Suivez l'argent
Où va chaque euro de vos impôts
ℹ︎ Site indépendant. Suivez l'argent n'est pas un site gouvernemental. Il republie des données officielles ouvertes, chacune avec sa source, son millésime et sa nature (prévu ou exécuté).

Montendre

3 280 habitants (appartenant à un groupement fiscalisé (4 taxes)). En 2024 : 1 117 €/hab de dépenses de fonctionnement, 598 €/hab de dette, contre 975 €/hab pour les communes comparables.

LSOC — Parti socialisteFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Bernard LALANDEMandat : 2015–202055.22 % des voix au premier tour, 18 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Montendre : ce qu'il faut savoir
Finances saines
★★★★⯪ 4,5/5
  • La dette de Montendre (598 €/hab) est dans la norme des communes semblables (975 €/hab).
  • La dette serait remboursée en 2.0 ans d'épargne : très confortable.
  • Elle fonctionne avec 35 % de moins que ses semblables (1 117 €/hab).
Comment la note est calculée
Dette par rapport aux communes semblables598 €/hab contre 975 €/hab pour les comparables1.5 / 1.5
Temps pour rembourser la dette2.0 ans (seuil d'alerte : 12)1.5 / 1.5
Épargne (capacité à investir sans emprunter)298 €/hab contre 294 €/hab0.7 / 1
Dépenses de fonctionnement1 117 €/hab contre 1 731 €/hab0.5 / 0.5
Évolution des impôts locaux sur 5 ans+19 % (2019→2024, euros courants)0.4 / 0.5

Note automatique, calculée avec la même règle pour toutes les collectivités du même type, sur les comptes 2024, par rapport aux collectivités comparables. Elle mesure la solidité financière, pas la qualité des services rendus.

598 €/hab
Dette 2024 · comparables : 975 €/hab
711 €/hab
Impôts locaux 2024 · comparables : 809 €/hab
298 €/hab
Épargne brute 2024 · comparables : 294 €/hab
2.0 ans
Capacité de désendettement (seuil d'alerte : 12 ans)

25 ans en un coup d'œil

Trait plein : Montendre. Pointillé : la moyenne des communes comparables. Bandes de couleur : la majorité municipale en place.

Dette par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Bernard LALANDE (LSOC)LSOC · LALANDE05001 0001 5002000200420082012201620202024
Montendre : 598 €/hab (2024)Comparables : 975 €/hab (2024)
Dépenses de fonctionnement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Bernard LALANDE (LSOC)LSOC · LALANDE05001 0001 5002000200420082012201620202024
Montendre : 1 117 €/hab (2024)Comparables : 1 731 €/hab (2024)
Impôts locaux par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Bernard LALANDE (LSOC)LSOC · LALANDE02004006008002000200420082012201620202024
Montendre : 711 €/hab (2024)Comparables : 809 €/hab (2024)
Épargne brute et équipement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Bernard LALANDE (LSOC)LSOC · LALANDE02004006002000200420082012201620202024
Épargne brute : 298 €/hab (2024)Équipement : 440 €/hab (2024)

Par rapport aux communes comparables — 2024

« Comparables » = moyenne de la strate DGFiP : communes de même taille et de même régime fiscal. Euros par habitant ; la colonne d’évolution est en euros constants (inflation déduite).

Indicateur (€/hab)MontendreComparablesÉcart2014→2024 (réel)Depuis 2000
Dette Encours de la dette598 €/hab975 €/hab-38,7 %-7,8 %
Fonctionnement Dépenses de fonctionnement1 117 €/hab1 731 €/hab-35,5 %+56,8 %
Personnel Charges de personnel513 €/hab568 €/hab-9,7 %+70,2 %
Impôts locaux Impôts locaux711 €/hab809 €/hab-12,1 %+64 %
Épargne brute (CAF) Capacité d'autofinancement (épargne brute)298 €/hab294 €/hab+1,4 %+91,5 %
Équipement Dépenses d'équipement440 €/hab599 €/hab-26,5 %+64 %
Dotation de l'État (DGF) Dotation globale de fonctionnement242 €/hab225 €/hab+7,6 %+13,5 %
Recettes Recettes de fonctionnement1 395 €/hab1 962 €/hab-28,9 %+61,6 %

Taux d'imposition votés

TaxeMontendre 2024ComparablesMontendre 2019Montendre 2014
Taxe d'habitation17.31 %22.06 %17.31 %16.32 %
Taxe foncière (bâti)47.71 %34.34 %26.21 %24.71 %
Taxe foncière (non bâti)47.09 %46.02 %47.09 %44.39 %

La taxe d'habitation sur les résidences principales est supprimée depuis 2023 ; le taux ne concerne plus que les résidences secondaires.

