Suivez l'argent
Où va chaque euro de vos impôts
ℹ︎ Site indépendant. Suivez l'argent n'est pas un site gouvernemental. Il republie des données officielles ouvertes, chacune avec sa source, son millésime et sa nature (prévu ou exécuté).

Breuil-Magné

1 917 habitants (appartenant à un groupement fiscalisé (FPU)). En 2024 : 701 €/hab de dépenses de fonctionnement, 594 €/hab de dette, contre 560 €/hab pour les communes comparables.

LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Annie BENETEAUMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 19 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Breuil-Magné : ce qu'il faut savoir
Finances correctes
★★★⯪☆ 3,5/5
  • La dette de Breuil-Magné (594 €/hab) est dans la norme des communes semblables (560 €/hab).
  • La dette serait remboursée en 6 ans d'épargne, un niveau raisonnable.
  • Les impôts locaux par habitant ont augmenté de 29 % en 5 ans.
Comment la note est calculée
Dette par rapport aux communes semblables594 €/hab contre 560 €/hab pour les comparables1.2 / 1.5
Temps pour rembourser la dette6.0 ans (seuil d'alerte : 12)1.2 / 1.5
Épargne (capacité à investir sans emprunter)99 €/hab contre 182 €/hab0.2 / 1
Dépenses de fonctionnement701 €/hab contre 774 €/hab0.5 / 0.5
Évolution des impôts locaux sur 5 ans+29 % (2019→2024, euros courants)0.2 / 0.5

Note automatique, calculée avec la même règle pour toutes les collectivités du même type, sur les comptes 2024, par rapport aux collectivités comparables. Elle mesure la solidité financière, pas la qualité des services rendus.

594 €/hab
Dette 2024 · comparables : 560 €/hab
446 €/hab
Impôts locaux 2024 · comparables : 391 €/hab
99 €/hab
Épargne brute 2024 · comparables : 182 €/hab
6.0 ans
Capacité de désendettement (seuil d'alerte : 12 ans)

25 ans en un coup d'œil

Trait plein : Breuil-Magné. Pointillé : la moyenne des communes comparables. Bandes de couleur : la majorité municipale en place.

Dette par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Annie BENETEAU (LDVD)LDVD · BENETEAU02004006002000200420082012201620202024
Breuil-Magné : 594 €/hab (2024)Comparables : 560 €/hab (2024)
Dépenses de fonctionnement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Annie BENETEAU (LDVD)LDVD · BENETEAU02004006008002000200420082012201620202024
Breuil-Magné : 701 €/hab (2024)Comparables : 774 €/hab (2024)
Impôts locaux par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Annie BENETEAU (LDVD)LDVD · BENETEAU01002003004002000200420082012201620202024
Breuil-Magné : 446 €/hab (2024)Comparables : 391 €/hab (2024)
Épargne brute et équipement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Annie BENETEAU (LDVD)LDVD · BENETEAU01002003004005002000200420082012201620202024
Épargne brute : 99 €/hab (2024)Équipement : 359 €/hab (2024)

Par rapport aux communes comparables — 2024

« Comparables » = moyenne de la strate DGFiP : communes de même taille et de même régime fiscal. Euros par habitant ; la colonne d’évolution est en euros constants (inflation déduite).

Indicateur (€/hab)Breuil-MagnéComparablesÉcart2014→2024 (réel)Depuis 2000
Dette Encours de la dette594 €/hab560 €/hab+6,1 %+25,7 %
Fonctionnement Dépenses de fonctionnement701 €/hab774 €/hab-9,4 %+77,6 %
Personnel Charges de personnel329 €/hab329 €/hab0 %+79,6 %
Impôts locaux Impôts locaux446 €/hab391 €/hab+14,1 %+94,5 %
Épargne brute (CAF) Capacité d'autofinancement (épargne brute)99 €/hab182 €/hab-45,6 %+19,8 %
Équipement Dépenses d'équipement359 €/hab389 €/hab-7,7 %+199,3 %
Dotation de l'État (DGF) Dotation globale de fonctionnement101 €/hab158 €/hab-36,1 %-3,4 %
Recettes Recettes de fonctionnement799 €/hab944 €/hab-15,4 %+68,3 %

Taux d'imposition votés

TaxeBreuil-Magné 2024ComparablesBreuil-Magné 2019Breuil-Magné 2014
Taxe d'habitation10.20 %14.13 %10.05 %9.47 %
Taxe foncière (bâti)45.00 %35.43 %20.50 %19.33 %
Taxe foncière (non bâti)54.54 %43.97 %50.66 %47.76 %

La taxe d'habitation sur les résidences principales est supprimée depuis 2023 ; le taux ne concerne plus que les résidences secondaires.

