Suivez l'argent
Où va chaque euro de vos impôts
ℹ︎ Site indépendant. Suivez l'argent n'est pas un site gouvernemental. Il republie des données officielles ouvertes, chacune avec sa source, son millésime et sa nature (prévu ou exécuté).

Saint-Flour

6 962 habitants (appartenant à un groupement fiscalisé (FPU)). En 2024 : 1 481 €/hab de dépenses de fonctionnement, 1 366 €/hab de dette, contre 755 €/hab pour les communes comparables.

LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Pierre JARLIERMandat : 2009–201466 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Pierre JARLIERMandat : 2015–202074.33 % des voix au premier tour, 26 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVC — Divers centreFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Philippe DELORTMandat : 2021–202647.42 % des voix au second tour, 22 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Saint-Flour : ce qu'il faut savoir
Finances correctes
★★★⯪☆ 3,5/5
  • Chaque habitant de Saint-Flour porte 1 366 €/hab de dette communale, 1.8 fois plus que dans les communes semblables.
  • La dette serait remboursée en 5 ans d'épargne, un niveau raisonnable.
  • Elle dépense 23 % de plus que ses semblables pour fonctionner (1 481 €/hab).
  • Sous Philippe DELORT (LDVC, 2020→2024), la dette par habitant a baissé de 4.7 % par an, inflation déduite.
Comment la note est calculée
Dette par rapport aux communes semblables1 366 €/hab contre 755 €/hab pour les comparables0.6 / 1.5
Temps pour rembourser la dette4.7 ans (seuil d'alerte : 12)1.4 / 1.5
Épargne (capacité à investir sans emprunter)289 €/hab contre 214 €/hab1.0 / 1
Dépenses de fonctionnement1 481 €/hab contre 1 207 €/hab0.2 / 0.5
Évolution des impôts locaux sur 5 ans+14 % (2019→2024, euros courants)0.4 / 0.5

Note automatique, calculée avec la même règle pour toutes les collectivités du même type, sur les comptes 2024, par rapport aux collectivités comparables. Elle mesure la solidité financière, pas la qualité des services rendus.

1 366 €/hab
Dette 2024 · comparables : 755 €/hab
723 €/hab
Impôts locaux 2024 · comparables : 607 €/hab
289 €/hab
Épargne brute 2024 · comparables : 214 €/hab
4.7 ans
Capacité de désendettement (seuil d'alerte : 12 ans)

25 ans en un coup d'œil

Trait plein : Saint-Flour. Pointillé : la moyenne des communes comparables. Bandes de couleur : la majorité municipale en place.

Dette par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Pierre JARLIER (LMAJ)LMAJ · JARLIER2015–2020 Pierre JARLIER (LDVD)LDVD · JARLIER2021–2026 Philippe DELORT (LDVC)LDVC · DELORT05001 0001 5002000200420082012201620202024
Saint-Flour : 1 366 €/hab (2024)Comparables : 755 €/hab (2024)
Dépenses de fonctionnement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Pierre JARLIER (LMAJ)LMAJ · JARLIER2015–2020 Pierre JARLIER (LDVD)LDVD · JARLIER2021–2026 Philippe DELORT (LDVC)LDVC · DELORT05001 0001 5002000200420082012201620202024
Saint-Flour : 1 481 €/hab (2024)Comparables : 1 207 €/hab (2024)
Impôts locaux par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Pierre JARLIER (LMAJ)LMAJ · JARLIER2015–2020 Pierre JARLIER (LDVD)LDVD · JARLIER2021–2026 Philippe DELORT (LDVC)LDVC · DELORT02004006002000200420082012201620202024
Saint-Flour : 723 €/hab (2024)Comparables : 607 €/hab (2024)
Épargne brute et équipement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Pierre JARLIER (LMAJ)LMAJ · JARLIER2015–2020 Pierre JARLIER (LDVD)LDVD · JARLIER2021–2026 Philippe DELORT (LDVC)LDVC · DELORT02004006002000200420082012201620202024
Épargne brute : 289 €/hab (2024)Équipement : 667 €/hab (2024)

Par rapport aux communes comparables — 2024

« Comparables » = moyenne de la strate DGFiP : communes de même taille et de même régime fiscal. Euros par habitant ; la colonne d’évolution est en euros constants (inflation déduite).

