Suivez l'argent
Où va chaque euro de vos impôts
ℹ︎ Site indépendant. Suivez l'argent n'est pas un site gouvernemental. Il republie des données officielles ouvertes, chacune avec sa source, son millésime et sa nature (prévu ou exécuté).

Arpajon-sur-Cère

6 512 habitants (appartenant à un groupement fiscalisé (FPU)). En 2024 : 837 €/hab de dépenses de fonctionnement, 673 €/hab de dette, contre 755 €/hab pour les communes comparables.

LUG — Union de la gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Roger DESTANNESMandat : 2009–201456.7 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LSOC — Parti socialisteFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Michel ROUSSYMandat : 2015–202050.24 % des voix au second tour, 22 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Isabelle LANTUEJOULMandat : 2021–202661.01 % des voix au premier tour, 24 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Isabelle LANTUEJOULMandat : 2027–203262.93 % des voix au premier tour, 25 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Arpajon-sur-Cère : ce qu'il faut savoir
Finances saines
★★★★☆ 4/5
  • La dette de Arpajon-sur-Cère (673 €/hab) est dans la norme des communes semblables (755 €/hab).
  • La dette serait remboursée en 4 ans d'épargne, un niveau raisonnable.
  • Elle fonctionne avec 31 % de moins que ses semblables (837 €/hab).
  • Sous Isabelle LANTUEJOUL (LDVD, 2020→2024), la dette par habitant a baissé de 3.4 % par an, inflation déduite.
Comment la note est calculée
Dette par rapport aux communes semblables673 €/hab contre 755 €/hab pour les comparables1.3 / 1.5
Temps pour rembourser la dette4.1 ans (seuil d'alerte : 12)1.5 / 1.5
Épargne (capacité à investir sans emprunter)165 €/hab contre 214 €/hab0.4 / 1
Dépenses de fonctionnement837 €/hab contre 1 207 €/hab0.5 / 0.5
Évolution des impôts locaux sur 5 ans+13 % (2019→2024, euros courants)0.5 / 0.5

Note automatique, calculée avec la même règle pour toutes les collectivités du même type, sur les comptes 2024, par rapport aux collectivités comparables. Elle mesure la solidité financière, pas la qualité des services rendus.

673 €/hab
Dette 2024 · comparables : 755 €/hab
541 €/hab
Impôts locaux 2024 · comparables : 607 €/hab
165 €/hab
Épargne brute 2024 · comparables : 214 €/hab
4.1 ans
Capacité de désendettement (seuil d'alerte : 12 ans)

25 ans en un coup d'œil

Trait plein : Arpajon-sur-Cère. Pointillé : la moyenne des communes comparables. Bandes de couleur : la majorité municipale en place.

Dette par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Roger DESTANNES (LUG)LUG · DESTANNES2015–2020 Michel ROUSSY (LSOC)LSOC · ROUSSY2021–2026 Isabelle LANTUEJOUL (LDVD)LDVD · LANTUEJOUL02004006008001 0001 2001 4002000200420082012201620202024
Arpajon-sur-Cère : 673 €/hab (2024)Comparables : 755 €/hab (2024)
Dépenses de fonctionnement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Roger DESTANNES (LUG)LUG · DESTANNES2015–2020 Michel ROUSSY (LSOC)LSOC · ROUSSY2021–2026 Isabelle LANTUEJOUL (LDVD)LDVD · LANTUEJOUL02004006008001 0001 2002000200420082012201620202024
Arpajon-sur-Cère : 837 €/hab (2024)Comparables : 1 207 €/hab (2024)
Impôts locaux par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Roger DESTANNES (LUG)LUG · DESTANNES2015–2020 Michel ROUSSY (LSOC)LSOC · ROUSSY2021–2026 Isabelle LANTUEJOUL (LDVD)LDVD · LANTUEJOUL02004006002000200420082012201620202024
Arpajon-sur-Cère : 541 €/hab (2024)Comparables : 607 €/hab (2024)
Épargne brute et équipement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Roger DESTANNES (LUG)LUG · DESTANNES2015–2020 Michel ROUSSY (LSOC)LSOC · ROUSSY2021–2026 Isabelle LANTUEJOUL (LDVD)LDVD · LANTUEJOUL02004006002000200420082012201620202024
Épargne brute : 165 €/hab (2024)Équipement : 407 €/hab (2024)

Par rapport aux communes comparables — 2024

« Comparables » = moyenne de la strate DGFiP : communes de même taille et de même régime fiscal. Euros par habitant ; la colonne d’évolution est en euros constants (inflation déduite).

