Suivez l'argent
Où va chaque euro de vos impôts
ℹ︎ Site indépendant. Suivez l'argent n'est pas un site gouvernemental. Il republie des données officielles ouvertes, chacune avec sa source, son millésime et sa nature (prévu ou exécuté).

Mesnil-Mauger (le)

1 089 habitants (appartenant à un groupement fiscalisé (FPU)). En 2016 : 246 €/hab de dépenses de fonctionnement, 279 €/hab de dette, contre 582 €/hab pour les communes comparables.

LDVG — Divers gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Laurette RIDELMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Mesnil-Mauger (le) : ce qu'il faut savoir
Points de vigilance
★★⯪☆☆ 2,5/5
  • Mesnil-Mauger (le) est peu endettée : 279 €/hab par habitant, deux fois moins que les communes semblables.
  • Il faudrait 20 ans d'épargne pour rembourser : au-delà du seuil d'alerte de 12 ans.
  • Elle fonctionne avec 61 % de moins que ses semblables (246 €/hab).
  • Sous Laurette RIDEL (LDVG, 2014→2016), la dette par habitant a augmenté de 6.7 % par an, inflation déduite.
Comment la note est calculée
Dette par rapport aux communes semblables279 €/hab contre 582 €/hab pour les comparables1.5 / 1.5
Temps pour rembourser la dette20.2 ans (seuil d'alerte : 12)0.0 / 1.5
Épargne (capacité à investir sans emprunter)14 €/hab contre 147 €/hab0.0 / 1
Dépenses de fonctionnement246 €/hab contre 628 €/hab0.5 / 0.5
Évolution des impôts locaux sur 5 ans+10 % (2011→2016, euros courants)0.5 / 0.5

Note automatique, calculée avec la même règle pour toutes les collectivités du même type, sur les comptes 2016, par rapport aux collectivités comparables. Elle mesure la solidité financière, pas la qualité des services rendus.

279 €/hab
Dette 2016 · comparables : 582 €/hab
182 €/hab
Impôts locaux 2016 · comparables : 301 €/hab
14 €/hab
Épargne brute 2016 · comparables : 147 €/hab
20.2 ans
Capacité de désendettement (seuil d'alerte : 12 ans)

25 ans en un coup d'œil

Trait plein : Mesnil-Mauger (le). Pointillé : la moyenne des communes comparables. Bandes de couleur : la majorité municipale en place.

Dette par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Laurette RIDEL (LDVG)020040060020002004200820122016
Mesnil-Mauger (le) : 279 €/hab (2016)Comparables : 582 €/hab (2016)
Dépenses de fonctionnement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Laurette RIDEL (LDVG)020040060020002004200820122016
Mesnil-Mauger (le) : 246 €/hab (2016)Comparables : 628 €/hab (2016)
Impôts locaux par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Laurette RIDEL (LDVG)010020030020002004200820122016
Mesnil-Mauger (le) : 182 €/hab (2016)Comparables : 301 €/hab (2016)
Épargne brute et équipement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Laurette RIDEL (LDVG)-010020020002004200820122016
Épargne brute : 14 €/hab (2016)Équipement : 212 €/hab (2016)

Par rapport aux communes comparables — 2016

« Comparables » = moyenne de la strate DGFiP : communes de même taille et de même régime fiscal. Euros par habitant ; la colonne d’évolution est en euros constants (inflation déduite).

Indicateur (€/hab)Mesnil-Mauger (le)ComparablesÉcart2006→2016 (réel)Depuis 2000
Dette Encours de la dette279 €/hab582 €/hab-52,1 %+7 841,7 %
Fonctionnement Dépenses de fonctionnement246 €/hab628 €/hab-60,8 %+22,8 %
Personnel Charges de personnel109 €/hab268 €/hab-59,3 %+63,3 %
Impôts locaux Impôts locaux182 €/hab301 €/hab-39,5 %+24,1 %
Épargne brute (CAF) Capacité d'autofinancement (épargne brute)14 €/hab147 €/hab-90,5 %-59,1 %
Équipement Dépenses d'équipement212 €/hab258 €/hab-17,8 %+828,4 %
Dotation de l'État (DGF) Dotation globale de fonctionnement112 €/hab145 €/hab-22,8 %+31,5 %
Recettes Recettes de fonctionnement260 €/hab766 €/hab-66,1 %+19,4 %

