Suivez l'argent
Où va chaque euro de vos impôts
ℹ︎ Site indépendant. Suivez l'argent n'est pas un site gouvernemental. Il republie des données officielles ouvertes, chacune avec sa source, son millésime et sa nature (prévu ou exécuté).

Montsalès

332 habitants (appartenant à un groupement fiscalisé (FPU)). En 2024 : 487 €/hab de dépenses de fonctionnement, 410 €/hab de dette, contre 500 €/hab pour les communes comparables.

Montsalès : ce qu'il faut savoir
Finances saines
★★★★⯪ 4,5/5
  • La dette de Montsalès (410 €/hab) est dans la norme des communes semblables (500 €/hab).
  • La dette serait remboursée en 2.2 ans d'épargne : très confortable.
  • Elle fonctionne avec 34 % de moins que ses semblables (487 €/hab).
Comment la note est calculée
Dette par rapport aux communes semblables410 €/hab contre 500 €/hab pour les comparables1.4 / 1.5
Temps pour rembourser la dette2.2 ans (seuil d'alerte : 12)1.5 / 1.5
Épargne (capacité à investir sans emprunter)190 €/hab contre 193 €/hab0.6 / 1
Dépenses de fonctionnement487 €/hab contre 743 €/hab0.5 / 0.5
Évolution des impôts locaux sur 5 ans+9 % (2019→2024, euros courants)0.5 / 0.5

Note automatique, calculée avec la même règle pour toutes les collectivités du même type, sur les comptes 2024, par rapport aux collectivités comparables. Elle mesure la solidité financière, pas la qualité des services rendus.

410 €/hab
Dette 2024 · comparables : 500 €/hab
261 €/hab
Impôts locaux 2024 · comparables : 337 €/hab
190 €/hab
Épargne brute 2024 · comparables : 193 €/hab
2.2 ans
Capacité de désendettement (seuil d'alerte : 12 ans)

25 ans en un coup d'œil

Trait plein : Montsalès. Pointillé : la moyenne des communes comparables. Bandes de couleur : la majorité municipale en place.

Dette par habitant €/hab
02004006002000200420082012201620202024
Montsalès : 410 €/hab (2024)Comparables : 500 €/hab (2024)
Dépenses de fonctionnement par habitant €/hab
02004006008002000200420082012201620202024
Montsalès : 487 €/hab (2024)Comparables : 743 €/hab (2024)
Impôts locaux par habitant €/hab
01002003002000200420082012201620202024
Montsalès : 261 €/hab (2024)Comparables : 337 €/hab (2024)
Épargne brute et équipement par habitant €/hab
02004006008001 0002000200420082012201620202024
Épargne brute : 190 €/hab (2024)Équipement : 137 €/hab (2024)

Par rapport aux communes comparables — 2024

« Comparables » = moyenne de la strate DGFiP : communes de même taille et de même régime fiscal. Euros par habitant ; la colonne d’évolution est en euros constants (inflation déduite).

Indicateur (€/hab)MontsalèsComparablesÉcart2014→2024 (réel)Depuis 2000
Dette Encours de la dette410 €/hab500 €/hab-18 %+8,1 %
Fonctionnement Dépenses de fonctionnement487 €/hab743 €/hab-34,5 %+50,6 %
Personnel Charges de personnel52 €/hab252 €/hab-79,4 %+36,5 %
Impôts locaux Impôts locaux261 €/hab337 €/hab-22,6 %+35,3 %
Épargne brute (CAF) Capacité d'autofinancement (épargne brute)190 €/hab193 €/hab-1,6 %+28,8 %
Équipement Dépenses d'équipement137 €/hab390 €/hab-64,9 %+181,8 %
Dotation de l'État (DGF) Dotation globale de fonctionnement219 €/hab167 €/hab+31,1 %+81,4 %
Recettes Recettes de fonctionnement676 €/hab923 €/hab-26,8 %+44,6 %

Taux d'imposition votés

TaxeMontsalès 2024ComparablesMontsalès 2019Montsalès 2014
Taxe d'habitation9.81 %12.16 %9.73 %8.87 %
Taxe foncière (bâti)38.89 %34.86 %16.70 %15.21 %
Taxe foncière (non bâti)100.36 %38.35 %100.36 %91.42 %

La taxe d'habitation sur les résidences principales est supprimée depuis 2023 ; le taux ne concerne plus que les résidences secondaires.

Comptes 2000–2024, en euros par habitant

Déflaté par l'indice des prix à la consommation (Eurostat).
Indicateur (€/hab)2024202320222021202020192018201720162015201420132012201120102009200820072006200520042003200220012000
Population332334335336335329316297277256249252247244237237218218218218218218218218218
Recettes de fonctionnement676706656589575528537507509535577500486449429469442612548490522457419358368
Impôts locaux261241228218242240238232239246238236215195183169168153249239228211192177175
Dotation globale de fonctionnement219209198195185126126134125142149149190144144141144144160153148125124118112
Dépenses de fonctionnement487453439425401404366398362425399407388348406396356423324336272250255246221
Charges de personnel52484443434041594959474241404640474344563938383327
Achats et charges externes13713714614314114198109110136112134105124124159929066876465645962
Charges financières457879111314161819262119131518791116152124
Subventions versées1291442919305634433501100000
Capacité d'autofinancement (épargne brute)19025422216917712821311215111318296102105277691189225154251208164113147
CAF nette du remboursement de la dette128193162100128791646210370138424560-134861150205136234105142-1520
Dépenses d'équipement1371342548871466410296502526076395595219312632854413452329310369421
Emprunts contractés000417000018100000422000344000870107
Encours de la dette410470529587236291352428513411468505570633702321382414455135156184296222349
Annuité de la dette67666676565760636159617383665941455726272711938149150
Fonds de roulement995928764412545537511320306518466367395236552824182863441054728015629172
Résultat comptable1882532171641731241711091471101789399102237387189225154251208164113147
Dépenses d'investissement2031953449571951121521465499710313196105993224157370568158551141342505556
Recettes d'investissement1461035441 044803426127837013337191592798754822444169054615166417398448
Capacité de désendettement (ans)2.21.82.43.51.32.31.73.83.43.62.65.35.65.927.74.24.22.22.00.90.60.91.81.92.4

Qui a géré la commune, et avec quels résultats ?

Pas de nuance politique officielle pour cette commune : le Ministère de l'Intérieur n'en attribue qu'aux communes d'au moins 1 000 habitants (3 500 en 2008, 9 000 en 2020).

Source : DGFiP — Comptes individuels des communes (fichiers globaux 2000-2024), data.economie.gouv.fr. Budget principal de chaque commune, comptes de gestion. Code INSEE 12158.