Suivez l'argent
Où va chaque euro de vos impôts
ℹ︎ Site indépendant. Suivez l'argent n'est pas un site gouvernemental. Il republie des données officielles ouvertes, chacune avec sa source, son millésime et sa nature (prévu ou exécuté).

Échillais

3 636 habitants (appartenant à un groupement fiscalisé (FPU)). En 2024 : 660 €/hab de dépenses de fonctionnement, 661 €/hab de dette, contre 703 €/hab pour les communes comparables.

LDVG — Divers gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Michel GAILLOTMandat : 2015–202051.42 % des voix au premier tour, 18 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVG — Divers gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Claude MAUGANMandat : 2021–202651.92 % des voix au premier tour, 21 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVC — Divers centreFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Sonia TREVIENMandat : 2027–203258.16 % des voix au premier tour, 22 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Échillais : ce qu'il faut savoir
Finances saines
★★★★☆ 4/5
  • La dette de Échillais (661 €/hab) est dans la norme des communes semblables (703 €/hab).
  • La dette serait remboursée en 4 ans d'épargne, un niveau raisonnable.
  • Elle fonctionne avec 39 % de moins que ses semblables (660 €/hab).
  • Les impôts locaux par habitant ont augmenté de 37 % en 5 ans.
  • Sous Claude MAUGAN (LDVG, 2020→2024), la dette par habitant a baissé de 8.8 % par an, inflation déduite.
Comment la note est calculée
Dette par rapport aux communes semblables661 €/hab contre 703 €/hab pour les comparables1.3 / 1.5
Temps pour rembourser la dette4.1 ans (seuil d'alerte : 12)1.5 / 1.5
Épargne (capacité à investir sans emprunter)162 €/hab contre 217 €/hab0.4 / 1
Dépenses de fonctionnement660 €/hab contre 1 084 €/hab0.5 / 0.5
Évolution des impôts locaux sur 5 ans+37 % (2019→2024, euros courants)0.1 / 0.5

Note automatique, calculée avec la même règle pour toutes les collectivités du même type, sur les comptes 2024, par rapport aux collectivités comparables. Elle mesure la solidité financière, pas la qualité des services rendus.

661 €/hab
Dette 2024 · comparables : 703 €/hab
491 €/hab
Impôts locaux 2024 · comparables : 552 €/hab
162 €/hab
Épargne brute 2024 · comparables : 217 €/hab
4.1 ans
Capacité de désendettement (seuil d'alerte : 12 ans)

25 ans en un coup d'œil

Trait plein : Échillais. Pointillé : la moyenne des communes comparables. Bandes de couleur : la majorité municipale en place.

Dette par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Michel GAILLOT (LDVG)LDVG · GAILLOT2021–2026 Claude MAUGAN (LDVG)LDVG · MAUGAN02004006008001 0002000200420082012201620202024
Échillais : 661 €/hab (2024)Comparables : 703 €/hab (2024)
Dépenses de fonctionnement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Michel GAILLOT (LDVG)LDVG · GAILLOT2021–2026 Claude MAUGAN (LDVG)LDVG · MAUGAN02004006008001 0002000200420082012201620202024
Échillais : 660 €/hab (2024)Comparables : 1 084 €/hab (2024)
Impôts locaux par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Michel GAILLOT (LDVG)LDVG · GAILLOT2021–2026 Claude MAUGAN (LDVG)LDVG · MAUGAN01002003004005002000200420082012201620202024
Échillais : 491 €/hab (2024)Comparables : 552 €/hab (2024)
Épargne brute et équipement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Michel GAILLOT (LDVG)LDVG · GAILLOT2021–2026 Claude MAUGAN (LDVG)LDVG · MAUGAN01002003004002000200420082012201620202024
Épargne brute : 162 €/hab (2024)Équipement : 459 €/hab (2024)

Par rapport aux communes comparables — 2024

« Comparables » = moyenne de la strate DGFiP : communes de même taille et de même régime fiscal. Euros par habitant ; la colonne d’évolution est en euros constants (inflation déduite).

Indicateur (€/hab)ÉchillaisComparablesÉcart2014→2024 (réel)Depuis 2000
Dette Encours de la dette661 €/hab703 €/hab-6 %-9,3 %
Fonctionnement Dépenses de fonctionnement660 €/hab1 084 €/hab-39,1 %+55,1 %
Personnel Charges de personnel328 €/hab530 €/hab-38,1 %+60 %
Impôts locaux Impôts locaux491 €/hab552 €/hab-11,1 %+96,1 %
Épargne brute (CAF) Capacité d'autofinancement (épargne brute)162 €/hab217 €/hab-25,3 %+86,8 %
Équipement Dépenses d'équipement459 €/hab433 €/hab+6 %+68,6 %
Dotation de l'État (DGF) Dotation globale de fonctionnement169 €/hab160 €/hab+5,6 %+22,7 %
Recettes Recettes de fonctionnement805 €/hab1 233 €/hab-34,7 %+58,2 %

Taux d'imposition votés

TaxeÉchillais 2024ComparablesÉchillais 2019Échillais 2014
Taxe d'habitation10.33 %16.56 %10.33 %9.79 %
Taxe foncière (bâti)42.35 %38.32 %18.84 %17.84 %
Taxe foncière (non bâti)80.18 %50.48 %76.37 %73.97 %

La taxe d'habitation sur les résidences principales est supprimée depuis 2023 ; le taux ne concerne plus que les résidences secondaires.

