblables1 854 €/hab contre 635 €/hab pour les comparables0.0 / 1.5
Temps pour rembourser la dette2.2 ans (seuil d'alerte : 12)1.5 / 1.5
Épargne (capacité à investir sans emprunter)838 €/hab contre 202 €/hab1.0 / 1
Dépenses de fonctionnement1 966 €/hab contre 903 €/hab0.0 / 0.5
Évolution des impôts locaux sur 5 ans+29 % (2019→2024, euros courants)0.2 / 0.5

Note automatique, calculée avec la même règle pour toutes les collectivités du même type, sur les comptes 2024, par rapport aux collectivités comparables. Elle mesure la solidité financière, pas la qualité des services rendus.

1 854 €/hab
Dette 2024 · comparables : 635 €/hab
648 €/hab
Impôts locaux 2024 · comparables : 478 €/hab
838 €/hab
Épargne brute 2024 · comparables : 202 €/hab
2.2 ans
Capacité de désendettement (seuil d'alerte : 12 ans)

25 ans en un coup d'œil

Trait plein : Saint-Martin-de-Ré. Pointillé : la moyenne des communes comparables. Bandes de couleur : la majorité municipale en place.

Dette par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Patrice DÉCHELETTE (LDVD)LDVD · DÉCHELETTE05001 0001 5002 0002 5003 0002000200420082012201620202024
Saint-Martin-de-Ré : 1 854 €/hab (2024)Comparables : 635 €/hab (2024)
Dépenses de fonctionnement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Patrice DÉCHELETTE (LDVD)LDVD · DÉCHELETTE05001 0001 5002 0002000200420082012201620202024
Saint-Martin-de-Ré : 1 966 €/hab (2024)Comparables : 903 €/hab (2024)
Impôts locaux par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Patrice DÉCHELETTE (LDVD)LDVD · DÉCHELETTE02004006002000200420082012201620202024
Saint-Martin-de-Ré : 648 €/hab (2024)Comparables : 478 €/hab (2024)
Épargne brute et équipement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Patrice DÉCHELETTE (LDVD)LDVD · DÉCHELETTE05001 0001 5002000200420082012201620202024
Épargne brute : 838 €/hab (2024)Équipement : 1 289 €/hab (2024)

Par rapport aux communes comparables — 2024

« Comparables » = moyenne de la strate DGFiP : communes de même taille et de même régime fiscal. Euros par habitant ; la colonne d’évolution est en euros constants (inflation déduite).

Indicateur (€/hab)Saint-Martin-de-RéComparablesÉcart2014→2024 (réel)Depuis 2000
Dette Encours de la dette1 854 €/hab635 €/hab+192 %-9 %
Fonctionnement Dépenses de fonctionnement1 966 €/hab903 €/hab+117,7 %+72,9 %
Personnel Charges de personnel900 €/hab436 €/hab+106,4 %+62,1 %
Impôts locaux Impôts locaux648 €/hab478 €/hab+35,6 %+95 %
Épargne brute (CAF) Capacité d'autofinancement (épargne brute)838 €/hab202 €/hab+314,9 %+365,8 %
Équipement Dépenses d'équipement1 289 €/hab421 €/hab+206,2 %+405 %
Dotation de l'État (DGF) Dotation globale de fonctionnement253 €/hab158 €/hab+60,1 %-2,4 %
Recettes Recettes de fonctionnement2 792 €/hab1 085 €/hab+157,3 %+112,9 %

Taux d'imposition votés

TaxeSaint-Martin-de-Ré 2024ComparablesSaint-Martin-de-Ré 2019Saint-Martin-de-Ré 2014
Taxe d'habitation10.07 %15.89 %10.07 %9.78 %
Taxe foncière (bâti)35.32 %36.94 %13.82 %13.42 %
Taxe foncière (non bâti)43.71 %48.90 %43.71 %42.45 %

La taxe d'habitation sur les résidences principales est supprimée depuis 2023 ; le taux ne concerne plus que les résidences secondaires.

