Suivez l'argent
Où va chaque euro de vos impôts
ℹ︎ Site indépendant. Suivez l'argent n'est pas un site gouvernemental. Il republie des données officielles ouvertes, chacune avec sa source, son millésime et sa nature (prévu ou exécuté).

Aytré

9 722 habitants (appartenant à un groupement fiscalisé (FPU)). En 2024 : 965 €/hab de dépenses de fonctionnement, 238 €/hab de dette, contre 755 €/hab pour les communes comparables.

LUG — Union de la gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Alain TUILLIEREMandat : 2015–202040.79 % des voix au second tour, 21 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Tony LOISELMandat : 2021–202638.04 % des voix au second tour, 21 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVG — Divers gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Hélène RATAMandat : 2027–203251.33 % des voix au premier tour, 22 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Aytré : ce qu'il faut savoir
Finances saines
★★★★★ 5/5
  • Aytré est peu endettée : 238 €/hab par habitant, deux fois moins que les communes semblables.
  • La dette serait remboursée en 0.7 an d'épargne : très confortable.
  • Elle fonctionne avec 20 % de moins que ses semblables (965 €/hab).
  • Sous Tony LOISEL (LDVD, 2020→2024), la dette par habitant a baissé de 21.8 % par an, inflation déduite.
Comment la note est calculée
Dette par rapport aux communes semblables238 €/hab contre 755 €/hab pour les comparables1.5 / 1.5
Temps pour rembourser la dette0.7 ans (seuil d'alerte : 12)1.5 / 1.5
Épargne (capacité à investir sans emprunter)349 €/hab contre 214 €/hab1.0 / 1
Dépenses de fonctionnement965 €/hab contre 1 207 €/hab0.5 / 0.5
Évolution des impôts locaux sur 5 ans+2 % (2019→2024, euros courants)0.5 / 0.5

Note automatique, calculée avec la même règle pour toutes les collectivités du même type, sur les comptes 2024, par rapport aux collectivités comparables. Elle mesure la solidité financière, pas la qualité des services rendus.

238 €/hab
Dette 2024 · comparables : 755 €/hab
741 €/hab
Impôts locaux 2024 · comparables : 607 €/hab
349 €/hab
Épargne brute 2024 · comparables : 214 €/hab
0.7 ans
Capacité de désendettement (seuil d'alerte : 12 ans)

25 ans en un coup d'œil

Trait plein : Aytré. Pointillé : la moyenne des communes comparables. Bandes de couleur : la majorité municipale en place.

Dette par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Alain TUILLIERE (LUG)LUG · TUILLIERE2021–2026 Tony LOISEL (LDVD)LDVD · LOISEL02004006008002000200420082012201620202024
Aytré : 238 €/hab (2024)Comparables : 755 €/hab (2024)
Dépenses de fonctionnement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Alain TUILLIERE (LUG)LUG · TUILLIERE2021–2026 Tony LOISEL (LDVD)LDVD · LOISEL02004006008001 0001 2001 4002000200420082012201620202024
Aytré : 965 €/hab (2024)Comparables : 1 207 €/hab (2024)
Impôts locaux par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Alain TUILLIERE (LUG)LUG · TUILLIERE2021–2026 Tony LOISEL (LDVD)LDVD · LOISEL02004006008002000200420082012201620202024
Aytré : 741 €/hab (2024)Comparables : 607 €/hab (2024)
Épargne brute et équipement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Alain TUILLIERE (LUG)LUG · TUILLIERE2021–2026 Tony LOISEL (LDVD)LDVD · LOISEL02004006002000200420082012201620202024
Épargne brute : 349 €/hab (2024)Équipement : 336 €/hab (2024)

Par rapport aux communes comparables — 2024

« Comparables » = moyenne de la strate DGFiP : communes de même taille et de même régime fiscal. Euros par habitant ; la colonne d’évolution est en euros constants (inflation déduite).

Indicateur (€/hab)AytréComparablesÉcart2014→2024 (réel)Depuis 2000
Dette Encours de la dette238 €/hab755 €/hab-68,5 %-62,7 %
Fonctionnement Dépenses de fonctionnement965 €/hab1 207 €/hab-20 %+5,6 %
Personnel Charges de personnel495 €/hab628 €/hab-21,2 %+7,7 %
Impôts locaux Impôts locaux741 €/hab607 €/hab+22,1 %+55,8 %
Épargne brute (CAF) Capacité d'autofinancement (épargne brute)349 €/hab214 €/hab+63,1 %+438,3 %
Équipement Dépenses d'équipement336 €/hab441 €/hab-23,8 %+19,5 %
Dotation de l'État (DGF) Dotation globale de fonctionnement70 €/hab163 €/hab-57,1 %-39,6 %
Recettes Recettes de fonctionnement1 276 €/hab1 350 €/hab-5,5 %+34,2 %

Taux d'imposition votés

TaxeAytré 2024ComparablesAytré 2019Aytré 2014
Taxe d'habitation13.44 %18.70 %13.44 %13.05 %
Taxe foncière (bâti)51.89 %40.11 %30.39 %29.50 %
Taxe foncière (non bâti)49.83 %53.09 %49.83 %48.38 %

La taxe d'habitation sur les résidences principales est supprimée depuis 2023 ; le taux ne concerne plus que les résidences secondaires.

