Suivez l'argent
Où va chaque euro de vos impôts
ℹ︎ Site indépendant. Suivez l'argent n'est pas un site gouvernemental. Il republie des données officielles ouvertes, chacune avec sa source, son millésime et sa nature (prévu ou exécuté).

Bayeux

13 108 habitants (appartenant à un groupement fiscalisé (FPU)). En 2024 : 1 349 €/hab de dépenses de fonctionnement, 593 €/hab de dette, contre 803 €/hab pour les communes comparables.

LMC — Majorité présidentielle et centre (2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Patrick GOMONTMandat : 2009–201461 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Patrick GOMONTMandat : 2015–202063.29 % des voix au premier tour, 28 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Patrick GOMONTMandat : 2021–202663.9 % des voix au premier tour, 28 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVC — Divers centreFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Arnaud TANQUERELMandat : 2027–203277.11 % des voix au premier tour, 30 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Bayeux : ce qu'il faut savoir
Finances saines
★★★★☆ 4/5
  • La dette de Bayeux (593 €/hab) est dans la norme des communes semblables (803 €/hab).
  • La dette serait remboursée en 5 ans d'épargne, un niveau raisonnable.
  • Les impôts locaux par habitant ont augmenté de 23 % en 5 ans.
Comment la note est calculée
Dette par rapport aux communes semblables593 €/hab contre 803 €/hab pour les comparables1.5 / 1.5
Temps pour rembourser la dette4.6 ans (seuil d'alerte : 12)1.4 / 1.5
Épargne (capacité à investir sans emprunter)128 €/hab contre 207 €/hab0.2 / 1
Dépenses de fonctionnement1 349 €/hab contre 1 363 €/hab0.4 / 0.5
Évolution des impôts locaux sur 5 ans+23 % (2019→2024, euros courants)0.3 / 0.5

Note automatique, calculée avec la même règle pour toutes les collectivités du même type, sur les comptes 2024, par rapport aux collectivités comparables. Elle mesure la solidité financière, pas la qualité des services rendus.

593 €/hab
Dette 2024 · comparables : 803 €/hab
598 €/hab
Impôts locaux 2024 · comparables : 675 €/hab
128 €/hab
Épargne brute 2024 · comparables : 207 €/hab
4.6 ans
Capacité de désendettement (seuil d'alerte : 12 ans)

25 ans en un coup d'œil

Trait plein : Bayeux. Pointillé : la moyenne des communes comparables. Bandes de couleur : la majorité municipale en place.

Dette par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Patrick GOMONT (LMC)LMC · GOMONT2015–2020 Patrick GOMONT (LDVD)LDVD · GOMONT2021–2026 Patrick GOMONT (LDVD)LDVD · GOMONT02004006008001 0002000200420082012201620202024
Bayeux : 593 €/hab (2024)Comparables : 803 €/hab (2024)
Dépenses de fonctionnement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Patrick GOMONT (LMC)LMC · GOMONT2015–2020 Patrick GOMONT (LDVD)LDVD · GOMONT2021–2026 Patrick GOMONT (LDVD)LDVD · GOMONT05001 0001 5002000200420082012201620202024
Bayeux : 1 349 €/hab (2024)Comparables : 1 363 €/hab (2024)
Impôts locaux par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Patrick GOMONT (LMC)LMC · GOMONT2015–2020 Patrick GOMONT (LDVD)LDVD · GOMONT2021–2026 Patrick GOMONT (LDVD)LDVD · GOMONT02004006002000200420082012201620202024
Bayeux : 598 €/hab (2024)Comparables : 675 €/hab (2024)
Épargne brute et équipement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Patrick GOMONT (LMC)LMC · GOMONT2015–2020 Patrick GOMONT (LDVD)LDVD · GOMONT2021–2026 Patrick GOMONT (LDVD)LDVD · GOMONT01002003004005002000200420082012201620202024
Épargne brute : 128 €/hab (2024)Équipement : 466 €/hab (2024)

Par rapport aux communes comparables — 2024

« Comparables » = moyenne de la strate DGFiP : communes de même taille et de même régime fiscal. Euros par habitant ; la colonne d’évolution est en euros constants (inflation déduite).

