Suivez l'argent
Où va chaque euro de vos impôts
ℹ︎ Site indépendant. Suivez l'argent n'est pas un site gouvernemental. Il republie des données officielles ouvertes, chacune avec sa source, son millésime et sa nature (prévu ou exécuté).

Champs-sur-Tarentaine-Marchal

1 037 habitants (appartenant à un groupement fiscalisé (FPU)). En 2024 : 1 247 €/hab de dépenses de fonctionnement, 935 €/hab de dette, contre 560 €/hab pour les communes comparables.

LDVG — Divers gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Daniel CHEVALEYREMandat : 2015–202064.07 % des voix au premier tour, 13 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Champs-sur-Tarentaine-Marchal : ce qu'il faut savoir
Finances correctes
★★★⯪☆ 3,5/5
  • Chaque habitant de Champs-sur-Tarentaine-Marchal porte 935 €/hab de dette communale, 1.7 fois plus que dans les communes semblables.
  • La dette serait remboursée en 1.4 an d'épargne : très confortable.
  • Elle dépense 61 % de plus que ses semblables pour fonctionner (1 247 €/hab).
  • Les impôts locaux par habitant ont augmenté de 32 % en 5 ans.
  • Sous Daniel CHEVALEYRE (LDVG, 2014→2020), la dette par habitant a augmenté de 9.0 % par an, inflation déduite.
Comment la note est calculée
Dette par rapport aux communes semblables935 €/hab contre 560 €/hab pour les comparables0.7 / 1.5
Temps pour rembourser la dette1.4 ans (seuil d'alerte : 12)1.5 / 1.5
Épargne (capacité à investir sans emprunter)647 €/hab contre 182 €/hab1.0 / 1
Dépenses de fonctionnement1 247 €/hab contre 774 €/hab0.0 / 0.5
Évolution des impôts locaux sur 5 ans+32 % (2019→2024, euros courants)0.2 / 0.5

Note automatique, calculée avec la même règle pour toutes les collectivités du même type, sur les comptes 2024, par rapport aux collectivités comparables. Elle mesure la solidité financière, pas la qualité des services rendus.

935 €/hab
Dette 2024 · comparables : 560 €/hab
584 €/hab
Impôts locaux 2024 · comparables : 391 €/hab
647 €/hab
Épargne brute 2024 · comparables : 182 €/hab
1.4 ans
Capacité de désendettement (seuil d'alerte : 12 ans)

25 ans en un coup d'œil

Trait plein : Champs-sur-Tarentaine-Marchal. Pointillé : la moyenne des communes comparables. Bandes de couleur : la majorité municipale en place.

Dette par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Daniel CHEVALEYRE (LDVG)LDVG · CHEVALEYRE05001 0001 5002000200420082012201620202024
Champs-sur-Tarentaine-Marchal : 935 €/hab (2024)Comparables : 560 €/hab (2024)
Dépenses de fonctionnement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Daniel CHEVALEYRE (LDVG)LDVG · CHEVALEYRE02004006008001 0001 2002000200420082012201620202024
Champs-sur-Tarentaine-Marchal : 1 247 €/hab (2024)Comparables : 774 €/hab (2024)
Impôts locaux par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Daniel CHEVALEYRE (LDVG)LDVG · CHEVALEYRE02004006002000200420082012201620202024
Champs-sur-Tarentaine-Marchal : 584 €/hab (2024)Comparables : 391 €/hab (2024)
Épargne brute et équipement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Daniel CHEVALEYRE (LDVG)LDVG · CHEVALEYRE02004006008001 0002000200420082012201620202024
Épargne brute : 647 €/hab (2024)Équipement : 389 €/hab (2024)

Par rapport aux communes comparables — 2024

« Comparables » = moyenne de la strate DGFiP : communes de même taille et de même régime fiscal. Euros par habitant ; la colonne d’évolution est en euros constants (inflation déduite).

Indicateur (€/hab)Champs-sur-Tarentaine-MarchalComparablesÉcart2014→2024 (réel)Depuis 2000
Dette Encours de la dette935 €/hab560 €/hab+67 %+44,4 %
Fonctionnement Dépenses de fonctionnement1 247 €/hab774 €/hab+61,1 %+55,3 %
Personnel Charges de personnel494 €/hab329 €/hab+50,2 %+54,3 %
Impôts locaux Impôts locaux584 €/hab391 €/hab+49,4 %+20,7 %
Épargne brute (CAF) Capacité d'autofinancement (épargne brute)647 €/hab182 €/hab+255,5 %+124,9 %
Équipement Dépenses d'équipement389 €/hab389 €/hab0 %-33 %
Dotation de l'État (DGF) Dotation globale de fonctionnement386 €/hab158 €/hab+144,3 %+24 %
Recettes Recettes de fonctionnement1 883 €/hab944 €/hab+99,5 %+73 %

Taux d'imposition votés

TaxeChamps-sur-Tarentaine-Marchal 2024ComparablesChamps-sur-Tarentaine-Marchal 2019Champs-sur-Tarentaine-Marchal 2014
Taxe d'habitation18.46 %14.13 %18.46 %18.19 %
Taxe foncière (bâti)38.15 %35.43 %14.59 %14.37 %
Taxe foncière (non bâti)125.49 %43.97 %125.49 %123.64 %

La taxe d'habitation sur les résidences principales est supprimée depuis 2023 ; le taux ne concerne plus que les résidences secondaires.