Comptes 2000–2024, en euros par habitant

Déflaté par l'indice des prix à la consommation (Eurostat).
Indicateur (€/hab)2024202320222021202020192018201720162015201420132012201120102009200820072006200520042003200220012000
Majorité au 1er janvierLDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Tony LOISELMandat : 2021–202638.04 % des voix au second tour, 21 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Tony LOISELMandat : 2021–202638.04 % des voix au second tour, 21 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Tony LOISELMandat : 2021–202638.04 % des voix au second tour, 21 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Tony LOISELMandat : 2021–202638.04 % des voix au second tour, 21 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUG — Union de la gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Alain TUILLIEREMandat : 2015–202040.79 % des voix au second tour, 21 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUG — Union de la gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Alain TUILLIEREMandat : 2015–202040.79 % des voix au second tour, 21 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUG — Union de la gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Alain TUILLIEREMandat : 2015–202040.79 % des voix au second tour, 21 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUG — Union de la gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Alain TUILLIEREMandat : 2015–202040.79 % des voix au second tour, 21 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUG — Union de la gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Alain TUILLIEREMandat : 2015–202040.79 % des voix au second tour, 21 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUG — Union de la gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Alain TUILLIEREMandat : 2015–202040.79 % des voix au second tour, 21 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.———————————————
Population9 7229 5459 4149 3718 8858 8858 9378 9869 0069 1119 1309 0759 0249 0319 0138 8899 1519 1519 1519 1519 1519 1518 8418 8417 914
Recettes de fonctionnement1 2761 2181 2481 1521 2061 2051 2301 1911 1381 0971 1731 1061 3821 0921 0771 0599749619409138848349199051 013
Impôts locaux741722679646746725702672644606587571557542519507458445427411397378363341364
Dotation globale de fonctionnement706562666872768095118143153159161164163161159156153151150155136150
Dépenses de fonctionnement9651 0319831 0061 0721 0751 0531 0191 0049911 1281 0381 315975951923859834814814794692791758832
Charges de personnel495535547569596569543551555547567540530508500496465458437423410390414392437
Achats et charges externes278297244232257280264239231221241265258260248241219212214211209167180164169
Charges financières89911131618202324272723222124242519302730314044
Subventions versées1261401241451621591491471461431561541491481441241189184728150515052
Capacité d'autofinancement (épargne brute)349217296174158160208203169142808791138148154133144146118115167151155203
CAF nette du remboursement de la dette29515122310073731261229165-282770828665697017481007583124
Dépenses d'équipement3362519692172133265304178128347293657301146288262152176185251345195254278
Emprunts contractés100000128022770121133122100971970666610787762046
Encours de la dette238297368443545630713663742789788880838768715691643514589600635594593593721
Annuité de la dette6274828598103100102101101110105878987929299951319397107112123
Fonds de roulement5374274382362112732331161381532085179242234133129801136761459650129
Résultat comptable3111872641461341301771721351074568671171261361161271269990142128147181
Dépenses d'investissement392318171183258230353385257206440378721369213357330226253302328421284354385
Recettes d'investissement248251169260172282392357138311420355681360307346382195258287381363347267369
Capacité de désendettement (ans)0.71.41.22.53.53.93.43.34.45.59.810.29.35.64.84.54.93.64.05.15.53.63.93.83.6

Qui a géré la commune, et avec quels résultats ?

Majorité élue à chaque scrutin (liste ayant obtenu le plus de sièges) et variation annuelle moyenne des indicateurs par habitant, en euros constants (inflation déduite), entre l'année précédant la prise de fonction et la dernière année de données du mandat.

MandatMajoritéDette
↓ mieux
Fonctionnement
↓ mieux
Personnel
↓ mieux
Impôts locaux
↓ mieux
Épargne brute
↑ mieux
Équipement
neutre
Dette €/hab/anDette vs comparablesDésendettement
2015–2020
données 2014→2020
LUG — Union de la gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Alain TUILLIEREMandat : 2015–202040.79 % des voix au second tour, 21 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Alain TUILLIERE
40.79 % au 2nd tour, 21 sièges
-6,8 %/an-1,8 %/an-0,1 %/an+3,1 %/an+11 %/an-11,8 %/an-56 €-22.6 pts9.8 → 3.5 ans
2021–2026
données 2020→2024
LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Tony LOISELMandat : 2021–202638.04 % des voix au second tour, 21 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Tony LOISEL
38.04 % au 2nd tour, 21 sièges
-21,8 %/an-6,3 %/an-8,2 %/an-4 %/an+17,3 %/an+13,7 %/an-100 €-36.4 pts3.5 → 0.7 ans
2027–2032LDVG — Divers gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Hélène RATAMandat : 2027–203251.33 % des voix au premier tour, 22 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Hélène RATA
51.33 % au 1er tour, 22 sièges
—————————

Source : Ministère de l'Intérieur — résultats des élections municipales 2008, 2014, 2020, 2026 (data.gouv.fr). Majorité = liste ayant obtenu le plus de sièges au dernier tour ; sa tête de liste est le maire dans la quasi-totalité des cas. Comparer toutes les communes par famille politique →

Source : DGFiP — Comptes individuels des communes (fichiers globaux 2000-2024), data.economie.gouv.fr. Budget principal de chaque commune, comptes de gestion. Code INSEE 17028.