Suivez l'argent
Où va chaque euro de vos impôts
ℹ︎ Site indépendant. Suivez l'argent n'est pas un site gouvernemental. Il republie des données officielles ouvertes, chacune avec sa source, son millésime et sa nature (prévu ou exécuté).

Salles-Curan

1 042 habitants (appartenant à un groupement fiscalisé (FPU)). En 2024 : 1 445 €/hab de dépenses de fonctionnement, 2 128 €/hab de dette, contre 560 €/hab pour les communes comparables.

LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Maurice COMBETTESMandat : 2015–202051.17 % des voix au premier tour, 12 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Salles-Curan : ce qu'il faut savoir
Finances correctes
★★★☆☆ 3/5
  • Chaque habitant de Salles-Curan porte 2 128 €/hab de dette communale, 3.8 fois plus que dans les communes semblables.
  • La dette serait remboursée en 5 ans d'épargne, un niveau raisonnable.
  • Elle dépense 87 % de plus que ses semblables pour fonctionner (1 445 €/hab).
Comment la note est calculée
Dette par rapport aux communes semblables2 128 €/hab contre 560 €/hab pour les comparables0.0 / 1.5
Temps pour rembourser la dette4.6 ans (seuil d'alerte : 12)1.4 / 1.5
Épargne (capacité à investir sans emprunter)460 €/hab contre 182 €/hab1.0 / 1
Dépenses de fonctionnement1 445 €/hab contre 774 €/hab0.0 / 0.5
Évolution des impôts locaux sur 5 ans+8 % (2019→2024, euros courants)0.5 / 0.5

Note automatique, calculée avec la même règle pour toutes les collectivités du même type, sur les comptes 2024, par rapport aux collectivités comparables. Elle mesure la solidité financière, pas la qualité des services rendus.

2 128 €/hab
Dette 2024 · comparables : 560 €/hab
578 €/hab
Impôts locaux 2024 · comparables : 391 €/hab
460 €/hab
Épargne brute 2024 · comparables : 182 €/hab
4.6 ans
Capacité de désendettement (seuil d'alerte : 12 ans)

25 ans en un coup d'œil

Trait plein : Salles-Curan. Pointillé : la moyenne des communes comparables. Bandes de couleur : la majorité municipale en place.

Dette par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Maurice COMBETTES (LDVD)LDVD · COMBETTES05001 0001 5002 0002 5003 0002000200420082012201620202024
Salles-Curan : 2 128 €/hab (2024)Comparables : 560 €/hab (2024)
Dépenses de fonctionnement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Maurice COMBETTES (LDVD)LDVD · COMBETTES05001 0001 5002000200420082012201620202024
Salles-Curan : 1 445 €/hab (2024)Comparables : 774 €/hab (2024)
Impôts locaux par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Maurice COMBETTES (LDVD)LDVD · COMBETTES02004006002000200420082012201620202024
Salles-Curan : 578 €/hab (2024)Comparables : 391 €/hab (2024)
Épargne brute et équipement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Maurice COMBETTES (LDVD)LDVD · COMBETTES05001 0001 5002 0002000200420082012201620202024
Épargne brute : 460 €/hab (2024)Équipement : 144 €/hab (2024)

Par rapport aux communes comparables — 2024

« Comparables » = moyenne de la strate DGFiP : communes de même taille et de même régime fiscal. Euros par habitant ; la colonne d’évolution est en euros constants (inflation déduite).

Indicateur (€/hab)Salles-CuranComparablesÉcart2014→2024 (réel)Depuis 2000
Dette Encours de la dette2 128 €/hab560 €/hab+280 %+22,3 %
Fonctionnement Dépenses de fonctionnement1 445 €/hab774 €/hab+86,7 %+78,7 %
Personnel Charges de personnel392 €/hab329 €/hab+19,1 %+33,3 %
Impôts locaux Impôts locaux578 €/hab391 €/hab+47,8 %+54,4 %
Épargne brute (CAF) Capacité d'autofinancement (épargne brute)460 €/hab182 €/hab+152,7 %+86,1 %
Équipement Dépenses d'équipement144 €/hab389 €/hab-63 %-89 %
Dotation de l'État (DGF) Dotation globale de fonctionnement314 €/hab158 €/hab+98,7 %+7 %
Recettes Recettes de fonctionnement1 906 €/hab944 €/hab+101,9 %+81,2 %

Taux d'imposition votés

TaxeSalles-Curan 2024ComparablesSalles-Curan 2019Salles-Curan 2014
Taxe d'habitation8.68 %14.13 %8.68 %8.29 %
Taxe foncière (bâti)34.59 %35.43 %13.90 %13.30 %
Taxe foncière (non bâti)101.06 %43.97 %101.06 %96.66 %

La taxe d'habitation sur les résidences principales est supprimée depuis 2023 ; le taux ne concerne plus que les résidences secondaires.