Comptes 2000–2024, en euros par habitant

Déflaté par l'indice des prix à la consommation (Eurostat).
Indicateur (€/hab)2024202320222021202020192018201720162015201420132012201120102009200820072006200520042003200220012000
Majorité au 1er janvier————LDVG — Divers gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Daniel CHEVALEYREMandat : 2015–202064.07 % des voix au premier tour, 13 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVG — Divers gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Daniel CHEVALEYREMandat : 2015–202064.07 % des voix au premier tour, 13 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVG — Divers gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Daniel CHEVALEYREMandat : 2015–202064.07 % des voix au premier tour, 13 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVG — Divers gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Daniel CHEVALEYREMandat : 2015–202064.07 % des voix au premier tour, 13 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVG — Divers gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Daniel CHEVALEYREMandat : 2015–202064.07 % des voix au premier tour, 13 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVG — Divers gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Daniel CHEVALEYREMandat : 2015–202064.07 % des voix au premier tour, 13 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.———————————————
Population1 0371 0301 0551 0711 0921 0901 0891 0811 0701 0601 0571 0671 0621 0551 0491 0621 0711 0711 0711 0711 0711 0711 0711 0711 071
Recettes de fonctionnement1 8831 7421 6141 5081 3111 3901 3431 2971 3181 3511 3431 3251 3351 3761 2211 1821 1741 1261 1171 0861 0271 0481 0081 007945
Impôts locaux584550397372448442434289621627597587615474518493463454454441419403387370359
Dotation globale de fonctionnement386377339348341336332329341361384386384389384377372365352344331295291289272
Dépenses de fonctionnement1 2471 2381 1881 1181 0261 0311 0421 0301 0211 0679919501 012980895827798797806761711701768690677
Charges de personnel494530534465440445425448423435395379377383382403348362390355309292304237256
Achats et charges externes474506465459388415426419409463417429452427350262272254243236228220274229202
Charges financières13151821222125272930352528344146564749556474818991
Subventions versées59282716203024313334262928273128272727272325332847
Capacité d'autofinancement (épargne brute)647516435399293367309274301287355378325398326356377330312326316347241318270
CAF nette du remboursement de la dette521391284253-1026120617820819625129720627020523723216311614813517068149106
Dépenses d'équipement389134386402903402901 100458354716317400455634124557750609295356248289417550
Emprunts contractés00007330184370014203755700002802606528010910314
Encours de la dette9351 0681 1641 2961 4149871 0891 0157478487998956046708019111 0211 1681 0559921 1051 2571 4351 4991 657
Annuité de la dette138140169167326128128122122121139105147161162165201215246233245252252258254
Fonds de roulement1 3631 166798701572506489-9120040446363-29-25283445492188246200280299206277
Résultat comptable636504426390285359301267297284352375323397325355376329311325315346240317269
Dépenses d'investissement5152605385631 2075092031 195573450821399519593757243705918806473539427463596715
Recettes d'investissement4595664947661 023552679891346930324816507532439526695912754558442428515456852
Capacité de désendettement (ans)1.42.12.73.34.82.73.53.72.52.92.32.41.91.72.52.62.73.53.43.03.53.66.04.76.1

Qui a géré la commune, et avec quels résultats ?

Majorité élue à chaque scrutin (liste ayant obtenu le plus de sièges) et variation annuelle moyenne des indicateurs par habitant, en euros constants (inflation déduite), entre l'année précédant la prise de fonction et la dernière année de données du mandat.

MandatMajoritéDette
↓ mieux
Fonctionnement
↓ mieux
Personnel
↓ mieux
Impôts locaux
↓ mieux
Épargne brute
↑ mieux
Équipement
neutre
Dette €/hab/anDette vs comparablesDésendettement
2015–2020
données 2014→2020
LDVG — Divers gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Daniel CHEVALEYREMandat : 2015–202064.07 % des voix au premier tour, 13 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Daniel CHEVALEYRE
64.07 % au 1er tour, 13 sièges
+9 %/an-0,3 %/an+0,9 %/an-5,5 %/an-4 %/an+3 %/an+111 €+122 pts2.3 → 4.8 ans

Source : Ministère de l'Intérieur — résultats des élections municipales 2008, 2014, 2020, 2026 (data.gouv.fr). Majorité = liste ayant obtenu le plus de sièges au dernier tour ; sa tête de liste est le maire dans la quasi-totalité des cas. Comparer toutes les communes par famille politique →

Source : DGFiP — Comptes individuels des communes (fichiers globaux 2000-2024), data.economie.gouv.fr. Budget principal de chaque commune, comptes de gestion. Code INSEE 15038.