Suivez l'argent
Où va chaque euro de vos impôts
ℹ︎ Site indépendant. Suivez l'argent n'est pas un site gouvernemental. Il republie des données officielles ouvertes, chacune avec sa source, son millésime et sa nature (prévu ou exécuté).

Val-de-Cognac

3 586 habitants (appartenant à un groupement fiscalisé (FPU)). En 2024 : 875 €/hab de dépenses de fonctionnement, 558 €/hab de dette, contre 703 €/hab pour les communes comparables.

LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Alain RIFFAUDMandat : 2015–202085.79 % des voix au premier tour, 18 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Val-de-Cognac : ce qu'il faut savoir
Finances saines
★★★★★ 5/5
  • La dette de Val-de-Cognac (558 €/hab) est dans la norme des communes semblables (703 €/hab).
  • La dette serait remboursée en 1.7 an d'épargne : très confortable.
  • Elle fonctionne avec 19 % de moins que ses semblables (875 €/hab).
  • Sous Alain RIFFAUD (LDVD, 2014→2020), la dette par habitant a augmenté de 13.8 % par an, inflation déduite.
Comment la note est calculée
Dette par rapport aux communes semblables558 €/hab contre 703 €/hab pour les comparables1.4 / 1.5
Temps pour rembourser la dette1.7 ans (seuil d'alerte : 12)1.5 / 1.5
Épargne (capacité à investir sans emprunter)332 €/hab contre 217 €/hab1.0 / 1
Dépenses de fonctionnement875 €/hab contre 1 084 €/hab0.5 / 0.5
Évolution des impôts locaux sur 5 ans+3 % (2019→2024, euros courants)0.5 / 0.5

Note automatique, calculée avec la même règle pour toutes les collectivités du même type, sur les comptes 2024, par rapport aux collectivités comparables. Elle mesure la solidité financière, pas la qualité des services rendus.

558 €/hab
Dette 2024 · comparables : 703 €/hab
468 €/hab
Impôts locaux 2024 · comparables : 552 €/hab
332 €/hab
Épargne brute 2024 · comparables : 217 €/hab
1.7 ans
Capacité de désendettement (seuil d'alerte : 12 ans)

25 ans en un coup d'œil

Trait plein : Val-de-Cognac. Pointillé : la moyenne des communes comparables. Bandes de couleur : la majorité municipale en place.

Dette par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Alain RIFFAUD (LDVD)LDVD · RIFFAUD02004006008001 0002000200420082012201620202024
Val-de-Cognac : 558 €/hab (2024)Comparables : 703 €/hab (2024)
Dépenses de fonctionnement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Alain RIFFAUD (LDVD)LDVD · RIFFAUD02004006008001 0002000200420082012201620202024
Val-de-Cognac : 875 €/hab (2024)Comparables : 1 084 €/hab (2024)
Impôts locaux par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Alain RIFFAUD (LDVD)LDVD · RIFFAUD02004006002000200420082012201620202024
Val-de-Cognac : 468 €/hab (2024)Comparables : 552 €/hab (2024)
Épargne brute et équipement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Alain RIFFAUD (LDVD)LDVD · RIFFAUD02004006008002000200420082012201620202024
Épargne brute : 332 €/hab (2024)Équipement : 558 €/hab (2024)

Par rapport aux communes comparables — 2024

« Comparables » = moyenne de la strate DGFiP : communes de même taille et de même régime fiscal. Euros par habitant ; la colonne d’évolution est en euros constants (inflation déduite).

Indicateur (€/hab)Val-de-CognacComparablesÉcart2014→2024 (réel)Depuis 2000
Dette Encours de la dette558 €/hab703 €/hab-20,6 %+75,7 %
Fonctionnement Dépenses de fonctionnement875 €/hab1 084 €/hab-19,3 %+15,1 %
Personnel Charges de personnel429 €/hab530 €/hab-19,1 %+18,2 %
Impôts locaux Impôts locaux468 €/hab552 €/hab-15,2 %+33,7 %
Épargne brute (CAF) Capacité d'autofinancement (épargne brute)332 €/hab217 €/hab+53 %+93,3 %
Équipement Dépenses d'équipement558 €/hab433 €/hab+28,9 %+142,5 %
Dotation de l'État (DGF) Dotation globale de fonctionnement55 €/hab160 €/hab-65,6 %-30 %
Recettes Recettes de fonctionnement1 190 €/hab1 233 €/hab-3,5 %+28,4 %

Taux d'imposition votés

TaxeVal-de-Cognac 2024ComparablesVal-de-Cognac 2019Val-de-Cognac 2014
Taxe d'habitation8.77 %16.56 %8.57 %7.79 %
Taxe foncière (bâti)42.90 %38.32 %14.74 %13.40 %
Taxe foncière (non bâti)51.31 %50.48 %45.16 %41.05 %

La taxe d'habitation sur les résidences principales est supprimée depuis 2023 ; le taux ne concerne plus que les résidences secondaires.

