Suivez l'argent
Où va chaque euro de vos impôts
ℹ︎ Site indépendant. Suivez l'argent n'est pas un site gouvernemental. Il republie des données officielles ouvertes, chacune avec sa source, son millésime et sa nature (prévu ou exécuté).

Ouistreham

9 445 habitants (appartenant à un groupement fiscalisé (FPU)). En 2024 : 1 287 €/hab de dépenses de fonctionnement, 1 092 €/hab de dette, contre 755 €/hab pour les communes comparables.

LSOC — Parti socialisteFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : André LEDRANMandat : 2009–201450.7 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUMP — UMPFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Romain BAILMandat : 2015–202054.52 % des voix au second tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LLR — Les RépublicainsFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Romain BAILMandat : 2021–202651.24 % des voix au premier tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Romain BAILMandat : 2027–203263.74 % des voix au premier tour, 24 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Ouistreham : ce qu'il faut savoir
Finances correctes
★★★☆☆ 3/5
  • La dette de Ouistreham (1 092 €/hab) est dans la norme des communes semblables (755 €/hab).
  • La dette serait remboursée en 6 ans d'épargne, un niveau raisonnable.
  • Les impôts locaux par habitant ont augmenté de 55 % en 5 ans.
  • Sous Romain BAIL (LLR, 2020→2024), la dette par habitant a baissé de 6.5 % par an, inflation déduite.
Comment la note est calculée
Dette par rapport aux communes semblables1 092 €/hab contre 755 €/hab pour les comparables0.9 / 1.5
Temps pour rembourser la dette5.6 ans (seuil d'alerte : 12)1.3 / 1.5
Épargne (capacité à investir sans emprunter)195 €/hab contre 214 €/hab0.6 / 1
Dépenses de fonctionnement1 287 €/hab contre 1 207 €/hab0.3 / 0.5
Évolution des impôts locaux sur 5 ans+55 % (2019→2024, euros courants)0.0 / 0.5

Note automatique, calculée avec la même règle pour toutes les collectivités du même type, sur les comptes 2024, par rapport aux collectivités comparables. Elle mesure la solidité financière, pas la qualité des services rendus.

1 092 €/hab
Dette 2024 · comparables : 755 €/hab
787 €/hab
Impôts locaux 2024 · comparables : 607 €/hab
195 €/hab
Épargne brute 2024 · comparables : 214 €/hab
5.6 ans
Capacité de désendettement (seuil d'alerte : 12 ans)

25 ans en un coup d'œil

Trait plein : Ouistreham. Pointillé : la moyenne des communes comparables. Bandes de couleur : la majorité municipale en place.

Dette par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 André LEDRAN (LSOC)LSOC · LEDRAN2015–2020 Romain BAIL (LUMP)LUMP · BAIL2021–2026 Romain BAIL (LLR)LLR · BAIL05001 0001 5002000200420082012201620202024
Ouistreham : 1 092 €/hab (2024)Comparables : 755 €/hab (2024)
Dépenses de fonctionnement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 André LEDRAN (LSOC)LSOC · LEDRAN2015–2020 Romain BAIL (LUMP)LUMP · BAIL2021–2026 Romain BAIL (LLR)LLR · BAIL05001 0001 5002000200420082012201620202024
Ouistreham : 1 287 €/hab (2024)Comparables : 1 207 €/hab (2024)
Impôts locaux par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 André LEDRAN (LSOC)LSOC · LEDRAN2015–2020 Romain BAIL (LUMP)LUMP · BAIL2021–2026 Romain BAIL (LLR)LLR · BAIL02004006008002000200420082012201620202024
Ouistreham : 787 €/hab (2024)Comparables : 607 €/hab (2024)
Épargne brute et équipement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 André LEDRAN (LSOC)LSOC · LEDRAN2015–2020 Romain BAIL (LUMP)LUMP · BAIL2021–2026 Romain BAIL (LLR)LLR · BAIL-02004006002000200420082012201620202024
Épargne brute : 195 €/hab (2024)Équipement : 572 €/hab (2024)

Par rapport aux communes comparables — 2024

« Comparables » = moyenne de la strate DGFiP : communes de même taille et de même régime fiscal. Euros par habitant ; la colonne d’évolution est en euros constants (inflation déduite).

