Suivez l'argent
Où va chaque euro de vos impôts
ℹ︎ Site indépendant. Suivez l'argent n'est pas un site gouvernemental. Il republie des données officielles ouvertes, chacune avec sa source, son millésime et sa nature (prévu ou exécuté).

Mandailles-Saint-Julien

181 habitants (appartenant à un groupement fiscalisé (FPU)). En 2024 : 1 423 €/hab de dépenses de fonctionnement, 1 125 €/hab de dette, contre 555 €/hab pour les communes comparables.

Mandailles-Saint-Julien : ce qu'il faut savoir
Finances correctes
★★★☆☆ 3/5
  • Chaque habitant de Mandailles-Saint-Julien porte 1 125 €/hab de dette communale, 2.0 fois plus que dans les communes semblables.
  • La dette serait remboursée en 3 ans d'épargne, un niveau raisonnable.
  • Elle dépense 62 % de plus que ses semblables pour fonctionner (1 423 €/hab).
  • Les impôts locaux par habitant ont augmenté de 33 % en 5 ans.
Comment la note est calculée
Dette par rapport aux communes semblables1 125 €/hab contre 555 €/hab pour les comparables0.4 / 1.5
Temps pour rembourser la dette3.1 ans (seuil d'alerte : 12)1.5 / 1.5
Épargne (capacité à investir sans emprunter)360 €/hab contre 277 €/hab1.0 / 1
Dépenses de fonctionnement1 423 €/hab contre 881 €/hab0.0 / 0.5
Évolution des impôts locaux sur 5 ans+33 % (2019→2024, euros courants)0.2 / 0.5

Note automatique, calculée avec la même règle pour toutes les collectivités du même type, sur les comptes 2024, par rapport aux collectivités comparables. Elle mesure la solidité financière, pas la qualité des services rendus.

1 125 €/hab
Dette 2024 · comparables : 555 €/hab
618 €/hab
Impôts locaux 2024 · comparables : 337 €/hab
360 €/hab
Épargne brute 2024 · comparables : 277 €/hab
3.1 ans
Capacité de désendettement (seuil d'alerte : 12 ans)

25 ans en un coup d'œil

Trait plein : Mandailles-Saint-Julien. Pointillé : la moyenne des communes comparables. Bandes de couleur : la majorité municipale en place.

Dette par habitant €/hab
05001 0001 5002000200420082012201620202024
Mandailles-Saint-Julien : 1 125 €/hab (2024)Comparables : 555 €/hab (2024)
Dépenses de fonctionnement par habitant €/hab
05001 0001 5002000200420082012201620202024
Mandailles-Saint-Julien : 1 423 €/hab (2024)Comparables : 881 €/hab (2024)
Impôts locaux par habitant €/hab
02004006002000200420082012201620202024
Mandailles-Saint-Julien : 618 €/hab (2024)Comparables : 337 €/hab (2024)
Épargne brute et équipement par habitant €/hab
05001 0001 5002000200420082012201620202024
Épargne brute : 360 €/hab (2024)Équipement : 563 €/hab (2024)

Par rapport aux communes comparables — 2024

« Comparables » = moyenne de la strate DGFiP : communes de même taille et de même régime fiscal. Euros par habitant ; la colonne d’évolution est en euros constants (inflation déduite).

Indicateur (€/hab)Mandailles-Saint-JulienComparablesÉcart2014→2024 (réel)Depuis 2000
Dette Encours de la dette1 125 €/hab555 €/hab+102,7 %+41,1 %
Fonctionnement Dépenses de fonctionnement1 423 €/hab881 €/hab+61,5 %+73,7 %
Personnel Charges de personnel464 €/hab240 €/hab+93,3 %+41 %
Impôts locaux Impôts locaux618 €/hab337 €/hab+83,4 %+89,2 %
Épargne brute (CAF) Capacité d'autofinancement (épargne brute)360 €/hab277 €/hab+30 %+49,6 %
Équipement Dépenses d'équipement563 €/hab509 €/hab+10,6 %+180,1 %
Dotation de l'État (DGF) Dotation globale de fonctionnement633 €/hab214 €/hab+195,8 %+24,2 %
Recettes Recettes de fonctionnement1 769 €/hab1 139 €/hab+55,3 %+67,7 %

Taux d'imposition votés

TaxeMandailles-Saint-Julien 2024ComparablesMandailles-Saint-Julien 2019Mandailles-Saint-Julien 2014
Taxe d'habitation10.64 %10.96 %10.64 %10.64 %
Taxe foncière (bâti)38.13 %33.85 %14.57 %14.57 %
Taxe foncière (non bâti)65.69 %32.96 %65.69 %65.69 %

La taxe d'habitation sur les résidences principales est supprimée depuis 2023 ; le taux ne concerne plus que les résidences secondaires.

Comptes 2000–2024, en euros par habitant

Déflaté par l'indice des prix à la consommation (Eurostat).
Indicateur (€/hab)2024202320222021202020192018201720162015201420132012201120102009200820072006200520042003200220012000
Population181184187189190189193197203197198201204207205205228228228228228228228228228
Recettes de fonctionnement1 7691 5642 1511 4231 4111 4201 3291 3671 3221 3931 3021 2841 2771 3761 2351 2371 2101 1641 1571 1181 1551 2421 3321 1421 084
Impôts locaux618562533505468465388424410416403389372345326318270257250251247239236249239
Dotation globale de fonctionnement633608670627644591683598569610629629622614618624572590600608600555550544527
Dépenses de fonctionnement1 4231 4781 6551 0621 2471 0731 0841 0171 0529651 0111 0379481 1311 2121 042949806822712655738711797933
Charges de personnel464398328305276362417396395327406373388379419411349355308209202197190208236
Achats et charges externes568764430484433433410295367323323397273407497374316247346341283306245262380
Charges financières30313230293335384147535662637070261921232833506672
Subventions versées1231003833534110364542424249294531223944423810537156
Capacité d'autofinancement (épargne brute)3609750937417736125636028143829725333324723195261358335406500426617345151
CAF nette du remboursement de la dette27113440336149290190275176333168120208128-938716929827635041332930824539
Dépenses d'équipement5632918941 061177356145832223022484355181044141 6891 0341 059713720599466311174473
Emprunts contractés008020000000000082444393510000000
Encours de la dette1 1251 1951 2575185535846416927538859841 0981 2111 3171 4501 5581 2799326427007568459431 0351 133
Annuité de la dette118116996557103101124146151180187185182184178118808080115130360166164
Fonds de roulement1 9141 9361 9929391 1821 029749526277293-74-239-718626-286145139252476647715717267106
Résultat comptable3468649536216434824535027142829124733024523195261358335406500504621345151
Dépenses d'investissement6533761 2701 0992054272111693274283795686562467141 7971 2511 1208507767365794 450274585
Recettes d'investissement2502012 0054881999482353853124075074553482331 1971 4911 4608209346566756634 584208430
Capacité de désendettement (ans)3.112.22.51.43.11.62.51.92.72.03.34.33.65.459.48.04.92.61.91.71.52.01.53.07.6

Qui a géré la commune, et avec quels résultats ?

Pas de nuance politique officielle pour cette commune : le Ministère de l'Intérieur n'en attribue qu'aux communes d'au moins 1 000 habitants (3 500 en 2008, 9 000 en 2020).

Source : DGFiP — Comptes individuels des communes (fichiers globaux 2000-2024), data.economie.gouv.fr. Budget principal de chaque commune, comptes de gestion. Code INSEE 15113.