Suivez l'argent
Où va chaque euro de vos impôts
ℹ︎ Site indépendant. Suivez l'argent n'est pas un site gouvernemental. Il republie des données officielles ouvertes, chacune avec sa source, son millésime et sa nature (prévu ou exécuté).

Orbec

1 994 habitants (appartenant à un groupement fiscalisé (FPU)). En 2024 : 1 095 €/hab de dépenses de fonctionnement, 1 077 €/hab de dette, contre 560 €/hab pour les communes comparables.

LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Etienne COOLMandat : 2015–202053.67 % des voix au premier tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Orbec : ce qu'il faut savoir
Finances correctes
★★★☆☆ 3/5
  • Chaque habitant de Orbec porte 1 077 €/hab de dette communale, 1.9 fois plus que dans les communes semblables.
  • La dette serait remboursée en 4 ans d'épargne, un niveau raisonnable.
  • Elle dépense 41 % de plus que ses semblables pour fonctionner (1 095 €/hab).
  • Les impôts locaux par habitant ont augmenté de 30 % en 5 ans.
Comment la note est calculée
Dette par rapport aux communes semblables1 077 €/hab contre 560 €/hab pour les comparables0.5 / 1.5
Temps pour rembourser la dette4.2 ans (seuil d'alerte : 12)1.5 / 1.5
Épargne (capacité à investir sans emprunter)257 €/hab contre 182 €/hab1.0 / 1
Dépenses de fonctionnement1 095 €/hab contre 774 €/hab0.0 / 0.5
Évolution des impôts locaux sur 5 ans+30 % (2019→2024, euros courants)0.2 / 0.5

Note automatique, calculée avec la même règle pour toutes les collectivités du même type, sur les comptes 2024, par rapport aux collectivités comparables. Elle mesure la solidité financière, pas la qualité des services rendus.

1 077 €/hab
Dette 2024 · comparables : 560 €/hab
676 €/hab
Impôts locaux 2024 · comparables : 391 €/hab
257 €/hab
Épargne brute 2024 · comparables : 182 €/hab
4.2 ans
Capacité de désendettement (seuil d'alerte : 12 ans)

25 ans en un coup d'œil

Trait plein : Orbec. Pointillé : la moyenne des communes comparables. Bandes de couleur : la majorité municipale en place.

Dette par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Etienne COOL (LDVD)LDVD · COOL05001 0001 5002000200420082012201620202024
Orbec : 1 077 €/hab (2024)Comparables : 560 €/hab (2024)
Dépenses de fonctionnement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Etienne COOL (LDVD)LDVD · COOL02004006008001 0001 2002000200420082012201620202024
Orbec : 1 095 €/hab (2024)Comparables : 774 €/hab (2024)
Impôts locaux par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Etienne COOL (LDVD)LDVD · COOL02004006002000200420082012201620202024
Orbec : 676 €/hab (2024)Comparables : 391 €/hab (2024)
Épargne brute et équipement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Etienne COOL (LDVD)LDVD · COOL-02004006002000200420082012201620202024
Épargne brute : 257 €/hab (2024)Équipement : 179 €/hab (2024)

Par rapport aux communes comparables — 2024

« Comparables » = moyenne de la strate DGFiP : communes de même taille et de même régime fiscal. Euros par habitant ; la colonne d’évolution est en euros constants (inflation déduite).

Indicateur (€/hab)OrbecComparablesÉcart2014→2024 (réel)Depuis 2000
Dette Encours de la dette1 077 €/hab560 €/hab+92,3 %+0,8 %
Fonctionnement Dépenses de fonctionnement1 095 €/hab774 €/hab+41,5 %+46,2 %
Personnel Charges de personnel386 €/hab329 €/hab+17,3 %+58,8 %
Impôts locaux Impôts locaux676 €/hab391 €/hab+72,9 %+92,2 %
Épargne brute (CAF) Capacité d'autofinancement (épargne brute)257 €/hab182 €/hab+41,2 %+171,1 %
Équipement Dépenses d'équipement179 €/hab389 €/hab-54 %+40,7 %
Dotation de l'État (DGF) Dotation globale de fonctionnement229 €/hab158 €/hab+44,9 %+14,4 %
Recettes Recettes de fonctionnement1 346 €/hab944 €/hab+42,6 %+60 %

Taux d'imposition votés

TaxeOrbec 2024ComparablesOrbec 2019Orbec 2014
Taxe d'habitation16.75 %14.13 %16.75 %16.42 %
Taxe foncière (bâti)63.22 %35.43 %41.12 %40.31 %
Taxe foncière (non bâti)54.32 %43.97 %54.32 %54.32 %

La taxe d'habitation sur les résidences principales est supprimée depuis 2023 ; le taux ne concerne plus que les résidences secondaires.

