Suivez l'argent
Où va chaque euro de vos impôts
ℹ︎ Site indépendant. Suivez l'argent n'est pas un site gouvernemental. Il republie des données officielles ouvertes, chacune avec sa source, son millésime et sa nature (prévu ou exécuté).

Angoulins

4 217 habitants (appartenant à un groupement fiscalisé (FPU)). En 2024 : 806 €/hab de dépenses de fonctionnement, 355 €/hab de dette, contre 703 €/hab pour les communes comparables.

LDVG — Divers gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Daniel VAILLEAUMandat : 2015–202048.26 % des voix au second tour, 21 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean-Pierre NIVETMandat : 2021–202658.53 % des voix au second tour, 22 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean-Pierre NIVETMandat : 2027–203259.85 % des voix au premier tour, 22 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Angoulins : ce qu'il faut savoir
Finances saines
★★★★★ 5/5
  • La dette de Angoulins (355 €/hab) est dans la norme des communes semblables (703 €/hab).
  • La dette serait remboursée en 1.2 an d'épargne : très confortable.
  • Elle fonctionne avec 26 % de moins que ses semblables (806 €/hab).
  • Les impôts locaux par habitant ont augmenté de 26 % en 5 ans.
  • Sous Jean-Pierre NIVET (LDVD, 2020→2024), la dette par habitant a baissé de 15.4 % par an, inflation déduite.
Comment la note est calculée
Dette par rapport aux communes semblables355 €/hab contre 703 €/hab pour les comparables1.5 / 1.5
Temps pour rembourser la dette1.2 ans (seuil d'alerte : 12)1.5 / 1.5
Épargne (capacité à investir sans emprunter)284 €/hab contre 217 €/hab1.0 / 1
Dépenses de fonctionnement806 €/hab contre 1 084 €/hab0.5 / 0.5
Évolution des impôts locaux sur 5 ans+26 % (2019→2024, euros courants)0.3 / 0.5

Note automatique, calculée avec la même règle pour toutes les collectivités du même type, sur les comptes 2024, par rapport aux collectivités comparables. Elle mesure la solidité financière, pas la qualité des services rendus.

355 €/hab
Dette 2024 · comparables : 703 €/hab
744 €/hab
Impôts locaux 2024 · comparables : 552 €/hab
284 €/hab
Épargne brute 2024 · comparables : 217 €/hab
1.2 ans
Capacité de désendettement (seuil d'alerte : 12 ans)

25 ans en un coup d'œil

Trait plein : Angoulins. Pointillé : la moyenne des communes comparables. Bandes de couleur : la majorité municipale en place.

Dette par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Daniel VAILLEAU (LDVG)LDVG · VAILLEAU2021–2026 Jean-Pierre NIVET (LDVD)LDVD · NIVET02004006008002000200420082012201620202024
Angoulins : 355 €/hab (2024)Comparables : 703 €/hab (2024)
Dépenses de fonctionnement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Daniel VAILLEAU (LDVG)LDVG · VAILLEAU2021–2026 Jean-Pierre NIVET (LDVD)LDVD · NIVET02004006008001 0002000200420082012201620202024
Angoulins : 806 €/hab (2024)Comparables : 1 084 €/hab (2024)
Impôts locaux par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Daniel VAILLEAU (LDVG)LDVG · VAILLEAU2021–2026 Jean-Pierre NIVET (LDVD)LDVD · NIVET02004006008002000200420082012201620202024
Angoulins : 744 €/hab (2024)Comparables : 552 €/hab (2024)
Épargne brute et équipement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Daniel VAILLEAU (LDVG)LDVG · VAILLEAU2021–2026 Jean-Pierre NIVET (LDVD)LDVD · NIVET02004006002000200420082012201620202024
Épargne brute : 284 €/hab (2024)Équipement : 541 €/hab (2024)

Par rapport aux communes comparables — 2024

« Comparables » = moyenne de la strate DGFiP : communes de même taille et de même régime fiscal. Euros par habitant ; la colonne d’évolution est en euros constants (inflation déduite).

Indicateur (€/hab)AngoulinsComparablesÉcart2014→2024 (réel)Depuis 2000
Dette Encours de la dette355 €/hab703 €/hab-49,5 %-28,3 %
Fonctionnement Dépenses de fonctionnement806 €/hab1 084 €/hab-25,6 %+35,7 %
Personnel Charges de personnel409 €/hab530 €/hab-22,8 %+44,6 %
Impôts locaux Impôts locaux744 €/hab552 €/hab+34,8 %+79,3 %
Épargne brute (CAF) Capacité d'autofinancement (épargne brute)284 €/hab217 €/hab+30,9 %+107,4 %
Équipement Dépenses d'équipement541 €/hab433 €/hab+24,9 %+129,4 %
Dotation de l'État (DGF) Dotation globale de fonctionnement51 €/hab160 €/hab-68,1 %-47,1 %
Recettes Recettes de fonctionnement1 044 €/hab1 233 €/hab-15,3 %+50,7 %

Taux d'imposition votés

TaxeAngoulins 2024ComparablesAngoulins 2019Angoulins 2014
Taxe d'habitation13.72 %16.56 %13.72 %13.72 %
Taxe foncière (bâti)40.64 %38.32 %19.14 %19.14 %
Taxe foncière (non bâti)66.50 %50.48 %66.50 %66.50 %

La taxe d'habitation sur les résidences principales est supprimée depuis 2023 ; le taux ne concerne plus que les résidences secondaires.

