Suivez l'argent
Où va chaque euro de vos impôts
ℹ︎ Site indépendant. Suivez l'argent n'est pas un site gouvernemental. Il republie des données officielles ouvertes, chacune avec sa source, son millésime et sa nature (prévu ou exécuté).

Sévérac d'Aveyron

4 175 habitants (appartenant à un groupement fiscalisé (FPU)). En 2024 : 998 €/hab de dépenses de fonctionnement, 1 269 €/hab de dette, contre 703 €/hab pour les communes comparables.

LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Camille GALIBERTMandat : 2015–202069.72 % des voix au premier tour, 16 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVC — Divers centreFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Fabrice FRAYSSINETMandat : 2027–203258.85 % des voix au premier tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Sévérac d'Aveyron : ce qu'il faut savoir
Finances saines
★★★★☆ 4/5
  • Chaque habitant de Sévérac d'Aveyron porte 1 269 €/hab de dette communale, 1.8 fois plus que dans les communes semblables.
  • La dette serait remboursée en 4 ans d'épargne, un niveau raisonnable.
  • Les impôts locaux par habitant ont augmenté de 25 % en 5 ans.
Comment la note est calculée
Dette par rapport aux communes semblables1 269 €/hab contre 703 €/hab pour les comparables0.6 / 1.5
Temps pour rembourser la dette4.4 ans (seuil d'alerte : 12)1.4 / 1.5
Épargne (capacité à investir sans emprunter)287 €/hab contre 217 €/hab1.0 / 1
Dépenses de fonctionnement998 €/hab contre 1 084 €/hab0.5 / 0.5
Évolution des impôts locaux sur 5 ans+25 % (2019→2024, euros courants)0.3 / 0.5

Note automatique, calculée avec la même règle pour toutes les collectivités du même type, sur les comptes 2024, par rapport aux collectivités comparables. Elle mesure la solidité financière, pas la qualité des services rendus.

1 269 €/hab
Dette 2024 · comparables : 703 €/hab
384 €/hab
Impôts locaux 2024 · comparables : 552 €/hab
287 €/hab
Épargne brute 2024 · comparables : 217 €/hab
4.4 ans
Capacité de désendettement (seuil d'alerte : 12 ans)

25 ans en un coup d'œil

Trait plein : Sévérac d'Aveyron. Pointillé : la moyenne des communes comparables. Bandes de couleur : la majorité municipale en place.

Dette par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Camille GALIBERT (LDVD)LDVD · GALIBERT05001 0001 5002000200420082012201620202024
Sévérac d'Aveyron : 1 269 €/hab (2024)Comparables : 703 €/hab (2024)
Dépenses de fonctionnement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Camille GALIBERT (LDVD)LDVD · GALIBERT05001 0001 5002000200420082012201620202024
Sévérac d'Aveyron : 998 €/hab (2024)Comparables : 1 084 €/hab (2024)
Impôts locaux par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Camille GALIBERT (LDVD)LDVD · GALIBERT02004006008002000200420082012201620202024
Sévérac d'Aveyron : 384 €/hab (2024)Comparables : 552 €/hab (2024)
Épargne brute et équipement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Camille GALIBERT (LDVD)LDVD · GALIBERT02004006008001 0002000200420082012201620202024
Épargne brute : 287 €/hab (2024)Équipement : 727 €/hab (2024)

Par rapport aux communes comparables — 2024

« Comparables » = moyenne de la strate DGFiP : communes de même taille et de même régime fiscal. Euros par habitant ; la colonne d’évolution est en euros constants (inflation déduite).

Indicateur (€/hab)Sévérac d'AveyronComparablesÉcart2014→2024 (réel)Depuis 2000
Dette Encours de la dette1 269 €/hab703 €/hab+80,5 %+31,6 %
Fonctionnement Dépenses de fonctionnement998 €/hab1 084 €/hab-7,9 %+65,1 %
Personnel Charges de personnel430 €/hab530 €/hab-18,9 %+51,6 %
Impôts locaux Impôts locaux384 €/hab552 €/hab-30,4 %+13,1 %
Épargne brute (CAF) Capacité d'autofinancement (épargne brute)287 €/hab217 €/hab+32,3 %+122,7 %
Équipement Dépenses d'équipement727 €/hab433 €/hab+67,9 %+273,8 %
Dotation de l'État (DGF) Dotation globale de fonctionnement502 €/hab160 €/hab+213,8 %+141 %
Recettes Recettes de fonctionnement1 234 €/hab1 233 €/hab+0,1 %+70,5 %

Taux d'imposition votés

TaxeSévérac d'Aveyron 2024ComparablesSévérac d'Aveyron 2019Sévérac d'Aveyron 2014
Taxe d'habitation10.70 %16.56 %10.70 %11.06 %
Taxe foncière (bâti)32.38 %38.32 %11.69 %20.83 %
Taxe foncière (non bâti)59.35 %50.48 %59.35 %99.11 %

La taxe d'habitation sur les résidences principales est supprimée depuis 2023 ; le taux ne concerne plus que les résidences secondaires.

