Suivez l'argent
Où va chaque euro de vos impôts
ℹ︎ Site indépendant. Suivez l'argent n'est pas un site gouvernemental. Il republie des données officielles ouvertes, chacune avec sa source, son millésime et sa nature (prévu ou exécuté).

Nanteuil-en-Vallée

1 390 habitants (appartenant à un groupement fiscalisé (FPU)). En 2024 : 824 €/hab de dépenses de fonctionnement, 159 €/hab de dette, contre 560 €/hab pour les communes comparables.

LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Didier VILLATMandat : 2015–202051.5 % des voix au premier tour, 12 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Nanteuil-en-Vallée : ce qu'il faut savoir
Finances saines
★★★★⯪ 4,5/5
  • Nanteuil-en-Vallée est peu endettée : 159 €/hab par habitant, deux fois moins que les communes semblables.
  • La dette serait remboursée en 0.5 an d'épargne : très confortable.
  • Les impôts locaux par habitant ont augmenté de 37 % en 5 ans.
  • Sous Didier VILLAT (LDVD, 2014→2020), la dette par habitant a baissé de 14.5 % par an, inflation déduite.
Comment la note est calculée
Dette par rapport aux communes semblables159 €/hab contre 560 €/hab pour les comparables1.5 / 1.5
Temps pour rembourser la dette0.5 ans (seuil d'alerte : 12)1.5 / 1.5
Épargne (capacité à investir sans emprunter)327 €/hab contre 182 €/hab1.0 / 1
Dépenses de fonctionnement824 €/hab contre 774 €/hab0.3 / 0.5
Évolution des impôts locaux sur 5 ans+37 % (2019→2024, euros courants)0.1 / 0.5

Note automatique, calculée avec la même règle pour toutes les collectivités du même type, sur les comptes 2024, par rapport aux collectivités comparables. Elle mesure la solidité financière, pas la qualité des services rendus.

159 €/hab
Dette 2024 · comparables : 560 €/hab
516 €/hab
Impôts locaux 2024 · comparables : 391 €/hab
327 €/hab
Épargne brute 2024 · comparables : 182 €/hab
0.5 ans
Capacité de désendettement (seuil d'alerte : 12 ans)

25 ans en un coup d'œil

Trait plein : Nanteuil-en-Vallée. Pointillé : la moyenne des communes comparables. Bandes de couleur : la majorité municipale en place.

Dette par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Didier VILLAT (LDVD)LDVD · VILLAT02004006008001 0001 2002000200420082012201620202024
Nanteuil-en-Vallée : 159 €/hab (2024)Comparables : 560 €/hab (2024)
Dépenses de fonctionnement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Didier VILLAT (LDVD)LDVD · VILLAT02004006008001 0002000200420082012201620202024
Nanteuil-en-Vallée : 824 €/hab (2024)Comparables : 774 €/hab (2024)
Impôts locaux par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Didier VILLAT (LDVD)LDVD · VILLAT01002003004005002000200420082012201620202024
Nanteuil-en-Vallée : 516 €/hab (2024)Comparables : 391 €/hab (2024)
Épargne brute et équipement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Didier VILLAT (LDVD)LDVD · VILLAT02004006002000200420082012201620202024
Épargne brute : 327 €/hab (2024)Équipement : 518 €/hab (2024)

Par rapport aux communes comparables — 2024

« Comparables » = moyenne de la strate DGFiP : communes de même taille et de même régime fiscal. Euros par habitant ; la colonne d’évolution est en euros constants (inflation déduite).

Indicateur (€/hab)Nanteuil-en-ValléeComparablesÉcart2014→2024 (réel)Depuis 2000
Dette Encours de la dette159 €/hab560 €/hab-71,6 %-71,5 %
Fonctionnement Dépenses de fonctionnement824 €/hab774 €/hab+6,5 %+55,7 %
Personnel Charges de personnel420 €/hab329 €/hab+27,7 %+100,1 %
Impôts locaux Impôts locaux516 €/hab391 €/hab+32 %+109,5 %
Épargne brute (CAF) Capacité d'autofinancement (épargne brute)327 €/hab182 €/hab+79,7 %+126,7 %
Équipement Dépenses d'équipement518 €/hab389 €/hab+33,2 %+503 %
Dotation de l'État (DGF) Dotation globale de fonctionnement424 €/hab158 €/hab+168,4 %+58,1 %
Recettes Recettes de fonctionnement1 150 €/hab944 €/hab+21,8 %+71 %

Taux d'imposition votés

TaxeNanteuil-en-Vallée 2024ComparablesNanteuil-en-Vallée 2019Nanteuil-en-Vallée 2014
Taxe d'habitation16.56 %14.13 %17.13 %16.70 %
Taxe foncière (bâti)39.41 %35.43 %17.88 %17.43 %
Taxe foncière (non bâti)49.23 %43.97 %50.93 %49.65 %

La taxe d'habitation sur les résidences principales est supprimée depuis 2023 ; le taux ne concerne plus que les résidences secondaires.