Comptes 2000–2024, en euros par habitant

Déflaté par l'indice des prix à la consommation (Eurostat).
Indicateur (€/hab)2024202320222021202020192018201720162015201420132012201120102009200820072006200520042003200220012000
Majorité au 1er janvier————LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Maurice COMBETTESMandat : 2015–202051.17 % des voix au premier tour, 12 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Maurice COMBETTESMandat : 2015–202051.17 % des voix au premier tour, 12 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Maurice COMBETTESMandat : 2015–202051.17 % des voix au premier tour, 12 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Maurice COMBETTESMandat : 2015–202051.17 % des voix au premier tour, 12 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Maurice COMBETTESMandat : 2015–202051.17 % des voix au premier tour, 12 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Maurice COMBETTESMandat : 2015–202051.17 % des voix au premier tour, 12 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.———————————————
Population1 0421 0351 0431 0541 0721 0801 0871 0911 0901 0951 0981 0971 0991 0951 0961 0991 1391 1391 1391 1391 1391 1391 1391 1391 139
Recettes de fonctionnement1 9061 7621 7891 6451 5771 5771 5551 4241 4341 4521 2981 2851 3191 2721 2141 3261 1121 0881 020964976874878887962
Impôts locaux578556518493543536524507493473462448434423406398350341331330321310298320436
Dotation globale de fonctionnement314307288290290290292293309330362327329326331388341330318306300297318305295
Dépenses de fonctionnement1 4451 4961 3591 3471 2081 1891 1771 2041 1171 1199981 000982907850907858720749711698702593657633
Charges de personnel392390374326319360362380325347363338319310299306279270249264249237228212201
Achats et charges externes581578559478489465446451402411420427425351334332305275266268262280200226221
Charges financières83856360646971718363292729333747642022273442444856
Subventions versées186173174159153133132142144153738080806473563937455358458546
Capacité d'autofinancement (épargne brute)460266430317384405394240330340305288339365365419254367271253278172286229329
CAF nette du remboursement de la dette-13556240129202222219761402612162032582862907819832821318017981198145241
Dépenses d'équipement1449701 2347043056682518561 2562 0201 6167094376643394239871 574247355395200188599231
Emprunts contractés3840384000322009141 0885470000263702000001870
Encours de la dette2 1282 4522 5472 3292 4752 6382 8022 6452 8112 9872 1481 1506877838629361 2331 009458516589688779866763
Annuité de la dette6792962522482452512452352731391171101101101103841095779100133133131132143
Fonds de roulement53913939324521265396-444411 098863708460486550139115247397251302431367298392
Résultat comptable461266430298369388377219318333301285337365365419254367271253278172286229329
Dépenses d'investissement8601 3021 4498924898795511 1291 4462 1001 7067985308404167651 0551 6143054294942912773 702330
Recettes d'investissement8901 1221 6409978521571 2906407521 9992 5957604854118816301 0361 3684334022594682893 707331
Capacité de désendettement (ans)4.69.25.97.46.46.57.111.08.58.87.04.02.02.12.42.24.82.81.72.02.14.02.73.82.3

Qui a géré la commune, et avec quels résultats ?

Majorité élue à chaque scrutin (liste ayant obtenu le plus de sièges) et variation annuelle moyenne des indicateurs par habitant, en euros constants (inflation déduite), entre l'année précédant la prise de fonction et la dernière année de données du mandat.

MandatMajoritéDette
↓ mieux
Fonctionnement
↓ mieux
Personnel
↓ mieux
Impôts locaux
↓ mieux
Épargne brute
↑ mieux
Équipement
neutre
Dette €/hab/anDette vs comparablesDésendettement
2015–2020
données 2014→2020
LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Maurice COMBETTESMandat : 2015–202051.17 % des voix au premier tour, 12 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Maurice COMBETTES
51.17 % au 1er tour, 12 sièges
+1,5 %/an+2,3 %/an-3 %/an+1,8 %/an+3 %/an-24,9 %/an+40 €+52.1 pts7.0 → 6.4 ans

Source : Ministère de l'Intérieur — résultats des élections municipales 2008, 2014, 2020, 2026 (data.gouv.fr). Majorité = liste ayant obtenu le plus de sièges au dernier tour ; sa tête de liste est le maire dans la quasi-totalité des cas. Comparer toutes les communes par famille politique →

Source : DGFiP — Comptes individuels des communes (fichiers globaux 2000-2024), data.economie.gouv.fr. Budget principal de chaque commune, comptes de gestion. Code INSEE 12253.