Suivez l'argent
Où va chaque euro de vos impôts
ℹ︎ Site indépendant. Suivez l'argent n'est pas un site gouvernemental. Il republie des données officielles ouvertes, chacune avec sa source, son millésime et sa nature (prévu ou exécuté).

Chaniers

3 679 habitants (appartenant à un groupement fiscalisé (FPU)). En 2024 : 581 €/hab de dépenses de fonctionnement, 930 €/hab de dette, contre 703 €/hab pour les communes comparables.

LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Eric PANNAUDMandat : 2015–202059.43 % des voix au premier tour, 19 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Eric PANNAUDMandat : 2021–2026100 % des voix au premier tour, 27 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVC — Divers centreFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Eric PANNAUDMandat : 2027–2032100 % des voix au premier tour, 27 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Chaniers : ce qu'il faut savoir
Finances correctes
★★★⯪☆ 3,5/5
  • La dette de Chaniers (930 €/hab) est dans la norme des communes semblables (703 €/hab).
  • La dette serait remboursée en 5 ans d'épargne, un niveau raisonnable.
  • Elle fonctionne avec 46 % de moins que ses semblables (581 €/hab).
  • Les impôts locaux par habitant ont augmenté de 34 % en 5 ans.
  • Sous Eric PANNAUD (LDVD, 2020→2024), la dette par habitant a augmenté de 29.2 % par an, inflation déduite.
Comment la note est calculée
Dette par rapport aux communes semblables930 €/hab contre 703 €/hab pour les comparables1.0 / 1.5
Temps pour rembourser la dette4.6 ans (seuil d'alerte : 12)1.4 / 1.5
Épargne (capacité à investir sans emprunter)201 €/hab contre 217 €/hab0.6 / 1
Dépenses de fonctionnement581 €/hab contre 1 084 €/hab0.5 / 0.5
Évolution des impôts locaux sur 5 ans+34 % (2019→2024, euros courants)0.2 / 0.5

Note automatique, calculée avec la même règle pour toutes les collectivités du même type, sur les comptes 2024, par rapport aux collectivités comparables. Elle mesure la solidité financière, pas la qualité des services rendus.

930 €/hab
Dette 2024 · comparables : 703 €/hab
461 €/hab
Impôts locaux 2024 · comparables : 552 €/hab
201 €/hab
Épargne brute 2024 · comparables : 217 €/hab
4.6 ans
Capacité de désendettement (seuil d'alerte : 12 ans)

25 ans en un coup d'œil

Trait plein : Chaniers. Pointillé : la moyenne des communes comparables. Bandes de couleur : la majorité municipale en place.

Dette par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Eric PANNAUD (LDVD)LDVD · PANNAUD2021–2026 Eric PANNAUD (LDVD)LDVD · PANNAUD02004006008001 0001 2002000200420082012201620202024
Chaniers : 930 €/hab (2024)Comparables : 703 €/hab (2024)
Dépenses de fonctionnement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Eric PANNAUD (LDVD)LDVD · PANNAUD2021–2026 Eric PANNAUD (LDVD)LDVD · PANNAUD02004006008001 0001 2002000200420082012201620202024
Chaniers : 581 €/hab (2024)Comparables : 1 084 €/hab (2024)
Impôts locaux par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Eric PANNAUD (LDVD)LDVD · PANNAUD2021–2026 Eric PANNAUD (LDVD)LDVD · PANNAUD02004006002000200420082012201620202024
Chaniers : 461 €/hab (2024)Comparables : 552 €/hab (2024)
Épargne brute et équipement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Eric PANNAUD (LDVD)LDVD · PANNAUD2021–2026 Eric PANNAUD (LDVD)LDVD · PANNAUD02004006008001 0001 2002000200420082012201620202024
Épargne brute : 201 €/hab (2024)Équipement : 1 154 €/hab (2024)

Par rapport aux communes comparables — 2024

« Comparables » = moyenne de la strate DGFiP : communes de même taille et de même régime fiscal. Euros par habitant ; la colonne d’évolution est en euros constants (inflation déduite).

Indicateur (€/hab)ChaniersComparablesÉcart2014→2024 (réel)Depuis 2000
Dette Encours de la dette930 €/hab703 €/hab+32,3 %+79 %
Fonctionnement Dépenses de fonctionnement581 €/hab1 084 €/hab-46,4 %+64,1 %
Personnel Charges de personnel249 €/hab530 €/hab-53 %+41,6 %
Impôts locaux Impôts locaux461 €/hab552 €/hab-16,5 %+78,3 %
Épargne brute (CAF) Capacité d'autofinancement (épargne brute)201 €/hab217 €/hab-7,4 %+396,1 %
Équipement Dépenses d'équipement1 154 €/hab433 €/hab+166,5 %+1 536,8 %
Dotation de l'État (DGF) Dotation globale de fonctionnement248 €/hab160 €/hab+55 %+102,7 %
Recettes Recettes de fonctionnement747 €/hab1 233 €/hab-39,4 %+94,5 %

Taux d'imposition votés

TaxeChaniers 2024ComparablesChaniers 2019Chaniers 2014
Taxe d'habitation17.35 %16.56 %17.35 %17.35 %
Taxe foncière (bâti)44.37 %38.32 %22.87 %22.87 %
Taxe foncière (non bâti)45.35 %50.48 %45.35 %45.35 %

La taxe d'habitation sur les résidences principales est supprimée depuis 2023 ; le taux ne concerne plus que les résidences secondaires.