Comptes 2000–2024, en euros par habitant

Déflaté par l'indice des prix à la consommation (Eurostat).
Indicateur (€/hab)2024202320222021202020192018201720162015201420132012201120102009200820072006200520042003200220012000
Majorité au 1er janvier————LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Camille GALIBERTMandat : 2015–202069.72 % des voix au premier tour, 16 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Camille GALIBERTMandat : 2015–202069.72 % des voix au premier tour, 16 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Camille GALIBERTMandat : 2015–202069.72 % des voix au premier tour, 16 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Camille GALIBERTMandat : 2015–202069.72 % des voix au premier tour, 16 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Camille GALIBERTMandat : 2015–202069.72 % des voix au premier tour, 16 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Camille GALIBERTMandat : 2015–202069.72 % des voix au premier tour, 16 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.———————————————
Population4 1754 1984 1914 2034 2124 2304 2464 2934 2542 4922 5032 5172 5402 4922 5032 5092 5242 5242 5242 5242 5242 5242 5242 5242 524
Recettes de fonctionnement1 2341 2031 1621 2071 1321 0291 0329891 1441 0388939269738628768468148658627897798397091 481701
Impôts locaux384365333320340307296358528437419407392388377381334364327365349336319334334
Dotation globale de fonctionnement502490479466447446432417383250257271254249251230241289310269254187186178172
Dépenses de fonctionnement9989299078128498079129359448787467648086996816967858427486646386745801 298554
Charges de personnel430419397402386378391422391360350336327325301318322345314300281251237224219
Achats et charges externes280290273240215252256301288244238255242218206209233226227200192206196171196
Charges financières28201819233326394641454439424155666463545447434240
Subventions versées23202131162122577832222614302030253020231797301744
Capacité d'autofinancement (épargne brute)28731229426331524813880226171159173175171203156357672129147166135189147
CAF nette du remboursement de la dette15818917415619613421-6944-294355686611068-70-33-58292765218140
Dépenses d'équipement7275704654233004656275392554532406512543791041732164194596902872395721 028243
Emprunts contractés2041911911901421301066101202487919740160159003960258198452910
Encours de la dette1 2691 1881 1221 0491 1641 1351 1161 1131 1751 1151 1901 0521 0811 0101 0701 0019241 2471 3571 0911 1901 053956619636
Annuité de la dette157143138125141147143188229242159160146146133128160168184149173148155147147
Fonds de roulement427414435268185-60-11183244228144-172723089-150-410-346-51-24917484-53-48-28
Résultat comptable236274255395283222120542001601471621651631951492923114125141165129184147
Dépenses d'investissement9037156247064275847637034436793567733624892022613745285897994574576871 897375
Recettes d'investissement1 0366538726107555146607052766457263196683683973503043247983925715587361 920208
Capacité de désendettement (ans)4.43.83.84.03.74.68.113.95.26.57.56.16.25.95.36.426.216.318.78.58.16.37.13.34.3

Qui a géré la commune, et avec quels résultats ?

Majorité élue à chaque scrutin (liste ayant obtenu le plus de sièges) et variation annuelle moyenne des indicateurs par habitant, en euros constants (inflation déduite), entre l'année précédant la prise de fonction et la dernière année de données du mandat.

MandatMajoritéDette
↓ mieux
Fonctionnement
↓ mieux
Personnel
↓ mieux
Impôts locaux
↓ mieux
Épargne brute
↑ mieux
Équipement
neutre
Dette €/hab/anDette vs comparablesDésendettement
2015–2020
données 2014→2020
LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Camille GALIBERTMandat : 2015–202069.72 % des voix au premier tour, 16 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Camille GALIBERT
69.72 % au 1er tour, 16 sièges
-1,3 %/an+1,3 %/an+0,7 %/an-4,3 %/an+11,1 %/an+2,9 %/an-18 €-7.7 pts7.5 → 3.7 ans
2027–2032LDVC — Divers centreFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Fabrice FRAYSSINETMandat : 2027–203258.85 % des voix au premier tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Fabrice FRAYSSINET
58.85 % au 1er tour, 23 sièges
—————————

Source : Ministère de l'Intérieur — résultats des élections municipales 2008, 2014, 2020, 2026 (data.gouv.fr). Majorité = liste ayant obtenu le plus de sièges au dernier tour ; sa tête de liste est le maire dans la quasi-totalité des cas. Comparer toutes les communes par famille politique →

Source : DGFiP — Comptes individuels des communes (fichiers globaux 2000-2024), data.economie.gouv.fr. Budget principal de chaque commune, comptes de gestion. Code INSEE 12270.