Suivez l'argent
Où va chaque euro de vos impôts
ℹ︎ Site indépendant. Suivez l'argent n'est pas un site gouvernemental. Il republie des données officielles ouvertes, chacune avec sa source, son millésime et sa nature (prévu ou exécuté).

Châtelaillon-Plage

6 323 habitants (appartenant à un groupement fiscalisé (FPU)). En 2024 : 1 683 €/hab de dépenses de fonctionnement, 1 099 €/hab de dette, contre 755 €/hab pour les communes comparables.

LUMP — UMPFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean-Louis LEONARDMandat : 2015–202073.43 % des voix au premier tour, 26 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Stéphane VILLAINMandat : 2021–202678.46 % des voix au premier tour, 26 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Stéphane VILLAINMandat : 2027–203276.6 % des voix au premier tour, 26 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Châtelaillon-Plage : ce qu'il faut savoir
Finances correctes
★★★⯪☆ 3,5/5
  • La dette de Châtelaillon-Plage (1 099 €/hab) est dans la norme des communes semblables (755 €/hab).
  • La dette serait remboursée en 1.8 an d'épargne : très confortable.
  • Elle dépense 39 % de plus que ses semblables pour fonctionner (1 683 €/hab).
  • Les impôts locaux par habitant ont augmenté de 28 % en 5 ans.
  • Sous Stéphane VILLAIN (LDVD, 2020→2024), la dette par habitant a baissé de 9.8 % par an, inflation déduite.
Comment la note est calculée
Dette par rapport aux communes semblables1 099 €/hab contre 755 €/hab pour les comparables0.9 / 1.5
Temps pour rembourser la dette1.8 ans (seuil d'alerte : 12)1.5 / 1.5
Épargne (capacité à investir sans emprunter)609 €/hab contre 214 €/hab1.0 / 1
Dépenses de fonctionnement1 683 €/hab contre 1 207 €/hab0.0 / 0.5
Évolution des impôts locaux sur 5 ans+28 % (2019→2024, euros courants)0.2 / 0.5

Note automatique, calculée avec la même règle pour toutes les collectivités du même type, sur les comptes 2024, par rapport aux collectivités comparables. Elle mesure la solidité financière, pas la qualité des services rendus.

1 099 €/hab
Dette 2024 · comparables : 755 €/hab
1 113 €/hab
Impôts locaux 2024 · comparables : 607 €/hab
609 €/hab
Épargne brute 2024 · comparables : 214 €/hab
1.8 ans
Capacité de désendettement (seuil d'alerte : 12 ans)

25 ans en un coup d'œil

Trait plein : Châtelaillon-Plage. Pointillé : la moyenne des communes comparables. Bandes de couleur : la majorité municipale en place.

Dette par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Jean-Louis LEONARD (LUMP)LUMP · LEONARD2021–2026 Stéphane VILLAIN (LDVD)LDVD · VILLAIN05001 0001 5002000200420082012201620202024
Châtelaillon-Plage : 1 099 €/hab (2024)Comparables : 755 €/hab (2024)
Dépenses de fonctionnement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Jean-Louis LEONARD (LUMP)LUMP · LEONARD2021–2026 Stéphane VILLAIN (LDVD)LDVD · VILLAIN05001 0001 5002 0002000200420082012201620202024
Châtelaillon-Plage : 1 683 €/hab (2024)Comparables : 1 207 €/hab (2024)
Impôts locaux par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Jean-Louis LEONARD (LUMP)LUMP · LEONARD2021–2026 Stéphane VILLAIN (LDVD)LDVD · VILLAIN02004006008001 0001 2002000200420082012201620202024
Châtelaillon-Plage : 1 113 €/hab (2024)Comparables : 607 €/hab (2024)
Épargne brute et équipement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Jean-Louis LEONARD (LUMP)LUMP · LEONARD2021–2026 Stéphane VILLAIN (LDVD)LDVD · VILLAIN05001 0001 5002000200420082012201620202024
Épargne brute : 609 €/hab (2024)Équipement : 749 €/hab (2024)

Par rapport aux communes comparables — 2024

« Comparables » = moyenne de la strate DGFiP : communes de même taille et de même régime fiscal. Euros par habitant ; la colonne d’évolution est en euros constants (inflation déduite).

Indicateur (€/hab)Châtelaillon-PlageComparablesÉcart2014→2024 (réel)Depuis 2000
Dette Encours de la dette1 099 €/hab755 €/hab+45,6 %+198,7 %
Fonctionnement Dépenses de fonctionnement1 683 €/hab1 207 €/hab+39,4 %+39,7 %
Personnel Charges de personnel694 €/hab628 €/hab+10,5 %+32,8 %
Impôts locaux Impôts locaux1 113 €/hab607 €/hab+83,4 %+92,9 %
Épargne brute (CAF) Capacité d'autofinancement (épargne brute)609 €/hab214 €/hab+184,6 %+136,3 %
Équipement Dépenses d'équipement749 €/hab441 €/hab+69,8 %+59,9 %
Dotation de l'État (DGF) Dotation globale de fonctionnement125 €/hab163 €/hab-23,3 %-40,9 %
Recettes Recettes de fonctionnement2 145 €/hab1 350 €/hab+58,9 %+53,4 %

Taux d'imposition votés

TaxeChâtelaillon-Plage 2024ComparablesChâtelaillon-Plage 2019Châtelaillon-Plage 2014
Taxe d'habitation13.30 %18.70 %13.30 %13.30 %
Taxe foncière (bâti)47.83 %40.11 %26.33 %26.33 %
Taxe foncière (non bâti)55.43 %53.09 %55.43 %55.43 %

La taxe d'habitation sur les résidences principales est supprimée depuis 2023 ; le taux ne concerne plus que les résidences secondaires.

