Suivez l'argent
Où va chaque euro de vos impôts
ℹ︎ Site indépendant. Suivez l'argent n'est pas un site gouvernemental. Il republie des données officielles ouvertes, chacune avec sa source, son millésime et sa nature (prévu ou exécuté).

Montmoreau

2 554 habitants (appartenant à un groupement fiscalisé (FPU)). En 2024 : 652 €/hab de dépenses de fonctionnement, 429 €/hab de dette, contre 635 €/hab pour les communes comparables.

LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Daniel VINETMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Montmoreau : ce qu'il faut savoir
Finances saines
★★★★☆ 4/5
  • La dette de Montmoreau (429 €/hab) est dans la norme des communes semblables (635 €/hab).
  • La dette serait remboursée en 3 ans d'épargne, un niveau raisonnable.
  • Elle fonctionne avec 28 % de moins que ses semblables (652 €/hab).
  • Les impôts locaux par habitant ont augmenté de 28 % en 5 ans.
  • Sous Daniel VINET (LDVD, 2014→2020), la dette par habitant a baissé de 8.0 % par an, inflation déduite.
Comment la note est calculée
Dette par rapport aux communes semblables429 €/hab contre 635 €/hab pour les comparables1.5 / 1.5
Temps pour rembourser la dette3.4 ans (seuil d'alerte : 12)1.5 / 1.5
Épargne (capacité à investir sans emprunter)128 €/hab contre 202 €/hab0.3 / 1
Dépenses de fonctionnement652 €/hab contre 903 €/hab0.5 / 0.5
Évolution des impôts locaux sur 5 ans+28 % (2019→2024, euros courants)0.2 / 0.5

Note automatique, calculée avec la même règle pour toutes les collectivités du même type, sur les comptes 2024, par rapport aux collectivités comparables. Elle mesure la solidité financière, pas la qualité des services rendus.

429 €/hab
Dette 2024 · comparables : 635 €/hab
292 €/hab
Impôts locaux 2024 · comparables : 478 €/hab
128 €/hab
Épargne brute 2024 · comparables : 202 €/hab
3.4 ans
Capacité de désendettement (seuil d'alerte : 12 ans)

25 ans en un coup d'œil

Trait plein : Montmoreau. Pointillé : la moyenne des communes comparables. Bandes de couleur : la majorité municipale en place.

Dette par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Daniel VINET (LDVD)LDVD · VINET02004006002000200420082012201620202024
Montmoreau : 429 €/hab (2024)Comparables : 635 €/hab (2024)
Dépenses de fonctionnement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Daniel VINET (LDVD)LDVD · VINET02004006008002000200420082012201620202024
Montmoreau : 652 €/hab (2024)Comparables : 903 €/hab (2024)
Impôts locaux par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Daniel VINET (LDVD)LDVD · VINET01002003004005002000200420082012201620202024
Montmoreau : 292 €/hab (2024)Comparables : 478 €/hab (2024)
Épargne brute et équipement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Daniel VINET (LDVD)LDVD · VINET02004006002000200420082012201620202024
Épargne brute : 128 €/hab (2024)Équipement : 261 €/hab (2024)

Par rapport aux communes comparables — 2024

« Comparables » = moyenne de la strate DGFiP : communes de même taille et de même régime fiscal. Euros par habitant ; la colonne d’évolution est en euros constants (inflation déduite).

Indicateur (€/hab)MontmoreauComparablesÉcart2014→2024 (réel)Depuis 2000
Dette Encours de la dette429 €/hab635 €/hab-32,4 %+89,1 %
Fonctionnement Dépenses de fonctionnement652 €/hab903 €/hab-27,8 %+35,9 %
Personnel Charges de personnel339 €/hab436 €/hab-22,2 %+66 %
Impôts locaux Impôts locaux292 €/hab478 €/hab-38,9 %+54,6 %
Épargne brute (CAF) Capacité d'autofinancement (épargne brute)128 €/hab202 €/hab-36,6 %+43,6 %
Équipement Dépenses d'équipement261 €/hab421 €/hab-38 %+7,4 %
Dotation de l'État (DGF) Dotation globale de fonctionnement372 €/hab158 €/hab+135,4 %+70,7 %
Recettes Recettes de fonctionnement760 €/hab1 085 €/hab-30 %+34,4 %

Taux d'imposition votés

TaxeMontmoreau 2024ComparablesMontmoreau 2019Montmoreau 2014
Taxe d'habitation7.57 %15.89 %7.57 %7.71 %
Taxe foncière (bâti)41.70 %36.94 %18.81 %17.94 %
Taxe foncière (non bâti)30.00 %48.90 %30.00 %31.76 %

La taxe d'habitation sur les résidences principales est supprimée depuis 2023 ; le taux ne concerne plus que les résidences secondaires.