Comptes 2000–2024, en euros par habitant

Déflaté par l'indice des prix à la consommation (Eurostat).
Indicateur (€/hab)2024202320222021202020192018201720162015201420132012201120102009200820072006200520042003200220012000
Majorité au 1er janvier————LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Patrice DÉCHELETTEMandat : 2015–202065.94 % des voix au premier tour, 16 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Patrice DÉCHELETTEMandat : 2015–202065.94 % des voix au premier tour, 16 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Patrice DÉCHELETTEMandat : 2015–202065.94 % des voix au premier tour, 16 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Patrice DÉCHELETTEMandat : 2015–202065.94 % des voix au premier tour, 16 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Patrice DÉCHELETTEMandat : 2015–202065.94 % des voix au premier tour, 16 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Patrice DÉCHELETTEMandat : 2015–202065.94 % des voix au premier tour, 16 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.———————————————
Population2 2862 2402 2352 2272 2512 3112 3692 4322 4352 4502 5052 5622 6172 6172 6172 6262 6702 6702 6702 6702 6702 6702 6702 6702 670
Recettes de fonctionnement2 7922 7342 4032 5272 1152 1681 9531 8351 8311 7561 6181 5911 5981 4381 4361 3231 2521 3061 3341 2231 0891 0119871 0141 302
Impôts locaux648636596577530502477460457455410393376356336367498469437405363352287297310
Dotation globale de fonctionnement253248242261259255246241258295320338330335316284367355348349357256296243219
Dépenses de fonctionnement1 9662 1581 8132 0511 5041 4901 5121 4671 6181 3721 4031 2751 1651 1181 1631 0921 0261 0601 1658628197838437971 121
Charges de personnel900823822830775749735744732711685629580578585576543527505460438443460432387
Achats et charges externes8171 042772640486491484501441404440386360339366293298284251222219200203214218
Charges financières5862657074771528331512512813495716159687275565854636859
Subventions versées46474238333836353434545257545548485143473332313232
Capacité d'autofinancement (épargne brute)838596599481623693448380221395222321438325280242235252179248265227141217232
CAF nette du remboursement de la dette68344142528443050824919148159-1894250125107991001055911414012438107-401
Dépenses d'équipement1 289799761659407875221355349753156831 4176427195643347381 217752661430463342448
Emprunts contractés241001800071743663447693824202997137151161245169169114651
Encours de la dette1 8541 7861 9442 1272 1222 2492 3752 4382 6172 3412 5132 6532 8162 2352 0531 7991 6151 7441 5881 5571 5301 4111 3451 2791 275
Annuité de la dette207210234263264259277270260352364357275270234202204213168190183157165178692
Fonds de roulement9601 1171 2911 5401 52979095668976951126320138327522119883-119-23767223299259361167
Résultat comptable825576590476610678441368213384215317433319273231226245169362270228143217181
Dépenses d'investissement1 4719709361 0066291 1154215755275875579151 6098429027434698881 3451 0097925335944521 237
Recettes d'investissement1 2471 0555827831 1674436591266606479186381 6387987758156819561 2357616834825836451 276
Capacité de désendettement (ans)2.23.03.24.43.43.25.36.411.85.911.38.36.46.97.37.46.96.98.96.35.86.29.65.95.5

Qui a géré la commune, et avec quels résultats ?

Majorité élue à chaque scrutin (liste ayant obtenu le plus de sièges) et variation annuelle moyenne des indicateurs par habitant, en euros constants (inflation déduite), entre l'année précédant la prise de fonction et la dernière année de données du mandat.

MandatMajoritéDette
↓ mieux
Fonctionnement
↓ mieux
Personnel
↓ mieux
Impôts locaux
↓ mieux
Épargne brute
↑ mieux
Équipement
neutre
Dette €/hab/anDette vs comparablesDésendettement
2015–2020
données 2014→2020
LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Patrice DÉCHELETTEMandat : 2015–202065.94 % des voix au premier tour, 16 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Patrice DÉCHELETTE
65.94 % au 1er tour, 16 sièges
-3,7 %/an+0,3 %/an+1,2 %/an+3,4 %/an+17,7 %/an+3,4 %/an-103 €-43.7 pts11.3 → 3.4 ans

Source : Ministère de l'Intérieur — résultats des élections municipales 2008, 2014, 2020, 2026 (data.gouv.fr). Majorité = liste ayant obtenu le plus de sièges au dernier tour ; sa tête de liste est le maire dans la quasi-totalité des cas. Comparer toutes les communes par famille politique →

Source : DGFiP — Comptes individuels des communes (fichiers globaux 2000-2024), data.economie.gouv.fr. Budget principal de chaque commune, comptes de gestion. Code INSEE 17369.