Suivez l'argent
Où va chaque euro de vos impôts
ℹ︎ Site indépendant. Suivez l'argent n'est pas un site gouvernemental. Il republie des données officielles ouvertes, chacune avec sa source, son millésime et sa nature (prévu ou exécuté).

Muron

1 376 habitants (appartenant à un groupement fiscalisé (FPU)). En 2024 : 700 €/hab de dépenses de fonctionnement, 53 €/hab de dette, contre 560 €/hab pour les communes comparables.

LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Hervé DE CHANGYMandat : 2015–202054.11 % des voix au premier tour, 12 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Muron : ce qu'il faut savoir
Finances saines
★★★★☆ 4/5
  • Muron est peu endettée : 53 €/hab par habitant, deux fois moins que les communes semblables.
  • La dette serait remboursée en 0.4 an d'épargne : très confortable.
  • Sous Hervé DE CHANGY (LDVD, 2014→2020), la dette par habitant a baissé de 10.3 % par an, inflation déduite.
Comment la note est calculée
Dette par rapport aux communes semblables53 €/hab contre 560 €/hab pour les comparables1.5 / 1.5
Temps pour rembourser la dette0.4 ans (seuil d'alerte : 12)1.5 / 1.5
Épargne (capacité à investir sans emprunter)120 €/hab contre 182 €/hab0.3 / 1
Dépenses de fonctionnement700 €/hab contre 774 €/hab0.5 / 0.5
Évolution des impôts locaux sur 5 ans+18 % (2019→2024, euros courants)0.4 / 0.5

Note automatique, calculée avec la même règle pour toutes les collectivités du même type, sur les comptes 2024, par rapport aux collectivités comparables. Elle mesure la solidité financière, pas la qualité des services rendus.

53 €/hab
Dette 2024 · comparables : 560 €/hab
436 €/hab
Impôts locaux 2024 · comparables : 391 €/hab
120 €/hab
Épargne brute 2024 · comparables : 182 €/hab
0.4 ans
Capacité de désendettement (seuil d'alerte : 12 ans)

25 ans en un coup d'œil

Trait plein : Muron. Pointillé : la moyenne des communes comparables. Bandes de couleur : la majorité municipale en place.

Dette par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Hervé DE CHANGY (LDVD)LDVD · CHANGY02004006008002000200420082012201620202024
Muron : 53 €/hab (2024)Comparables : 560 €/hab (2024)
Dépenses de fonctionnement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Hervé DE CHANGY (LDVD)LDVD · CHANGY02004006008002000200420082012201620202024
Muron : 700 €/hab (2024)Comparables : 774 €/hab (2024)
Impôts locaux par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Hervé DE CHANGY (LDVD)LDVD · CHANGY01002003004002000200420082012201620202024
Muron : 436 €/hab (2024)Comparables : 391 €/hab (2024)
Épargne brute et équipement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Hervé DE CHANGY (LDVD)LDVD · CHANGY02004006002000200420082012201620202024
Épargne brute : 120 €/hab (2024)Équipement : 341 €/hab (2024)

Par rapport aux communes comparables — 2024

« Comparables » = moyenne de la strate DGFiP : communes de même taille et de même régime fiscal. Euros par habitant ; la colonne d’évolution est en euros constants (inflation déduite).

Indicateur (€/hab)MuronComparablesÉcart2014→2024 (réel)Depuis 2000
Dette Encours de la dette53 €/hab560 €/hab-90,5 %-88,8 %
Fonctionnement Dépenses de fonctionnement700 €/hab774 €/hab-9,6 %+34,1 %
Personnel Charges de personnel413 €/hab329 €/hab+25,5 %+45,2 %
Impôts locaux Impôts locaux436 €/hab391 €/hab+11,5 %+54,2 %
Épargne brute (CAF) Capacité d'autofinancement (épargne brute)120 €/hab182 €/hab-34,1 %-6,9 %
Équipement Dépenses d'équipement341 €/hab389 €/hab-12,3 %+300,8 %
Dotation de l'État (DGF) Dotation globale de fonctionnement126 €/hab158 €/hab-20,3 %-1,6 %
Recettes Recettes de fonctionnement822 €/hab944 €/hab-12,9 %+26,8 %

Taux d'imposition votés

TaxeMuron 2024ComparablesMuron 2019Muron 2014
Taxe d'habitation15.12 %14.13 %15.12 %12.05 %
Taxe foncière (bâti)41.06 %35.43 %19.56 %19.56 %
Taxe foncière (non bâti)69.16 %43.97 %69.16 %69.16 %

La taxe d'habitation sur les résidences principales est supprimée depuis 2023 ; le taux ne concerne plus que les résidences secondaires.