Comptes 2000–2024, en euros par habitant

Déflaté par l'indice des prix à la consommation (Eurostat).
Indicateur (€/hab)2024202320222021202020192018201720162015201420132012201120102009200820072006200520042003200220012000
Majorité au 1er janvier————LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Alain RIFFAUDMandat : 2015–202085.79 % des voix au premier tour, 18 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Alain RIFFAUDMandat : 2015–202085.79 % des voix au premier tour, 18 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Alain RIFFAUDMandat : 2015–202085.79 % des voix au premier tour, 18 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Alain RIFFAUDMandat : 2015–202085.79 % des voix au premier tour, 18 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Alain RIFFAUDMandat : 2015–202085.79 % des voix au premier tour, 18 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Alain RIFFAUDMandat : 2015–202085.79 % des voix au premier tour, 18 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.———————————————
Population3 5862 3942 3992 4022 4452 4882 5152 5302 5302 5082 4852 4732 4872 4972 5182 5352 6572 6572 6572 6572 6572 6572 6572 6572 657
Recettes de fonctionnement1 1901 2891 1861 2399158579701 1121 0911 1061 1441 1981 2111 0151 0271 016890866864826807844707630687
Impôts locaux468395365341523453438450445442432435485318559292232222202203193189183179175
Dotation globale de fonctionnement55171414141321425274971071079610610510410299979089888784
Dépenses de fonctionnement8759859319627787739201 018953902938893842817813781768728799699692682641546491
Charges de personnel429500481466441427522507469452448413388366365361351333327299301282270221182
Achats et charges externes269306267238216234202212216178201188184176159151166151191155147154164139150
Charges financières21292221222526321817202218151715121412111315171312
Subventions versées32343430343230151416161615161717161417262520221722
Capacité d'autofinancement (épargne brute)3323202772851439158103148210212311374204220239124138651271151636684196
CAF nette du remboursement de la dette28426822623583343491151641662673351701882069811339110871303345168
Dépenses d'équipement558305178536198252163639679902284361145258210331181253137219173179131268322
Emprunts contractés0000000071180002010015800013200017250
Encours de la dette5587658168669009439891 0381 096421392439480318351382245273298325212242277316185
Annuité de la dette69817471828282865164666657494947383839284048515241
Fonds de roulement6778136344014294525755753147664571969625527421366126232240197231182179190
Résultat comptable315304254278137844994139205206305368198214234122138651271151636684196
Dépenses d'investissement6343762336152603092196987151 015351505186294244365208279165241211236195317364
Recettes d'investissement5123913224435091011828401 368396415176445187326425113176225312168100304368249
Capacité de désendettement (ans)1.72.42.93.06.310.317.010.17.42.01.81.41.31.61.61.62.02.04.62.61.81.54.23.70.9

Qui a géré la commune, et avec quels résultats ?

Majorité élue à chaque scrutin (liste ayant obtenu le plus de sièges) et variation annuelle moyenne des indicateurs par habitant, en euros constants (inflation déduite), entre l'année précédant la prise de fonction et la dernière année de données du mandat.

MandatMajoritéDette
↓ mieux
Fonctionnement
↓ mieux
Personnel
↓ mieux
Impôts locaux
↓ mieux
Épargne brute
↑ mieux
Équipement
neutre
Dette €/hab/anDette vs comparablesDésendettement
2015–2020
données 2014→2020
LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Alain RIFFAUDMandat : 2015–202085.79 % des voix au premier tour, 18 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Alain RIFFAUD
85.79 % au 1er tour, 18 sièges
+13,8 %/an-4 %/an-1,2 %/an+2,3 %/an-7,2 %/an-6,7 %/an+95 €+76.4 pts1.8 → 6.3 ans

Source : Ministère de l'Intérieur — résultats des élections municipales 2008, 2014, 2020, 2026 (data.gouv.fr). Majorité = liste ayant obtenu le plus de sièges au dernier tour ; sa tête de liste est le maire dans la quasi-totalité des cas. Comparer toutes les communes par famille politique →

Source : DGFiP — Comptes individuels des communes (fichiers globaux 2000-2024), data.economie.gouv.fr. Budget principal de chaque commune, comptes de gestion. Code INSEE 16097.