Taux d'imposition votés

TaxeMesnil-Mauger (le) 2016ComparablesMesnil-Mauger (le) 2011Mesnil-Mauger (le) 2006
Taxe d'habitation5.73 %12.16 %5.18 %5.59 %
Taxe foncière (bâti)14.42 %15.62 %13.95 %15.05 %
Taxe foncière (non bâti)23.18 %45.38 %22.47 %24.25 %

La taxe d'habitation sur les résidences principales est supprimée depuis 2023 ; le taux ne concerne plus que les résidences secondaires.

Comptes 2000–2016, en euros par habitant

Déflaté par l'indice des prix à la consommation (Eurostat).
Indicateur (€/hab)20162015201420132012201120102009200820072006200520042003200220012000
Majorité au 1er janvierLDVG — Divers gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Laurette RIDELMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVG — Divers gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Laurette RIDELMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.———————————————
Population1 0891 0761 0651 0711 0791 0651 0521 0341 0121 0121 0121 0121 0121 0121 0121 0121 012
Recettes de fonctionnement260263282283279282241244298226248276315267470428499
Impôts locaux182177182177171166164177174171167185175177163216235
Dotation globale de fonctionnement11211511711711410810510510310097948477837975
Dépenses de fonctionnement246274258238243279230225230213228249282229424367352
Charges de personnel10910311098979392879177761028896192163131
Achats et charges externes64977668799274697163677758611109694
Charges financières78744300000110010
Subventions versées78595861079367611615
Capacité d'autofinancement (épargne brute)14-11254636312206913392734384661144
CAF nette du remboursement de la dette-3-27103726-21220699352331382658144
Dépenses d'équipement2121805644271781122715722649407379103104
Emprunts contractés73014100141000000140000
Encours de la dette27922524411712613700004711002030
Annuité de la dette24252213147000444402040
Fonds de roulement194281431280270260305383374294328301303218237215193
Résultat comptable14-11244536211196912202733394661147
Dépenses d'investissement22919772543627711227157629521 5327399106104
Recettes d'investissement1316636616153854525274436231 71315742844
Capacité de désendettement (ans)20.2—9.62.53.648.70.00.00.00.00.10.30.30.00.00.30.2

Qui a géré la commune, et avec quels résultats ?

Majorité élue à chaque scrutin (liste ayant obtenu le plus de sièges) et variation annuelle moyenne des indicateurs par habitant, en euros constants (inflation déduite), entre l'année précédant la prise de fonction et la dernière année de données du mandat.

MandatMajoritéDette
↓ mieux
Fonctionnement
↓ mieux
Personnel
↓ mieux
Impôts locaux
↓ mieux
Épargne brute
↑ mieux
Équipement
neutre
Dette €/hab/anDette vs comparablesDésendettement
2015–2020
données 2014→2016
LDVG — Divers gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Laurette RIDELMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Laurette RIDEL
100 % au 1er tour, 15 sièges
+6,7 %/an-2,5 %/an-0,7 %/an-0,2 %/an-25,3 %/an+94,2 %/an+21 €+7 pts9.6 → 20.2 ans

Source : Ministère de l'Intérieur — résultats des élections municipales 2008, 2014, 2020, 2026 (data.gouv.fr). Majorité = liste ayant obtenu le plus de sièges au dernier tour ; sa tête de liste est le maire dans la quasi-totalité des cas. Comparer toutes les communes par famille politique →

Source : DGFiP — Comptes individuels des communes (fichiers globaux 2000-2024), data.economie.gouv.fr. Budget principal de chaque commune, comptes de gestion. Code INSEE 14422.