Indicateur (€/hab)Saint-FlourComparablesÉcart2014→2024 (réel)Depuis 2000
Dette Encours de la dette1 366 €/hab755 €/hab+80,9 %+25,1 %
Fonctionnement Dépenses de fonctionnement1 481 €/hab1 207 €/hab+22,7 %+47,9 %
Personnel Charges de personnel638 €/hab628 €/hab+1,6 %+40,1 %
Impôts locaux Impôts locaux723 €/hab607 €/hab+19,1 %+58,8 %
Épargne brute (CAF) Capacité d'autofinancement (épargne brute)289 €/hab214 €/hab+35 %+121,5 %
Équipement Dépenses d'équipement667 €/hab441 €/hab+51,2 %+153,3 %
Dotation de l'État (DGF) Dotation globale de fonctionnement283 €/hab163 €/hab+73,6 %+18,4 %
Recettes Recettes de fonctionnement1 686 €/hab1 350 €/hab+24,9 %+54,9 %

Taux d'imposition votés

TaxeSaint-Flour 2024ComparablesSaint-Flour 2019Saint-Flour 2014
Taxe d'habitation18.42 %18.70 %18.74 %18.85 %
Taxe foncière (bâti)55.82 %40.11 %35.21 %35.35 %
Taxe foncière (non bâti)111.33 %53.09 %117.08 %117.77 %

La taxe d'habitation sur les résidences principales est supprimée depuis 2023 ; le taux ne concerne plus que les résidences secondaires.

Comptes 2000–2024, en euros par habitant

Déflaté par l'indice des prix à la consommation (Eurostat).
Indicateur (€/hab)2024202320222021202020192018201720162015201420132012201120102009200820072006200520042003200220012000
Majorité au 1er janvierLDVC — Divers centreFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Philippe DELORTMandat : 2021–202647.42 % des voix au second tour, 22 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVC — Divers centreFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Philippe DELORTMandat : 2021–202647.42 % des voix au second tour, 22 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVC — Divers centreFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Philippe DELORTMandat : 2021–202647.42 % des voix au second tour, 22 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVC — Divers centreFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Philippe DELORTMandat : 2021–202647.42 % des voix au second tour, 22 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Pierre JARLIERMandat : 2015–202074.33 % des voix au premier tour, 26 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Pierre JARLIERMandat : 2015–202074.33 % des voix au premier tour, 26 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Pierre JARLIERMandat : 2015–202074.33 % des voix au premier tour, 26 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Pierre JARLIERMandat : 2015–202074.33 % des voix au premier tour, 26 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Pierre JARLIERMandat : 2015–202074.33 % des voix au premier tour, 26 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Pierre JARLIERMandat : 2015–202074.33 % des voix au premier tour, 26 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Pierre JARLIERMandat : 2009–201466 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Pierre JARLIERMandat : 2009–201466 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Pierre JARLIERMandat : 2009–201466 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Pierre JARLIERMandat : 2009–201466 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Pierre JARLIERMandat : 2009–201466 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Pierre JARLIERMandat : 2009–201466 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.—————————
Population6 9626 9927 0006 9076 9477 0617 1277 1437 1207 1887 2567 3217 2937 2167 2637 3187 5707 5707 5707 5707 5707 5707 5707 5707 570
Recettes de fonctionnement1 6861 5771 6841 5441 4551 4701 4441 4281 4401 4601 3431 4501 3591 3891 3431 3131 2921 2901 5301 2721 3621 2521 2981 2681 292
Impôts locaux723700664672649632606598593587562553535522504486458439425411404395383375642
Dotation globale de fonctionnement283274265259255252249242254276295300298294298302300294287281273254251257252
Dépenses de fonctionnement1 4811 4481 5321 3481 3051 3391 2971 2911 3191 3401 2361 2391 1831 1941 1721 1331 1181 0891 3381 1091 2001 0451 0981 0971 073
Charges de personnel638626605607556560550554564571562587569603633615593554549548550564544516502
Achats et charges externes422455420386398397357382376387295279273315275262267275264245274228235230240
Charges financières413123242829313537434446505058586055454443637610595
Subventions versées149148143140152157142139153146158132116896257525655516972717272
Capacité d'autofinancement (épargne brute)289191221258209219238212197196161264226226195205194218217219214187194189239
CAF nette du remboursement de la dette14549821187185110905612-21926674587772883354133-65646
Dépenses d'équipement667591435306320330448337282383325371328509351446470482521415280350209361388
Emprunts contractés140135114130130130126142140188165157132139124124119178159160162130131765121
Encours de la dette1 3661 3651 3701 4131 4151 4001 3911 3901 3751 3631 3471 3501 3711 4131 4171 4201 3761 3791 3321 3561 3781 4261 5111 5711 653
Annuité de la dette180172161164165163159155177226226218210201195186182185230257253238267951280
Fonds de roulement-149-7816218086778531-10-3111-895038648370831307014052157
Résultat comptable205129152196151131148136122120107211177194172181174201192163162208200171218
Dépenses d'investissement8607446454534614655764614255705325454986644956055946249746996365524431 209599
Recettes d'investissement7415386644824565315844285235056095016105015155736046319456367314985211 169566
Capacité de désendettement (ans)4.77.26.25.56.86.45.86.57.07.08.45.16.16.37.36.97.16.36.16.26.47.67.88.36.9