Comptes 2000–2024, en euros par habitant

Déflaté par l'indice des prix à la consommation (Eurostat).
Indicateur (€/hab)2024202320222021202020192018201720162015201420132012201120102009200820072006200520042003200220012000
Majorité au 1er janvierLDVG — Divers gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Claude MAUGANMandat : 2021–202651.92 % des voix au premier tour, 21 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVG — Divers gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Claude MAUGANMandat : 2021–202651.92 % des voix au premier tour, 21 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVG — Divers gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Claude MAUGANMandat : 2021–202651.92 % des voix au premier tour, 21 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVG — Divers gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Claude MAUGANMandat : 2021–202651.92 % des voix au premier tour, 21 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVG — Divers gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Michel GAILLOTMandat : 2015–202051.42 % des voix au premier tour, 18 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVG — Divers gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Michel GAILLOTMandat : 2015–202051.42 % des voix au premier tour, 18 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVG — Divers gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Michel GAILLOTMandat : 2015–202051.42 % des voix au premier tour, 18 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVG — Divers gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Michel GAILLOTMandat : 2015–202051.42 % des voix au premier tour, 18 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVG — Divers gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Michel GAILLOTMandat : 2015–202051.42 % des voix au premier tour, 18 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVG — Divers gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Michel GAILLOTMandat : 2015–202051.42 % des voix au premier tour, 18 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.———————————————
Population3 6363 6163 6173 6163 6053 5753 5653 5103 4593 4153 4033 3923 3753 3543 3462 9592 8922 8922 8922 8922 8922 8922 8922 8922 892
Recettes de fonctionnement805747714670637650658686664651628605588567575608565514563510517467456433459
Impôts locaux491464424399363358343336328325309296287265248268235201205197189178169162155
Dotation globale de fonctionnement169162155151150151150149151162170174175181180178177182168168166138137131127
Dépenses de fonctionnement660615620570526514532521521495525439453396410467464417430426415383377364400
Charges de personnel328323315288272272259259253252253220222215202223220213207204201192188186195
Achats et charges externes151136138122126124129109117118151131145108120148129115119115124114108102112
Charges financières13161820222229265234313030313339393427262628303222
Subventions versées545445444454577791140393322242320
Capacité d'autofinancement (épargne brute)162152109115126146128178146160107170138175174146114981348410283796959
CAF nette du remboursement de la dette93811319487561111-1221106512910113813294704689386244361611
Dépenses d'équipement4591181379830926615361287380336187312286193128196434380243129155195168286
Emprunts contractés1790005522400246981865989008722072470272256164
Encours de la dette661554624721819849704791878953899776789720757876855904760550603650618640616
Annuité de la dette828611411510093979330081717067677589768067706667738270
Fonds de roulement1781611351371162451461824494156241010693-111-83-13-14243841737
Résultat comptable14513293101110136126164143156104166135171165140101981348410283796959
Dépenses d'investissement558196253201387344240136616451408254378343256223256498446324213203253220333
Recettes d'investissement583162257232285432244251661366456254428240239383226468524231162228144327262
Capacité de désendettement (ans)4.13.65.76.36.55.85.54.46.06.08.44.65.74.14.36.07.59.25.76.55.97.87.89.310.6

Qui a géré la commune, et avec quels résultats ?

Majorité élue à chaque scrutin (liste ayant obtenu le plus de sièges) et variation annuelle moyenne des indicateurs par habitant, en euros constants (inflation déduite), entre l'année précédant la prise de fonction et la dernière année de données du mandat.

MandatMajoritéDette
↓ mieux
Fonctionnement
↓ mieux
Personnel
↓ mieux
Impôts locaux
↓ mieux
Épargne brute
↑ mieux
Équipement
neutre
Dette €/hab/anDette vs comparablesDésendettement
2015–2020
données 2014→2020
LDVG — Divers gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Michel GAILLOTMandat : 2015–202051.42 % des voix au premier tour, 18 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Michel GAILLOT
51.42 % au 1er tour, 18 sièges
-2,4 %/an-0,9 %/an+0,3 %/an+1,8 %/an+1,8 %/an-2,3 %/an-25 €-14.1 pts8.4 → 6.5 ans
2021–2026
données 2020→2024
LDVG — Divers gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Claude MAUGANMandat : 2021–202651.92 % des voix au premier tour, 21 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Claude MAUGAN
51.92 % au 1er tour, 21 sièges
-8,8 %/an+1,8 %/an+0,8 %/an+3,7 %/an+2,4 %/an+6,2 %/an-74 €-18.5 pts6.5 → 4.1 ans
2027–2032LDVC — Divers centreFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Sonia TREVIENMandat : 2027–203258.16 % des voix au premier tour, 22 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Sonia TREVIEN
58.16 % au 1er tour, 22 sièges
—————————

Source : Ministère de l'Intérieur — résultats des élections municipales 2008, 2014, 2020, 2026 (data.gouv.fr). Majorité = liste ayant obtenu le plus de sièges au dernier tour ; sa tête de liste est le maire dans la quasi-totalité des cas. Comparer toutes les communes par famille politique →

Source : DGFiP — Comptes individuels des communes (fichiers globaux 2000-2024), data.economie.gouv.fr. Budget principal de chaque commune, comptes de gestion. Code INSEE 17146.