Indicateur (€/hab)Arpajon-sur-CèreComparablesÉcart2014→2024 (réel)Depuis 2000
Dette Encours de la dette673 €/hab755 €/hab-10,9 %+32,5 %
Fonctionnement Dépenses de fonctionnement837 €/hab1 207 €/hab-30,7 %+45,7 %
Personnel Charges de personnel421 €/hab628 €/hab-33 %+49,7 %
Impôts locaux Impôts locaux541 €/hab607 €/hab-10,9 %+52,1 %
Épargne brute (CAF) Capacité d'autofinancement (épargne brute)165 €/hab214 €/hab-22,9 %+15,7 %
Équipement Dépenses d'équipement407 €/hab441 €/hab-7,7 %+38 %
Dotation de l'État (DGF) Dotation globale de fonctionnement210 €/hab163 €/hab+28,8 %+21,7 %
Recettes Recettes de fonctionnement958 €/hab1 350 €/hab-29 %+39,7 %

Taux d'imposition votés

TaxeArpajon-sur-Cère 2024ComparablesArpajon-sur-Cère 2019Arpajon-sur-Cère 2014
Taxe d'habitation14.35 %18.70 %14.50 %14.50 %
Taxe foncière (bâti)50.02 %40.11 %28.53 %28.53 %
Taxe foncière (non bâti)76.82 %53.09 %80.00 %80.00 %

La taxe d'habitation sur les résidences principales est supprimée depuis 2023 ; le taux ne concerne plus que les résidences secondaires.

Comptes 2000–2024, en euros par habitant

Déflaté par l'indice des prix à la consommation (Eurostat).
Indicateur (€/hab)2024202320222021202020192018201720162015201420132012201120102009200820072006200520042003200220012000
Majorité au 1er janvierLDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Isabelle LANTUEJOULMandat : 2021–202661.01 % des voix au premier tour, 24 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Isabelle LANTUEJOULMandat : 2021–202661.01 % des voix au premier tour, 24 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Isabelle LANTUEJOULMandat : 2021–202661.01 % des voix au premier tour, 24 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Isabelle LANTUEJOULMandat : 2021–202661.01 % des voix au premier tour, 24 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LSOC — Parti socialisteFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Michel ROUSSYMandat : 2015–202050.24 % des voix au second tour, 22 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LSOC — Parti socialisteFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Michel ROUSSYMandat : 2015–202050.24 % des voix au second tour, 22 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LSOC — Parti socialisteFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Michel ROUSSYMandat : 2015–202050.24 % des voix au second tour, 22 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LSOC — Parti socialisteFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Michel ROUSSYMandat : 2015–202050.24 % des voix au second tour, 22 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LSOC — Parti socialisteFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Michel ROUSSYMandat : 2015–202050.24 % des voix au second tour, 22 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LSOC — Parti socialisteFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Michel ROUSSYMandat : 2015–202050.24 % des voix au second tour, 22 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUG — Union de la gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Roger DESTANNESMandat : 2009–201456.7 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUG — Union de la gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Roger DESTANNESMandat : 2009–201456.7 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUG — Union de la gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Roger DESTANNESMandat : 2009–201456.7 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUG — Union de la gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Roger DESTANNESMandat : 2009–201456.7 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUG — Union de la gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Roger DESTANNESMandat : 2009–201456.7 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUG — Union de la gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Roger DESTANNESMandat : 2009–201456.7 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.—————————
Population6 5126 5096 4716 4366 3876 5526 5426 5226 5026 4686 4236 3266 2826 2386 2526 2576 6985 7995 7995 7995 7995 7995 7995 7995 799
Recettes de fonctionnement958947898865875867847826809845846824800776762744704766736711788685662655676
Impôts locaux541515485478499480462453452452439436428407388376333373357340327315290277264
Dotation globale de fonctionnement210206166166180193192190191203213217214214209217222211207203200167165167165
Dépenses de fonctionnement837813806784760724722705705714709693672654638623567624618606722571572561575
Charges de personnel421414399391389355361356340352347348326323314304275312307299281268255238235
Achats et charges externes222214207190180185175176180171166172172158155143140143141145136136129121126
Charges financières1310910121212121519171822232330303433344147464955
Subventions versées107951069599941039310391898989909293768387787867658260
Capacité d'autofinancement (épargne brute)165182150137170195174165147172176169165156152144152159137126132136112113120
CAF nette du remboursement de la dette881057263961239987658788766964615062583625313615-54439
Dépenses d'équipement407246233250220544246296168308364250154274230245201191206213229178253218585
Emprunts contractés927770937813592635770100925669112724591998252139109125403
Encours de la dette6736596636746606395775625796076276246306746966746518048138168368848458331 366
Annuité de la dette908786838583858995103104110116113113124120135135135142145143706135
Fonds de roulement5895946564-6174238744464893480588310244208781409251
Résultat comptable1211349282115143125121104131137132128123124122136142118105661159093102
Dépenses d'investissement5193393113362946163213752493944523442513753353603223203314015043213881 492679
Recettes d'investissement5103643342884544523603113214154063143153203473642933483812775363363411 534703
Capacité de désendettement (ans)4.13.64.44.93.93.33.33.43.93.53.63.73.84.34.64.74.35.05.96.56.36.57.67.311.3