Indicateur (€/hab)BayeuxComparablesÉcart2014→2024 (réel)Depuis 2000
Dette Encours de la dette593 €/hab803 €/hab-26,2 %+137,6 %
Fonctionnement Dépenses de fonctionnement1 349 €/hab1 363 €/hab-1 %+42,6 %
Personnel Charges de personnel561 €/hab744 €/hab-24,6 %+14 %
Impôts locaux Impôts locaux598 €/hab675 €/hab-11,4 %+66,6 %
Épargne brute (CAF) Capacité d'autofinancement (épargne brute)128 €/hab207 €/hab-38,2 %+119,4 %
Équipement Dépenses d'équipement466 €/hab421 €/hab+10,7 %+214,2 %
Dotation de l'État (DGF) Dotation globale de fonctionnement329 €/hab182 €/hab+80,8 %+37,2 %
Recettes Recettes de fonctionnement1 364 €/hab1 499 €/hab-9 %+39,7 %

Taux d'imposition votés

TaxeBayeux 2024ComparablesBayeux 2019Bayeux 2014
Taxe d'habitation13.70 %19.47 %13.70 %13.70 %
Taxe foncière (bâti)48.26 %41.10 %26.16 %26.16 %
Taxe foncière (non bâti)40.39 %54.13 %40.39 %40.39 %

La taxe d'habitation sur les résidences principales est supprimée depuis 2023 ; le taux ne concerne plus que les résidences secondaires.

Comptes 2000–2024, en euros par habitant

Déflaté par l'indice des prix à la consommation (Eurostat).
Indicateur (€/hab)2024202320222021202020192018201720162015201420132012201120102009200820072006200520042003200220012000
Majorité au 1er janvierLDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Patrick GOMONTMandat : 2021–202663.9 % des voix au premier tour, 28 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Patrick GOMONTMandat : 2021–202663.9 % des voix au premier tour, 28 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Patrick GOMONTMandat : 2021–202663.9 % des voix au premier tour, 28 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Patrick GOMONTMandat : 2021–202663.9 % des voix au premier tour, 28 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Patrick GOMONTMandat : 2015–202063.29 % des voix au premier tour, 28 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Patrick GOMONTMandat : 2015–202063.29 % des voix au premier tour, 28 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Patrick GOMONTMandat : 2015–202063.29 % des voix au premier tour, 28 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Patrick GOMONTMandat : 2015–202063.29 % des voix au premier tour, 28 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Patrick GOMONTMandat : 2015–202063.29 % des voix au premier tour, 28 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Patrick GOMONTMandat : 2015–202063.29 % des voix au premier tour, 28 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LMC — Majorité présidentielle et centre (2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Patrick GOMONTMandat : 2009–201461 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LMC — Majorité présidentielle et centre (2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Patrick GOMONTMandat : 2009–201461 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LMC — Majorité présidentielle et centre (2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Patrick GOMONTMandat : 2009–201461 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LMC — Majorité présidentielle et centre (2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Patrick GOMONTMandat : 2009–201461 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LMC — Majorité présidentielle et centre (2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Patrick GOMONTMandat : 2009–201461 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LMC — Majorité présidentielle et centre (2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Patrick GOMONTMandat : 2009–201461 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.—————————
Population13 10812 96613 01113 35013 49113 87514 00514 30514 31214 12813 98913 70213 84313 94914 35314 91515 40315 40315 40315 40315 40315 40315 40315 40315 403
Recettes de fonctionnement1 3641 2751 3201 2691 6881 1701 2011 1561 2231 2771 2051 2781 3431 1931 1421 1261 1181 2191 1401 2391 1051 0981 0941 0761 226
Impôts locaux598589549511506485470454452455443445426410387363347327384384395380392441463
Dotation globale de fonctionnement329322311302297285281278279289296302291287279273384378364353346216210203199
Dépenses de fonctionnement1 3491 2501 1501 2331 7331 0951 1441 1281 1971 2111 1671 2411 2701 1411 1221 0819951 1101 0231 1071 0951 0439669441 045
Charges de personnel561537493491510520556541557589607614601579548526504491474532511515481468463
Achats et charges externes347328292246238267261255287260267272259255250244234237249262294271250244227
Charges financières131313111110107887899461215118912121617
Subventions versées1461431342413091261251351401551351451321271291161061241129683110838178
Capacité d'autofinancement (épargne brute)12814428213556126976155100727298916282153142981703988152161199
CAF nette du remboursement de la dette83992389822946641357447457064405512480661481850110119159
Dépenses d'équipement466377193395471359320223200167183260285226200404211214366374287203185186149
Emprunts contractés1450012074002100036000105000029100000
Encours de la dette593500559590498451477495256280308303326351368274291320382415145165203246287
Annuité de la dette50505143403838232329283133332433417742292949555857
Fonds de roulement167194397190145109331454276328272241235318278195275239114172-55172249218227
Résultat comptable152517036-4575572826663737735219451221091171321055128133181
Dépenses d'investissement518427238433698396356249223195211303448256280440245368406421331244233237862
Recettes d'investissement6802132694371 00694155388150230248383289235488453159526288662227147197258841
Capacité de désendettement (ans)4.63.52.04.48.83.64.98.14.72.84.34.23.33.96.03.31.92.33.92.43.81.91.31.51.4