Comptes 2000–2024, en euros par habitant

Déflaté par l'indice des prix à la consommation (Eurostat).
Indicateur (€/hab)2024202320222021202020192018201720162015201420132012201120102009200820072006200520042003200220012000
Majorité au 1er janvier————LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Hervé DE CHANGYMandat : 2015–202054.11 % des voix au premier tour, 12 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Hervé DE CHANGYMandat : 2015–202054.11 % des voix au premier tour, 12 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Hervé DE CHANGYMandat : 2015–202054.11 % des voix au premier tour, 12 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Hervé DE CHANGYMandat : 2015–202054.11 % des voix au premier tour, 12 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Hervé DE CHANGYMandat : 2015–202054.11 % des voix au premier tour, 12 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Hervé DE CHANGYMandat : 2015–202054.11 % des voix au premier tour, 12 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.———————————————
Population1 3761 3671 3651 3621 3611 3731 3651 3501 3341 2971 2901 2731 2561 2391 2411 2011 2041 1491 1491 0311 0311 0311 0311 0311 031
Recettes de fonctionnement822805896741747794824807809784800799802784724708737675650692700592535524482
Impôts locaux436421394374377371358344339349349321307295272259238236227257243227211201189
Dotation globale de fonctionnement126125120118142160157154153161158166169174173175177186183170166143142139136
Dépenses de fonctionnement700655749620597602624620682617644711738640636584565547523547557434373368360
Charges de personnel413371407344327354342346335342351360353346330301279275265263218177161150148
Achats et charges externes239237222202172188181191203191201237255211214182189175173164179131118132140
Charges financières11247810121419252626232323252427292930292731
Subventions versées663644934414992713222827281922112214710
Capacité d'autofinancement (épargne brute)120150156127150192199187127171159967014892128176128127145152158162156122
CAF nette du remboursement de la dette961098534559911210246-477013-3852963111625375789210510461
Dépenses d'équipement341531411187610014116014226010537610424915819514437021649467121951128144
Emprunts contractés000007373743712339791999115981013915256169151771515
Encours de la dette5378121199323379435477513581586644657537507573548644585745595476533408364
Annuité de la dette254274971021009897952361141089784858989901019910395867992
Fonds de roulement3525704283374113842702161741081709128370115193120541528329202100220174
Résultat comptable122150147121150192199187127167156886414488124172128127145143158162156122
Dépenses d'investissement36596218287180228252278253490196459179313222270222459314625774313589350105
Recettes d'investissement11689160297210327342201360386213264519204143345314355386611652359517380112
Capacité de désendettement (ans)0.40.50.81.62.22.02.22.64.13.43.76.79.43.65.54.53.15.04.65.13.93.03.32.63.0

Qui a géré la commune, et avec quels résultats ?

Majorité élue à chaque scrutin (liste ayant obtenu le plus de sièges) et variation annuelle moyenne des indicateurs par habitant, en euros constants (inflation déduite), entre l'année précédant la prise de fonction et la dernière année de données du mandat.

MandatMajoritéDette
↓ mieux
Fonctionnement
↓ mieux
Personnel
↓ mieux
Impôts locaux
↓ mieux
Épargne brute
↑ mieux
Équipement
neutre
Dette €/hab/anDette vs comparablesDésendettement
2015–2020
données 2014→2020
LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Hervé DE CHANGYMandat : 2015–202054.11 % des voix au premier tour, 12 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Hervé DE CHANGY
54.11 % au 1er tour, 12 sièges
-10,3 %/an-2,2 %/an-2,1 %/an+0,4 %/an-1,9 %/an-6,1 %/an-58 €-44.5 pts3.7 → 2.2 ans

Source : Ministère de l'Intérieur — résultats des élections municipales 2008, 2014, 2020, 2026 (data.gouv.fr). Majorité = liste ayant obtenu le plus de sièges au dernier tour ; sa tête de liste est le maire dans la quasi-totalité des cas. Comparer toutes les communes par famille politique →

Source : DGFiP — Comptes individuels des communes (fichiers globaux 2000-2024), data.economie.gouv.fr. Budget principal de chaque commune, comptes de gestion. Code INSEE 17253.