Comptes 2000–2024, en euros par habitant

Déflaté par l'indice des prix à la consommation (Eurostat).
Indicateur (€/hab)2024202320222021202020192018201720162015201420132012201120102009200820072006200520042003200220012000
Majorité au 1er janvier————LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Didier VILLATMandat : 2015–202051.5 % des voix au premier tour, 12 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Didier VILLATMandat : 2015–202051.5 % des voix au premier tour, 12 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Didier VILLATMandat : 2015–202051.5 % des voix au premier tour, 12 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Didier VILLATMandat : 2015–202051.5 % des voix au premier tour, 12 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Didier VILLATMandat : 2015–202051.5 % des voix au premier tour, 12 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Didier VILLATMandat : 2015–202051.5 % des voix au premier tour, 12 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.———————————————
Population1 3901 3981 3991 4011 3841 3741 3701 3941 4181 4711 4881 4911 4881 4831 4581 4661 4091 4091 4091 4091 4091 4091 4091 4091 409
Recettes de fonctionnement1 1501 1099418858558298447191 054712830820781813702746804674712625607612571578650
Impôts locaux516449415403381378363345330321304318298276249250248229219220212195186173167
Dotation globale de fonctionnement424416403388379369357338318318331339329324317312314303291246240226225182215
Dépenses de fonctionnement824791644590520569685579936562653642569662634686741636661546526546480502421
Charges de personnel420379330272266283301285282260259244223232234237232229213206193177166147136
Achats et charges externes260293227216171169222197196180172164137147164165165166153146134141148175115
Charges financières33526131518202325283131333335353429121312151821
Subventions versées12231916223434282014971261151101331251311161221181181169795101
Capacité d'autofinancement (épargne brute)32731730429933525915814011715117817921215774666844517981679076229
CAF nette du remboursement de la dette3012922636628120188552463949012069-11-25812-204-13735274531179
Dépenses d'équipement518690216179195180232133118180106177195114188239493254308629245270124177103
Emprunts contractés0001990000000054636218834119221348513964000
Encours de la dette1591822072472843404004625386086887718619029439611 142858914752310216190235280
Annuité de la dette2828452406773881061171131121201231201173599128280545951606371
Fonds de roulement845763905842715597399203252911501109255-105-124146411857910378165223249
Résultat comptable32731729729533525915814011715017817921215168606239517981679076229
Dépenses d'investissement554733259645330238409219350276203266287240310602550506360676291350170230273
Recettes d'investissement57335150689016931833326586223240317247314345354667351517587385275108327309
Capacité de désendettement (ans)0.50.60.70.80.81.32.53.34.64.03.94.34.15.812.714.716.819.218.19.53.83.22.13.11.2

Qui a géré la commune, et avec quels résultats ?

Majorité élue à chaque scrutin (liste ayant obtenu le plus de sièges) et variation annuelle moyenne des indicateurs par habitant, en euros constants (inflation déduite), entre l'année précédant la prise de fonction et la dernière année de données du mandat.

MandatMajoritéDette
↓ mieux
Fonctionnement
↓ mieux
Personnel
↓ mieux
Impôts locaux
↓ mieux
Épargne brute
↑ mieux
Équipement
neutre
Dette €/hab/anDette vs comparablesDésendettement
2015–2020
données 2014→2020
LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Didier VILLATMandat : 2015–202051.5 % des voix au premier tour, 12 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Didier VILLAT
51.5 % au 1er tour, 12 sièges
-14,5 %/an-4,6 %/an-0,5 %/an+2,9 %/an+10,1 %/an+9,7 %/an-86 €-68.1 pts3.9 → 0.8 ans

Source : Ministère de l'Intérieur — résultats des élections municipales 2008, 2014, 2020, 2026 (data.gouv.fr). Majorité = liste ayant obtenu le plus de sièges au dernier tour ; sa tête de liste est le maire dans la quasi-totalité des cas. Comparer toutes les communes par famille politique →

Source : DGFiP — Comptes individuels des communes (fichiers globaux 2000-2024), data.economie.gouv.fr. Budget principal de chaque commune, comptes de gestion. Code INSEE 16242.