Indicateur (€/hab)OuistrehamComparablesÉcart2014→2024 (réel)Depuis 2000
Dette Encours de la dette1 092 €/hab755 €/hab+44,6 %+2,4 %
Fonctionnement Dépenses de fonctionnement1 287 €/hab1 207 €/hab+6,6 %+19,1 %
Personnel Charges de personnel680 €/hab628 €/hab+8,3 %+7,6 %
Impôts locaux Impôts locaux787 €/hab607 €/hab+29,7 %+118,2 %
Épargne brute (CAF) Capacité d'autofinancement (épargne brute)195 €/hab214 €/hab-8,9 %+1 504,2 %
Équipement Dépenses d'équipement572 €/hab441 €/hab+29,7 %+711,3 %
Dotation de l'État (DGF) Dotation globale de fonctionnement38 €/hab163 €/hab-76,7 %-70,3 %
Recettes Recettes de fonctionnement1 403 €/hab1 350 €/hab+3,9 %+32 %

Taux d'imposition votés

TaxeOuistreham 2024ComparablesOuistreham 2019Ouistreham 2014
Taxe d'habitation4.61 %18.70 %5.42 %5.42 %
Taxe foncière (bâti)53.90 %40.11 %24.31 %25.59 %
Taxe foncière (non bâti)32.30 %53.09 %27.80 %27.80 %

La taxe d'habitation sur les résidences principales est supprimée depuis 2023 ; le taux ne concerne plus que les résidences secondaires.

Comptes 2000–2024, en euros par habitant

Déflaté par l'indice des prix à la consommation (Eurostat).
Indicateur (€/hab)2024202320222021202020192018201720162015201420132012201120102009200820072006200520042003200220012000
Majorité au 1er janvierLLR — Les RépublicainsFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Romain BAILMandat : 2021–202651.24 % des voix au premier tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LLR — Les RépublicainsFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Romain BAILMandat : 2021–202651.24 % des voix au premier tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LLR — Les RépublicainsFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Romain BAILMandat : 2021–202651.24 % des voix au premier tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LLR — Les RépublicainsFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Romain BAILMandat : 2021–202651.24 % des voix au premier tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUMP — UMPFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Romain BAILMandat : 2015–202054.52 % des voix au second tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUMP — UMPFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Romain BAILMandat : 2015–202054.52 % des voix au second tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUMP — UMPFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Romain BAILMandat : 2015–202054.52 % des voix au second tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUMP — UMPFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Romain BAILMandat : 2015–202054.52 % des voix au second tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUMP — UMPFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Romain BAILMandat : 2015–202054.52 % des voix au second tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUMP — UMPFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Romain BAILMandat : 2015–202054.52 % des voix au second tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LSOC — Parti socialisteFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : André LEDRANMandat : 2009–201450.7 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LSOC — Parti socialisteFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : André LEDRANMandat : 2009–201450.7 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LSOC — Parti socialisteFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : André LEDRANMandat : 2009–201450.7 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LSOC — Parti socialisteFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : André LEDRANMandat : 2009–201450.7 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LSOC — Parti socialisteFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : André LEDRANMandat : 2009–201450.7 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LSOC — Parti socialisteFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : André LEDRANMandat : 2009–201450.7 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.—————————
Population9 4459 5589 4629 3679 2299 2799 3419 4159 4949 5999 6079 5249 4939 4619 3939 3968 7598 7598 7598 7598 7598 7598 7598 7598 759
Recettes de fonctionnement1 4031 4381 4731 3311 4931 2851 2031 2441 3921 4341 3121 3571 3841 4311 3911 3361 5131 3701 3461 4351 3211 2871 1881 1441 130
Impôts locaux787896838812538507501490485457445444652634617614550532505471439423409411394
Dotation globale de fonctionnement384140475258657293122158174232237249249258255251247244179176170166
Dépenses de fonctionnement1 2871 1241 2271 0871 4391 2641 1971 3021 3921 4221 3341 3401 3331 3301 3631 2511 5221 3621 2851 3641 1981 1331 066996950
Charges de personnel680637627603592578608654793784780745735721731730795754697656618591566516480
Achats et charges externes356281269215171236210250269266260293279256266255280301274251239212222208223
Charges financières6673413230311604952545861639621845588545562657783
Subventions versées5343425768697687116125137128121120117114126131114989398614979
Capacité d'autofinancement (épargne brute)1953823103051209082-164247155790141661242950103114160184148170196
CAF nette du remboursement de la dette11325520522890-2132-62-30-21-55-112074-571-99-114-4-4186002356
Dépenses d'équipement572457317264326417325196941108714210570133488375176189325230281229154163
Emprunts contractés000221100012100000080298252171207227861041567052
Encours de la dette1 0921 2331 3731 1481 2221 1351 3811 4191 1921 2491 3161 5051 4691 5451 6241 6151 4701 3461 3391 2391 1311 1871 2071 1981 276
Annuité de la dette881321128952141818512112012412513113116775195218177172197186213224223
Fonds de roulement212359398297158-118-13109793771682032151159-113-89-52-143-105-91-93-95-84
Résultat comptable11731324524454216-58012-2217511022885-886171123154122148180
Dépenses d'investissement671592428376476535377378170178159210176138206541563343315582399446410337367
Recettes d'investissement678548464327727409371309162182147180213175300575597332455582339468427378307
Capacité de désendettement (ans)5.63.24.43.810.212.616.9—28.526.389.026.616.310.924.613.050.926.712.910.97.16.48.27.06.5

