Suivez l'argent
Où va chaque euro de vos impôts
ℹ︎ Site indépendant. Suivez l'argent n'est pas un site gouvernemental. Il republie des données officielles ouvertes, chacune avec sa source, son millésime et sa nature (prévu ou exécuté).

Jonzac

3 747 habitants (appartenant à un groupement fiscalisé (4 taxes)). En 2024 : 2 098 €/hab de dépenses de fonctionnement, 1 652 €/hab de dette, contre 1 072 €/hab pour les communes comparables.

LUMP — UMPFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Claude BELOTMandat : 2015–202069.49 % des voix au premier tour, 20 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Christophe CABRIMandat : 2021–2026100 % des voix au premier tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Christophe CABRIMandat : 2027–203265.36 % des voix au premier tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Jonzac : ce qu'il faut savoir
Finances correctes
★★★⯪☆ 3,5/5
  • Chaque habitant de Jonzac porte 1 652 €/hab de dette communale, 1.5 fois plus que dans les communes semblables.
  • La dette serait remboursée en 4 ans d'épargne, un niveau raisonnable.
  • Elle dépense 33 % de plus que ses semblables pour fonctionner (2 098 €/hab).
  • Sous Christophe CABRI (LDVD, 2020→2024), la dette par habitant a augmenté de 20.4 % par an, inflation déduite.
Comment la note est calculée
Dette par rapport aux communes semblables1 652 €/hab contre 1 072 €/hab pour les comparables0.8 / 1.5
Temps pour rembourser la dette3.8 ans (seuil d'alerte : 12)1.5 / 1.5
Épargne (capacité à investir sans emprunter)431 €/hab contre 372 €/hab0.8 / 1
Dépenses de fonctionnement2 098 €/hab contre 1 581 €/hab0.1 / 0.5
Évolution des impôts locaux sur 5 ans+7 % (2019→2024, euros courants)0.5 / 0.5

Note automatique, calculée avec la même règle pour toutes les collectivités du même type, sur les comptes 2024, par rapport aux collectivités comparables. Elle mesure la solidité financière, pas la qualité des services rendus.

1 652 €/hab
Dette 2024 · comparables : 1 072 €/hab
959 €/hab
Impôts locaux 2024 · comparables : 815 €/hab
431 €/hab
Épargne brute 2024 · comparables : 372 €/hab
3.8 ans
Capacité de désendettement (seuil d'alerte : 12 ans)

25 ans en un coup d'œil

Trait plein : Jonzac. Pointillé : la moyenne des communes comparables. Bandes de couleur : la majorité municipale en place.

Dette par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Claude BELOT (LUMP)LUMP · BELOT2021–2026 Christophe CABRI (LDVD)LDVD · CABRI05001 0001 5002000200420082012201620202024
Jonzac : 1 652 €/hab (2024)Comparables : 1 072 €/hab (2024)
Dépenses de fonctionnement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Claude BELOT (LUMP)LUMP · BELOT2021–2026 Christophe CABRI (LDVD)LDVD · CABRI05001 0001 5002 0002000200420082012201620202024
Jonzac : 2 098 €/hab (2024)Comparables : 1 581 €/hab (2024)
Impôts locaux par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Claude BELOT (LUMP)LUMP · BELOT2021–2026 Christophe CABRI (LDVD)LDVD · CABRI02004006008001 0002000200420082012201620202024
Jonzac : 959 €/hab (2024)Comparables : 815 €/hab (2024)
Épargne brute et équipement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Claude BELOT (LUMP)LUMP · BELOT2021–2026 Christophe CABRI (LDVD)LDVD · CABRI05001 0001 5002000200420082012201620202024
Épargne brute : 431 €/hab (2024)Équipement : 674 €/hab (2024)

Par rapport aux communes comparables — 2024

« Comparables » = moyenne de la strate DGFiP : communes de même taille et de même régime fiscal. Euros par habitant ; la colonne d’évolution est en euros constants (inflation déduite).

Indicateur (€/hab)JonzacComparablesÉcart2014→2024 (réel)Depuis 2000
Dette Encours de la dette1 652 €/hab1 072 €/hab+54,1 %+657,8 %
Fonctionnement Dépenses de fonctionnement2 098 €/hab1 581 €/hab+32,7 %+71,7 %
Personnel Charges de personnel852 €/hab665 €/hab+28,1 %+58,1 %
Impôts locaux Impôts locaux959 €/hab815 €/hab+17,7 %+46,3 %
Épargne brute (CAF) Capacité d'autofinancement (épargne brute)431 €/hab372 €/hab+15,9 %+38,5 %
Équipement Dépenses d'équipement674 €/hab722 €/hab-6,6 %+4,8 %
Dotation de l'État (DGF) Dotation globale de fonctionnement147 €/hab234 €/hab-37,2 %-38,9 %
Recettes Recettes de fonctionnement2 365 €/hab1 851 €/hab+27,8 %+64,4 %

Taux d'imposition votés

TaxeJonzac 2024ComparablesJonzac 2019Jonzac 2014
Taxe d'habitation15.90 %16.62 %15.90 %15.90 %
Taxe foncière (bâti)41.41 %33.59 %19.91 %19.91 %
Taxe foncière (non bâti)48.12 %48.26 %48.12 %48.12 %

La taxe d'habitation sur les résidences principales est supprimée depuis 2023 ; le taux ne concerne plus que les résidences secondaires.

