Suivez l'argent
Où va chaque euro de vos impôts
ℹ︎ Site indépendant. Suivez l'argent n'est pas un site gouvernemental. Il republie des données officielles ouvertes, chacune avec sa source, son millésime et sa nature (prévu ou exécuté).

Saint-Mamet-la-Salvetat

1 597 habitants (appartenant à un groupement fiscalisé (FPU)). En 2024 : 873 €/hab de dépenses de fonctionnement, 1 085 €/hab de dette, contre 560 €/hab pour les communes comparables.

LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Eric FEVRIERMandat : 2015–202050.21 % des voix au premier tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Saint-Mamet-la-Salvetat : ce qu'il faut savoir
Finances correctes
★★★⯪☆ 3,5/5
  • Chaque habitant de Saint-Mamet-la-Salvetat porte 1 085 €/hab de dette communale, 1.9 fois plus que dans les communes semblables.
  • La dette serait remboursée en 2.3 ans d'épargne : très confortable.
  • Sous Eric FEVRIER (LDVD, 2014→2020), la dette par habitant a augmenté de 93.2 % par an, inflation déduite.
Comment la note est calculée
Dette par rapport aux communes semblables1 085 €/hab contre 560 €/hab pour les comparables0.5 / 1.5
Temps pour rembourser la dette2.3 ans (seuil d'alerte : 12)1.5 / 1.5
Épargne (capacité à investir sans emprunter)472 €/hab contre 182 €/hab1.0 / 1
Dépenses de fonctionnement873 €/hab contre 774 €/hab0.3 / 0.5
Évolution des impôts locaux sur 5 ans-18 % (2019→2024, euros courants)0.5 / 0.5

Note automatique, calculée avec la même règle pour toutes les collectivités du même type, sur les comptes 2024, par rapport aux collectivités comparables. Elle mesure la solidité financière, pas la qualité des services rendus.

1 085 €/hab
Dette 2024 · comparables : 560 €/hab
317 €/hab
Impôts locaux 2024 · comparables : 391 €/hab
472 €/hab
Épargne brute 2024 · comparables : 182 €/hab
2.3 ans
Capacité de désendettement (seuil d'alerte : 12 ans)

25 ans en un coup d'œil

Trait plein : Saint-Mamet-la-Salvetat. Pointillé : la moyenne des communes comparables. Bandes de couleur : la majorité municipale en place.

Dette par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Eric FEVRIER (LDVD)LDVD · FEVRIER05001 0001 5002000200420082012201620202024
Saint-Mamet-la-Salvetat : 1 085 €/hab (2024)Comparables : 560 €/hab (2024)
Dépenses de fonctionnement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Eric FEVRIER (LDVD)LDVD · FEVRIER02004006008002000200420082012201620202024
Saint-Mamet-la-Salvetat : 873 €/hab (2024)Comparables : 774 €/hab (2024)
Impôts locaux par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Eric FEVRIER (LDVD)LDVD · FEVRIER02004006002000200420082012201620202024
Saint-Mamet-la-Salvetat : 317 €/hab (2024)Comparables : 391 €/hab (2024)
Épargne brute et équipement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Eric FEVRIER (LDVD)LDVD · FEVRIER05001 0001 5002000200420082012201620202024
Épargne brute : 472 €/hab (2024)Équipement : 1 522 €/hab (2024)

Par rapport aux communes comparables — 2024

« Comparables » = moyenne de la strate DGFiP : communes de même taille et de même régime fiscal. Euros par habitant ; la colonne d’évolution est en euros constants (inflation déduite).

Indicateur (€/hab)Saint-Mamet-la-SalvetatComparablesÉcart2014→2024 (réel)Depuis 2000
Dette Encours de la dette1 085 €/hab560 €/hab+93,8 %+9 463,6 %
Fonctionnement Dépenses de fonctionnement873 €/hab774 €/hab+12,8 %+30,7 %
Personnel Charges de personnel418 €/hab329 €/hab+27,1 %+60,2 %
Impôts locaux Impôts locaux317 €/hab391 €/hab-18,9 %+19,6 %
Épargne brute (CAF) Capacité d'autofinancement (épargne brute)472 €/hab182 €/hab+159,3 %+86,1 %
Équipement Dépenses d'équipement1 522 €/hab389 €/hab+291,3 %+547,6 %
Dotation de l'État (DGF) Dotation globale de fonctionnement232 €/hab158 €/hab+46,8 %+17,8 %
Recettes Recettes de fonctionnement1 335 €/hab944 €/hab+41,4 %+47,2 %

Taux d'imposition votés

TaxeSaint-Mamet-la-Salvetat 2024ComparablesSaint-Mamet-la-Salvetat 2019Saint-Mamet-la-Salvetat 2014
Taxe d'habitation11.66 %14.13 %11.66 %11.66 %
Taxe foncière (bâti)44.94 %35.43 %21.38 %21.38 %
Taxe foncière (non bâti)59.52 %43.97 %59.52 %59.52 %

La taxe d'habitation sur les résidences principales est supprimée depuis 2023 ; le taux ne concerne plus que les résidences secondaires.

