Suivez l'argent
Où va chaque euro de vos impôts
ℹ︎ Site indépendant. Suivez l'argent n'est pas un site gouvernemental. Il republie des données officielles ouvertes, chacune avec sa source, son millésime et sa nature (prévu ou exécuté).

Villefranche-de-Rouergue

12 207 habitants (appartenant à un groupement fiscalisé (FPU)). En 2024 : 1 220 €/hab de dépenses de fonctionnement, 899 €/hab de dette, contre 803 €/hab pour les communes comparables.

LMC — Majorité présidentielle et centre (2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Serge ROQUESMandat : 2009–201451.5 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUMP — UMPFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Serge ROQUESMandat : 2015–202051.81 % des voix au premier tour, 25 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVG — Divers gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Jean-Sébastien ORCIBALMandat : 2021–202652.34 % des voix au premier tour, 26 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVG — Divers gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Jean-Sébastien ORCIBALMandat : 2027–203253.19 % des voix au premier tour, 26 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Villefranche-de-Rouergue : ce qu'il faut savoir
Finances correctes
★★★⯪☆ 3,5/5
  • La dette de Villefranche-de-Rouergue (899 €/hab) est dans la norme des communes semblables (803 €/hab).
  • La dette serait remboursée en 7 ans d'épargne, un niveau raisonnable.
  • Sous Jean-Sébastien ORCIBAL (LDVG, 2020→2024), la dette par habitant a baissé de 7.6 % par an, inflation déduite.
Comment la note est calculée
Dette par rapport aux communes semblables899 €/hab contre 803 €/hab pour les comparables1.2 / 1.5
Temps pour rembourser la dette7.1 ans (seuil d'alerte : 12)1.1 / 1.5
Épargne (capacité à investir sans emprunter)126 €/hab contre 207 €/hab0.2 / 1
Dépenses de fonctionnement1 220 €/hab contre 1 363 €/hab0.5 / 0.5
Évolution des impôts locaux sur 5 ans+19 % (2019→2024, euros courants)0.4 / 0.5

Note automatique, calculée avec la même règle pour toutes les collectivités du même type, sur les comptes 2024, par rapport aux collectivités comparables. Elle mesure la solidité financière, pas la qualité des services rendus.

899 €/hab
Dette 2024 · comparables : 803 €/hab
586 €/hab
Impôts locaux 2024 · comparables : 675 €/hab
126 €/hab
Épargne brute 2024 · comparables : 207 €/hab
7.1 ans
Capacité de désendettement (seuil d'alerte : 12 ans)

25 ans en un coup d'œil

Trait plein : Villefranche-de-Rouergue. Pointillé : la moyenne des communes comparables. Bandes de couleur : la majorité municipale en place.

Dette par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Serge ROQUES (LMC)LMC · ROQUES2015–2020 Serge ROQUES (LUMP)LUMP · ROQUES2021–2026 Jean-Sébastien ORCIBAL (LDVG)LDVG · ORCIBAL02004006008001 0001 2001 4002000200420082012201620202024
Villefranche-de-Rouergue : 899 €/hab (2024)Comparables : 803 €/hab (2024)
Dépenses de fonctionnement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Serge ROQUES (LMC)LMC · ROQUES2015–2020 Serge ROQUES (LUMP)LUMP · ROQUES2021–2026 Jean-Sébastien ORCIBAL (LDVG)LDVG · ORCIBAL02004006008001 0001 2001 4002000200420082012201620202024
Villefranche-de-Rouergue : 1 220 €/hab (2024)Comparables : 1 363 €/hab (2024)
Impôts locaux par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Serge ROQUES (LMC)LMC · ROQUES2015–2020 Serge ROQUES (LUMP)LUMP · ROQUES2021–2026 Jean-Sébastien ORCIBAL (LDVG)LDVG · ORCIBAL02004006002000200420082012201620202024
Villefranche-de-Rouergue : 586 €/hab (2024)Comparables : 675 €/hab (2024)
Épargne brute et équipement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Serge ROQUES (LMC)LMC · ROQUES2015–2020 Serge ROQUES (LUMP)LUMP · ROQUES2021–2026 Jean-Sébastien ORCIBAL (LDVG)LDVG · ORCIBAL02004006002000200420082012201620202024
Épargne brute : 126 €/hab (2024)Équipement : 166 €/hab (2024)

Par rapport aux communes comparables — 2024

« Comparables » = moyenne de la strate DGFiP : communes de même taille et de même régime fiscal. Euros par habitant ; la colonne d’évolution est en euros constants (inflation déduite).