Comptes 2000–2024, en euros par habitant

Déflaté par l'indice des prix à la consommation (Eurostat).
Indicateur (€/hab)2024202320222021202020192018201720162015201420132012201120102009200820072006200520042003200220012000
Majorité au 1er janvierLDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean-Pierre NIVETMandat : 2021–202658.53 % des voix au second tour, 22 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean-Pierre NIVETMandat : 2021–202658.53 % des voix au second tour, 22 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean-Pierre NIVETMandat : 2021–202658.53 % des voix au second tour, 22 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean-Pierre NIVETMandat : 2021–202658.53 % des voix au second tour, 22 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVG — Divers gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Daniel VAILLEAUMandat : 2015–202048.26 % des voix au second tour, 21 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVG — Divers gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Daniel VAILLEAUMandat : 2015–202048.26 % des voix au second tour, 21 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVG — Divers gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Daniel VAILLEAUMandat : 2015–202048.26 % des voix au second tour, 21 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVG — Divers gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Daniel VAILLEAUMandat : 2015–202048.26 % des voix au second tour, 21 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVG — Divers gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Daniel VAILLEAUMandat : 2015–202048.26 % des voix au second tour, 21 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVG — Divers gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Daniel VAILLEAUMandat : 2015–202048.26 % des voix au second tour, 21 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.———————————————
Population4 2174 1634 1514 0954 0394 0174 0163 9353 9273 9243 9093 8553 8373 8253 8133 8153 5943 5943 5943 5943 5943 5943 5943 5943 594
Recettes de fonctionnement1 044990905882887963859863858878855863856812869786753721713677648599662601610
Impôts locaux744704652626597591562551544539512506478451427407414393374352338326310253242
Dotation globale de fonctionnement514947525760656982100119127128130131132132131129127120118117111105
Dépenses de fonctionnement806787779763769812750731717726733723641619619672620587582541518503537522530
Charges de personnel409405392386392384378372362355349330319317320310333322299293278261236215202
Achats et charges externes240217210209203222211194192205194197181170162152161151158148133122178175175
Charges financières9111214161517212125272322131518151518222529344038
Subventions versées59586765716160696969636555532322292525233342504947
Capacité d'autofinancement (épargne brute)2842591871651641971541731781891691782512312831391561561491461371121198281
CAF nette du remboursement de la dette23320813211011215411213214014912813922319924382898174756544551721
Dépenses d'équipement54128827829640829420037931439729155129961018918647514620414813511960134120
Emprunts contractés00002100026421025216912000248064061048
Encours de la dette355412464527593441489550589563611554559420326365457271354410475542584650717
Annuité de la dette616168696859596059636660484454758189939397969810498
Fonds de roulement22440224128625725729428732831742232549930035416895988810494889840106
Résultat comptable238203126119118152109132142152122140215194249114132134130136130961257980
Dépenses d'investissement624345349584654378254463361450344603346660239253549233285225222213131222218
Recettes d'investissement391423302619675314282426382321479478519668293324558242300216171225140149217
Capacité de désendettement (ans)1.21.62.53.23.62.23.23.23.33.03.63.12.21.81.22.62.91.72.42.83.54.84.97.98.8

Qui a géré la commune, et avec quels résultats ?

Majorité élue à chaque scrutin (liste ayant obtenu le plus de sièges) et variation annuelle moyenne des indicateurs par habitant, en euros constants (inflation déduite), entre l'année précédant la prise de fonction et la dernière année de données du mandat.

MandatMajoritéDette
↓ mieux
Fonctionnement
↓ mieux
Personnel
↓ mieux
Impôts locaux
↓ mieux
Épargne brute
↑ mieux
Équipement
neutre
Dette €/hab/anDette vs comparablesDésendettement
2015–2020
données 2014→2020
LDVG — Divers gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Daniel VAILLEAUMandat : 2015–202048.26 % des voix au second tour, 21 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Daniel VAILLEAU
48.26 % au 2nd tour, 21 sièges
-1,4 %/an-0,1 %/an+1 %/an+1,7 %/an-1,4 %/an+4,8 %/an-10 €+4.5 pts3.6 → 3.6 ans
2021–2026
données 2020→2024
LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean-Pierre NIVETMandat : 2021–202658.53 % des voix au second tour, 22 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Jean-Pierre NIVET
58.53 % au 2nd tour, 22 sièges
-15,4 %/an-2,7 %/an-2,8 %/an+1,6 %/an+10,3 %/an+3,2 %/an-84 €-31 pts3.6 → 1.2 ans
2027–2032LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean-Pierre NIVETMandat : 2027–203259.85 % des voix au premier tour, 22 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Jean-Pierre NIVET
59.85 % au 1er tour, 22 sièges
—————————

Source : Ministère de l'Intérieur — résultats des élections municipales 2008, 2014, 2020, 2026 (data.gouv.fr). Majorité = liste ayant obtenu le plus de sièges au dernier tour ; sa tête de liste est le maire dans la quasi-totalité des cas. Comparer toutes les communes par famille politique →

Source : DGFiP — Comptes individuels des communes (fichiers globaux 2000-2024), data.economie.gouv.fr. Budget principal de chaque commune, comptes de gestion. Code INSEE 17010.