Comptes 2000–2024, en euros par habitant

Déflaté par l'indice des prix à la consommation (Eurostat).
Indicateur (€/hab)2024202320222021202020192018201720162015201420132012201120102009200820072006200520042003200220012000
Majorité au 1er janvier————LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Eric FEVRIERMandat : 2015–202050.21 % des voix au premier tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Eric FEVRIERMandat : 2015–202050.21 % des voix au premier tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Eric FEVRIERMandat : 2015–202050.21 % des voix au premier tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Eric FEVRIERMandat : 2015–202050.21 % des voix au premier tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Eric FEVRIERMandat : 2015–202050.21 % des voix au premier tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Eric FEVRIERMandat : 2015–202050.21 % des voix au premier tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.———————————————
Population1 5971 6011 6011 6011 5951 5911 5711 5851 6021 6111 5881 5691 5241 4831 4461 4301 3671 3671 3671 3671 3671 3671 3671 3671 367
Recettes de fonctionnement1 3351 2691 2291 1981 1431 1741 1901 2381 1291 1101 1191 1801 1581 1941 2281 2001 1961 1701 1701 1171 0701 0711 0481 0441 060
Impôts locaux317302277261393388385440338335327324325325323315315279283234225212204198594
Dotation globale de fonctionnement232219206201196195195193202222243251253255260256260257249242233226223223215
Dépenses de fonctionnement873866841788721758767736751830824818670697723667660728600655742611715606601
Charges de personnel418396399373377361353308287338322323300311319302306295282258252246241220209
Achats et charges externes323317301270238288275266279251249283252247225211224225212188181179165171194
Charges financières1845561011711112357141518253138455565
Subventions versées242625282427303383178175130656610589666231108223872125522
Capacité d'autofinancement (épargne brute)472412397419431425432511387288313367488505505533536442570462328461334486517
CAF nette du remboursement de la dette377318304327339-296234315386280306360468486470463460369484373229361218316356
Dépenses d'équipement1 5229645405823867654291 7931 6703072905484562985756045481 060662501470433343484532
Emprunts contractés6890000001 13662420500000230006100000
Encours de la dette1 0854875806747698631 6031 7858372131422294970105163241317406441546651774956
Annuité de la dette113989898987312102021888222239788687104114130137160224225
Fonds de roulement28745489096862556286964490491464256171460826833422194369241226300316324294
Résultat comptable463403388410422416423502378280295362488497505533536442570462328461334438459
Dépenses d'investissement1 6271 1006546914791 4866472 0271 6823152995664913336326886371 137811682703548473667705
Recettes d'investissement1 4497035731 0305331 1759451 6361 570626498496561681606788696977853573755417509774955
Capacité de désendettement (ans)2.31.21.51.61.82.03.73.52.20.70.00.10.10.10.10.20.30.50.60.91.31.22.01.61.8

Qui a géré la commune, et avec quels résultats ?

Majorité élue à chaque scrutin (liste ayant obtenu le plus de sièges) et variation annuelle moyenne des indicateurs par habitant, en euros constants (inflation déduite), entre l'année précédant la prise de fonction et la dernière année de données du mandat.

MandatMajoritéDette
↓ mieux
Fonctionnement
↓ mieux
Personnel
↓ mieux
Impôts locaux
↓ mieux
Épargne brute
↑ mieux
Équipement
neutre
Dette €/hab/anDette vs comparablesDésendettement
2015–2020
données 2014→2020
LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Eric FEVRIERMandat : 2015–202050.21 % des voix au premier tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Eric FEVRIER
50.21 % au 1er tour, 15 sièges
+93,2 %/an-3,1 %/an+1,7 %/an+2,2 %/an+4,5 %/an+3,9 %/an+147 €+125.8 pts0.0 → 1.8 ans

Source : Ministère de l'Intérieur — résultats des élections municipales 2008, 2014, 2020, 2026 (data.gouv.fr). Majorité = liste ayant obtenu le plus de sièges au dernier tour ; sa tête de liste est le maire dans la quasi-totalité des cas. Comparer toutes les communes par famille politique →

Source : DGFiP — Comptes individuels des communes (fichiers globaux 2000-2024), data.economie.gouv.fr. Budget principal de chaque commune, comptes de gestion. Code INSEE 15196.