Comptes 2000–2024, en euros par habitant

Déflaté par l'indice des prix à la consommation (Eurostat).
Indicateur (€/hab)2024202320222021202020192018201720162015201420132012201120102009200820072006200520042003200220012000
Majorité au 1er janvier————LSOC — Parti socialisteFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Bernard LALANDEMandat : 2015–202055.22 % des voix au premier tour, 18 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LSOC — Parti socialisteFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Bernard LALANDEMandat : 2015–202055.22 % des voix au premier tour, 18 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LSOC — Parti socialisteFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Bernard LALANDEMandat : 2015–202055.22 % des voix au premier tour, 18 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LSOC — Parti socialisteFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Bernard LALANDEMandat : 2015–202055.22 % des voix au premier tour, 18 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LSOC — Parti socialisteFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Bernard LALANDEMandat : 2015–202055.22 % des voix au premier tour, 18 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LSOC — Parti socialisteFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Bernard LALANDEMandat : 2015–202055.22 % des voix au premier tour, 18 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.———————————————
Population3 2803 2743 2773 2793 2973 3143 2943 3003 3083 3343 3133 2663 2613 2563 2463 2383 2413 2413 2413 2413 2413 2413 2413 2413 241
Recettes de fonctionnement1 3951 3351 2661 2581 1791 2171 1111 1351 1361 1191 0651 0931 1171 1301 0179789551 0541 2121 080901998844822914
Impôts locaux711688677676607598586592574559535538504500397389368359350338343335315311304
Dotation globale de fonctionnement242257248240236233229216234246263274275284305305302295289278274189187183179
Dépenses de fonctionnement1 1171 1471 0811 0169761 0029829729769368798729199148437557328251 207871724715670657679
Charges de personnel513489465442434457458447437426372372376373352340330317315316304317299294276
Achats et charges externes423458410348311327321309315320305315321302301252250247261233237206190170189
Charges financières16182225282930323336384035303231313743556875688188
Subventions versées44444471697776797060573844425939353540353238303544
Capacité d'autofinancement (épargne brute)298213214282230242147175171189192234210228181230223230164162144180173165231
CAF nette du remboursement de la dette23915513451162180921221211421481921761921421861671607757134031978
Dépenses d'équipement440197165417612507343431242201331494629472240448314239239178287154513333215
Emprunts contractés0001839115101520060032500130000579028047141
Encours de la dette5986687288198588247407806847388008138685916907206316778701 1951 3131 3621 4931 3321 396
Annuité de la dette767610125493908484838381826765707487106130154191215210237241
Fonds de roulement159335179-654506886152182123981172822314857116701491031902990214
Résultat comptable2781881852422022151301631601831852211972151742222232305209177283174165234
Dépenses d'investissement531268267695716592427504309264394558687599324526411483675475465321691538388
Recettes d'investissement321406462656661514406477319379417508778363432605368331762522435434745417344
Capacité de désendettement (ans)2.03.13.42.93.73.45.04.54.03.94.23.54.12.63.83.12.83.05.37.49.17.68.68.16.0

Qui a géré la commune, et avec quels résultats ?

Majorité élue à chaque scrutin (liste ayant obtenu le plus de sièges) et variation annuelle moyenne des indicateurs par habitant, en euros constants (inflation déduite), entre l'année précédant la prise de fonction et la dernière année de données du mandat.

MandatMajoritéDette
↓ mieux
Fonctionnement
↓ mieux
Personnel
↓ mieux
Impôts locaux
↓ mieux
Épargne brute
↑ mieux
Équipement
neutre
Dette €/hab/anDette vs comparablesDésendettement
2015–2020
données 2014→2020
LSOC — Parti socialisteFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Bernard LALANDEMandat : 2015–202055.22 % des voix au premier tour, 18 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Bernard LALANDE
55.22 % au 1er tour, 18 sièges
+0,3 %/an+0,8 %/an+1,7 %/an+1,2 %/an+2,1 %/an+9,8 %/an+3 €+2.4 pts4.2 → 3.7 ans

Source : Ministère de l'Intérieur — résultats des élections municipales 2008, 2014, 2020, 2026 (data.gouv.fr). Majorité = liste ayant obtenu le plus de sièges au dernier tour ; sa tête de liste est le maire dans la quasi-totalité des cas. Comparer toutes les communes par famille politique →

Source : DGFiP — Comptes individuels des communes (fichiers globaux 2000-2024), data.economie.gouv.fr. Budget principal de chaque commune, comptes de gestion. Code INSEE 17240.