Suivez l'argent
Où va chaque euro de vos impôts
ℹ︎ Site indépendant. Suivez l'argent n'est pas un site gouvernemental. Il republie des données officielles ouvertes, chacune avec sa source, son millésime et sa nature (prévu ou exécuté).

Esnandes

2 137 habitants (appartenant à un groupement fiscalisé (FPU)). En 2024 : 720 €/hab de dépenses de fonctionnement, 413 €/hab de dette, contre 635 €/hab pour les communes comparables.

LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Didier GESLINMandat : 2015–202051.53 % des voix au premier tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Esnandes : ce qu'il faut savoir
Finances saines
★★★★☆ 4/5
  • La dette de Esnandes (413 €/hab) est dans la norme des communes semblables (635 €/hab).
  • La dette serait remboursée en 4 ans d'épargne, un niveau raisonnable.
  • Elle fonctionne avec 20 % de moins que ses semblables (720 €/hab).
  • Les impôts locaux par habitant ont augmenté de 33 % en 5 ans.
  • Sous Didier GESLIN (LDVD, 2014→2020), la dette par habitant a baissé de 8.9 % par an, inflation déduite.
Comment la note est calculée
Dette par rapport aux communes semblables413 €/hab contre 635 €/hab pour les comparables1.5 / 1.5
Temps pour rembourser la dette3.9 ans (seuil d'alerte : 12)1.5 / 1.5
Épargne (capacité à investir sans emprunter)105 €/hab contre 202 €/hab0.1 / 1
Dépenses de fonctionnement720 €/hab contre 903 €/hab0.5 / 0.5
Évolution des impôts locaux sur 5 ans+33 % (2019→2024, euros courants)0.2 / 0.5

Note automatique, calculée avec la même règle pour toutes les collectivités du même type, sur les comptes 2024, par rapport aux collectivités comparables. Elle mesure la solidité financière, pas la qualité des services rendus.

413 €/hab
Dette 2024 · comparables : 635 €/hab
524 €/hab
Impôts locaux 2024 · comparables : 478 €/hab
105 €/hab
Épargne brute 2024 · comparables : 202 €/hab
3.9 ans
Capacité de désendettement (seuil d'alerte : 12 ans)

25 ans en un coup d'œil

Trait plein : Esnandes. Pointillé : la moyenne des communes comparables. Bandes de couleur : la majorité municipale en place.

Dette par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Didier GESLIN (LDVD)LDVD · GESLIN02004006008001 0001 2002000200420082012201620202024
Esnandes : 413 €/hab (2024)Comparables : 635 €/hab (2024)
Dépenses de fonctionnement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Didier GESLIN (LDVD)LDVD · GESLIN02004006008002000200420082012201620202024
Esnandes : 720 €/hab (2024)Comparables : 903 €/hab (2024)
Impôts locaux par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Didier GESLIN (LDVD)LDVD · GESLIN01002003004005002000200420082012201620202024
Esnandes : 524 €/hab (2024)Comparables : 478 €/hab (2024)
Épargne brute et équipement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Didier GESLIN (LDVD)LDVD · GESLIN02004006008002000200420082012201620202024
Épargne brute : 105 €/hab (2024)Équipement : 122 €/hab (2024)

Par rapport aux communes comparables — 2024

« Comparables » = moyenne de la strate DGFiP : communes de même taille et de même régime fiscal. Euros par habitant ; la colonne d’évolution est en euros constants (inflation déduite).

Indicateur (€/hab)EsnandesComparablesÉcart2014→2024 (réel)Depuis 2000
Dette Encours de la dette413 €/hab635 €/hab-35 %-54 %
Fonctionnement Dépenses de fonctionnement720 €/hab903 €/hab-20,3 %+22 %
Personnel Charges de personnel365 €/hab436 €/hab-16,3 %+52,2 %
Impôts locaux Impôts locaux524 €/hab478 €/hab+9,6 %+81,1 %
Épargne brute (CAF) Capacité d'autofinancement (épargne brute)105 €/hab202 €/hab-48 %+154,1 %
Équipement Dépenses d'équipement122 €/hab421 €/hab-71 %-66,5 %
Dotation de l'État (DGF) Dotation globale de fonctionnement130 €/hab158 €/hab-17,7 %-11,9 %
Recettes Recettes de fonctionnement817 €/hab1 085 €/hab-24,7 %+29,4 %

Taux d'imposition votés

TaxeEsnandes 2024ComparablesEsnandes 2019Esnandes 2014
Taxe d'habitation14.50 %15.89 %14.50 %14.50 %
Taxe foncière (bâti)48.00 %36.94 %26.50 %26.50 %
Taxe foncière (non bâti)69.50 %48.90 %69.50 %69.50 %

La taxe d'habitation sur les résidences principales est supprimée depuis 2023 ; le taux ne concerne plus que les résidences secondaires.