Indicateur (€/hab)Villefranche-de-RouergueComparablesÉcart2014→2024 (réel)Depuis 2000
Dette Encours de la dette899 €/hab803 €/hab+12 %-18,8 %
Fonctionnement Dépenses de fonctionnement1 220 €/hab1 363 €/hab-10,5 %+39,9 %
Personnel Charges de personnel643 €/hab744 €/hab-13,6 %+64,3 %
Impôts locaux Impôts locaux586 €/hab675 €/hab-13,2 %+56,9 %
Épargne brute (CAF) Capacité d'autofinancement (épargne brute)126 €/hab207 €/hab-39,1 %-12,2 %
Équipement Dépenses d'équipement166 €/hab421 €/hab-60,6 %-35,6 %
Dotation de l'État (DGF) Dotation globale de fonctionnement154 €/hab182 €/hab-15,4 %+14,5 %
Recettes Recettes de fonctionnement1 310 €/hab1 499 €/hab-12,6 %+32,6 %

Taux d'imposition votés

TaxeVillefranche-de-Rouergue 2024ComparablesVillefranche-de-Rouergue 2019Villefranche-de-Rouergue 2014
Taxe d'habitation10.89 %19.47 %10.89 %10.89 %
Taxe foncière (bâti)42.07 %41.10 %21.38 %21.38 %
Taxe foncière (non bâti)90.41 %54.13 %90.41 %90.41 %

La taxe d'habitation sur les résidences principales est supprimée depuis 2023 ; le taux ne concerne plus que les résidences secondaires.

Comptes 2000–2024, en euros par habitant

Déflaté par l'indice des prix à la consommation (Eurostat).
Indicateur (€/hab)2024202320222021202020192018201720162015201420132012201120102009200820072006200520042003200220012000
Majorité au 1er janvierLDVG — Divers gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Jean-Sébastien ORCIBALMandat : 2021–202652.34 % des voix au premier tour, 26 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVG — Divers gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Jean-Sébastien ORCIBALMandat : 2021–202652.34 % des voix au premier tour, 26 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVG — Divers gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Jean-Sébastien ORCIBALMandat : 2021–202652.34 % des voix au premier tour, 26 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVG — Divers gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Jean-Sébastien ORCIBALMandat : 2021–202652.34 % des voix au premier tour, 26 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUMP — UMPFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Serge ROQUESMandat : 2015–202051.81 % des voix au premier tour, 25 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUMP — UMPFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Serge ROQUESMandat : 2015–202051.81 % des voix au premier tour, 25 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUMP — UMPFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Serge ROQUESMandat : 2015–202051.81 % des voix au premier tour, 25 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUMP — UMPFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Serge ROQUESMandat : 2015–202051.81 % des voix au premier tour, 25 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUMP — UMPFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Serge ROQUESMandat : 2015–202051.81 % des voix au premier tour, 25 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUMP — UMPFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Serge ROQUESMandat : 2015–202051.81 % des voix au premier tour, 25 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LMC — Majorité présidentielle et centre (2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Serge ROQUESMandat : 2009–201451.5 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LMC — Majorité présidentielle et centre (2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Serge ROQUESMandat : 2009–201451.5 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LMC — Majorité présidentielle et centre (2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Serge ROQUESMandat : 2009–201451.5 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LMC — Majorité présidentielle et centre (2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Serge ROQUESMandat : 2009–201451.5 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LMC — Majorité présidentielle et centre (2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Serge ROQUESMandat : 2009–201451.5 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LMC — Majorité présidentielle et centre (2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Serge ROQUESMandat : 2009–201451.5 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.—————————
Population12 20712 19512 15312 35712 49112 60112 64212 59212 77512 58712 49612 88112 96212 64212 67312 82313 07813 07813 07813 07813 07813 07813 07813 07813 078
Recettes de fonctionnement1 3101 3221 2211 1651 1311 0951 2321 1161 0541 2001 2191 0891 0631 0991 0691 0699758758918478187951 207769761
Impôts locaux586564530505499492472466459475461443421419399366329316311296280264243237234
Dotation globale de fonctionnement154147139135132125119112122144166176175176177177183145150145141136135133128
Dépenses de fonctionnement1 2201 1921 1231 0259731 0209359969571 1571 0761 0139719489529908877727887537397071 156680660
Charges de personnel643641600541505484479475465481483469472465468453433370377361349344332309293
Achats et charges externes283298263241202207197200207233265257253233221247210171159168161137145134139
Charges financières27322930324134434650544542404847423533343641435548
Subventions versées788183847582757885908910087899082797567706361595368
Capacité d'autofinancement (épargne brute)12616013217819711433415813477177105118177142104111126125116102111400109123
CAF nette du remboursement de la dette12-724709392466243-2278234310145-11564032331220188-79
Dépenses d'équipement166349355375171234161130186205318600281220203197438726277199140222145194165
Emprunts contractés35175109012000830731353491930018315535312949815011063101
Encours de la dette8999809759581 0541 0301 1311 2241 2191 3301 3661 2911 0179239961 0811 0951 045779744780791834937992
Annuité de la dette142199136138137146123139138149153128117117145266146121126116126131254169162
Fonds de roulement12963308332824642629817823914882130124138235867879438060663358
Résultat comptable9013099140158762981199743143779215111779881031039479895189101
Dépenses d'investissement285519485490304340254227277313424683381321301437545820380294245946738329321
Recettes d'investissement449497594175306398195292168469437656436248119624578737410250273862852316329
Capacité de désendettement (ans)7.16.17.45.45.39.03.47.89.117.37.712.28.65.27.010.49.98.36.26.47.77.12.18.68.0

