Suivez l'argent
Où va chaque euro de vos impôts
ℹ︎ Site indépendant. Suivez l'argent n'est pas un site gouvernemental. Il republie des données officielles ouvertes, chacune avec sa source, son millésime et sa nature (prévu ou exécuté).

Barbezieux-Saint-Hilaire

4 904 habitants (appartenant à un groupement fiscalisé (FPU)). En 2024 : 802 €/hab de dépenses de fonctionnement, 893 €/hab de dette, contre 703 €/hab pour les communes comparables.

LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : André MEURAILLONMandat : 2015–202065.99 % des voix au premier tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : André MEURAILLONMandat : 2021–202661.19 % des voix au premier tour, 22 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Vincent RENAUDINMandat : 2027–203253.26 % des voix au premier tour, 21 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Barbezieux-Saint-Hilaire : ce qu'il faut savoir
Finances saines
★★★★☆ 4/5
  • La dette de Barbezieux-Saint-Hilaire (893 €/hab) est dans la norme des communes semblables (703 €/hab).
  • La dette serait remboursée en 4 ans d'épargne, un niveau raisonnable.
  • Elle fonctionne avec 26 % de moins que ses semblables (802 €/hab).
  • Sous André MEURAILLON (LDVD, 2020→2024), la dette par habitant a baissé de 5.9 % par an, inflation déduite.
Comment la note est calculée
Dette par rapport aux communes semblables893 €/hab contre 703 €/hab pour les comparables1.0 / 1.5
Temps pour rembourser la dette4.2 ans (seuil d'alerte : 12)1.5 / 1.5
Épargne (capacité à investir sans emprunter)215 €/hab contre 217 €/hab0.7 / 1
Dépenses de fonctionnement802 €/hab contre 1 084 €/hab0.5 / 0.5
Évolution des impôts locaux sur 5 ans+0 % (2019→2024, euros courants)0.5 / 0.5

Note automatique, calculée avec la même règle pour toutes les collectivités du même type, sur les comptes 2024, par rapport aux collectivités comparables. Elle mesure la solidité financière, pas la qualité des services rendus.

893 €/hab
Dette 2024 · comparables : 703 €/hab
391 €/hab
Impôts locaux 2024 · comparables : 552 €/hab
215 €/hab
Épargne brute 2024 · comparables : 217 €/hab
4.2 ans
Capacité de désendettement (seuil d'alerte : 12 ans)

25 ans en un coup d'œil

Trait plein : Barbezieux-Saint-Hilaire. Pointillé : la moyenne des communes comparables. Bandes de couleur : la majorité municipale en place.

Dette par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 André MEURAILLON (LDVD)LDVD · MEURAILLON2021–2026 André MEURAILLON (LDVD)LDVD · MEURAILLON02004006008001 0002000200420082012201620202024
Barbezieux-Saint-Hilaire : 893 €/hab (2024)Comparables : 703 €/hab (2024)
Dépenses de fonctionnement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 André MEURAILLON (LDVD)LDVD · MEURAILLON2021–2026 André MEURAILLON (LDVD)LDVD · MEURAILLON02004006008001 0002000200420082012201620202024
Barbezieux-Saint-Hilaire : 802 €/hab (2024)Comparables : 1 084 €/hab (2024)
Impôts locaux par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 André MEURAILLON (LDVD)LDVD · MEURAILLON2021–2026 André MEURAILLON (LDVD)LDVD · MEURAILLON01002003004005002000200420082012201620202024
Barbezieux-Saint-Hilaire : 391 €/hab (2024)Comparables : 552 €/hab (2024)
Épargne brute et équipement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 André MEURAILLON (LDVD)LDVD · MEURAILLON2021–2026 André MEURAILLON (LDVD)LDVD · MEURAILLON02004006002000200420082012201620202024
Épargne brute : 215 €/hab (2024)Équipement : 480 €/hab (2024)

Par rapport aux communes comparables — 2024

« Comparables » = moyenne de la strate DGFiP : communes de même taille et de même régime fiscal. Euros par habitant ; la colonne d’évolution est en euros constants (inflation déduite).

Indicateur (€/hab)Barbezieux-Saint-HilaireComparablesÉcart2014→2024 (réel)Depuis 2000
Dette Encours de la dette893 €/hab703 €/hab+27 %+145,4 %
Fonctionnement Dépenses de fonctionnement802 €/hab1 084 €/hab-26 %+66,1 %
Personnel Charges de personnel395 €/hab530 €/hab-25,5 %+56,2 %
Impôts locaux Impôts locaux391 €/hab552 €/hab-29,2 %+33,3 %
Épargne brute (CAF) Capacité d'autofinancement (épargne brute)215 €/hab217 €/hab-0,9 %+14,4 %
Équipement Dépenses d'équipement480 €/hab433 €/hab+10,9 %+32,2 %
Dotation de l'État (DGF) Dotation globale de fonctionnement206 €/hab160 €/hab+28,8 %+20,5 %
Recettes Recettes de fonctionnement933 €/hab1 233 €/hab-24,3 %+45,7 %

Taux d'imposition votés

TaxeBarbezieux-Saint-Hilaire 2024ComparablesBarbezieux-Saint-Hilaire 2019Barbezieux-Saint-Hilaire 2014
Taxe d'habitation8.55 %16.56 %8.93 %8.93 %
Taxe foncière (bâti)40.14 %38.32 %19.05 %19.79 %
Taxe foncière (non bâti)44.38 %50.48 %46.37 %46.37 %

La taxe d'habitation sur les résidences principales est supprimée depuis 2023 ; le taux ne concerne plus que les résidences secondaires.

