Suivez l'argent
Où va chaque euro de vos impôts
ℹ︎ Site indépendant. Suivez l'argent n'est pas un site gouvernemental. Il republie des données officielles ouvertes, chacune avec sa source, son millésime et sa nature (prévu ou exécuté).

Roullet-Saint-Estèphe

4 374 habitants (appartenant à un groupement fiscalisé (FPU)). En 2024 : 853 €/hab de dépenses de fonctionnement, 259 €/hab de dette, contre 703 €/hab pour les communes comparables.

LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Gérard ROYMandat : 2015–202056.6 % des voix au premier tour, 21 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVC — Divers centreFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Gérard ROYMandat : 2021–2026100 % des voix au premier tour, 27 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVC — Divers centreFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Emmanuel PICHONMandat : 2027–2032100 % des voix au premier tour, 27 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Roullet-Saint-Estèphe : ce qu'il faut savoir
Finances saines
★★★★⯪ 4,5/5
  • Roullet-Saint-Estèphe est peu endettée : 259 €/hab par habitant, deux fois moins que les communes semblables.
  • La dette serait remboursée en 1.2 an d'épargne : très confortable.
  • Elle fonctionne avec 21 % de moins que ses semblables (853 €/hab).
  • Les impôts locaux par habitant ont augmenté de 33 % en 5 ans.
  • Sous Gérard ROY (LDVC, 2020→2024), la dette par habitant a baissé de 16.1 % par an, inflation déduite.
Comment la note est calculée
Dette par rapport aux communes semblables259 €/hab contre 703 €/hab pour les comparables1.5 / 1.5
Temps pour rembourser la dette1.2 ans (seuil d'alerte : 12)1.5 / 1.5
Épargne (capacité à investir sans emprunter)216 €/hab contre 217 €/hab0.7 / 1
Dépenses de fonctionnement853 €/hab contre 1 084 €/hab0.5 / 0.5
Évolution des impôts locaux sur 5 ans+33 % (2019→2024, euros courants)0.2 / 0.5

Note automatique, calculée avec la même règle pour toutes les collectivités du même type, sur les comptes 2024, par rapport aux collectivités comparables. Elle mesure la solidité financière, pas la qualité des services rendus.

259 €/hab
Dette 2024 · comparables : 703 €/hab
509 €/hab
Impôts locaux 2024 · comparables : 552 €/hab
216 €/hab
Épargne brute 2024 · comparables : 217 €/hab
1.2 ans
Capacité de désendettement (seuil d'alerte : 12 ans)

25 ans en un coup d'œil

Trait plein : Roullet-Saint-Estèphe. Pointillé : la moyenne des communes comparables. Bandes de couleur : la majorité municipale en place.

Dette par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Gérard ROY (LDVD)LDVD · ROY2021–2026 Gérard ROY (LDVC)LDVC · ROY02004006008001 0002000200420082012201620202024
Roullet-Saint-Estèphe : 259 €/hab (2024)Comparables : 703 €/hab (2024)
Dépenses de fonctionnement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Gérard ROY (LDVD)LDVD · ROY2021–2026 Gérard ROY (LDVC)LDVC · ROY02004006008001 0002000200420082012201620202024
Roullet-Saint-Estèphe : 853 €/hab (2024)Comparables : 1 084 €/hab (2024)
Impôts locaux par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Gérard ROY (LDVD)LDVD · ROY2021–2026 Gérard ROY (LDVC)LDVC · ROY01002003004005002000200420082012201620202024
Roullet-Saint-Estèphe : 509 €/hab (2024)Comparables : 552 €/hab (2024)
Épargne brute et équipement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Gérard ROY (LDVD)LDVD · ROY2021–2026 Gérard ROY (LDVC)LDVC · ROY01002003002000200420082012201620202024
Épargne brute : 216 €/hab (2024)Équipement : 205 €/hab (2024)

Par rapport aux communes comparables — 2024

« Comparables » = moyenne de la strate DGFiP : communes de même taille et de même régime fiscal. Euros par habitant ; la colonne d’évolution est en euros constants (inflation déduite).

Indicateur (€/hab)Roullet-Saint-EstèpheComparablesÉcart2014→2024 (réel)Depuis 2000
Dette Encours de la dette259 €/hab703 €/hab-63,2 %-58,7 %
Fonctionnement Dépenses de fonctionnement853 €/hab1 084 €/hab-21,3 %+61,2 %
Personnel Charges de personnel395 €/hab530 €/hab-25,5 %+65,2 %
Impôts locaux Impôts locaux509 €/hab552 €/hab-7,8 %+75 %
Épargne brute (CAF) Capacité d'autofinancement (épargne brute)216 €/hab217 €/hab-0,5 %+97,4 %
Équipement Dépenses d'équipement205 €/hab433 €/hab-52,7 %+0,8 %
Dotation de l'État (DGF) Dotation globale de fonctionnement141 €/hab160 €/hab-11,9 %-1,7 %
Recettes Recettes de fonctionnement1 031 €/hab1 233 €/hab-16,4 %+67,2 %

Taux d'imposition votés

TaxeRoullet-Saint-Estèphe 2024ComparablesRoullet-Saint-Estèphe 2019Roullet-Saint-Estèphe 2014
Taxe d'habitation13.57 %16.56 %13.57 %13.57 %
Taxe foncière (bâti)42.66 %38.32 %19.77 %19.77 %
Taxe foncière (non bâti)46.82 %50.48 %46.82 %46.82 %

La taxe d'habitation sur les résidences principales est supprimée depuis 2023 ; le taux ne concerne plus que les résidences secondaires.