Comptes 2000–2024, en euros par habitant

Déflaté par l'indice des prix à la consommation (Eurostat).
Indicateur (€/hab)2024202320222021202020192018201720162015201420132012201120102009200820072006200520042003200220012000
Majorité au 1er janvier————LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Didier GESLINMandat : 2015–202051.53 % des voix au premier tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Didier GESLINMandat : 2015–202051.53 % des voix au premier tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Didier GESLINMandat : 2015–202051.53 % des voix au premier tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Didier GESLINMandat : 2015–202051.53 % des voix au premier tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Didier GESLINMandat : 2015–202051.53 % des voix au premier tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Didier GESLINMandat : 2015–202051.53 % des voix au premier tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.———————————————
Population2 1372 1112 1082 1042 0932 0812 0852 1002 1132 1302 1122 0982 0762 0532 0502 0421 8601 8601 8601 8601 8601 8601 8601 8601 860
Recettes de fonctionnement817781750694780684688635649686779745704858745733730689676670716588588584544
Impôts locaux524497450423403393379364360356357327333319293302287275260243233207188179166
Dotation globale de fonctionnement130123121124127130133134143163182220198205204203200200198201183167166167166
Dépenses de fonctionnement720719645658714614586572619649728725646741619615703678614587606537552496477
Charges de personnel365393345320309265264263284300296286273278264277334313299296297301290268260
Achats et charges externes236204186185154214200174199202215231204211183183199207200152147145166155162
Charges financières20222528313437394645455226283033322927252824332321
Subventions versées313211272122182918314535403230192825192475201356
Capacité d'autofinancement (épargne brute)105701093566701036326405128631221311233216688911551368967
CAF nette du remboursement de la dette36432-38-5126-12-51-29-12-3612737819-36-5183663-704929
Dépenses d'équipement12286706310659293040146450288868413394136339247348333260487170261135
Emprunts contractés02401400009000602013714154161223835419101487
Encours de la dette4134875306086717468138889621 0261 1091 1641 243710825761814827736589571575440472342
Annuité de la dette8987102101102102113115123114107116777882136999586788082616358
Fonds de roulement1741369361106911057395119934191012461421935379937010956164191144
Résultat comptable98621063666691036329375120581171261182710628311051368967
Dépenses d'investissement1921521471371771281101101333519106471 359488471266438338429418383559231327208
Recettes d'investissement216178144132194125109771353895371 0441 207662294327413379444404362427263389220
Capacité de désendettement (ans)3.97.04.917.310.210.67.914.037.625.421.941.419.85.86.36.225.351.310.96.65.011.312.25.35.1

Qui a géré la commune, et avec quels résultats ?

Majorité élue à chaque scrutin (liste ayant obtenu le plus de sièges) et variation annuelle moyenne des indicateurs par habitant, en euros constants (inflation déduite), entre l'année précédant la prise de fonction et la dernière année de données du mandat.

MandatMajoritéDette
↓ mieux
Fonctionnement
↓ mieux
Personnel
↓ mieux
Impôts locaux
↓ mieux
Épargne brute
↑ mieux
Équipement
neutre
Dette €/hab/anDette vs comparablesDésendettement
2015–2020
données 2014→2020
LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Didier GESLINMandat : 2015–202051.53 % des voix au premier tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Didier GESLIN
51.53 % au 1er tour, 15 sièges
-8,9 %/an-1,2 %/an-0,2 %/an+1,1 %/an+3,5 %/an-22,1 %/an-97 €-58.1 pts21.9 → 10.2 ans

Source : Ministère de l'Intérieur — résultats des élections municipales 2008, 2014, 2020, 2026 (data.gouv.fr). Majorité = liste ayant obtenu le plus de sièges au dernier tour ; sa tête de liste est le maire dans la quasi-totalité des cas. Comparer toutes les communes par famille politique →

Source : DGFiP — Comptes individuels des communes (fichiers globaux 2000-2024), data.economie.gouv.fr. Budget principal de chaque commune, comptes de gestion. Code INSEE 17153.