Qui a géré la commune, et avec quels résultats ?

Majorité élue à chaque scrutin (liste ayant obtenu le plus de sièges) et variation annuelle moyenne des indicateurs par habitant, en euros constants (inflation déduite), entre l'année précédant la prise de fonction et la dernière année de données du mandat.

MandatMajoritéDette
↓ mieux
Fonctionnement
↓ mieux
Personnel
↓ mieux
Impôts locaux
↓ mieux
Épargne brute
↑ mieux
Équipement
neutre
Dette €/hab/anDette vs comparablesDésendettement
2009–2014
données 2008→2014
LSOC — Parti socialisteFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : André LEDRANMandat : 2009–201450.7 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
André LEDRAN
50.7 % au 1er tour
-3,1 %/an-3,5 %/an-1,6 %/an-4,7 %/an-11,6 %/an-22,6 %/an-56 €+14.9 pts50.9 → 89.0 ans
2015–2020
données 2014→2020
LUMP — UMPFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Romain BAILMandat : 2015–202054.52 % des voix au second tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Romain BAIL
54.52 % au 2nd tour, 23 sièges
-2,1 %/an+0,4 %/an-5,4 %/an+2,3 %/an+40,1 %/an+23,5 %/an-33 €+1.1 pts89.0 → 10.2 ans
2021–2026
données 2020→2024
LLR — Les RépublicainsFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Romain BAILMandat : 2021–202651.24 % des voix au premier tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Romain BAIL
51.24 % au 1er tour, 23 sièges
-6,5 %/an-6,5 %/an-0,4 %/an+5,8 %/an+8,6 %/an+10,7 %/an-84 €-7.7 pts10.2 → 5.6 ans
2027–2032LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Romain BAILMandat : 2027–203263.74 % des voix au premier tour, 24 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Romain BAIL
63.74 % au 1er tour, 24 sièges
—————————

Source : Ministère de l'Intérieur — résultats des élections municipales 2008, 2014, 2020, 2026 (data.gouv.fr). Majorité = liste ayant obtenu le plus de sièges au dernier tour ; sa tête de liste est le maire dans la quasi-totalité des cas. Comparer toutes les communes par famille politique →

Source : DGFiP — Comptes individuels des communes (fichiers globaux 2000-2024), data.economie.gouv.fr. Budget principal de chaque commune, comptes de gestion. Code INSEE 14488.