Comptes 2000–2024, en euros par habitant

Déflaté par l'indice des prix à la consommation (Eurostat).
Indicateur (€/hab)2024202320222021202020192018201720162015201420132012201120102009200820072006200520042003200220012000
Majorité au 1er janvier————LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Etienne COOLMandat : 2015–202053.67 % des voix au premier tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Etienne COOLMandat : 2015–202053.67 % des voix au premier tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Etienne COOLMandat : 2015–202053.67 % des voix au premier tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Etienne COOLMandat : 2015–202053.67 % des voix au premier tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Etienne COOLMandat : 2015–202053.67 % des voix au premier tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Etienne COOLMandat : 2015–202053.67 % des voix au premier tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.———————————————
Population1 9941 9922 0172 0382 0622 1552 2452 3622 3722 3712 3992 4302 4502 4552 4702 4912 6112 6112 6112 6112 6112 6112 6112 6112 611
Recettes de fonctionnement1 3461 3891 2971 2201 2061 2211 1281 1081 0891 0931 0381 0921 1429589779961 0571 1469171 0691 0849961 036917896
Impôts locaux676664585559544520491459456458434423408303286297256253258427401395385389392
Dotation globale de fonctionnement229224218215213220208234231239247245241238235234233227217276263188187169178
Dépenses de fonctionnement1 0951 0441 0811 0361 2011 1281 0808368678979249048739109791 0291 0661 1368971 0311 086961904770811
Charges de personnel386355363352355350338309278294300267261330374384354370385431418431426334342
Achats et charges externes238205196174189206208182180184208199191186214226252227245257270237215196217
Charges financières33384447504543464752566143476354575456575161495258
Subventions versées29828827540444639394345262525292531354041383539393241
Capacité d'autofinancement (épargne brute)25735022119010985127622520011719126948-3-33-91021109101039285
CAF nette du remboursement de la dette1252088457-114-24-58167122100766163-56-504-201-164-237-186-189-149-9250-6
Dépenses d'équipement179555147712598675614151778115782449845150984561593574573262976392
Emprunts contractés00009705350058029694040505738361300312322213410
Encours de la dette1 0771 2111 3371 4591 5731 5311 5861 1031 1881 2921 3181 4101 4949051 0031 0951 2051 3021 1671 3121 2121 059839724774
Annuité de la dette165181179179172166152156151151166186144149564221212302263256209153147143149
Fonds de roulement365227381-31-1078313305273192100216175-314-214-151555-41119171173739644
Résultat comptable2513452161835934827222219611318826948-3-33-9102137-23513314685
Dépenses d'investissement311720285886729807799260181181269216556191553218259705376557617429396155184
Recettes d'investissement7392174808116095779731011982252781768809247096218838220467618649335175143
Capacité de désendettement (ans)4.23.56.07.7154.515.730.74.05.36.511.27.45.518.8———130.756.4126.9131.8106.38.17.99.1

Qui a géré la commune, et avec quels résultats ?

Majorité élue à chaque scrutin (liste ayant obtenu le plus de sièges) et variation annuelle moyenne des indicateurs par habitant, en euros constants (inflation déduite), entre l'année précédant la prise de fonction et la dernière année de données du mandat.

MandatMajoritéDette
↓ mieux
Fonctionnement
↓ mieux
Personnel
↓ mieux
Impôts locaux
↓ mieux
Épargne brute
↑ mieux
Équipement
neutre
Dette €/hab/anDette vs comparablesDésendettement
2015–2020
données 2014→2020
LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Etienne COOLMandat : 2015–202053.67 % des voix au premier tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Etienne COOL
53.67 % au 1er tour, 15 sièges
+2,1 %/an+3,5 %/an+1,9 %/an+2,9 %/an-34,2 %/an+23,8 %/an+35 €+44.3 pts11.2 → 154.5 ans

Source : Ministère de l'Intérieur — résultats des élections municipales 2008, 2014, 2020, 2026 (data.gouv.fr). Majorité = liste ayant obtenu le plus de sièges au dernier tour ; sa tête de liste est le maire dans la quasi-totalité des cas. Comparer toutes les communes par famille politique →

Source : DGFiP — Comptes individuels des communes (fichiers globaux 2000-2024), data.economie.gouv.fr. Budget principal de chaque commune, comptes de gestion. Code INSEE 14478.