Suivez l'argent
Où va chaque euro de vos impôts
ℹ︎ Site indépendant. Suivez l'argent n'est pas un site gouvernemental. Il republie des données officielles ouvertes, chacune avec sa source, son millésime et sa nature (prévu ou exécuté).

Vabres-l'Abbaye

1 250 habitants (appartenant à un groupement fiscalisé (FPU)). En 2024 : 720 €/hab de dépenses de fonctionnement, 1 579 €/hab de dette, contre 560 €/hab pour les communes comparables.

LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Michel BERNATMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Vabres-l'Abbaye : ce qu'il faut savoir
Points de vigilance
★★⯪☆☆ 2,5/5
  • Chaque habitant de Vabres-l'Abbaye porte 1 579 €/hab de dette communale, 2.8 fois plus que dans les communes semblables.
  • La dette serait remboursée en 8 ans d'épargne, un niveau raisonnable.
  • Les impôts locaux par habitant ont augmenté de 36 % en 5 ans.
  • Sous Michel BERNAT (LDVD, 2014→2020), la dette par habitant a augmenté de 6.9 % par an, inflation déduite.
Comment la note est calculée
Dette par rapport aux communes semblables1 579 €/hab contre 560 €/hab pour les comparables0.0 / 1.5
Temps pour rembourser la dette8.2 ans (seuil d'alerte : 12)0.9 / 1.5
Épargne (capacité à investir sans emprunter)193 €/hab contre 182 €/hab0.7 / 1
Dépenses de fonctionnement720 €/hab contre 774 €/hab0.5 / 0.5
Évolution des impôts locaux sur 5 ans+36 % (2019→2024, euros courants)0.1 / 0.5

Note automatique, calculée avec la même règle pour toutes les collectivités du même type, sur les comptes 2024, par rapport aux collectivités comparables. Elle mesure la solidité financière, pas la qualité des services rendus.

1 579 €/hab
Dette 2024 · comparables : 560 €/hab
390 €/hab
Impôts locaux 2024 · comparables : 391 €/hab
193 €/hab
Épargne brute 2024 · comparables : 182 €/hab
8.2 ans
Capacité de désendettement (seuil d'alerte : 12 ans)

25 ans en un coup d'œil

Trait plein : Vabres-l'Abbaye. Pointillé : la moyenne des communes comparables. Bandes de couleur : la majorité municipale en place.

Dette par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Michel BERNAT (LDVD)LDVD · BERNAT05001 0001 5002000200420082012201620202024
Vabres-l'Abbaye : 1 579 €/hab (2024)Comparables : 560 €/hab (2024)
Dépenses de fonctionnement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Michel BERNAT (LDVD)LDVD · BERNAT02004006008002000200420082012201620202024
Vabres-l'Abbaye : 720 €/hab (2024)Comparables : 774 €/hab (2024)
Impôts locaux par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Michel BERNAT (LDVD)LDVD · BERNAT01002003004002000200420082012201620202024
Vabres-l'Abbaye : 390 €/hab (2024)Comparables : 391 €/hab (2024)
Épargne brute et équipement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Michel BERNAT (LDVD)LDVD · BERNAT02004006008001 0002000200420082012201620202024
Épargne brute : 193 €/hab (2024)Équipement : 350 €/hab (2024)

Par rapport aux communes comparables — 2024

« Comparables » = moyenne de la strate DGFiP : communes de même taille et de même régime fiscal. Euros par habitant ; la colonne d’évolution est en euros constants (inflation déduite).

Indicateur (€/hab)Vabres-l'AbbayeComparablesÉcart2014→2024 (réel)Depuis 2000
Dette Encours de la dette1 579 €/hab560 €/hab+182 %+151,4 %
Fonctionnement Dépenses de fonctionnement720 €/hab774 €/hab-7 %+54,3 %
Personnel Charges de personnel235 €/hab329 €/hab-28,6 %+24,5 %
Impôts locaux Impôts locaux390 €/hab391 €/hab-0,3 %+85,1 %
Épargne brute (CAF) Capacité d'autofinancement (épargne brute)193 €/hab182 €/hab+6 %+24,7 %
Équipement Dépenses d'équipement350 €/hab389 €/hab-10 %-28,1 %
Dotation de l'État (DGF) Dotation globale de fonctionnement212 €/hab158 €/hab+34,2 %+9,9 %
Recettes Recettes de fonctionnement902 €/hab944 €/hab-4,4 %+47,4 %

Taux d'imposition votés

TaxeVabres-l'Abbaye 2024ComparablesVabres-l'Abbaye 2019Vabres-l'Abbaye 2014
Taxe d'habitation9.86 %14.13 %9.67 %9.09 %
Taxe foncière (bâti)40.42 %35.43 %18.55 %17.45 %
Taxe foncière (non bâti)79.08 %43.97 %76.78 %72.22 %

La taxe d'habitation sur les résidences principales est supprimée depuis 2023 ; le taux ne concerne plus que les résidences secondaires.

