Suivez l'argent
Où va chaque euro de vos impôts
ℹ︎ Site indépendant. Suivez l'argent n'est pas un site gouvernemental. Il republie des données officielles ouvertes, chacune avec sa source, son millésime et sa nature (prévu ou exécuté).

Chalais

1 821 habitants (appartenant à un groupement fiscalisé (FPU)). En 2024 : 741 €/hab de dépenses de fonctionnement, 170 €/hab de dette, contre 560 €/hab pour les communes comparables.

LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean-Claude MAURYMandat : 2015–202050.87 % des voix au premier tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Chalais : ce qu'il faut savoir
Finances saines
★★★★★ 5/5
  • Chalais est peu endettée : 170 €/hab par habitant, deux fois moins que les communes semblables.
  • La dette serait remboursée en 0.6 an d'épargne : très confortable.
  • Sous Jean-Claude MAURY (LDVD, 2014→2020), la dette par habitant a baissé de 3.2 % par an, inflation déduite.
Comment la note est calculée
Dette par rapport aux communes semblables170 €/hab contre 560 €/hab pour les comparables1.5 / 1.5
Temps pour rembourser la dette0.6 ans (seuil d'alerte : 12)1.5 / 1.5
Épargne (capacité à investir sans emprunter)295 €/hab contre 182 €/hab1.0 / 1
Dépenses de fonctionnement741 €/hab contre 774 €/hab0.4 / 0.5
Évolution des impôts locaux sur 5 ans+7 % (2019→2024, euros courants)0.5 / 0.5

Note automatique, calculée avec la même règle pour toutes les collectivités du même type, sur les comptes 2024, par rapport aux collectivités comparables. Elle mesure la solidité financière, pas la qualité des services rendus.

170 €/hab
Dette 2024 · comparables : 560 €/hab
465 €/hab
Impôts locaux 2024 · comparables : 391 €/hab
295 €/hab
Épargne brute 2024 · comparables : 182 €/hab
0.6 ans
Capacité de désendettement (seuil d'alerte : 12 ans)

25 ans en un coup d'œil

Trait plein : Chalais. Pointillé : la moyenne des communes comparables. Bandes de couleur : la majorité municipale en place.

Dette par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Jean-Claude MAURY (LDVD)LDVD · MAURY02004006002000200420082012201620202024
Chalais : 170 €/hab (2024)Comparables : 560 €/hab (2024)
Dépenses de fonctionnement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Jean-Claude MAURY (LDVD)LDVD · MAURY02004006008002000200420082012201620202024
Chalais : 741 €/hab (2024)Comparables : 774 €/hab (2024)
Impôts locaux par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Jean-Claude MAURY (LDVD)LDVD · MAURY01002003004005002000200420082012201620202024
Chalais : 465 €/hab (2024)Comparables : 391 €/hab (2024)
Épargne brute et équipement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Jean-Claude MAURY (LDVD)LDVD · MAURY-02004006002000200420082012201620202024
Épargne brute : 295 €/hab (2024)Équipement : 180 €/hab (2024)

Par rapport aux communes comparables — 2024

« Comparables » = moyenne de la strate DGFiP : communes de même taille et de même régime fiscal. Euros par habitant ; la colonne d’évolution est en euros constants (inflation déduite).

Indicateur (€/hab)ChalaisComparablesÉcart2014→2024 (réel)Depuis 2000
Dette Encours de la dette170 €/hab560 €/hab-69,6 %-38,1 %
Fonctionnement Dépenses de fonctionnement741 €/hab774 €/hab-4,3 %+26,1 %
Personnel Charges de personnel307 €/hab329 €/hab-6,7 %-1,6 %
Impôts locaux Impôts locaux465 €/hab391 €/hab+18,9 %+47,5 %
Épargne brute (CAF) Capacité d'autofinancement (épargne brute)295 €/hab182 €/hab+62,1 %+137,9 %
Équipement Dépenses d'équipement180 €/hab389 €/hab-53,7 %+241,7 %
Dotation de l'État (DGF) Dotation globale de fonctionnement370 €/hab158 €/hab+134,2 %+65,4 %
Recettes Recettes de fonctionnement949 €/hab944 €/hab+0,5 %+36,3 %

Taux d'imposition votés

TaxeChalais 2024ComparablesChalais 2019Chalais 2014
Taxe d'habitation9.71 %14.13 %10.45 %10.45 %
Taxe foncière (bâti)45.59 %35.43 %29.12 %29.12 %
Taxe foncière (non bâti)42.08 %43.97 %47.09 %47.09 %

La taxe d'habitation sur les résidences principales est supprimée depuis 2023 ; le taux ne concerne plus que les résidences secondaires.

