Suivez l'argent
Où va chaque euro de vos impôts
ℹ︎ Site indépendant. Suivez l'argent n'est pas un site gouvernemental. Il republie des données officielles ouvertes, chacune avec sa source, son millésime et sa nature (prévu ou exécuté).

Saint-Amant-de-Montmoreau

715 habitants (appartenant à un groupement fiscalisé (FPU)). En 2016 : 357 €/hab de dépenses de fonctionnement, 253 €/hab de dette, contre 582 €/hab pour les communes comparables.

Saint-Amant-de-Montmoreau : ce qu'il faut savoir
Finances saines
★★★★☆ 4/5
  • Saint-Amant-de-Montmoreau est peu endettée : 253 €/hab par habitant, deux fois moins que les communes semblables.
  • La dette serait remboursée en 3 ans d'épargne, un niveau raisonnable.
  • Elle fonctionne avec 43 % de moins que ses semblables (357 €/hab).
Comment la note est calculée
Dette par rapport aux communes semblables253 €/hab contre 582 €/hab pour les comparables1.5 / 1.5
Temps pour rembourser la dette3.1 ans (seuil d'alerte : 12)1.5 / 1.5
Épargne (capacité à investir sans emprunter)82 €/hab contre 147 €/hab0.2 / 1
Dépenses de fonctionnement357 €/hab contre 628 €/hab0.5 / 0.5
Évolution des impôts locaux sur 5 ans+12 % (2011→2016, euros courants)0.5 / 0.5

Note automatique, calculée avec la même règle pour toutes les collectivités du même type, sur les comptes 2016, par rapport aux collectivités comparables. Elle mesure la solidité financière, pas la qualité des services rendus.

253 €/hab
Dette 2016 · comparables : 582 €/hab
229 €/hab
Impôts locaux 2016 · comparables : 301 €/hab
82 €/hab
Épargne brute 2016 · comparables : 147 €/hab
3.1 ans
Capacité de désendettement (seuil d'alerte : 12 ans)

25 ans en un coup d'œil

Trait plein : Saint-Amant-de-Montmoreau. Pointillé : la moyenne des communes comparables. Bandes de couleur : la majorité municipale en place.

Dette par habitant €/hab
020040060020002004200820122016
Saint-Amant-de-Montmoreau : 253 €/hab (2016)Comparables : 582 €/hab (2016)
Dépenses de fonctionnement par habitant €/hab
020040060020002004200820122016
Saint-Amant-de-Montmoreau : 357 €/hab (2016)Comparables : 628 €/hab (2016)
Impôts locaux par habitant €/hab
010020030020002004200820122016
Saint-Amant-de-Montmoreau : 229 €/hab (2016)Comparables : 301 €/hab (2016)
Épargne brute et équipement par habitant €/hab
010020030040050020002004200820122016
Épargne brute : 82 €/hab (2016)Équipement : 118 €/hab (2016)

Par rapport aux communes comparables — 2016

« Comparables » = moyenne de la strate DGFiP : communes de même taille et de même régime fiscal. Euros par habitant ; la colonne d’évolution est en euros constants (inflation déduite).

Indicateur (€/hab)Saint-Amant-de-MontmoreauComparablesÉcart2006→2016 (réel)Depuis 2000
Dette Encours de la dette253 €/hab582 €/hab-56,5 %+487,9 %
Fonctionnement Dépenses de fonctionnement357 €/hab628 €/hab-43,2 %+4,2 %
Personnel Charges de personnel172 €/hab268 €/hab-35,8 %+33,2 %
Impôts locaux Impôts locaux229 €/hab301 €/hab-23,9 %+26,6 %
Épargne brute (CAF) Capacité d'autofinancement (épargne brute)82 €/hab147 €/hab-44,2 %+37,3 %
Équipement Dépenses d'équipement118 €/hab258 €/hab-54,3 %+11 %
Dotation de l'État (DGF) Dotation globale de fonctionnement161 €/hab145 €/hab+11 %+7,2 %
Recettes Recettes de fonctionnement434 €/hab766 €/hab-43,3 %+8,8 %

Taux d'imposition votés

TaxeSaint-Amant-de-Montmoreau 2016ComparablesSaint-Amant-de-Montmoreau 2011Saint-Amant-de-Montmoreau 2006
Taxe d'habitation8.08 %12.16 %8.08 %5.79 %
Taxe foncière (bâti)21.58 %15.62 %21.58 %16.13 %
Taxe foncière (non bâti)24.66 %45.38 %24.66 %17.68 %

La taxe d'habitation sur les résidences principales est supprimée depuis 2023 ; le taux ne concerne plus que les résidences secondaires.

Comptes 2000–2016, en euros par habitant

Déflaté par l'indice des prix à la consommation (Eurostat).
Indicateur (€/hab)20162015201420132012201120102009200820072006200520042003200220012000
Population715710699695691687678673663663663663663663663663663
Recettes de fonctionnement434462528511502481484470478481454444425464398429402
Impôts locaux229212230217214205206190188209206210201201185173189
Dotation globale de fonctionnement161147182183180157158157157175171167164143140152134
Dépenses de fonctionnement357415439429407419459430393417390382366409322334302
Charges de personnel1721971881651541621761731581541471291251121079794
Achats et charges externes91888394968593888592858385797310083
Charges financières910767761234579111416
Subventions versées15157141314131711171018283713812
Capacité d'autofinancement (épargne brute)82498982956425418564686259557695100
CAF nette du remboursement de la dette6128746983531626684842373315345760
Dépenses d'équipement118156536796810382155447612164112205975121
Emprunts contractés001430002210000000214
Encours de la dette25327630117318619921411633497499125210247281
Annuité de la dette3030221919191415191929303349535156
Fonds de roulement21820418732432026929856157106109116138178153147115
Résultat comptable77468982956325418564646259557695100
Dépenses d'investissement1391765509280114971706110314789139105109113163
Recettes d'investissement108150458119422640960119701415069151129154172
Capacité de désendettement (ans)3.15.63.42.12.03.18.50.00.20.50.71.21.72.22.82.62.8

Qui a géré la commune, et avec quels résultats ?

Pas de nuance politique officielle pour cette commune : le Ministère de l'Intérieur n'en attribue qu'aux communes d'au moins 1 000 habitants (3 500 en 2008, 9 000 en 2020).

Source : DGFiP — Comptes individuels des communes (fichiers globaux 2000-2024), data.economie.gouv.fr. Budget principal de chaque commune, comptes de gestion. Code INSEE 16294.