Comptes 2000–2024, en euros par habitant

Déflaté par l'indice des prix à la consommation (Eurostat).
Indicateur (€/hab)2024202320222021202020192018201720162015201420132012201120102009200820072006200520042003200220012000
Majorité au 1er janvierLDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Stéphane VILLAINMandat : 2021–202678.46 % des voix au premier tour, 26 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Stéphane VILLAINMandat : 2021–202678.46 % des voix au premier tour, 26 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Stéphane VILLAINMandat : 2021–202678.46 % des voix au premier tour, 26 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Stéphane VILLAINMandat : 2021–202678.46 % des voix au premier tour, 26 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUMP — UMPFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean-Louis LEONARDMandat : 2015–202073.43 % des voix au premier tour, 26 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUMP — UMPFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean-Louis LEONARDMandat : 2015–202073.43 % des voix au premier tour, 26 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUMP — UMPFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean-Louis LEONARDMandat : 2015–202073.43 % des voix au premier tour, 26 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUMP — UMPFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean-Louis LEONARDMandat : 2015–202073.43 % des voix au premier tour, 26 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUMP — UMPFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean-Louis LEONARDMandat : 2015–202073.43 % des voix au premier tour, 26 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUMP — UMPFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean-Louis LEONARDMandat : 2015–202073.43 % des voix au premier tour, 26 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.———————————————
Population6 3236 1185 9935 9635 9376 0296 1046 2096 0686 0796 1276 1766 2146 1806 0856 0396 3876 3875 7535 7535 7535 7535 7535 7535 753
Recettes de fonctionnement2 1452 3562 7111 7931 8551 9881 9152 1551 9262 0091 7252 0701 6091 6081 8051 5601 7591 7531 7721 5341 2261 1531 2151 1441 150
Impôts locaux1 1131 0861 023976907869796768775767712682646631613603542520557530508484463433423
Dotation globale de fonctionnement125125123130134138143146172210261279287290294287293292289290287261265249237
Dépenses de fonctionnement1 6831 6571 9741 5621 5361 6341 6181 8081 4961 5451 4871 6071 4341 3581 4541 3801 2691 2031 3261 0511 0649729861 020962
Charges de personnel694666663615598650672680674676645638592577592587547489518404383369351346336
Achats et charges externes690709643603513657593594532571552571565579655556521503465406403377394368362
Charges financières10101033102913281626232126271513262729282528467557
Subventions versées535970805957614310510611710495575760879490126154127125164118
Capacité d'autofinancement (épargne brute)609845867330422476402445511543318538279339436255556616493526226230255161217
CAF nette du remboursement de la dette522759783193376424341387447462228447184240332136415469328369809212736103
Dépenses d'équipement7491 2881 6449358107077961 1745345135786991305866145296468571 089403565531347525606
Emprunts contractés0001686740032200000160416620464155134139195298
Encours de la dette1 0991 2261 3471 4311 4237878569183063824545606716896407486668091 0331 1541 3111 3041 3091 3001 232
Annuité de la dette9797951495063687566849495102106110128166173192181166165175193171
Fonds de roulement396915547083020518328736831820945346915214517910091382832715125480229
Résultat comptable462699737231319355297346430464238463175250351180490550446483162181228124187
Dépenses d'investissement8461 3961 8171 1338627728711 6326116176998142286897216517901 0381 258568718675479814723
Recettes d'investissement1 2991 7509055571 5547508101 7425578236843544848274261 0688041 166856531681546524739834
Capacité de désendettement (ans)1.81.51.64.33.41.72.12.10.60.71.41.02.42.01.52.91.21.32.12.25.85.75.18.15.7

Qui a géré la commune, et avec quels résultats ?

Majorité élue à chaque scrutin (liste ayant obtenu le plus de sièges) et variation annuelle moyenne des indicateurs par habitant, en euros constants (inflation déduite), entre l'année précédant la prise de fonction et la dernière année de données du mandat.

MandatMajoritéDette
↓ mieux
Fonctionnement
↓ mieux
Personnel
↓ mieux
Impôts locaux
↓ mieux
Épargne brute
↑ mieux
Équipement
neutre
Dette €/hab/anDette vs comparablesDésendettement
2015–2020
données 2014→2020
LUMP — UMPFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean-Louis LEONARDMandat : 2015–202073.43 % des voix au premier tour, 26 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Jean-Louis LEONARD
73.43 % au 1er tour, 26 sièges
+19,9 %/an-0,4 %/an-2,1 %/an+3,2 %/an+3,9 %/an+4,8 %/an+184 €+125.2 pts1.4 → 3.4 ans
2021–2026
données 2020→2024
LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Stéphane VILLAINMandat : 2021–202678.46 % des voix au premier tour, 26 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Stéphane VILLAIN
78.46 % au 1er tour, 26 sièges
-9,8 %/an-1,6 %/an-0,2 %/an+1,2 %/an+5,4 %/an-5,7 %/an-141 €-31.9 pts3.4 → 1.8 ans
2027–2032LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Stéphane VILLAINMandat : 2027–203276.6 % des voix au premier tour, 26 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Stéphane VILLAIN
76.6 % au 1er tour, 26 sièges
—————————

Source : Ministère de l'Intérieur — résultats des élections municipales 2008, 2014, 2020, 2026 (data.gouv.fr). Majorité = liste ayant obtenu le plus de sièges au dernier tour ; sa tête de liste est le maire dans la quasi-totalité des cas. Comparer toutes les communes par famille politique →

Source : DGFiP — Comptes individuels des communes (fichiers globaux 2000-2024), data.economie.gouv.fr. Budget principal de chaque commune, comptes de gestion. Code INSEE 17094.