Comptes 2000–2024, en euros par habitant

Déflaté par l'indice des prix à la consommation (Eurostat).
Indicateur (€/hab)2024202320222021202020192018201720162015201420132012201120102009200820072006200520042003200220012000
Majorité au 1er janvierLDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Eric PANNAUDMandat : 2021–2026100 % des voix au premier tour, 27 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Eric PANNAUDMandat : 2021–2026100 % des voix au premier tour, 27 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Eric PANNAUDMandat : 2021–2026100 % des voix au premier tour, 27 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Eric PANNAUDMandat : 2021–2026100 % des voix au premier tour, 27 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Eric PANNAUDMandat : 2015–202059.43 % des voix au premier tour, 19 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Eric PANNAUDMandat : 2015–202059.43 % des voix au premier tour, 19 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Eric PANNAUDMandat : 2015–202059.43 % des voix au premier tour, 19 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Eric PANNAUDMandat : 2015–202059.43 % des voix au premier tour, 19 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Eric PANNAUDMandat : 2015–202059.43 % des voix au premier tour, 19 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Eric PANNAUDMandat : 2015–202059.43 % des voix au premier tour, 19 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.———————————————
Population3 6793 6673 6703 6713 6803 6803 6543 6303 6063 5953 5453 5423 5123 4773 4533 3893 3123 3123 3123 3123 3123 3123 3123 3123 312
Recettes de fonctionnement747725714664619602595556509532474642615775700663869744622601582551529492474
Impôts locaux461433395368351343332328326330319300277315310287270279261242236233215194180
Dotation globale de fonctionnement248238233229223216213157150152151174184184180178178176173168165119129123119
Dépenses de fonctionnement581509517476437425424474426398437530559716642639832668575520524496473429432
Charges de personnel249246244219222212212218210189217284310306309305302280266251251227216192177
Achats et charges externes204154153127139131136146145130135143143228207219196206215189185174158144159
Charges financières247810101315182124262932333538422828262223242219
Subventions versées4443844444541825394038413327272519181818
Capacité d'autofinancement (épargne brute)20124422220919819017789901425012365676225377747825756556344
CAF nette du remboursement de la dette157202181165143126102132068-3328-23-19-20-56-4710-1227-11713-8
Dépenses d'équipement1 154534502203186101120123998087135901241384182383322771521171118216087
Emprunts contractés81500000019194210768430445534214525662926310360
Encours de la dette9301592022432863424094875486006416176527088028639571 040772691495488457452400
Annuité de la dette684949546577919491981081231191181181191259588818077717271
Fonds de roulement73219312622223019412311611513863293865526742837822732989109736245
Résultat comptable16521619718818217717182831333811255605825377647825756556342
Dépenses d'investissement1 205579546257242178207208173156173235181217226506328447346216184179140222161
Recettes d'investissement1 734653491215228197107276156116240219144243249130455569211445149193141234156
Capacité de désendettement (ans)4.60.60.91.21.41.82.35.56.14.212.95.010.010.612.935.226.013.516.38.58.68.88.37.19.1

Qui a géré la commune, et avec quels résultats ?

Majorité élue à chaque scrutin (liste ayant obtenu le plus de sièges) et variation annuelle moyenne des indicateurs par habitant, en euros constants (inflation déduite), entre l'année précédant la prise de fonction et la dernière année de données du mandat.

MandatMajoritéDette
↓ mieux
Fonctionnement
↓ mieux
Personnel
↓ mieux
Impôts locaux
↓ mieux
Épargne brute
↑ mieux
Équipement
neutre
Dette €/hab/anDette vs comparablesDésendettement
2015–2020
données 2014→2020
LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Eric PANNAUDMandat : 2015–202059.43 % des voix au premier tour, 19 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Eric PANNAUD
59.43 % au 1er tour, 19 sièges
-13,4 %/an-0,9 %/an-0,5 %/an+0,7 %/an+24,6 %/an+12,5 %/an-76 €-41.4 pts12.9 → 1.4 ans
2021–2026
données 2020→2024
LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Eric PANNAUDMandat : 2021–2026100 % des voix au premier tour, 27 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Eric PANNAUD
100 % au 1er tour, 27 sièges
+29,2 %/an+3,3 %/an-1 %/an+3 %/an-3,5 %/an+51,8 %/an+149 €+93 pts1.4 → 4.6 ans
2027–2032LDVC — Divers centreFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Eric PANNAUDMandat : 2027–2032100 % des voix au premier tour, 27 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Eric PANNAUD
100 % au 1er tour, 27 sièges
—————————

Source : Ministère de l'Intérieur — résultats des élections municipales 2008, 2014, 2020, 2026 (data.gouv.fr). Majorité = liste ayant obtenu le plus de sièges au dernier tour ; sa tête de liste est le maire dans la quasi-totalité des cas. Comparer toutes les communes par famille politique →

Source : DGFiP — Comptes individuels des communes (fichiers globaux 2000-2024), data.economie.gouv.fr. Budget principal de chaque commune, comptes de gestion. Code INSEE 17086.