Comptes 2000–2024, en euros par habitant

Déflaté par l'indice des prix à la consommation (Eurostat).
Indicateur (€/hab)2024202320222021202020192018201720162015201420132012201120102009200820072006200520042003200220012000
Majorité au 1er janvierLDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Christophe CABRIMandat : 2021–2026100 % des voix au premier tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Christophe CABRIMandat : 2021–2026100 % des voix au premier tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Christophe CABRIMandat : 2021–2026100 % des voix au premier tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Christophe CABRIMandat : 2021–2026100 % des voix au premier tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUMP — UMPFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Claude BELOTMandat : 2015–202069.49 % des voix au premier tour, 20 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUMP — UMPFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Claude BELOTMandat : 2015–202069.49 % des voix au premier tour, 20 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUMP — UMPFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Claude BELOTMandat : 2015–202069.49 % des voix au premier tour, 20 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUMP — UMPFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Claude BELOTMandat : 2015–202069.49 % des voix au premier tour, 20 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUMP — UMPFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Claude BELOTMandat : 2015–202069.49 % des voix au premier tour, 20 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUMP — UMPFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Claude BELOTMandat : 2015–202069.49 % des voix au premier tour, 20 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.———————————————
Population3 7473 7663 7423 6793 6563 7663 7843 8063 8243 8623 8483 8313 8503 9143 8713 9244 2964 2964 2964 2964 2964 2964 2964 2964 296
Recettes de fonctionnement2 3652 2502 2241 8881 8161 8622 1421 9962 0441 7691 7751 9081 8451 8021 7761 5951 4971 6151 4971 3621 2251 3041 3801 0221 083
Impôts locaux959939976967945893854856830816809786736694659600539510509488496456430448456
Dotation globale de fonctionnement147197198199198203202208228261297317326327357343326320315308300183181178175
Dépenses de fonctionnement2 0982 0281 8951 6941 6621 5771 9091 6811 5671 5561 5081 6421 4631 3041 3781 3921 1711 1241 1351 1049641 1931 241855948
Charges de personnel852848786714688666648676669663665654604561603573516492468408362337357333314
Achats et charges externes706692683632607620605603605594557587514460498520418402393371349383339312363
Charges financières4444148975461810834481085458121723
Subventions versées613130312930343338353132304527403444385050285483332
Capacité d'autofinancement (épargne brute)431376492340290402352437596334384370466577482281399553411307304157161178181
CAF nette du remboursement de la dette263333373302174381332420580317369355463456479137397551403307289106104107113
Dépenses d'équipement6741 0011 6339076979301 6906716698137941 0121 1387138021 0179821 219755766599697375533256
Emprunts contractés03377622771168919597060021200259000000000
Encours de la dette1 6521 8401 562897673536455293230243269309338144245250115137146132119137178289356
Annuité de la dette21287133471252825212228262361257151661242058708992
Fonds de roulement4371891810829221616540736425718325838947120910-143-66104112-1043496181354
Résultat comptable267221329194154285234315477213267267382499398203326492362259261111138167135
Dépenses d'investissement8861 0821 7781 0318371 0001 8038537538758621 1941 2649601 0431 2301 0801 7039311 0247071 246606650381
Recettes d'investissement1 0671 5001 4859338871 1861 4431 0165551 1189571 2381 1638421 1241 4691 2091 3518111 1866177931 113505382
Capacité de désendettement (ans)3.84.93.22.62.31.31.30.70.40.70.70.80.70.30.50.90.30.20.40.40.40.91.11.62.0

Qui a géré la commune, et avec quels résultats ?

Majorité élue à chaque scrutin (liste ayant obtenu le plus de sièges) et variation annuelle moyenne des indicateurs par habitant, en euros constants (inflation déduite), entre l'année précédant la prise de fonction et la dernière année de données du mandat.

MandatMajoritéDette
↓ mieux
Fonctionnement
↓ mieux
Personnel
↓ mieux
Impôts locaux
↓ mieux
Épargne brute
↑ mieux
Équipement
neutre
Dette €/hab/anDette vs comparablesDésendettement
2015–2020
données 2014→2020
LUMP — UMPFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Claude BELOTMandat : 2015–202069.49 % des voix au premier tour, 20 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Claude BELOT
69.49 % au 1er tour, 20 sièges
+15,5 %/an+0,7 %/an-0,3 %/an+1,7 %/an-5,4 %/an-3 %/an+76 €+50.8 pts0.7 → 2.3 ans
2021–2026
données 2020→2024
LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Christophe CABRIMandat : 2021–2026100 % des voix au premier tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Christophe CABRI
100 % au 1er tour, 23 sièges
+20,4 %/an+2 %/an+1,5 %/an-3,5 %/an+6,2 %/an-4,6 %/an+216 €+77.8 pts2.3 → 3.8 ans
2027–2032LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Christophe CABRIMandat : 2027–203265.36 % des voix au premier tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Christophe CABRI
65.36 % au 1er tour, 23 sièges
—————————

Source : Ministère de l'Intérieur — résultats des élections municipales 2008, 2014, 2020, 2026 (data.gouv.fr). Majorité = liste ayant obtenu le plus de sièges au dernier tour ; sa tête de liste est le maire dans la quasi-totalité des cas. Comparer toutes les communes par famille politique →

Source : DGFiP — Comptes individuels des communes (fichiers globaux 2000-2024), data.economie.gouv.fr. Budget principal de chaque commune, comptes de gestion. Code INSEE 17197.