Suivez l'argent
Où va chaque euro de vos impôts
ℹ︎ Site indépendant. Suivez l'argent n'est pas un site gouvernemental. Il republie des données officielles ouvertes, chacune avec sa source, son millésime et sa nature (prévu ou exécuté).

Moyaux

1 381 habitants (appartenant à un groupement fiscalisé (FPU)). En 2024 : 1 009 €/hab de dépenses de fonctionnement, 107 €/hab de dette, contre 560 €/hab pour les communes comparables.

LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Benoît CHARBONNEAUMandat : 2015–202053.81 % des voix au premier tour, 12 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Moyaux : ce qu'il faut savoir
Finances saines
★★★★⯪ 4,5/5
  • Moyaux est peu endettée : 107 €/hab par habitant, deux fois moins que les communes semblables.
  • La dette serait remboursée en 0.4 an d'épargne : très confortable.
  • Elle dépense 30 % de plus que ses semblables pour fonctionner (1 009 €/hab).
  • Sous Benoît CHARBONNEAU (LDVD, 2014→2020), la dette par habitant a baissé de 42.3 % par an, inflation déduite.
Comment la note est calculée
Dette par rapport aux communes semblables107 €/hab contre 560 €/hab pour les comparables1.5 / 1.5
Temps pour rembourser la dette0.4 ans (seuil d'alerte : 12)1.5 / 1.5
Épargne (capacité à investir sans emprunter)237 €/hab contre 182 €/hab1.0 / 1
Dépenses de fonctionnement1 009 €/hab contre 774 €/hab0.1 / 0.5
Évolution des impôts locaux sur 5 ans+6 % (2019→2024, euros courants)0.5 / 0.5

Note automatique, calculée avec la même règle pour toutes les collectivités du même type, sur les comptes 2024, par rapport aux collectivités comparables. Elle mesure la solidité financière, pas la qualité des services rendus.

107 €/hab
Dette 2024 · comparables : 560 €/hab
428 €/hab
Impôts locaux 2024 · comparables : 391 €/hab
237 €/hab
Épargne brute 2024 · comparables : 182 €/hab
0.4 ans
Capacité de désendettement (seuil d'alerte : 12 ans)

25 ans en un coup d'œil

Trait plein : Moyaux. Pointillé : la moyenne des communes comparables. Bandes de couleur : la majorité municipale en place.

Dette par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Benoît CHARBONNEAU (LDVD)LDVD · CHARBONNEAU02004006008001 0002000200420082012201620202024
Moyaux : 107 €/hab (2024)Comparables : 560 €/hab (2024)
Dépenses de fonctionnement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Benoît CHARBONNEAU (LDVD)LDVD · CHARBONNEAU02004006008001 0001 2002000200420082012201620202024
Moyaux : 1 009 €/hab (2024)Comparables : 774 €/hab (2024)
Impôts locaux par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Benoît CHARBONNEAU (LDVD)LDVD · CHARBONNEAU01002003004002000200420082012201620202024
Moyaux : 428 €/hab (2024)Comparables : 391 €/hab (2024)
Épargne brute et équipement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Benoît CHARBONNEAU (LDVD)LDVD · CHARBONNEAU-05001 0001 5002000200420082012201620202024
Épargne brute : 237 €/hab (2024)Équipement : 510 €/hab (2024)

Par rapport aux communes comparables — 2024

« Comparables » = moyenne de la strate DGFiP : communes de même taille et de même régime fiscal. Euros par habitant ; la colonne d’évolution est en euros constants (inflation déduite).

Indicateur (€/hab)MoyauxComparablesÉcart2014→2024 (réel)Depuis 2000
Dette Encours de la dette107 €/hab560 €/hab-80,9 %-42,8 %
Fonctionnement Dépenses de fonctionnement1 009 €/hab774 €/hab+30,4 %+90,4 %
Personnel Charges de personnel482 €/hab329 €/hab+46,5 %+95,7 %
Impôts locaux Impôts locaux428 €/hab391 €/hab+9,5 %+35,1 %
Épargne brute (CAF) Capacité d'autofinancement (épargne brute)237 €/hab182 €/hab+30,2 %+7,1 %
Équipement Dépenses d'équipement510 €/hab389 €/hab+31,1 %+34,2 %
Dotation de l'État (DGF) Dotation globale de fonctionnement40 €/hab158 €/hab-74,7 %-53,9 %
Recettes Recettes de fonctionnement1 245 €/hab944 €/hab+31,9 %+65,7 %

Taux d'imposition votés

TaxeMoyaux 2024ComparablesMoyaux 2019Moyaux 2014
Taxe d'habitation18.61 %14.13 %18.61 %18.61 %
Taxe foncière (bâti)46.16 %35.43 %24.06 %24.06 %
Taxe foncière (non bâti)43.59 %43.97 %43.59 %43.59 %

La taxe d'habitation sur les résidences principales est supprimée depuis 2023 ; le taux ne concerne plus que les résidences secondaires.