Qui a géré la commune, et avec quels résultats ?

Majorité élue à chaque scrutin (liste ayant obtenu le plus de sièges) et variation annuelle moyenne des indicateurs par habitant, en euros constants (inflation déduite), entre l'année précédant la prise de fonction et la dernière année de données du mandat.

MandatMajoritéDette
↓ mieux
Fonctionnement
↓ mieux
Personnel
↓ mieux
Impôts locaux
↓ mieux
Épargne brute
↑ mieux
Équipement
neutre
Dette €/hab/anDette vs comparablesDésendettement
2009–2014
données 2008→2014
LUG — Union de la gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Roger DESTANNESMandat : 2009–201456.7 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Roger DESTANNES
56.7 % au 1er tour
-1,9 %/an+2,5 %/an+2,6 %/an+3,3 %/an+1,1 %/an+9 %/an-16 €-0.9 pts4.3 → 3.6 ans
2015–2020
données 2014→2020
LSOC — Parti socialisteFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Michel ROUSSYMandat : 2015–202050.24 % des voix au second tour, 22 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Michel ROUSSY
50.24 % au 2nd tour, 22 sièges
-0,1 %/an+0,3 %/an+1 %/an+1,2 %/an-1,5 %/an-8,9 %/an0 €+10.2 pts3.6 → 3.9 ans
2021–2026
données 2020→2024
LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Isabelle LANTUEJOULMandat : 2021–202661.01 % des voix au premier tour, 24 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Isabelle LANTUEJOUL
61.01 % au 1er tour, 24 sièges
-3,4 %/an-1,5 %/an-1,9 %/an-1,9 %/an-4,5 %/an+12,2 %/an-25 €+6.8 pts3.9 → 4.1 ans
2027–2032LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Isabelle LANTUEJOULMandat : 2027–203262.93 % des voix au premier tour, 25 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Isabelle LANTUEJOUL
62.93 % au 1er tour, 25 sièges
—————————

Source : Ministère de l'Intérieur — résultats des élections municipales 2008, 2014, 2020, 2026 (data.gouv.fr). Majorité = liste ayant obtenu le plus de sièges au dernier tour ; sa tête de liste est le maire dans la quasi-totalité des cas. Comparer toutes les communes par famille politique →

Source : DGFiP — Comptes individuels des communes (fichiers globaux 2000-2024), data.economie.gouv.fr. Budget principal de chaque commune, comptes de gestion. Code INSEE 15012.