Comptes 2000–2024, en euros par habitant

Déflaté par l'indice des prix à la consommation (Eurostat).
Indicateur (€/hab)2024202320222021202020192018201720162015201420132012201120102009200820072006200520042003200220012000
Majorité au 1er janvier————LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean-Claude MAURYMandat : 2015–202050.87 % des voix au premier tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean-Claude MAURYMandat : 2015–202050.87 % des voix au premier tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean-Claude MAURYMandat : 2015–202050.87 % des voix au premier tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean-Claude MAURYMandat : 2015–202050.87 % des voix au premier tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean-Claude MAURYMandat : 2015–202050.87 % des voix au premier tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean-Claude MAURYMandat : 2015–202050.87 % des voix au premier tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.———————————————
Population1 8211 8161 8071 7991 7921 8781 8891 8951 9041 9131 9551 9711 9852 0382 0902 1062 1042 1042 1042 1042 1042 1042 1042 1042 104
Recettes de fonctionnement949919887803782802759777759882859844859836790704755757887709723675748693719
Impôts locaux465491463457451435425417423426389379279261236218207203200199193188183213214
Dotation globale de fonctionnement370353344336321308306294283282276276261251248246244239231226222201199198197
Dépenses de fonctionnement741751717663689634613617638686725799704721682617654682689608604655792639585
Charges de personnel307297298302316292283304304360385342348325333330325353357319333337389346340
Achats et charges externes201190214164186184191188181180190214184180165161143180151147132151171182135
Charges financières4899101111121311121314101412141516191620283335
Subventions versées18291715181313141238355147445647364838393236313330
Capacité d'autofinancement (épargne brute)29524824420114821418519114921615365175143168891017619711210531-3744131
CAF nette du remboursement de la dette26421721417211917014114610818912636137100115354122684449-131-101-2452
Dépenses d'équipement180677208181891411361792763686516114920722414312212830513740217682107160
Emprunts contractés0000000015800001230148000022622402
Encours de la dette170201233264295309351394437318339362389416392450350404452574639467606646712
Annuité de la dette35383939395556585339394252526665746914486711819098111
Fonds de roulement91060999790387477569961257237447036142631323425762748558-4-9426113202
Résultat comptable2091681701409316714616012119613545154115108871017519810211920-4355135
Dépenses d'investissement2297222442151242061912273234031111992003213911981892094372334741 325159190280
Recettes d'investissement6953022391242122341751354054051921282123252523001792894472344711 150250171290
Capacité de désendettement (ans)0.60.81.01.32.01.41.92.12.91.52.25.62.22.92.35.13.55.32.35.16.114.9—14.85.4

Qui a géré la commune, et avec quels résultats ?

Majorité élue à chaque scrutin (liste ayant obtenu le plus de sièges) et variation annuelle moyenne des indicateurs par habitant, en euros constants (inflation déduite), entre l'année précédant la prise de fonction et la dernière année de données du mandat.

MandatMajoritéDette
↓ mieux
Fonctionnement
↓ mieux
Personnel
↓ mieux
Impôts locaux
↓ mieux
Épargne brute
↑ mieux
Équipement
neutre
Dette €/hab/anDette vs comparablesDésendettement
2015–2020
données 2014→2020
LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean-Claude MAURYMandat : 2015–202050.87 % des voix au premier tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Jean-Claude MAURY
50.87 % au 1er tour, 15 sièges
-3,2 %/an-1,8 %/an-4,1 %/an+1,6 %/an-1,5 %/an+4,4 %/an-12 €-7.7 pts2.2 → 2.0 ans

Source : Ministère de l'Intérieur — résultats des élections municipales 2008, 2014, 2020, 2026 (data.gouv.fr). Majorité = liste ayant obtenu le plus de sièges au dernier tour ; sa tête de liste est le maire dans la quasi-totalité des cas. Comparer toutes les communes par famille politique →

Source : DGFiP — Comptes individuels des communes (fichiers globaux 2000-2024), data.economie.gouv.fr. Budget principal de chaque commune, comptes de gestion. Code INSEE 16073.