Comptes 2000–2024, en euros par habitant

Déflaté par l'indice des prix à la consommation (Eurostat).
Indicateur (€/hab)2024202320222021202020192018201720162015201420132012201120102009200820072006200520042003200220012000
Majorité au 1er janvier————LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Annie BENETEAUMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 19 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Annie BENETEAUMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 19 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Annie BENETEAUMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 19 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Annie BENETEAUMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 19 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Annie BENETEAUMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 19 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Annie BENETEAUMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 19 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.———————————————
Population1 9171 8771 8301 7821 7331 7051 6851 7021 7191 7341 7201 7011 6451 5911 5351 5061 6721 5491 5491 2571 2571 2571 2571 2571 257
Recettes de fonctionnement799745706668657705703692631679586571636568570548573486505515478455429426433
Impôts locaux446423389370354346335312299295283276274270262242203207192224206195180168162
Dotation globale de fonctionnement101999694100102100100110120129134136139139145145149141135132125124121117
Dépenses de fonctionnement701607560583559586661524539566487474534450456487528381385436412370356338388
Charges de personnel329313296291282282285262254250226218198205219219185183178206189180177167156
Achats et charges externes187224200216193214215189178183175184144166160176169142137146152120116111167
Charges financières9111314161517182323252325272527232122272732302832
Subventions versées776568101091010914131213141210119147109
Capacité d'autofinancement (épargne brute)99138146859811842168921171021001061241166348104137796685738846
CAF nette du remboursement de la dette37696772454-3594-694841444663621365787158262035-110
Dépenses d'équipement35922617424415537314036813310414831017743515713421325327950115911426631967
Emprunts contractés1300014058176014117981014701575227124110261756511612712
Encours de la dette594536621718674702597669598579583656596682588597569508428525389441495431356
Annuité de la dette7180919290799492182928679858980776569729084898276185
Fonds de roulement3213819122219316918425016914039272234643482913-134-51-12243-8
Résultat comptable981381468598118421689211399961031181146145104120796685738846
Dépenses d'investissement422303252322230452237445391192223381272512227202269314342572217173319372223
Recettes d'investissement395191114406268487166493339254238401300417283117327468283476199188250459196
Capacité de désendettement (ans)6.03.94.38.46.95.914.44.06.55.05.76.65.65.55.09.511.94.93.16.75.95.26.84.97.9

Qui a géré la commune, et avec quels résultats ?

Majorité élue à chaque scrutin (liste ayant obtenu le plus de sièges) et variation annuelle moyenne des indicateurs par habitant, en euros constants (inflation déduite), entre l'année précédant la prise de fonction et la dernière année de données du mandat.

MandatMajoritéDette
↓ mieux
Fonctionnement
↓ mieux
Personnel
↓ mieux
Impôts locaux
↓ mieux
Épargne brute
↑ mieux
Équipement
neutre
Dette €/hab/anDette vs comparablesDésendettement
2015–2020
données 2014→2020
LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Annie BENETEAUMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 19 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Annie BENETEAU
100 % au 1er tour, 19 sièges
+1,5 %/an+1,4 %/an+2,8 %/an+2,9 %/an-1,6 %/an-0,1 %/an+11 €+14.5 pts5.7 → 6.9 ans

Source : Ministère de l'Intérieur — résultats des élections municipales 2008, 2014, 2020, 2026 (data.gouv.fr). Majorité = liste ayant obtenu le plus de sièges au dernier tour ; sa tête de liste est le maire dans la quasi-totalité des cas. Comparer toutes les communes par famille politique →

Source : DGFiP — Comptes individuels des communes (fichiers globaux 2000-2024), data.economie.gouv.fr. Budget principal de chaque commune, comptes de gestion. Code INSEE 17065.