Comptes 2000–2024, en euros par habitant

Déflaté par l'indice des prix à la consommation (Eurostat).
Indicateur (€/hab)2024202320222021202020192018201720162015201420132012201120102009200820072006200520042003200220012000
Majorité au 1er janvierLDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : André MEURAILLONMandat : 2021–202661.19 % des voix au premier tour, 22 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : André MEURAILLONMandat : 2021–202661.19 % des voix au premier tour, 22 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : André MEURAILLONMandat : 2021–202661.19 % des voix au premier tour, 22 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : André MEURAILLONMandat : 2021–202661.19 % des voix au premier tour, 22 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : André MEURAILLONMandat : 2015–202065.99 % des voix au premier tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : André MEURAILLONMandat : 2015–202065.99 % des voix au premier tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : André MEURAILLONMandat : 2015–202065.99 % des voix au premier tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : André MEURAILLONMandat : 2015–202065.99 % des voix au premier tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : André MEURAILLONMandat : 2015–202065.99 % des voix au premier tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : André MEURAILLONMandat : 2015–202065.99 % des voix au premier tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.———————————————
Population4 9044 9244 8914 8584 8954 9034 9144 9534 9955 0144 9654 9614 9174 8754 8264 8255 1195 1195 1195 1195 1195 1195 1195 1195 119
Recettes de fonctionnement9338708107877958107947757858107907617531 1591 0271 0979769679651 053978971899886924
Impôts locaux391403375361405390379377354361362347336334319317284281265254259237218438440
Dotation globale de fonctionnement206201191189190190192191195203211211208201204203200196191186183176173169165
Dépenses de fonctionnement8028247366896686896506576306435965925771 054942965837841825916843877843807781
Charges de personnel395379382345334346335332318329312302296505563544500485485473487493495461440
Achats et charges externes197255169168169170179175172164154143147200210201188189172180174207188188190
Charges financières141110119644615192126282730313435374244494746
Subventions versées39373541333833353442333733353043344448434147534941
Capacité d'autofinancement (épargne brute)2151251531721981882021802112082322062191511321741731581681631711207898157
CAF nette du remboursement de la dette134487596139142163143157151173142151846610411497109979022-211373
Dépenses d'équipement480327299264380740480250338311448194161311182275375260153111115140218344382
Emprunts contractés1636100336204165010001010000620000142893020260
Encours de la dette8938068259079746945334024343864494004735347117747347958549119741 039852914799
Annuité de la dette968887876852444258677583909192100919594103123138147132131
Fonds de roulement81911703524353295170170146194215212109221262137277347348216146-115-46-36
Résultat comptable13246749712812014411815516719416917610685132139126139137135945578142
Dépenses d'investissement563405381350442791525287401368514259238495256354462339226201202277334451497
Recettes d'investissement478301229290840750435325433345489271252459193516337340175297201531267481249
Capacité de désendettement (ans)4.26.55.45.34.93.72.62.22.11.91.91.92.23.55.44.44.25.05.15.65.78.711.09.35.1

Qui a géré la commune, et avec quels résultats ?

Majorité élue à chaque scrutin (liste ayant obtenu le plus de sièges) et variation annuelle moyenne des indicateurs par habitant, en euros constants (inflation déduite), entre l'année précédant la prise de fonction et la dernière année de données du mandat.

MandatMajoritéDette
↓ mieux
Fonctionnement
↓ mieux
Personnel
↓ mieux
Impôts locaux
↓ mieux
Épargne brute
↑ mieux
Équipement
neutre
Dette €/hab/anDette vs comparablesDésendettement
2015–2020
données 2014→2020
LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : André MEURAILLONMandat : 2015–202065.99 % des voix au premier tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
André MEURAILLON
65.99 % au 1er tour, 23 sièges
+12,8 %/an+1 %/an+0,2 %/an+1 %/an-3,5 %/an-3,6 %/an+97 €+77.2 pts1.9 → 4.9 ans
2021–2026
données 2020→2024
LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : André MEURAILLONMandat : 2021–202661.19 % des voix au premier tour, 22 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
André MEURAILLON
61.19 % au 1er tour, 22 sièges
-5,9 %/an+0,7 %/an+0,3 %/an-4,7 %/an-1,8 %/an+2 %/an-61 €-6.8 pts4.9 → 4.2 ans
2027–2032LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Vincent RENAUDINMandat : 2027–203253.26 % des voix au premier tour, 21 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Vincent RENAUDIN
53.26 % au 1er tour, 21 sièges
—————————

Source : Ministère de l'Intérieur — résultats des élections municipales 2008, 2014, 2020, 2026 (data.gouv.fr). Majorité = liste ayant obtenu le plus de sièges au dernier tour ; sa tête de liste est le maire dans la quasi-totalité des cas. Comparer toutes les communes par famille politique →

Source : DGFiP — Comptes individuels des communes (fichiers globaux 2000-2024), data.economie.gouv.fr. Budget principal de chaque commune, comptes de gestion. Code INSEE 16028.