Comptes 2000–2024, en euros par habitant

Déflaté par l'indice des prix à la consommation (Eurostat).
Indicateur (€/hab)2024202320222021202020192018201720162015201420132012201120102009200820072006200520042003200220012000
Majorité au 1er janvier————LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Daniel VINETMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Daniel VINETMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Daniel VINETMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Daniel VINETMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Daniel VINETMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Daniel VINETMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.———————————————
Population2 5542 6042 6642 6752 6772 7002 7252 7471 1391 1341 1311 1451 1611 1861 1841 1871 1751 1751 1751 1751 1751 1751 1751 1751 175
Recettes de fonctionnement760674614606582570530545684704698671678637615609729592577776608581519501484
Impôts locaux292275250240232228222215237252233229219207202192183189182186185174167157161
Dotation globale de fonctionnement372362336319304290276262249259269276261252252247265269249252242200197191185
Dépenses de fonctionnement652599500498408412391380582553592560497504580615611507454614514477454429437
Charges de personnel339302257225198191192180225226252216215207235207211206197182184198189177177
Achats et charges externes174161130136110119110104169162151144139140166154125155112941078991108120
Charges financières6754556788910111388889111417222125
Subventions versées27282420181616171716232224201924161515192137151619
Capacité d'autofinancement (épargne brute)1289012313317816814517111815311014018613353741258512316312177797241
CAF nette du remboursement de la dette844589110155146122148261258611778112194499599813485372930-7
Dépenses d'équipement2611827910316359219159782033001752203075411794242479410517289596273
Emprunts contractés00375000000890000287085000000391
Encours de la dette429465498155179200219241261355280300319418439185216157183207236272312357355
Annuité de la dette5152382727272929101363233119334238343334405057726373
Fonds de roulement71284291151042630753351034024781235214137163286228269337243981291178541
Résultat comptable1077611410817315813916510315110511018113335-61188412316395104657247
Dépenses d'investissement31222711212718661921587172239324199328327575209481273127325231160109104122
Recettes d'investissement3759510249241368274230314359174279368203460343454248217393190110149124108
Capacité de désendettement (ans)3.45.24.11.21.01.21.51.42.22.32.62.11.73.28.32.51.71.91.51.32.03.53.94.98.5

Qui a géré la commune, et avec quels résultats ?

Majorité élue à chaque scrutin (liste ayant obtenu le plus de sièges) et variation annuelle moyenne des indicateurs par habitant, en euros constants (inflation déduite), entre l'année précédant la prise de fonction et la dernière année de données du mandat.

MandatMajoritéDette
↓ mieux
Fonctionnement
↓ mieux
Personnel
↓ mieux
Impôts locaux
↓ mieux
Épargne brute
↑ mieux
Équipement
neutre
Dette €/hab/anDette vs comparablesDésendettement
2015–2020
données 2014→2020
LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Daniel VINETMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Daniel VINET
100 % au 1er tour, 15 sièges
-8 %/an-6,9 %/an-4,8 %/an-1 %/an+7,4 %/an-10,5 %/an-23 €-20.8 pts2.6 → 1.0 ans

Source : Ministère de l'Intérieur — résultats des élections municipales 2008, 2014, 2020, 2026 (data.gouv.fr). Majorité = liste ayant obtenu le plus de sièges au dernier tour ; sa tête de liste est le maire dans la quasi-totalité des cas. Comparer toutes les communes par famille politique →

Source : DGFiP — Comptes individuels des communes (fichiers globaux 2000-2024), data.economie.gouv.fr. Budget principal de chaque commune, comptes de gestion. Code INSEE 16230.