Qui a géré la commune, et avec quels résultats ?

Majorité élue à chaque scrutin (liste ayant obtenu le plus de sièges) et variation annuelle moyenne des indicateurs par habitant, en euros constants (inflation déduite), entre l'année précédant la prise de fonction et la dernière année de données du mandat.

MandatMajoritéDette
↓ mieux
Fonctionnement
↓ mieux
Personnel
↓ mieux
Impôts locaux
↓ mieux
Épargne brute
↑ mieux
Équipement
neutre
Dette €/hab/anDette vs comparablesDésendettement
2009–2014
données 2008→2014
LMC — Majorité présidentielle et centre (2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Serge ROQUESMandat : 2009–201451.5 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Serge ROQUES
51.5 % au 1er tour
+2,4 %/an+1,9 %/an+0,5 %/an+4,4 %/an+6,7 %/an-6,4 %/an+37 €+27.4 pts9.9 → 7.7 ans
2015–2020
données 2014→2020
LUMP — UMPFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Serge ROQUESMandat : 2015–202051.81 % des voix au premier tour, 25 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Serge ROQUES
51.81 % au 1er tour, 25 sièges
-5,1 %/an-2,6 %/an-0,2 %/an+0,4 %/an+0,9 %/an-10,6 %/an-76 €-18 pts7.7 → 5.3 ans
2021–2026
données 2020→2024
LDVG — Divers gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Jean-Sébastien ORCIBALMandat : 2021–202652.34 % des voix au premier tour, 26 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Jean-Sébastien ORCIBAL
52.34 % au 1er tour, 26 sièges
-7,6 %/an+1,8 %/an+2,2 %/an+0,1 %/an-14 %/an-4,5 %/an-83 €-12.6 pts5.3 → 7.1 ans
2027–2032LDVG — Divers gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Jean-Sébastien ORCIBALMandat : 2027–203253.19 % des voix au premier tour, 26 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Jean-Sébastien ORCIBAL
53.19 % au 1er tour, 26 sièges
—————————

Source : Ministère de l'Intérieur — résultats des élections municipales 2008, 2014, 2020, 2026 (data.gouv.fr). Majorité = liste ayant obtenu le plus de sièges au dernier tour ; sa tête de liste est le maire dans la quasi-totalité des cas. Comparer toutes les communes par famille politique →

Source : DGFiP — Comptes individuels des communes (fichiers globaux 2000-2024), data.economie.gouv.fr. Budget principal de chaque commune, comptes de gestion. Code INSEE 12300.