Qui a géré la commune, et avec quels résultats ?

Majorité élue à chaque scrutin (liste ayant obtenu le plus de sièges) et variation annuelle moyenne des indicateurs par habitant, en euros constants (inflation déduite), entre l'année précédant la prise de fonction et la dernière année de données du mandat.

MandatMajoritéDette
↓ mieux
Fonctionnement
↓ mieux
Personnel
↓ mieux
Impôts locaux
↓ mieux
Épargne brute
↑ mieux
Équipement
neutre
Dette €/hab/anDette vs comparablesDésendettement
2009–2014
données 2008→2014
LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Pierre JARLIERMandat : 2009–201466 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Pierre JARLIER
66 % au 1er tour
-1,7 %/an+0,4 %/an-2,2 %/an+2,1 %/an-4,3 %/an-7,2 %/an-29 €+0.6 pts7.1 → 8.4 ans
2015–2020
données 2014→2020
LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Pierre JARLIERMandat : 2015–202074.33 % des voix au premier tour, 26 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Pierre JARLIER
74.33 % au 1er tour, 26 sièges
-0,1 %/an-0 %/an-1,1 %/an+1,5 %/an+3,5 %/an-1,2 %/an-1 €+21.6 pts8.4 → 6.8 ans
2021–2026
données 2020→2024
LDVC — Divers centreFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Philippe DELORTMandat : 2021–202647.42 % des voix au second tour, 22 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Philippe DELORT
47.42 % au 2nd tour, 22 sièges
-4,7 %/an-0,7 %/an-0,5 %/an-1,2 %/an+4,3 %/an+15,6 %/an-72 €+4.5 pts6.8 → 4.7 ans

Source : Ministère de l'Intérieur — résultats des élections municipales 2008, 2014, 2020, 2026 (data.gouv.fr). Majorité = liste ayant obtenu le plus de sièges au dernier tour ; sa tête de liste est le maire dans la quasi-totalité des cas. Comparer toutes les communes par famille politique →

Source : DGFiP — Comptes individuels des communes (fichiers globaux 2000-2024), data.economie.gouv.fr. Budget principal de chaque commune, comptes de gestion. Code INSEE 15187.