Comptes 2000–2024, en euros par habitant

Déflaté par l'indice des prix à la consommation (Eurostat).
Indicateur (€/hab)2024202320222021202020192018201720162015201420132012201120102009200820072006200520042003200220012000
Majorité au 1er janvier————LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Michel BERNATMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Michel BERNATMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Michel BERNATMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Michel BERNATMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Michel BERNATMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Michel BERNATMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.———————————————
Population1 2501 2501 2371 2351 2321 2221 2101 2091 2071 1971 1821 1711 1511 1441 1451 1421 1271 1271 1271 1271 1271 1271 1271 1271 127
Recettes de fonctionnement9028787677581 044771772755773760755797890805811687802828734745775659679645609
Impôts locaux39033731830529028728227827426626025424723422121320419418518016412563203176
Dotation globale de fonctionnement212204199199200198198196201214238241244245242240243240235235233230224208239
Dépenses de fonctionnement720722607546819572599560562563576580669630627540659643610575549611570514541
Charges de personnel235232211195199211258225238231233219195210203203173155147150137145128126117
Achats et charges externes239224213178167189185191180166191184218206175158181133146117138129164112159
Charges financières29241816181820222834262833393341444041434433283046
Subventions versées38353435323718242124222323283320222234191914171311
Capacité d'autofinancement (épargne brute)1931681732262402181902112262101912282311831911481412031241702264810913268
CAF nette du remboursement de la dette704659134149152-121311491369913313077943820941632131-195586-90
Dépenses d'équipement3506378825691035771 0376843154656013562951826243343414298328858473137173300
Emprunts contractés0280566003274960290016900871750266003239826613481200
Encours de la dette1 5791 7061 5671 1211 2201 3251 0798038916917756437558458677949197768869901 084771570489456
Annuité de la dette151146133108108842161031051081171241341421291511651491491801391008176187
Fonds de roulement327264472432694371281109387-75-1111441-147-335-1364048231281204392178538
Résultat comptable1821561602122252001731952111971792182211751841481441851241702264810913268
Dépenses d'investissement4778431 0006746036481 256772412547695455403292727454464542201179967542190222458
Recettes d'investissement3606881 1314637027121 4515108585616074285444905135084033441691781 036425318239335
Capacité de désendettement (ans)8.210.29.14.95.16.15.73.83.93.34.12.83.34.64.55.46.53.87.15.84.816.15.23.76.8

Qui a géré la commune, et avec quels résultats ?

Majorité élue à chaque scrutin (liste ayant obtenu le plus de sièges) et variation annuelle moyenne des indicateurs par habitant, en euros constants (inflation déduite), entre l'année précédant la prise de fonction et la dernière année de données du mandat.

MandatMajoritéDette
↓ mieux
Fonctionnement
↓ mieux
Personnel
↓ mieux
Impôts locaux
↓ mieux
Épargne brute
↑ mieux
Équipement
neutre
Dette €/hab/anDette vs comparablesDésendettement
2015–2020
données 2014→2020
LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Michel BERNATMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Michel BERNAT
100 % au 1er tour, 15 sièges
+6,9 %/an+5,1 %/an-3,5 %/an+0,9 %/an+2,9 %/an-26,1 %/an+78 €+73.3 pts4.1 → 5.1 ans

Source : Ministère de l'Intérieur — résultats des élections municipales 2008, 2014, 2020, 2026 (data.gouv.fr). Majorité = liste ayant obtenu le plus de sièges au dernier tour ; sa tête de liste est le maire dans la quasi-totalité des cas. Comparer toutes les communes par famille politique →

Source : DGFiP — Comptes individuels des communes (fichiers globaux 2000-2024), data.economie.gouv.fr. Budget principal de chaque commune, comptes de gestion. Code INSEE 12286.