Comptes 2000–2024, en euros par habitant

Déflaté par l'indice des prix à la consommation (Eurostat).
Indicateur (€/hab)2024202320222021202020192018201720162015201420132012201120102009200820072006200520042003200220012000
Majorité au 1er janvierLDVC — Divers centreFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Gérard ROYMandat : 2021–2026100 % des voix au premier tour, 27 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVC — Divers centreFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Gérard ROYMandat : 2021–2026100 % des voix au premier tour, 27 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVC — Divers centreFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Gérard ROYMandat : 2021–2026100 % des voix au premier tour, 27 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVC — Divers centreFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Gérard ROYMandat : 2021–2026100 % des voix au premier tour, 27 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Gérard ROYMandat : 2015–202056.6 % des voix au premier tour, 21 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Gérard ROYMandat : 2015–202056.6 % des voix au premier tour, 21 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Gérard ROYMandat : 2015–202056.6 % des voix au premier tour, 21 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Gérard ROYMandat : 2015–202056.6 % des voix au premier tour, 21 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Gérard ROYMandat : 2015–202056.6 % des voix au premier tour, 21 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Gérard ROYMandat : 2015–202056.6 % des voix au premier tour, 21 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.———————————————
Population4 3744 3634 3464 3194 3294 3464 3404 3484 2934 2164 1294 0423 9383 8283 7653 7404 0364 0363 6003 6003 6003 6003 6003 6003 600
Recettes de fonctionnement1 0319491 107778768730713849744757761681708666713703663621646648615578626647480
Impôts locaux509455442370394383372362360371359348345340329315281256275261250245230327262
Dotation globale de fonctionnement141135142137138143142153170176177177164157156160161157125123125127125120115
Dépenses de fonctionnement853916956719673651661731660668653658621638653716603560598585552551561436419
Charges de personnel395384342330307291297305305309295286286280293295257239249240225210191157153
Achats et charges externes263299236217183200214181175173159175162168182183164144178173166149146127155
Charges financières7101113312124272932355330272528282023252023264530
Subventions versées64693340323013171819191820222214131413161220151511
Capacité d'autofinancement (épargne brute)216721848912411084150116121135521175887148177637874846916561
CAF nette du remboursement de la dette167161262766543098636482-1855-1127-43243114252542-140-8312
Dépenses d'équipement2052252782451472041192357799251162272861291222061726513118475188268105
Emprunts contractés000090000000381157615640165011483016630466
Encours de la dette259324400384447466522576636702773844938638560562522539472521460426469511455
Annuité de la dette57676974807778798189881239297858585677277696523427779
Fonds de roulement5925456404744743283502833503092702073471231747721811361489511510813641
Résultat comptable1793315159957952118848910824872760-126161476362276421161
Dépenses d'investissement2803003883103012871763711551573752323911551891812742191142023281251 052516167
Recettes d'investissement237177404278466271213152118216402124483279118226105276992453081861 105465162
Capacité de désendettement (ans)1.24.52.24.33.64.36.23.85.55.85.716.28.010.96.539.06.57.07.56.76.25.06.83.17.4

Qui a géré la commune, et avec quels résultats ?

Majorité élue à chaque scrutin (liste ayant obtenu le plus de sièges) et variation annuelle moyenne des indicateurs par habitant, en euros constants (inflation déduite), entre l'année précédant la prise de fonction et la dernière année de données du mandat.

MandatMajoritéDette
↓ mieux
Fonctionnement
↓ mieux
Personnel
↓ mieux
Impôts locaux
↓ mieux
Épargne brute
↑ mieux
Équipement
neutre
Dette €/hab/anDette vs comparablesDésendettement
2015–2020
données 2014→2020
LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Gérard ROYMandat : 2015–202056.6 % des voix au premier tour, 21 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Gérard ROY
56.6 % au 1er tour, 21 sièges
-9,5 %/an-0,4 %/an-0,2 %/an+0,6 %/an-2,3 %/an-9,4 %/an-72 €-36 pts5.7 → 3.6 ans
2021–2026
données 2020→2024
LDVC — Divers centreFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Gérard ROYMandat : 2021–2026100 % des voix au premier tour, 27 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Gérard ROY
100 % au 1er tour, 27 sièges
-16,1 %/an+2,1 %/an+2,4 %/an+2,5 %/an+10,5 %/an+4,5 %/an-66 €-24.6 pts3.6 → 1.2 ans
2027–2032LDVC — Divers centreFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Emmanuel PICHONMandat : 2027–2032100 % des voix au premier tour, 27 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Emmanuel PICHON
100 % au 1er tour, 27 sièges
—————————

Source : Ministère de l'Intérieur — résultats des élections municipales 2008, 2014, 2020, 2026 (data.gouv.fr). Majorité = liste ayant obtenu le plus de sièges au dernier tour ; sa tête de liste est le maire dans la quasi-totalité des cas. Comparer toutes les communes par famille politique →

Source : DGFiP — Comptes individuels des communes (fichiers globaux 2000-2024), data.economie.gouv.fr. Budget principal de chaque commune, comptes de gestion. Code INSEE 16287.