Comptes 2000–2024, en euros par habitant

Déflaté par l'indice des prix à la consommation (Eurostat).
Indicateur (€/hab)2024202320222021202020192018201720162015201420132012201120102009200820072006200520042003200220012000
Majorité au 1er janvier————LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Benoît CHARBONNEAUMandat : 2015–202053.81 % des voix au premier tour, 12 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Benoît CHARBONNEAUMandat : 2015–202053.81 % des voix au premier tour, 12 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Benoît CHARBONNEAUMandat : 2015–202053.81 % des voix au premier tour, 12 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Benoît CHARBONNEAUMandat : 2015–202053.81 % des voix au premier tour, 12 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Benoît CHARBONNEAUMandat : 2015–202053.81 % des voix au premier tour, 12 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Benoît CHARBONNEAUMandat : 2015–202053.81 % des voix au premier tour, 12 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.———————————————
Population1 3811 3711 3841 3871 3921 3851 3761 3611 3591 3691 3721 3721 3841 3691 3441 3351 2501 2501 2501 2501 2501 2501 2501 2501 250
Recettes de fonctionnement1 2451 1711 1071 0391 0341 1591 0299119119479279159051 189871813886789800774735773745675653
Impôts locaux428410412358393403396391396401391363347333294304306290273264247257215412363
Dotation globale de fonctionnement403845414550545366851071231211141411151161131111081061041049391
Dépenses de fonctionnement1 0099681 0021 129678647695734672681654641638879578548663579611552541584537528500
Charges de personnel482477452330320298332346338322304258280256246249275272273253240238219184176
Achats et charges externes406382294268253247267248224229239267238205178185186185191164157148148164159
Charges financières1200012468101316161314252626303645384645
Subventions versées19191916212320151619171613131211371441252219202714
Capacité d'autofinancement (épargne brute)237206106-88355513335177239265273274267310293265223210189222194189208147153
CAF nette du remboursement de la dette219189101-963485052931221822102122101988418919155475795120103-8545
Dépenses d'équipement5103821 6631091252064261261319646949543237994483256164290231355158278318221
Emprunts contractés00145000000000029217134002000112014413496
Encours de la dette107125142291623661211772312923534263673013645326966287558251 0149751 073
Annuité de la dette191957884458636371788523811688192189158158218234143278153
Fonds de roulement7148149028791 04879432840437529297142379175-33417901701621883133185127122
Résultat comptable236203106-90355513335177239265273274267310293265223210189223194189208147153
Dépenses d'investissement5444001 6681611442134681862092125435591126301 098559430328422358691355383550361
Recettes d'investissement5401631 7043061012653463651604913713412351 111829454338302500294727213423510360
Capacité de désendettement (ans)0.40.61.3—0.00.00.10.40.50.70.81.11.31.41.31.11.62.53.72.83.94.44.96.67.0

Qui a géré la commune, et avec quels résultats ?

Majorité élue à chaque scrutin (liste ayant obtenu le plus de sièges) et variation annuelle moyenne des indicateurs par habitant, en euros constants (inflation déduite), entre l'année précédant la prise de fonction et la dernière année de données du mandat.

MandatMajoritéDette
↓ mieux
Fonctionnement
↓ mieux
Personnel
↓ mieux
Impôts locaux
↓ mieux
Épargne brute
↑ mieux
Équipement
neutre
Dette €/hab/anDette vs comparablesDésendettement
2015–2020
données 2014→2020
LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Benoît CHARBONNEAUMandat : 2015–202053.81 % des voix au premier tour, 12 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Benoît CHARBONNEAU
53.81 % au 1er tour, 12 sièges
-42,3 %/an-0,3 %/an-0,1 %/an-0,8 %/an+3,5 %/an-20,5 %/an-46 €-37.3 pts0.8 → 0.0 ans

Source : Ministère de l'Intérieur — résultats des élections municipales 2008, 2014, 2020, 2026 (data.gouv.fr). Majorité = liste ayant obtenu le plus de sièges au dernier tour ; sa tête de liste est le maire dans la quasi-totalité des cas. Comparer toutes les communes par famille politique →

Source : DGFiP — Comptes individuels des communes (fichiers globaux 2000-2024), data.economie.gouv.fr. Budget principal de chaque commune, comptes de gestion. Code INSEE 14460.