Qui a géré la commune, et avec quels résultats ?

Majorité élue à chaque scrutin (liste ayant obtenu le plus de sièges) et variation annuelle moyenne des indicateurs par habitant, en euros constants (inflation déduite), entre l'année précédant la prise de fonction et la dernière année de données du mandat.

MandatMajoritéDette
↓ mieux
Fonctionnement
↓ mieux
Personnel
↓ mieux
Impôts locaux
↓ mieux
Épargne brute
↑ mieux
Équipement
neutre
Dette €/hab/anDette vs comparablesDésendettement
2009–2014
données 2008→2014
LMC — Majorité présidentielle et centre (2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Patrick GOMONTMandat : 2009–201461 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Patrick GOMONT
61 % au 1er tour
-0,4 %/an+1,4 %/an+1,8 %/an+2,8 %/an-13 %/an-3,6 %/an-1 €-2.1 pts1.9 → 4.3 ans
2015–2020
données 2014→2020
LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Patrick GOMONTMandat : 2015–202063.29 % des voix au premier tour, 28 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Patrick GOMONT
63.29 % au 1er tour, 28 sièges
+7,4 %/an+5,9 %/an-3,7 %/an+1,3 %/an-5 %/an+16 %/an+34 €+26.7 pts4.3 → 8.8 ans
2021–2026
données 2020→2024
LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Patrick GOMONTMandat : 2021–202663.9 % des voix au premier tour, 28 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Patrick GOMONT
63.9 % au 1er tour, 28 sièges
+0,5 %/an-9,7 %/an-1,5 %/an+0,3 %/an+18,3 %/an-4,1 %/an+3 €+15 pts8.8 → 4.6 ans
2027–2032LDVC — Divers centreFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Arnaud TANQUERELMandat : 2027–203277.11 % des voix au premier tour, 30 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Arnaud TANQUEREL
77.11 % au 1er tour, 30 sièges
—————————

Source : Ministère de l'Intérieur — résultats des élections municipales 2008, 2014, 2020, 2026 (data.gouv.fr). Majorité = liste ayant obtenu le plus de sièges au dernier tour ; sa tête de liste est le maire dans la quasi-totalité des cas. Comparer toutes les communes par famille politique →

Source : DGFiP — Comptes individuels des communes (fichiers globaux 2000-2024), data.economie.gouv.fr. Budget principal de chaque commune, comptes de gestion. Code INSEE 14047.